Перейти к содержанию

Подарили ожерелового


Рекомендуемые сообщения

Всем салют!
Мне в Москве подарили ожерелового и волнистика. То есть я пока еще во Франции, но скоро в Москве буду. Пока птицы живут с моими родителями, в двух просторных клетках. Отчим уже влюбился в них и заболел попугаеманией :lol: Так что когда я уеду, птицы останутся с ним.
С волнистым все понятно вроде бы - про него много написано.
А с ожереловым куча вопросов. "Входные данные" - то, что рассказала бывшая хозяйка: самец, возраст около 2 лет, любит много летать, не ручной, кусается, взаперти просила его не держать, а сразу пустить летать. Ест только семечки и яблоки. Я не очень поняла, что под семечками подразумевается - неужели только семечки подсолнуха :shock: :?: Слабо надеюсь, что под "семечками" подразумевается вся зерновая смесь.
В общем, на месте увижу что он ест. Он зеленого цвета, ожерелье красное. Я, несмотря на просьбы бывшей хозяйки, сказала родителям птицу до моего приезда (в начале августа) из клетки не выпускать. Пусть освоится, да и квартирка у нас как в том топике "нехорошая квартирка" - слишком много ловушек для птицы. За шкаф вдруг упадет - как они его вытаскивать будут. Бывшая хозяйка, сказала, что они оба летают, а садятся в основном на жердочку, подпирающую верхнюю дверцу клетки ожерелового. И что они только там и ходят в туалет (воспитанность птиц не может не радовать :wink: ). Ожереловый волнистика, по ее словам, терпит, не обижает, позволяет сидеть рядом с собой на своей клетке, но живут, естественно, в разных клетках.

 

Какой корм ожереловому нужно покупать - для средних попугаев или для крупных?
Какие овощи-фрукты они охотнее всего едят, к чему легче приучить сначала?
Есть ли шанс его приручить, если он уже взрослый?
Как он быстрей приручаться будет - на свободе или в клетке?
Почитала про ускоренное приручение тут и на других сайтах... Стоит ли обрезать крылья в целях приручения или птиц этого не простит?
Подражают ли они звукам и разговору (хотя я и без "разговоров" попугаев люблю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм покупайте для средних попугаев.

 

Постепенно будет есть любые. Если уже ест яблоки, можно подсунуть грушу. Первое время мы привязывали кусочки фруктов на веревочку. А потом было достаточно перед клеткой есть что-нибудь с большим аппетитом, громко хваля еду, он обязательно пробовал, если ему предложить тоже откусить.

 

Когда привыкнет к новой обстановке, начинайте выпускать. Наш сам принял решение, когда ему пора выходить из клетки :mrgreen: Научился открывать дверцу. Лучше во время прогулок за ним присматривать. Они очень любопытны и любят все грызть.

 

Мне и в голову не приходило обрезать крылья у ожерелового.

 

Звукам подражают очень хорошо. Наш не разговаривает. У них слабые способности к разговору.


не ручной, кусается,  

Это как?! Как собака неожиданно кидается? :twisted:

Есть ли шанс его приручить, если он уже взрослый?  

Шанс всегда есть. Тем более не понятно, насколько он не ручной, что под этим подразумевают. Напишите подробнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Это как?! Как собака неожиданно кидается?

Нет, кусает, когда в руки берут, естественно. Сам не нападает.
Подробнее расскажу, когда сама его увижу. Самой жутко интересно :roll:
Еще бывшая хозяйка говорила, что он как-то раз упал за шкаф и они не знали как его оттуда выманить или вытащить. Она стала ему говорить "Яша, ЯБЛОКО, яблоко!" и он тут же вылез и побежал за яблоком, когда слышит "яблоко", он прям волнуется и бегает :lol: . Пока мама говорит, что такого не наблюдает - у птиц еще шок, видимо. Они просто сидят и все. Только волснистик чирикает, а ожереловый молчит пока, и даже к яблоку равнодушен, то есть при людях не ест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ожереловый молчит пока, и даже к яблоку равнодушен, то есть при людях не ест.

Это нормальное явление. Наш вообще при посторонних изображает статую :)
Он у прежней хозяйки еду брал из рук?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю брал или нет - я ей не звонила, да и вообще по телефону долго не поговоришь, дорого. А на e-mail с вопросами она не ответила, видимо занята. Она сказала, что птиц брали для ребенка, а ребенок потерял к ним интерес и они никому не нужны - вот и решили отдать. Мне кажется, с ним серьезно не занимались, судя по всему.
Как мама говорит, наш тоже сейчас под статую подделывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будет возможность, узнайте более подробно у прежней хозяйки, что значит не ручной. Если только то, что кусается, когда берут в руки, так это нормально. В этом случае его диким не назовешь. Взрослых ожереловых совсем диких очень тяжело приручать. А Ваш может всего лишь не привык к обстановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот, наконец добралась до интернета. Я уже в Москве, увидела наших новых птиц. Ожереловый поразил меня своим размером. Я в Париже на рынке и в магазинах видела много ожереловых, но они все были чуть крупнее кореллы, а этот заметно больше. Можно сказать, по размеру больше приближается к александрийскому. У него на шее розовое кольцо, вокруг глаз оранжевые "очки". Глаза темные, какого они цвета, пока не разглядела, потому что попугай сильно нервничает при приближении.
Он совсем дикий. Не ест в присутствии людей, тут же убегает на верхнюю жердочку. Раньше он бился и метался по клетке, очевидно ушибался - у него перья на груди потрепанные. Сейчас он не сильно бегает, не бьется, я подхожу медленно, разговариваю, он немного полазает по клетке и более менее успокаивается. Руки мы к нему не тянем, только меняем корм и воду.
Он из корма Падован вибирает практически одни только семечки, совсем мало вижу шелухи от других зерен. Но он по крайней мере ест с удовольствием хотя бы яблоки. Вчера дала ему кроме яблок еще и смородину, думала, он не рискнет ее есть. Вышла с балкона и наблюдаю за ним из-за занавески. Он тут же слез сверху, посмотрел, взял, вытащил лапой смородину, попробовал и бросил на пол. Но, видимо все-таки распробовал, полез за другой. Так что может быть приучим его к другим ягодам и фруктам. О приручении я пока и не мечтаю, мне кажется, это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fistashka, здравствуйте.
Наш ожереловый по размеру тоже крупнее, чем те, что я видела на рынке. На шее у него только розовое кольцо? А черное?
Он у Вас сейчас линяет?
Ягоды и фрукты предлагайте постоянно. Если из кормушки не ест, попробуйте привязать на веревочку.
Волнистый и ожереловый в разных клетках сидят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черное у него внизу, а вверху розовое. С волнистиком в разных клетках сидят, конечно. Яблоки он любит, так что мы ему их даем. Он пока не линяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему самцу не меньше двух лет. Мне кажется, что если клетки с птицами поставить в разные комнаты, приручить ожерелового будет легче. Он звуки при людях издает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро он совсем будет один, совсем один 8) Потому что я его увезу в другой город. А звуков он никаких не издает, прикидывается мебелью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, перевезли, наконец ожерелового в Краснодар, туда. где он и останется :roll: . Волнистика тоже привезли - решили их не разлучать. Поездку перенесли нормально. Ожереловый даже ел, хотя при людях обычно не ест. Я его переноску прикрывала тканью и он думал, что он один :) - тогда и ел и пил. Хочется выпустить его в комнате погулять. но пока боюсь. Будет биться в незнакомой обстановке.
Постараюсь попугаев держать в разных комнатах, по крайней мере на время занятий. Но ожереловый настолько дикий, что это дело кажется безнадежным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочется выпустить его в комнате погулять. но пока боюсь. Будет биться в незнакомой обстановке.  

Биться он вряд ли будет, но возникнут сложности с водворением его обратно в клетку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже обоих выпустила. Летают, как ни странно, нормально, в стены не врезаются. Даже с окном уже "подружились", не бьются. Осовоили занавески и карнизы. Правда загнать их обратно нереально до вечера. Заперла их в комнате, чтоб никто их не беспокоил, пусть привыкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.