Перейти к содержанию

Нужен совет! Везём серую ворону в поезде 3,5 дня


Ирина Безрукова

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья! 

Нам с Жориком предстоит долгий переезд в другой город на ПМЖ. Едем в поезде 3,5 дня. 

Если у кого-то есть опыт в длительных поездках с такими пернатиками, поделитесь пожалуйста! 

Ведь серенькие не мелкие, и характер у них не сахар. Боюсь - вдруг чего-то не предусмотрела, упустила из виду.

Питание ему беру такое: морковь, огурец, яблоко, банан, сухой собачий корм, сухой гамарус (любит похрустеть), высушенное мясо и печень (думаю размачивать и кормить). Овощное пюре домашнее. Ну и вода конечно.

Едем в самодельной клетке.

3 стенки снаружи дополнительно закрываю мелкой пластиковой сеткой, для защиты любопытных пальцев (есть кровавый опыт перевозки в автобусе - "ой какая птичка!" - КЛАЦ! - "ААААА она мне палец пробила!!!!" ...И кровь фонтаном! ?)

 

Для гигиены беру одноразовые пеленки и т.бумагу.

 

Беспокоит вот что:

1. Стоит ли брать мясо? Т.к. на мясной диете помет все же имеет запашок. А на фруктах не пахнет. 

2. Клетка не высокая и жердочку ставить не хватит высоты. Сможет ли птенец спать без палочки под лапами, на ровном полу, или все же стоит что-то придумать под лапки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыта такой долгой поездки нет. Да и в поезде мы не ездили. Наши максимальные по длительности поездки не более 3-4-х часов, до Женевы, Лозанны, Базеля ... Так что о том, как перенесёт птаха эту поездку не знаю. Но должен сказать, мои чуды с младенчества едят мясо (свежее 91474149_3476404169041519_2616964169483681792_o.thumb.jpg.e54f33069a017dd283e6dcb067470575.jpgсырое говяжье сердце и печень) и за все 11 лет нашей совместной жизни помёт совершенно без запаха у всей троицы. Вы не написали сколько лет или месяцев Вашему питомцу, а это имеет значение. Моя старшая (ей тогда было около 4-х недель) спала сначала у меня в ладони (примерно полторы недели), затем у меня подмышкой (примерно столько же) и только затем на присаде (перекладине для шторки в ванной комнате). Средний сразу же спал на присаде. Как и младший. Так что я думаю, если Вашему Жоре уже больше 2-х месяцев, стоит положить в клетку хотя бы круглую палку диаметром в 3-3,5 см и закрепить её так, что бы она не проворачивалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Безрукова  у моих вранов тоже никогда от мяса не было  запаха. После собачьего корма может быть запах - часто слышала такие отзывы от тех, кто дает сухие корма.

2 часа назад, Ирина Безрукова сказал:

Клетка не высокая и жердочку ставить не хватит высоты. Сможет ли птенец спать без палочки под лапами, на ровном полу, или все же стоит что-то придумать под лапки?

А почему не в переноске везете? Про клетку не скажу, но в кошачью переноску вполне можно засунуть жердочку. Так и удобнее будет и безопаснее, если, например, поезд резко остановится.

 

Очень рада вас с Жориком видеть :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lado сказал:

Вы не написали сколько лет или месяцев Вашему питомцу

Жорик у меня уже взрослый, ему 2 года.

3 часа назад, Marice сказал:

@Ирина Безрукова почему не в переноске везете? 

У меня переноска закрытая, сетка только на крышке. Покупала когда он у меня только появился и приходилось возить его с собой на работу, кормить желторотика ?. Лапы были травмированы и отсутствие сетки было решающим. Переноска большая но душная, а в клетке в жару Жорику будет комфортнее. Долгая поездка и так стрессом будет, а так хоть в окошко будет смотреть. 

В пути я не планирую его выпускать, мы в людных местах не гуляли и он пугается чужих людей. Если вдруг сорвёт опутенки и улетит, будет не самое лучшее дорожное приключение ?

Сейчас пытаюсь приучить его к людям и шуму, выношу в город гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lado сказал:

помёт совершенно без запаха

Мне кажется в маленьком пространстве вагона запах все же будет чувствоваться.

Опыт перевозки на дачу показывает? у моей мамы обоняние более острое и она всегда возмущается на мою "вонючую курочку" когда едем на ее машине.

А тут в вагоне будут чужие люди и не хочется создавать им дискомфорт. Само присутствие такой птицы в поезде, уже экзотика ?. На нас и в автобусе-то пальцем тыкают - "О! Смотрите, птица!" А тут 3 дня ехать. Хочется спокойствия и комфорта и людям и моей курочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, With Hooded Crow сказал:

@Ирина БезруковаА в перспективе надо думать, почему организм жалуется на мясо (скорее всего из-за обилия растительных кормов низкая кислотность желудочного сока, но мало ли).

Овощи фрукты это я ему в дорогу много возьму, они за 3 дня не испортятся точно. А дома-то он хищник ? мясо, печень, мышки, куриные шеи и креветки. В мешанку тру морковь. А фрукты мы как лакомство едим, у меня откусывает - вкусно, а в тарелку кладу - не кушает почти.

 

?Про полбревнышка идея супер - спасибо! ??

 

А штору на клетку обязательно сделаю, перья и нервы птенца надо беречь. Он и так не самый отважный ?

Изменено пользователем Ирина Безрукова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ирина Безрукова сказал:

Он и так не самый отважный ?

Я тоже так думал поначалу. Но потом они доказали обратное. Не жалея себя бросились меня защищать! И не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.06.2021 в 14:52, Lado сказал:

@Ирина Безрукова Как Вы доехали? Всё в порядке с птицей?

Мы ещё не выехали, ещё дома. Как только пройдем это испытание, я сразу отпишусь вам! ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы взяла мясо замороженное. В термоконтейнере с хладогенераторами.  2 дня продержится. 

Не замечала чтоб птичий помет как то сильно пах.

Вот кошачий))))))

И я бы взяла пластиковую кошачью переноску. На авито можно дешево купить. И приделала бы присаду. Пластиковые хорошо пропускают воздух. Отверстия щели обычно поверху. А снизу можно укрыться от страшного и лишних взглядов..и дверца полностью из сетки. И помыть ее легко если что. 

Какой нибудь поясок чтобы зафиксировать переноску и она не упала. 

Есть специальные поилки для переносок. Они надежно фиксируются к решетке. У нас и в клетке такая стоит. 

И пеленок взять побольше и туалетную бумагу. В тесном пространстве пометом измажется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, postassistant сказал:

Вот кошачий))))))

Кстати вот в группе по натуралке кошатники говорят, что у котов на сыром мясе тоже становится без запаха))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marice сказал:

Кстати вот в группе по натуралке кошатники говорят, что у котов на сыром мясе тоже становится без запаха))

По разному. Что запах от корма зависит факт. К сожалению натуральное питание сложно сбалансировать по витаминно минеральному составу

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, postassistant сказал:

К сожалению натуральное питание сложно сбалансировать по витаминно минеральному составу

Неа)) У меня младшая собака практически выкормлена сырым мясом и костями, с месячного возраста, никаких проблем вообще.  Я больше за птицу парюсь в этом плане, чем за собак)  С вранами тут гораздо сложнее.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, postassistant сказал:

И я бы взяла пластиковую кошачью переноску.

Но обязательно нужно дополнительное крепление дверцы, даже по всем четырем углам. Например на карабине со стороны открывания, а с противоположной стороны на стяжках. Мои, при желании, выносят дверцу только так. Да и при транспортировке переноску может перекосить или люфт и дверца вылетит.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, fishka сказал:

Но обязательно нужно дополнительное крепление дверцы, даже по всем четырем углам. Например на карабине со стороны открывания, а с противоположной стороны на стяжках. Мои, при желании, выносят дверцу только так. Да и при транспортировке переноску может перекосить или люфт и дверца вылетит.

переноски с такими дверцами - деньги на ветер.

Эти дверцы просто вываливаются. Очень плохие

Screenshot_2021-07-01-11-24-59.png

Можно использовать переноски только с таким креплением и замком.

тут просто невозможно вываливание дверцы или спонтанное открывание 

Screenshot_2021-07-01-11-22-59.png

И бывают птичьи переноски

Screenshot_2021-07-01-11-35-02.png

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.