Перейти к содержанию

Трихомоноз и нарушение работы зоба.


V_Елена_V

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подобрала голубя 3-4 месяца от роду. При осмотре :

Травм нет.

Трихомоноз есть. Наросты крупные, но еда и вода проходят.

Зоб... Когда подобрала он сидел около рассыпаного кем-то зерна (перловка и пшено) и пристроенной рядом поилкой. Видно с голодухи наелся много и напился. Зоб раздутый до предела, аж перевешивает вперёд при ходьбе. Когда взяла в руки, голубь начал трепыхаться и из клюва полилась жидкость мутная. Вонища такая, что аж глаза режет (преимущественно прокисшей пищей и  плюс специфический запах, который бывает при обезвоживании/истощении. Да, голубь истощён, киль торчит так, что порезаться можно.

Со вчерашнего вечера 20.00 и до настоящего времени (у нас 13.30) давала трижды орнидазол, флуконазол в клюв, два раза уколола подкожно метрогилом, и раз 5 уколола подкожно Рингер-локка ( вет преп. раствор глюкоза+ натрия хлорид+ калия хлорид+ кальция хлорид + натрия гидрокарбонат+ вода для инъекций.)

Помёта очень мало за это время. Зелёные кляксы в лужицах воды .

Массировала зоб после дачи лекарств. Он стал чуть-чуть поменьше, но не намного.  Если голубь начинает активничать, то опять из клюва льётся жидкость. На ощупь мягкий. Прощупывается зерно. Но то ли много воды , а может еда забродила и газы скопились.

Вопрос: что можно сделать чтоб зоб заработал и пищеварение в целом?  Это может быть отравление или он просто переел/перепил и такая реакция истощённого организма на внезапно обрушившуюся пищу?

IMG_20210531_134107.jpg

IMG_20210531_134030.jpg

IMG_20210531_134056.jpg

IMG_20210531_134156.jpg

Изменено пользователем V_Елена_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@V_Елена_V пока зоб не освободится, лекарства работать не будут(

Уколите церукал 0,2мл 1р/д и ношпу 0,1мл 2 р/д в/мышечно

В клюв можно дать боботик 2 капли доразвести до 0,3мл и в клюв 2 р/день

Не кормите и не поите сегодня, завтра по состоянию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA что-то странное происходит. Уколы сделала эти, нужной дозировки, внутримышечно, правда мышцы там ещё поди найди, а птицу, как спазмом схватило. Голова назад запрокидывается, лапы подкашиваются, клювом воздух хватает. Кое-как удержала, шею сзади помассировала, посадила к коробку. По коробке переваливаясь доползла до угла и там и лежит на мягком вот так:

IMG_20210531_193036.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, V_Елена_V сказал:

птицу, как спазмом схватило

судя по возрасту СРОЧНО укол инъеционного глюконата кальция 0.3 мл в грудь

(можно и споить но лучше сегодня уколоть)

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубёнок умер сегодня утром. 

Зоб так и не запустился. Дело в том, что вчера дала ему активированный уголь. И вчера и сегодня утром на подстилке зелёная слизистая жижа, но черноты угля нет. При наклоне головы вытекала из клюва чёрная мутная вонючая жидкость. Никакие уколы не помогли. Я так думаю что был трихомонозный нарост помимо глотки, наверное где-то в проходе из зоба в желудок. Он-то и не давал проходить ни пище, ни жидкости. Малыш дождался утра, когда я его на ручки возьму, прижался как птенец к маме, а потом, видимо в помутнённом сознании ему почудилось, что он полетел. Взмахнул крылышками, будто при взлёте, замахал ими... А потом агония и всё... Улетел из этого мира((. Прости, маленький, я не смогла тебе помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, V_Елена_V сказал:

Когда взяла в руки, голубь начал трепыхаться и из клюва полилась жидкость мутная

голубенок уже был у черты(( К сожалению, поздно они к нам попадают(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Очень жаль. Такой или такая красивый и молодой. Жить бы и жить... У нас сегодня дождь и гроза. Под стать настроению. Весь день плачем. Что ж... Тему можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.