Перейти к содержанию

Голубенок с полным зобиком.


In2016

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! История такая. Вчера нашла голубенка- возраст -немного больше месяца. Голубенок может сам есть и немного летать-невысоко. С земли может подняться на высоту мусорника. На краю мусорника я его и поймала. Видимо слеток. Думала подкормить его немного и выпустить. Вокруг мусоросборника гуляют кошки.- опасно. Дала ему просо и воду. Он поел ... Теперь у него полный зоб проса. Зоб не опустошается!! Помет был, но немного. Вначале какал активнее, потом реже. Явно пищеварение или очень замедлилось  либо совсем стало. Вечером дала ему 2 куб. вазелинового масла с водой-. Утром были и немного какашек и проса. но это не помогло-  просо еще там в зобике. Птиц просит есть постоянно -сильно  пищит  при виде меня , очень голодный. . Дала кашки немного с линексом., еще. нистатин даю. ...  Много боюсь давать- , а не давать  тоже .....Ничего пока не помогает- ЗОБ НАПОЛНЕН! Что может ускорить переваривание еды? Как нормализовать его пищеварение. Птица не вялая, скорее активная,  заглядывала ему в клюв- во рту вроде бы все нормально. Если пища не уходит 2 дня, то уже есть кандидоз? Нужно ли  давать голубю флюконазол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016 может, все же нистатин или Пимафуцин? Поить водичкой и массировать зобик, плюс грелочка? Я еще давала аналог церукала, капли МСР, это латинскими буквами. У меня тоже голубеник обьелся, было дело, и зоб немного затормозился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин даю с утра. Нистатин вроде бы надо на пустой зобик давать, а зоб полный! Вина конечно же моя, надо было не давать пшено, начать кормление с кашек. Но я видела, как он на земле чего-то клевал и пшену очень обрадовался!  Теперь вот зоб полный, а он голодный! Может быть еще раз вазелинового дать?

кормить и нет смысла пока кормить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, In2016 сказал:

Если пища не уходит 2 дня

если зоб полный более 6-8 часов

СРОЧНО купите вазелиновое масло
если вазелинового масла нет то можно Джонсонс Бэби (это вазелиновое масло с отдушинами)
любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени
вазелиновое масло  не усваивается организмом и проносит
дайте в клюв вазелинового масла и помассируйте зоб
до полного освобождения зоба НЕ кормить
при необходимости повторять вазелиновое масло каждый час

26 минут назад, In2016 сказал:

кормить и нет смысла пока кормить?

НЕ КОРМИТЬ до полного опустошения зоба

чтобы еда легче переваривалась посадите на грелку с возможностью отодвинуться

 

упитанность у малыша какая?

 

покажите фото помёта

и самого малыша чтобы сориентироваться по возрасту

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welli, подскажите где посмотреть как давать церукал или капли МСР, Правда, у меня на данный момент ничего из этого нет. куплю только завтра. Есть из того , что прочла на форуме- нистатин, флюконазол, вазелиновое масло и линекс. Рвоты пока нет у голубенка, если что.

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016 не кормить, пока не опустошится зоб. Просит есть, это птенцовый инстинкт работает.

Масло можете еще дать сегодня и уколоть 0,2мл апульного церукала в/мышечно в грудную мышцу и 0,1мл ампульной но-шпы.

Церукал разово, но-шпу завтра и послезавтра.

Для поддержания силенок колите подкожно глюкозу 5% с раствором рингера или физраствором в соотношении 2:1 (2мл глюкозы и 1мл рингера) 3-4 раза в день, пока зоб не освободится.

Лекарства на полный зоб нет смысла давать.

Про грелку написали 

6 минут назад, In2016 сказал:

Рвоты пока нет у голубенка, если что.

Церукал у птиц работает не как противорвотное а как стимулятор перистальтики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц,  упитанности у голубенка нет. Между худобой и истощением.  Помета было немножко  с утра коричневые капельки в вазелиновом масле. Как появится сфоткаю. Малыш большой, но пищит,  немного летает - на дерево не смог залететь - это где-то месяц  и неделя. Подскажите какая дозировка вазелинового масла ? Я только что дала 1куб. через час еще дам 1 куб правильно?

OFA, увидела, спасибо за отзывчивость и совет, всего этого сейчас нет, только завтра куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, In2016 сказал:

. Между худобой и истощением. 

купите глюкозу 5% + физраствор + инсулиновые шприцы чтобы делать подкожные уколы

(глюкозу в клюв НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ! особенно при проблемах с зобом)

нужно 2 части глюкозы и 1 часть физрастовра

оттянуть кожу между лопаток

и держа иглу параллельно спине так чтобы она не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник ввести под кожу

надуется пузырь - количество смотрите на глаз чтобы не лопнул

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

30 минут назад, In2016 сказал:

одскажите какая дозировка вазелинового масла ?

смотрите по тому сколько есть свободного места в зобу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вчера на ночь дала голубенку вазелинового масла., посадила в коробку с бутылкой горячей воды. Утром-все как на фото. Была куча большая  и несколько маленьких куч- все в масле. Рядом было много не переваренных зерен- возможно вытошнил их. Уколола церукал, ношпу.- это в грудь. куда вколоть рингер с глюкозой - не нашла-  кожа на костях и перья. Колоть можно только в грудь. Утром дала немного каши -перемолотые запаренные зерна. Кала-мало вышло .- каши было больше- еще не вся переварилась. Т.е  переваривание пищи есть-но очень медленное. Можно ли дать птице человеческих лекарств типа мезима или панзинорма?Птица весит 210гр. Что модно еще сделать для улучшения пищеварения

2021-06-14_08-22-54_296.jpg

2021-06-14_08-23-07_442.jpg

2021-06-14_08-25-19_655.jpg

2021-06-14_08-25-09_54.jpg

2021-06-14_08-23-18_777.jpg

2021-06-14_08-23-25_749.jpg

2021-06-14_08-23-53_846.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016 сейчас нужно кормить кашей детской растворимой безмолочной, а не перемолотые запаренные зерна.

Глюкозу с рингера колят подкожно в паховую складку или вдоль позвоночника, отступив на 0,5-0,7см

Панзинорм дают при выходе с пометом непереваренных зерен, а у Вашего зерна с рвотой, в помете зерна не видно, во всяком случае на фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, In2016 сказал:

Колоть можно только в грудь.

глюкозу внутримышечно НЕЛЬЗЯ! (риск некроза в месте укола)

только подкожно!

3 часа назад, In2016 сказал:

куда вколоть рингер с глюкозой - не нашла-  кожа на костях и перья.

под кожу и колоть - оттянув кожу

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера (доза на взрослого), можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее4 часов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер. Была очень занята и не писала ничего о птице . Сейчас возникли проблемы и решила описать состояние птицы  на данный момент, а также чем лечились и какие проблемы возникли недавно. Пищеварение мы как-то наладили более-менее. Долго кормила кашей из аптеки, потом запаренной кашей из перемолотых зерен из шприца. Теперь перешли на слегка запаренные целые зерна... Вес птицы уже 300гр. Когда кормила кашами- помет был  такой- много воды и в воде зелено-коричневые тоненькие какашки, возможно это было из-за того, что много воды в каше, да еще он сам пил - было жарковато. Сейчас помет разный , но воды существенно меньше.  Но возникла проблема- птица, которая вначале сама наелась пшена, т.е прекрасно могла клевать самостоятельно, после кормления насильно кашами - сама есть перестала и стала ждать меня пока я приду  и ее напихаю. Вроде бы она пытается сама клевать, и даже по зерну попадает, но почему-то - не проглатывает... Ну я ее начала лечить. пьем витамины В, пролечила орнидозолом и нистатином. Вот вижу что-то с птицей не так. Птица не очень акивная, правда при виде меня сильно пищит, есть просит, крыльями машет, а самостоятельно  не ест.- поилка и зернышки всегда стоят на балконе. Птица не очень -то стремится летать и  почти сидит на одном месте, но, правда может залететь с пола на шкаф.. А вчера заметила, что как-то ей непросто передвигаться и стоять на лапках., как буд-то лапки слабые и она опирается на хвостик.... Если кто-то встречался с такой проблемой может быть посоветуете что это может быть и как лечить. Я видео сняла. не знаю как вставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео залить на ютюб а сюда кинуть ссылку

7 часов назад, In2016 сказал:

вчера заметила, что как-то ей непросто передвигаться и стоять на лапках., как буд-то лапки слабые и она опирается на хвостик....

СРОЧНО дайте 0.3 мл инъекционного глюконата кальция в клюв

 

покажите фото помёта на белой плотной бумаге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюконат кальция 0.3 дала. Сегодня лапки еще хуже почти на них не стоит. летать может. ПОмет ночной не актуален-за ноч подсох. как появится новый - выложу. Это наверное какая-то внутренняя инфекция. наверное нужен антибиотик. какой лучше посоветуйте пожалуйста. Жалко будет если угроблю птицу.- он у меня уже почти месяц.

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, In2016 сказал:

Омет ночной не актуален-за ноч подсох. как появится новый - выложу

птицы какают раз в 20-30 минут

покажите пожалуйста через пол часа свежий помёт

 

видео на ютюб залили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото помета. Видео уже не актуально- вчера еще передвигался и сидел опираясь на хвост- сегодня лапы разъежаются

IMG_20210710_124942.jpg

2021-07-10_12-38-50_22.jpg

2021-07-10_12-38-55_46.jpg

2021-07-10_12-54-19_130.jpg

Какашки горчичные-зелено-коричневого цвета

всера так передвигался  Ссылка на видео:

https://youtu.be/cIZCg5qtfyU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные люди! Откликнитесь и что-нибудь посоветуйте! Я редко подбираю голубей, только если прям на моем пути... Вот даже не знаю что можно  дать, если исходить из предположения что это почечная недостаточность. Я уже прочитала, что отказ лапок 3 причины 1. Травма- это нет, он бегал и ходил. 2. Отравление - ну может быть передозировка небольшая витаминами В? 3.  Почечная недостаточность- это более вероятно, потому что  какашки часенько плавали в воде  и  редко с были с белым сформиролванные. И с самого начала было видно, что птице как-то не совсем хорошо..  если ничем не лечить то все равно умрет, так что советуйте будем пробовать выжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сегодня малыш?

можно свежее фото помёта на белой плотной бумаге?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Извините , что не сразу ответила.... Спасибо Маленький принц за Ваше участие  и обеспокоенность. Утром  шла на балкон где находится голубь с очень большой тревогой, но увидела, что ему в плане передвижения не хуже чем вчера, а даже он почти вернулся к своему состоянию позавчера, то есть может как-то передвигаться шатаясь и заваливаясь. Дала ему еще глюконата кальция и сегодня опять перевела на кашу, ну вчера был очень пассивный. Сегодня явно голубь пободрее даже пищал при виде меня. Но почему-то голубь охрип. Обычно у него очень громкий писк был,  вчера- вообще не пищал, а сегодня пищал тихо и хрипло, как  будто-простужен. Что это за симптом?  Помет тоже не хуже вчерашнего, вода еще есть, но не очень много, завтра постараюсь обязательно выложить фото. Очень надеюсь, что слабость лапок и их отказ связан с недостатком кальция в организме. КАльций  голубю давала при кормлении - кусочек минерального камня для попугаев- там состав-речной песок, зола, древесный уголь, кальций, мел. Видимо маловато... Наблюдаю, если завтра не будет ухудшения - продолжу кальций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы кальций лучше усваивался купите попугайские витамины которые капают в поилку (лучше не радостин) чтобы в составе был витамин D

человеческие витамины и рыбий жир НЕЛЬЗЯ из-за риска передозировки

 

ждём фото помёта на белой плотной бумаге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016 тему смотрела, но не отвечала, т.к. мне непонятно, что с птицей происходит(

После глюконата кальция стало лучше? Вы до сих пор кашей кормите? Возможно недополучает питания с кашей, вот и ослаб. Почки это вряд-ли

Ураты желтые, нужно подключить гепатовет суспензия для кошек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо, что ответили. После глюконата кальция птице стало лучше. На лапках стоит и лапки уже не разъезжаются в разные стороны, может пошатываясь ходить, но летать ей проще чем ходить. Ставлю на пол, чтобы она походила, а она сразу залетает на шкаф и там сидит. Как случился отказ лапок, так я перевела птицу опять на каши из перемолотых зерен. Сегодня дала просто запаренные и сегодня птица сама что-то клевала из кормушки- вся кормушка разбросана. Пока наблюдаю. Витамины  в каплях   для птиц у нас очень непросто купить. Сегодня еще в пару мест съезжу. А пока так- у нас сейчас много солнца и я открываю окно на балконе, чтобы солнечный свет на гулю падал и у нее вырабатывался витамин Д. Какашки бывают разные , но после каш - в какашках воды больше. IMG_20210712_125244.thumb.jpg.f704d89be18c21590a766600b8c33069.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото помет неплохой, только немного "голодный", думаю, на зерне должно наладиться.

Каким зерном кормите? Может рацион расширить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю смесью зерен- чечевица зеленая, маш, пшеница, перловка, гречка, просо, овес чищенный из магазина, кукуруза молотая. в кормушке насыпано тоже  самое+ еще и чищенные семечки и грецкие орешки. Не знаю нужно ли давать морковь и вареное яйцо? Есть еще семя льна и кунжут- их я пока тоже еще не давала.

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, In2016 сказал:

Не знаю нужно ли давать морковь и вареное яйцо?

лучше не надо

яйцо - нагрузка на почки так что ему особенно не надо

 

морковь или яблочко не сейчас

а когда полностью перейдёт на взрослую еду чайную ложечку в день

Цитата

В качестве дополнительных компонентов в корм можно добавлять семена разных луговых трав, люпин, карагану (желтую акацию), гречку, масличные культуры - подсолнечник, сафлор, рапс, лен, коноплю (только сорта, содержащие мало каннабиноидов, то есть, специальные "безнаркотические" сорта), семена лопуха (репейника), расторопши, дыни, огурца, косточки от винограда, семена крестоцветных (капуста, салат, сурепка, редька), морковь и многие другие. Как "приправу" можно добавлять семена укропа, тмина, аниса, других ароматных трав, только стоит помнить - приправа должна оставаться приправой.

 

Из зелени можно давать листовой салат, листья капусты, одуванчика, подорожника, спорыша, тертую морковь, траву люцерны. Все зеленые корма лучше давать резанными - тогда их едят охотнее. Некоторые голуби не отказываются от резанного яблока и других фруктов, мелких ягод - смородины, черемухи, боярышника.

Цитата

Зеленый корм:
Голубям также нужно делать салаты. Любые из ниже приведенных ингредиентов нарезаете (трете на средней терке) и смешиваете в отдельной посуде. Можно добавить капельку нерафинированного (!) подсолнечного масла. Солить салаты нельзя.

 

Листья капусты
Листья салата
Щавель
Шпинат
Клевер
Одуванчик
Люцерна
Морковь
Пророщенный овес, ячмень (только зелень, следите, чтобы само проросшее семя не попало птице в организм)

 

Также даются в отдельной посуде в неограниченном количестве фрукты и овощи, нарезанные или тертые.

 

НЕЛЬЗЯ давать птицам: манго, авокадо, папайя, цитрусовые (бананы не являются цитрусовыми), сырой картофель.

 

6 часов назад, In2016 сказал:

еще и чищенные семечки и грецкие орешки

6 часов назад, In2016 сказал:

Есть еще семя льна и кунжут

читайте

Цитата

Лакомства:
Лакомство хорошо использовать для приручения птички, давая его только из рук. Все объемы предоставлены с расчета, если давать только 1 вид в день. Если Вы хотите дать несколько разных продуктов из перечня лакомств нужно уменьшить в количестве каждое из них.

 

семена подсолнечника, сырые (!). С белой и серой кожурой – до 10 штук в день, черной – не более 5.
ядро лесного ореха (лещина) – 2 шт
семена конопли – не более 1/3 чайной ложки в день
ядро грецкого ореха – 1/4 штуки.
арахис очищенный сырой(!) – до 2 штук в день (поломать на небольшие кусочки).
ядро кедрового ореха – 3-5 штук в день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Голубь непонятный. На лапках держится лучше, но явно бегать и ходить не любит. ВЫпускаю побегать по комнате, так он просто залетает на шкаф и там сидит. По балкону передвигается мало. Почти все время сидит на одном месте. Воду пьет - в поилке вода уменьшается это точно. Насчет ест очень сомневаюсь, но пытается- коробочку с кормом переворачивает и корм весь на полу.  Меня весь день дома нет- только утром и вечером. Я насчет кормления ему не доверяю и кормлю вручную запаренными зернами. Из витаминов удалось найти только чиктоник. Помет сегодня был плохой тоненькие зеленые какашки в воде.  Птице явно после глюконата кальция получше, но он все равно какой-то больной. И у него практически исчез голос- только хрип и то тихий. Может быть какое-то заболевание горла. На выходных я побольше за ним понаблюдаю, тогда побольше напишу. У меня сейчас цейтнот на голубя времени не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, In2016 сказал:

Из витаминов удалось найти только чиктоник

отлично подходит :up:

7 минут назад, In2016 сказал:

На выходных я побольше за ним понаблюдаю, тогда побольше напишу

нужно понаблюдать и осмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.