Перейти к содержанию

Птенец сороки чешется и выламывает перья


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу помочь консультацией в отношении подобранного слетка птенца сороки!

Живет у нас около 3 недель, подобрали в возрасте около 20 дней. Птенец шустрый, пытался летать, любит купаться в ванночке. Но стал часто чесаться в основном голову и в области глаз прочесал заплешины. Неделю назад резко стали обламываться маховые перья на крыльях, потом на хвосте. На хвосте на перьях полоски, видно на фото. Помет с темными зернышками. Появился жидкий помет водянистый. Несколько дней назад возили в вет.клинику. Там обработали от паразитов спреем БлохНэт. Надели воротник до высыхания спрея, сказали не купать 2 недели. Взяли мазок и посмотрели помет под микроскопом. В помете кристаллы мочевой кислоты и в темных точках помета увидели нити!? Любит щипать тапки и коврики, которые убрали. Сегодня искупался, помет такой же, обработка не помогла, кожа зудит, красная и он чешется также, перья стали еще хуже.

Вначале самостоятельно не клевал корм, но открывал клювик и ел с руки и пил воду с пипетки. В первые дня три кормили в том числе дождевыми червями (к сожалению, узнали позже, что нельзя). Кормили потом и по настоящий день говяжьим фаршем, творогом обезжиренным, гречка, (запаренная кипятком и охлажденная), банан, морковь на мелкой терке, яблоки, черешня, клубника, огурец, (сам клюет), помидор (не ест), сепию. Пробовали кусочки мелко нарезанной куринной печени, сердце и говядины, не нравится. Живых мучных червей практически не ест, выплевывает и клевать не хочет. Сухих иногда. Сейчас ест очень мало.

Что делать, посоветуйте пожалуйста!!!

IMG_20210623_111232.jpg

IMG_20210623_111430.jpg

IMG_20210623_111631.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа специалисты, может ли подсказать кто? Следы на перьях и общая картина - пероед или что-то ещё может быть? Опрыскивание в клинике БлохНэтом адекватно? Обработать Фронтлайном? Нужно решить проблему, но не пойму к кому обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vigor  может у него просто линька началась - отсюда и проплешины и чесания.  Рацион у вас не очень. Если не нашли темы по кормлению, напишите, кину ссылки.  Очень нужны разнообразные насекомые, мыши, сырое мясо кусками.  Фарш давать не нужно. Если что-то полезное не ест, запихивайте прямо в горло, никуда он не денется)   Он сейчас перебирать в принципе не должен. Крылья и хвост сеголетки дома часто трепят и обламывают, но это может быть и признаком  болезни.

Также если  внешних паразитов не видно, то обрабатывать ничем не надо. Обработку сделали конечно неадекватно, хоршо, что выжил. Если еще не смыли, смойте обязательно с него все это.

Но это все как варианты. Вам, тем не менее, нужно обратиться к рекомендованному врачу по птицам. В Питере это Беломытцева Н.В.  Работает в клинике Сотникова, ул. Бухарестская, 122. Только она сможет сказать, что с птицей не так и назначить адекватное лечение. К обычным ветеринарам больше ходить не стоит.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Я конечно не спец, но вряд ли линька, у него на крыльях уже маховых почти нет и все перья не выпавшие, а именно сломанные. На хвостовых похожая по описанию пероедов поперечная "прострочка". 

По питанию вроде прочитали все что нашли тут. С насекомыми сейчас потихоньку пошли сверчки. Мучных червей практически не ест. Всячески уговаривали и запихивали в горло, но выплёвывает и потом отворачивается и ворчит недовольно ) Фарш заменим. Мясо ему пробовали давать (говядину, куриные сердца), но идёт хуже, может конкретное не понравилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vigor  скоро должна начаться ювенальная линька. В эту линьку маховые и рулевые перья не будут меняться, только покровные. 

Не надо больше его ничем обрабатывать, т.к. рискуете отравить уже не мнимых паразитов, а птицу. Но покажите врачу. Если врач сочтет нужным и увидит на нем что-то, то обработает.

4 часа назад, vigor сказал:

Мучных червей практически не ест

Это не особо полезная пища для птенца. Раз не хочет, значит не давайте. Ему в первую очередь нужны сверчки, тараканы, саранча, львинка, бражник. Из КО - взрослые мыши, перепела. Добавьте перепелиные яйца, это хороший источник витаминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышей пока кусочками, потом постепенно начинайте давать целые тушки, чтобы учился самостоятельно есть. Можно покупать заморозку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.