Перейти к содержанию

Проблема накормить ворону


Василисакиса

Рекомендуемые сообщения

Подобрали ворону. Есть проблемы с лапой и крылом, будем обращаться к орнитологу. Но пока это случится - нужно ворону чем то кормить. Не понятно-молодой ворон, кормить принудительно или уже может сам есть? Давали печень сырую, вареную, варёное яйцо, гречку, яблоко, морковь… ничего не ест. Или не хочет, т.к. плохо себя чувствует или не умеет сам?? 

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Василисакиса сказал:

Или не хочет, т.к. плохо себя чувствует или не умеет сам??

Скорее не умеет.

Кормите принудительно. Даже если "не хочет" - всё равно надо кормить. Кашу не надо. Сырое мясо (говяжья печень, сердце, можно куриные, без жира), режете кусочками и закладываете в клюв, поглубже. Как только он признает в Вас "кормильца" - начнёт сам открывать клюв.

Поить немного, из шприца без иглы. Желток сырого яйца, лучше перепелиного - тоже из шприца. Варёный желток куриного яйца можно развести водичкой и тоже - из шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили!! пошла покормила!! Напился, поел! А то уже полдня хожу переживаю, из интернета не вылезаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Василисакиса сказал:

А то уже полдня хожу переживаю, из интернета не вылезаю. 

Вот тут всё, очень подробно: https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php

И про рацион: https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tatiana_A сказал:

Желток сырого яйца, лучше перепелиного - тоже из шприца.

А я и желток и белок перепелинного смешивал, идет на ура. Как раз в шприц 10 мл помещается одно яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас где ваш подопечный? 

В дальнейшем птичка захочет перемещаться и как это совместить с кошками в квартире??? Сейчас он в коробке, в безопастности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Василисакиса сказал:

сейчас где ваш подопечный? 

Если вопрос ко мне, то мои - у меня.

54 минуты назад, Василисакиса сказал:

как это совместить с кошками в квартире???

Кошки отдельно, птицы отдельно. Ни один человек не сможет среагировать, когда кошка вздумает схватить птицу. И тогда, в лучшем случае, птице придется давать антибиотики.

 

Выделить одно помещение, куда кошкам будет запрещен вход, только для птицы. С кошками тоже проводить разъяснительную работу, что птицу трогать нельзя. Потом, когда подрастет и наберется опыта, а кошки поймут, что птица - запретная тема, может будет возможно совместное нахождение в одном помещении, но только под контролем человека.

 

Если у птицы нет вольера, для безопасности птицы, также, купите большую собачью транспортную клетку (не менее 1 м длиной, прикройте сверху и с 2 - 3 сторон покрывалом или другим непрозрачным материалом) и приучайте птицу, что это ее убежище, корм ставьте только там.

Также приучите птицу садиться на руку, лучше по команде, это может пригодиться.

 

Свободный выгул на улице запрещен - улетит, погибнет.

 

Рекомендованные ветеринары тут, в Зеленый попугай и Орнитарий - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фотографии, птичке сейчас действительно фигово и просто не до еды. У меня жила ворона с травматической ампутацией крыла - тоже дня три ничего не ела, силком заталкивали. Как только ей стало получше, вернулся и аппетит - да ещё какой! Сейчас тоже имеем ворону на реабилитации после перелома плечевой кости. С кошками никаких проблем нет: гоняет и своих, и пришлых. Да они на неё не особо и покушаются, клювик-то ого-го))) Думаю, ваши тоже найдут компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Айдис сказал:

Судя по фотографии, птичке сейчас действительно фигово и просто не до еды. У меня жила ворона с травматической ампутацией крыла - тоже дня три ничего не ела, силком заталкивали. Как только ей стало получше, вернулся и аппетит - да ещё какой! Сейчас тоже имеем ворону на реабилитации после перелома плечевой кости. С кошками никаких проблем нет: гоняет и своих, и пришлых. Да они на неё не особо и покушаются, клювик-то ого-го))) Думаю, ваши тоже найдут компромисс.

 

Птичка кушает хорошо, она действительно сама не может ещё, а вот кормить начала и лопает с удовольствием. У вас ворона, так же считается птица с улицы. Вы сдавали анализы на инфекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а. У нас ветеринар оптимистка, дикого ежа с воспалением лёгких нигде не хотели принимать из-за того, что они переносчики бешенства. Юля сказала: тащите, мне пофигу, я привитая))) И ничего, откачали ёжика. Выпустили, перезимовал нормально, сейчас жирдяй такой)))

Изменено пользователем Айдис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Айдис сказал:

Не-а. У нас ветеринар оптимистка, дикого ежа с воспалением лёгких нигде не хотели принимать из-за того, что они переносчики бешенства. Юля сказала: тащите, мне пофигу, я привитая))) И ничего, откачали ёжика. Выпустили, перезимовал нормально, сейчас жирдяй такой)))

 

Вам повезло, у вас вменяемый, адекватный ветеринар. Я к чему спросила-у ворона или вороны, лапу надо посмотреть и крыло. Так орнитолог мне лекцию прочитала, что если я не готова пройти обследование со всеми анализами, плюс лекарств, а для этого мне нужно выложить 10000-15000, то и не надо подбирать птичек. А без сдачи анализов и смотреть не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Василисакиса сказал:

Вы сдавали анализы на инфекции?

Не стоит сдавать под своей ФИО, оставлять телефон, адреса, емайл и прочие контакты. Иначе эпидемиологи в случае даже ошибки в анализах будут конкретно доставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, fishka сказал:

Не стоит сдавать под своей ФИО, оставлять телефон, адреса, емайл и прочие контакты. Иначе эпидемиологи в случае даже ошибки в анализах будут конкретно доставать.

Учту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Василисакиса сказал:

Я к чему спросила-у ворона или вороны

Скажем так: у воронёнка. Пол всё равно по внешним признакам не определяется. :)

 

58 минут назад, Василисакиса сказал:

Так орнитолог мне лекцию прочитала

Это "неправильный" орнитолог. Надо искать "правильного".

 

Покажите фото лапы и расскажите, что не так с крылом, возможно, Вам тут смогут подсказать. Хотя, конечно, это не отменяет необходимости показать птицу нормальному врачу.

 

"Все анализы" просто так не сдаются: нет смысла, это просто выкачивание денег. Для такого подобранца есть смысл сделать анализ помёта на паразитов (всякие простейшие, глисты, прочая гадость). Остальное - только по показаниям, после осмотра.

 

Своей первой вороне я анализы не сдавала три года: не было показаний, она была подобрана с ЧМТ и переломанными перьями.

Второму сдаю анализы регулярно: у него был трихомоноз. С появлением второй птицы с таким заболеванием - сдаю иногда анализы и старшенькой, "на всякий случай", хотя они живут в разных помещениях.

Анализ (микроскопия) помёта у нас стоит порядка $3, говорить не о чём, цена полутора пачек сигарет. Так как мы постоянные пациенты, нам иногда делают более развёрнутый анализ, с высушиванием и окрашиванием, за те же деньги.

 

@Василисакиса, в клюв птенцу внимательно посмотрите, там всё розовое, нет никакого подозрительного налёта, светлых наростов? Темы по питанию почитали? Как Вы его обустроили?

 

7 часов назад, Василисакиса сказал:

Птичка кушает хорошо, она действительно сама не может ещё, а вот кормить начала и лопает с удовольствием.

Клюв сама открывает при виде еды? Просит кушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Tatiana_A сказал:

Скажем так: у воронёнка. Пол всё равно по внешним признакам не определяется. :)

 

Это "неправильный" орнитолог. Надо искать "правильного".

 

Покажите фото лапы и расскажите, что не так с крылом, возможно, Вам тут смогут подсказать. Хотя, конечно, это не отменяет необходимости показать птицу нормальному врачу.

 

"Все анализы" просто так не сдаются: нет смысла, это просто выкачивание денег. Для такого подобранца есть смысл сделать анализ помёта на паразитов (всякие простейшие, глисты, прочая гадость). Остальное - только по показаниям, после осмотра.

 

Своей первой вороне я анализы не сдавала три года: не было показаний, она была подобрана с ЧМТ и переломанными перьями.

Второму сдаю анализы регулярно: у него был трихомоноз. С появлением второй птицы с таким заболеванием - сдаю иногда анализы и старшенькой, "на всякий случай", хотя они живут в разных помещениях.

Анализ (микроскопия) помёта у нас стоит порядка $3, говорить не о чём, цена полутора пачек сигарет. Так как мы постоянные пациенты, нам иногда делают более развёрнутый анализ, с высушиванием и окрашиванием, за те же деньги.

 

@Василисакиса, в клюв птенцу внимательно посмотрите, там всё розовое, нет никакого подозрительного налёта, светлых наростов? Темы по питанию почитали? Как Вы его обустроили?

 

Клюв сама открывает при виде еды? Просит кушать?

 

Клюв открывает сама, кушает хорошо, гортань розовая, никаких желтых язвочек и ничего другого нет. Сидит в коробке, постелила мягкую ткань, а сверху одноразовую пеленку. Да, я хочу показать врачу однозначно, может можно как то крыло поправить, но не к этому орнитологу. Я не уверена, что птиц подбирают люди только с большим доходом. На одной лапке пальцы кривоватые и она ей пользуется без проблем, а вот вторая была в крови. Я хлоргексидином промыла и больше крови не было, но с ней какая то проблема. Больно наступать, я думаю. Никаких повреждений не видела. Сфотографировать попробовала- дергается, все размыто к сожалению.

Я видела как ворона взрослая схватила его за крыло и со всей дури за него дернула, предполагаю, что могла таким образом повредить. Вывихнуть например. Крыло складывается немного проблематично, а раскрывает его и пытается махать с виду нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Василисакиса сказал:

но не к этому орнитологу

Вы Маркиной звонили? Сообщаю на всякий случай, обращение с птицей в клинику к любому из рекомендованных докторов, обойдется от 7 тысяч

Да, такой ценник сейчас(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.