Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
У нашего волнистика наблюдается весьма странное поведение. Как только мы выключаем свет или в комнате темнеет естественным образом, наш Кеша вылазит из клетки (он у нас птиц свободный, его клетка не запирается никогда). Не каждый день, конечно, но достаточно часто он летает по ночам :shok: Просто среди ночи вдруг будит нас, пролетая мимо. Уже даже не стукается о стены и мебель в темноте :wacko: и, что почти совсем невероятно, иногда находит свою клетку :up: Однажды для эксперимента решили закрыть его на ночь в клетке, так он поднял такой кипиш, начал летать и прыгать внутри клетки, я испугалась, что он крылья себе переломает, пришлось включать свет и открывать его. Только после этого он успокоился.
Резких шумов и света в окна, которые могли бы его напугать, у нас не бывает.

 

Вот и вопрос для размышления: что за странные полеты и что заставляет птичку по ночам буянить, когда все нормальные птицы десятые сны смотрят :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой попугай, когда не хочет ложиться спать, тоже пытается летать в темноте. Иногда демонстративно играет в колокольчик, уже накрытый.
Я - ярый противник прогулок птицы без присмотра. Мне кажется, что запирание на ночь в клетке и соблюдение режима должно решить эту проблему. Для того, чтобы птица не разбилась стоит включать какую-то тусклую лампочку. На каком-то американском сайте видела черные лампы "лунный свет", видимо, как раз для таких целей.

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте боролась бы с этой привычкой - чай, не сова. И все же приучила бы спать в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью согласна с Shy. Ночные полеты могут быть опасны. Я думаю, что в данном случае не надо идти на поводу у птицы. Лучше несколько раз перетерпеть птичьи протесты, но на ночь клетку закрывать. Во избежание несчастных случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот не понятно. Вечером он как нормальная птица засыпает в клетке. Причем его не надо туда загонять - он сам спать идет добровольно. И вообще он довольно мало днем летает. Но бывает и довольно часто, что среди ночи ни с того ни с сего он вдруг вылазит из клетки и летит в неизвестном направлении. А бывает что и в клетке шум поднимает - прыгает с одной жердочки на другую и крыльями машет. Честно говоря, у меня больше опасений вызывают его полеты внутри клетки, потому что в комнате он уже отлично ориентируется и никуда не врезается.

 

Вопрос в общем-то в том, что заставляет птицу летать в темноте? Он у нас трус ужасный - боится всего. А тут такое геройство :shok: непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ето он от страха и летает :huh1: .
Мои кореллы начинают ползать по клетке, когда выключаешь свет :grin: , и иногда деруться с криками за лучшее место на жердочке :wacko: . А Ара молчаливо идет в свою спальню и начинает чистить клюв в течении 30 мин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он вас так любит, :wub: что до утра дождаться не может и летает среди ночи ища Вашей компании? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своё время сталкивался с подобным поведением волнистых попугаев. Правда, особо не напрягался по этому поводу. Мои попугаи долго не летали в темноте и вполне успешно приземлялись, так что я перестал беспокоиться. Однако возникает вопрос, отчего формируется такое поведение? Возможно, причины могут быть различны, но самая неприятная - клещ. Птичий клещ живёт в щелях, под поддоном и других укромных местах клетки (и не только клетки, а и в мебели, за обоями), а на "охоту" выбирается ночью. Ориентируется он по запаху, добираясь по жёрдочкам до птицы. Если птица среди ночи внезапно начинает биться в клетке, очень велика вероятность того, что её беспокоят клещи.

 

Днём клещ прячется и птица ведёт себя спокойно, иногда отсыпается за беспокойную ночь. С наступлением темноты, "предчувствуя" приближение клещей, птицы становятся беспокойными и стараются покинуть клетку.

 

Клещ очень мелкий и его почти не видно невооружённым глазом. Если ночью, особенно сразу после того, как птица начала метаться по клетке, включить свет и внимательнейшим образом осмотреть клетку, жёрдочки и стену комнаты, у которой стоит клетка, можно заметить крошечные полупрозрачные или красноватые перемещающиеся точки. Привлеките к поиску детей, они легче обнаруживают такие мелкие объекты. Пол размеру птичий клещ не намного больше паутинного.

 

Для борьбы с клещём надёжнее всего использовать препараты синтетических пиретроидов (пиретринов). В любом зоомагазине можно приобрести "энтомозан" или "неостомозан". Так как клещ на птице не живёт, птицу обрабатывать нет необходимости. На время обработки попугая лучше вынести из комнаты, посадив в другую клетку (небольшую клетку-переноску всегда полезно иметь в хозяйстве). Препарат разводят в воде, при этом я всегда увеличиваю концентрацию, т.е. одну ампулу развожу в половине литра воды, прямо в пульверизаторе. Раствором опрыскиваются клетка, жёрдочки, полностью обрабатывается поддон, обрабатываются близлежащие стены и мебель. Препарат не токсичен для теплокровных, но вызывает раздражение слизистых. (Обчихаться можно и обкашляться) Может повредить лак на мебели.

 

Когда клетка просохнет, птицу можно возвращать на место. Если нет прямых солнечных лучей, то обрабоатанная поверхность будет смертельной для членистоногих несколько дней. (тараканов это тоже касается ;) )

 

Народный способ борьбы с клещами: мелко нашинкуйте листья и веточки обыкновенной черёмухи и рассыпьте её по дну клетки и вокруг. Клещ исчезнет.
Проверено на своей голубятне. Но всё равно предпочитаю энтомозан.

 


Не факт, конечно, что Ваш волнистый попугайчик пристрастился к ночным полётам из-за кровососов, но проверить не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичий клещ живёт в щелях, под поддоном и других укромных местах клетки (и не только клетки, а и в мебели, за обоями), а на "охоту" выбирается ночью. Ориентируется он по запаху, добираясь по жёрдочкам до птицы. Если птица среди ночи внезапно начинает биться в клетке, очень велика вероятность того, что её беспокоят клещи.

 

236913[/snapback]


 

Torkut, ваааах, страх какой... похоже на истории пиоренлагеря "в черной-черной комнате"... :uzhas:
Это вы все серьезно что ли?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.