Перейти к содержанию

Больной голубь


Лена Шарунова

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мы уже были здесь, нам очень помогли. Две моих прошлых птички ( один с нерабочим крылом, второй с трихомонозом) подлечились пересидели зиму и выпустились в апреле. Теперь новый пациент. Убегал пешком, был пойман. Налёт во рту, сопит, корка по краю клюва. Соплей нет помёт более менее нормальный, я все их подкармливаю пшеницей с ячменем в месте сборища. Третий день пьём орнидазол, вчера купила  флюконазол 150мг  и есть карсил. Надо начинать? И какая дозировка? Спасибо. Птичка не вялая, начал буянить?

Была ещё припухлость под клювом но уже прям спала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лена Шарунова фото птицы, помета, вес на электронных кухонных весах.

Как разводите орнидазол, в каком кол-ве воды и по сколько спаиваете?

Флуконазол, если нет проблем с перевариваемостью корма, при приеме орнидазола не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес перемерила видимо коробка не вычлась кароч 230гр 

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Налёт который был прям на небе пропал только внутри прям в глотке что то желтеет

И так он повеселее стал, полетал повозмущался

Изменено пользователем Лена Шарунова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.06.2021 в 22:22, Лена Шарунова сказал:

Развожу 1/4 таблетки в 3 мл и даю 0,4 3р/д вес 360гр

Это очень много! По 0,4мл 2 р/д достаточно, тем более вес 230грамм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо я поняла, он уже довольно бодрый летал по комнате, кушает пьёт гадит. Визуально опухлостей нет, зев без налёта, будем долечиваться. 

Теперь следующий вопрос, подоспел ещё один пациент. Состояние тяжелое, глаза полуприкрыты дышит трудно вокруг клюва корки и слизь. Вид облезлый, помёт ещё не видела. Запах отвратный и сам худой. Мои действия?

Щас взвешу и сфоткаю, страшно в руки брать такой заморенный

Вес 198гр

image.thumb.jpg.b2362ba7297df59770db87d4510bb683.jpgн

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попить влила в него чуть-чуть, глотает трудно, булькает, а насчёт покормить вообще не представляю как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второго пациента в КАРАНТИН отдельно от первого

2 часа назад, Лена Шарунова сказал:

сам худой. Мои действия?

подкожный укол глюкозы 5% с физраствором

Цитата

итата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

еда в горло проходит или нет?

возможно что придётся кормить полужидкой кашкой через женский уринальный катетер Нелатона смазав его мазью метрогил дента

как им пользоваться на четвёртой странице темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/page/4/

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

назовите птиц разными именами чтобы не путаться

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему Второму! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо. Укол смогу мед образование, я на работе а с собой сейчас только физ инсулинки есть. Соплей вроде нет а слизи во рту полно. Пыталась давать замоченную пшеницу, не глотает да она и не пройдёт.  мне кажется. Дышит натужно . Каша безмолочная имеется смесь. Из лекарств что давать? Карантин само собой. 

Так пусть и будет Второй. Не хочу привыкать , тех выпустила неделю дергалась как они

Один физ можно пока сделать, пока глюкозу раздобуду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Лена Шарунова сказал:

Один физ можно пока сделать, пока глюкозу раздобуду?

промежуток до второго укола 4 часа

 

30.06.2021 в 14:21, Лена Шарунова сказал:

Птичка не вялая, начал буянить?

01.07.2021 в 14:20, Лена Шарунова сказал:

Налёт который был прям на небе пропал только внутри прям в глотке что то желтеет

И так он повеселее стал, полетал повозмущался

 очень хорошо! :up:

 

Здоровья Вашему Первому! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Лена Шарунова сказал:

Соплей вроде нет а слизи во рту полно.

осторожно намотайте у Второго слизь на тоненькую ватную палочку и покажите фото

наростов нет?

не чихает?

глаза не слезятся?

клетку или коробку накройте марлей чтобы ничего не разлеталось при взмахах крыльев

10 минут назад, Лена Шарунова сказал:

Лекарства? Что с лекарствами?

СРОЧНО начните орнидазол

нужно чтобы @OFA посмотрела

возможно что понадобится Юнидок Солютаб или Суммамед но не уверен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лена Шарунова колоть подкожно сможете? Колоть в "холку" там где шея переходит в спинку или в паховую складку

Колоть метрогил раствор по 1мл 2 раза в день 

Очистить клюв от слизи ватными палочками и корочки с клюва, можно ватными дисками, смоченными водой.

После того как очистите клюв от слизи, осмотрите клюв внутри на предмет бело-желтых наростов.

И скорее всего понадобится сумамед или юнидокс солютаб

Паховая складка здесь, правое фото https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=1994485 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, OFA сказал:

Колоть в "холку" там где шея переходит в спинку

оттянуть кожу между лопаток а иглу держать параллельно спине так чтобы не могла войти ни в лёгкое ни в позовоночник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкозу с физом сделала, Рингера и катетеров нет, в наших аптеках только капли в мозг продают. Сделала в холку со складками проблема, их нет, доходяга, помёта не было никакого . Проблема в том что я три дня буду на работе. Суммамед есть дома, но когда попаду. С собой только цеф (у крысы зимбала ходит со мной)

Клюв аккуратно почистила восковицы коркой почти заросли. Фото слюней попозже. Крыльями он не машет и почти не двигается

Глаза вроде не слезятся не чихает. Уколы голубю уже делала навык есть. Попробую покормить со шприца, катетера нет

Орнидазол дала два раза 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слизь сфоткать не удалось, обычная вязкая средней консистенции. Удалось заглянуть внутрь, вся пасть в жёлтом налёте. С кормлением проблема, машет башкой, влила жидкой смеси пол мл щас сделаю укол. Утром может привезут катетер если найдут, но как совать в него хз, небо припухшее. Орнидазол дала три раза. Пытался сходить но вместо помёта белое невнятное пятно. Пока это все что могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если еда проходит без катетера то безопаснее кормить без него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночь пережили. Со шприца вошло 2 мл смеси но очень разбавленной водой. Помёт - одно пятно с зеленью . Отошло пару корок на клюве, слизь во рту присутствует и много. Состояние, кажется чуть получше. Глюкозу Рингер продолжаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Вечер добрый. Птичка Второй: общее состояние улучшилось, подпрыгивает в коробке, помёт был раз пять, темная зелень с белыми вкраплениями. Корки с клюва по чуть отстают, но в глотке все в жёлтых наростах и небо и внутри. Покормить пыталась замоченным зерном, не выходит, все вытрясли обратно, давится. Сидим на жидкой смеси по 2 мл 4-5 раз с интервалом и растворах глюкозы и физа 3 раза в день, орнидазол 3 раза по 0,3. Больше ничего нет, семь аптек результат нулевой . Птичка слегка повеселела помирать передумала.

Птичка Первый: ест пьёт буянит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото помёта подписав где чей помёт покажите пожалуйста

58 минут назад, Лена Шарунова сказал:

Птичка слегка повеселела помирать передумала.

:clap:

58 минут назад, Лена Шарунова сказал:

Птичка Первый: ест пьёт буянит

:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лена Шарунова кормите жидкой кашей уж как получается. Если получается 40мл за день скормить, уже хорошо.

Вы с птичками большие молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA утро доброе. Спасибо.Птичка Второй чувствует себя неплохо. Отпал жёлтый налёт с неба прям чистенько стало, почти очистился от корок клюв. Попробую сегодня опять дать замоченное зерно. Пока смесь и уколы физа. Перьевой покров у него конечно ужасный и сам тощенький. Поищу митрогил. Видимо получшело, скачет в коробке, пытается свалить?

С неба отвалился большой пласт жёлтого налёта но не до конца, и видимо затруднял дыхание , сейчас достала этот кусок, но в горле ещё много 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц блиииин не выйдет, смыла в раковину. Как плоский кусочек плавленного сыра, размером с полногтя мизинца. Думаете что-то важное отпало?

Зарисовочка. Я как Белоснежка (зоошиза) подкармливаю птичек, зимой особенно, котиков, склоняю покупателей добровольно- принудительно скидываться на корм? ну и моих крысочек никто не отменял?

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers1::flours:

53 минуты назад, Лена Шарунова сказал:

Как плоский кусочек плавленного сыра, размером с полногтя мизинца. Думаете что-то важное отпало?

структуру отвалившегося посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие куски падают сверху в глотку и он начинает метаться, лезу в рот начинаю вынимать, но там вся глотка в таком

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось проглотить несколько  зёрнышек с помощью воды из шприца

Налёта в глотке ещё много, но уже значительно по сравнению с тем что было, таких кусков вроде уже нет. Вид у него конечно тощий и удручающий, стараюсь кормить маленькими порциями и почаще 

Клюв снаружи полностью очистился от страшных корок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA орнидазол 3р/д по 0,3 утром проглотил несколько зёрнышек пшеницы и смесь 5-6 мл. Когда такую корку удаётся вынуть он глотает зёрнышки, но сейчас наросты остались прям в глотке достать трудно, а они мешают глотать зерно. Так что смесь штук десять зёрнышек глюкоза с физом и орнидазол. Все по плану

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Выглядит он жутенько 

Птичка Первый уже себе вполне, орнидазол пьём 8 дней 

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Лена Шарунова сказал:

Птичка Первый уже себе вполне

:up:

 

по Второму - помёт на фото плохо видно темно очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц пугает меня Второй, перья послиплись и сами и от каши, зоб искать не надо, прям видно как пузырик надувается . Я его протираю  может он подмёрз? Сейчас покормила, лекарства дала, завернула, а он чо то глаза закатил, никак помирать собрался. Трогаю живой, может пригрелся? Налёта в горле ещё много, но не достать, зёрна опять не проходят

Помёт позже попробую ещё сфоткать, щас не хочу его беспокоить

Чем его обработать и можно ли такого ослабленного? Паразитов полно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на грелку Второго посадили? (можно связать две бутылки и накрыть тряпочкой)

глюкозу Второму ведь колете?

10 минут назад, Лена Шарунова сказал:

Чем его обработать и можно ли такого ослабленного? Паразитов полно

обработку может не выдержать :( если паразиты достаточно крупные можно собрать сколько получится руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Лена Шарунова сказал:

Стронгхолд 6% подойдёт?

там капля на кошку - для голубя слишком много

для голубей обычно пшикают фронтлайн-спрей на ватную палочку и это ватной палочкой мажут кожу на затылке куда не дотянется клювом

 

если птице очень плохо то обработку от паразитов может не выдержать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лена Шарунова  Здравствуйте.

Сколько еды и какой получается в сутки съесть слабенькому гуленьке?

Возможно,придется докармливать кашей через катетер,птица может погибнуть от истощения,даже при инъекциях глюкозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень уж состояние плохое у него было. Уже и клювик и горло очистилось. Жаль. Мягких облачков птичке. Спасибо вам за такое нужное дело. С вами выживаемость подобранных мною птичек сильно повысилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Птичка Первый допивает орнидазол, через два дня планирую выпнуть его. Буянит, летает, горло чистое помёт нормальный. 

Теперь появился птичка Третий. Подросток, сидел один, не летает, бегает пешком. Забрала, а то вороны охотятся. Горло чистое, тощенький, зоб пустой, грудка худая кость выпирает, помёта не видела. Что делать дальше?

image.jpg

image.jpg

Ещё был птенец, но тот пошустрее, покрупнее, перелетает с места на место, оставила со стаей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лена Шарунова сказал:

горло чистое

сколько дней уже чистое?

чтобы добить инфекцию после исчезновения симптомов должно пройти 7-10 дней

всего минимальный курс две недели

 

5 часов назад, Лена Шарунова сказал:

появился птичка Третий. Подросток, сидел один, не летает, бегает пешком. Забрала, а то вороны охотятся. Горло чистое, тощенький, зоб пустой, грудка худая кость выпирает, помёта не видела. Что делать дальше?

накормить

и карантин 10-14 дней (хотя бы недельку если уверены что он здоровый)

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


нужно с кашкой давать пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

 

Здоровья Вашему Третьему! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка Первый диверсант натуральный, налёта было

мало состояние приличное, не худой. Горло чистое давно, про две недели знаю, поэтому и держу до сих пор.  

Птичка Третий, поел запаренной пшеницы стол. ложку, воду пил сам из чашки, много пил, на вид здоров, сидит отдельно, вес 198 гр зоб пока не пустой ели два часа назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.