Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация следующая: 27.05.2021 г подобрали птенца или слетка вранового, сидел под деревом на земле, между тротуаром и проезжей частью, место очень оживлённое: много машин, людей, кошек/собак. Сидит в коробке, кормим мясным детским питанием, морковь, яблоки протертые. 28.05 пытались вернуть на прежнее место: посадили на ветку (невысоко), отошли, наблюдали 15-20 мин, реакции со стороны птиц не было, в итоге он упал с ветки, посидел ещё 5 мин и мы его пять забрали, сегодня 30.05 хотим попытаться его вернуть родителям, но как сделать это безопасно для птенца? На ветках он не сидит, а на земле его нельзя оставлять, так как , повторюсь , место очень оживлённое....

740F3C3D-993E-4B9D-AED0-893D0535E957.jpeg

B8FE0E25-317D-4651-9105-A6EE91C39255.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как его вернуть в таких условиях. Если у него нет укрытия типа куст или низкорасположенные ветки, по которым он может забраться или он еще не может по ним забраться, и рядом машины, люди, дети и собаки, то очень высока вероятность гибели. Ему еще неделя - другая нужна, чтобы мог подлетывать. Вот и решайте - оставить - может погибнуть, взять - обратно не вернуть (во всяком случае без спецподготовки опять же высока вероятность гибели). Может поблизости есть более безопасное место, куда перенести, но обязательно убедиться, что его кормят родители (издалека и может занять несколько часов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом есть кустарники, невысокие, посадить опять на ветку или на землю?в течение какого времени можно вернуть его  родителям, чтобы они его приняли? И ещё вопрос: чей это птенец и какой примерно возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Наталья Романова сказал:

Рядом есть кустарники

Если они недалеко, может к ним посадить, чтобы мог там укрыться, сейчас он сидел в какой- то яме? Но если нет достаточно широкой зеленой полосы, то остается опасность, что выбежит на дорогу или к людям на тротуар и погибнет. В любом случае необходимо удостовериться, что кормят.

 

Вернуть можно пару дней, может чуть больше, зависит от того, не ушли ли родители. Бывает что они отказываются от птенцов, если видят, что те имеют какие-то проблемы, с которыми они не справятся. Но учтите, что птенец тоже уже привыкает к людям и будет у них просить еду.

 

Похоже, что грач.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидел он  между тротуаром и дорогой, там выкопана яма глубокая, рядом с этой ямой земля,вот на этой земле  мы его и нашли, кустарник  находится также рядом с тротуаром, то есть если упадёт и вылезет из куста, то опять окажется на виду, Может быть это бред сумасщедшего, но я уже думала посадить его в подвесное кашпо и повесит его на дерево, под которым он сидел...

 

Изменено пользователем Наталья Романова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Наталья Романова сказал:

подвесное кашпо

Вывалится, да и маловероятно, чтобы родители подлетели так. Гнездо не обнаружили?

8 минут назад, Наталья Романова сказал:

между тротуаром и дорогой,

Крайне неподходящее место выбрали родители.

 

Чем кормить по ссылкам тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у него с правым крылом - приспущенно, как бы не к вам на ПМЖ. В Поищите рану, на первом фото на крыле выглядит как бурое пятно и слипшиеся перья. Оно всегда так подвисает?Проверьте, как раскрываются оба крыла, симметрично? Он их сам открывает тоже?

 

На всякий случай: будьте внимательны, нельзя никому отдавать, не проверив лично условия содержания и знания по врановым. Тем более нельзя в Зеленый попугай и Орнитарий. Ветеринаров, разбирающихся в птицах крайне также мало, нужно проверять каждого, если поблизости нет кого-то из рекомендованных форумом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как найти подходящего ветеринара в г. Владимир? Можно ли проконсультироваться онлайн? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно крыло подвисает (((

0173CD00-CAE1-4A8E-8F4F-000094E34CEF.jpeg

61C123DC-CEFE-4815-8953-0041E4C4ABE7.jpeg

53057671-5AC0-4551-A3F6-BBBA43E9037C.jpeg

722441D4-85E8-448B-AC4D-C857E5C310D6.jpeg

3 часа назад, fishka сказал:

Что-то у него с правым крылом - приспущенно, как бы не к вам на ПМЖ. В Поищите рану, на первом фото на крыле выглядит как бурое пятно и слипшиеся перья. Оно всегда так подвисает?Проверьте, как раскрываются оба крыла, симметрично? Он их сам открывает тоже?

 

На всякий случай: будьте внимательны, нельзя никому отдавать, не проверив лично условия содержания и знания по врановым. Тем более нельзя в Зеленый попугай и Орнитарий. Ветеринаров, разбирающихся в птицах крайне также мало, нужно проверять каждого, если поблизости нет кого-то из рекомендованных форумом

Ран никаких не нашла, крылья вроде бы раскрывает, когда беру на руки, на счёт равномерности трудно сказать?Хотелось бы спросить как часто надо кормить? И как часто поить водой? 

Изменено пользователем Наталья Романова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья Романова кормим каждые 40 минут - час от рассвета до заката. Через какое-то время, как чуть окрепнет, каждые час-полтора. Водой поить, если еда суховата, после каждого кормления. Если влажная, то через раз можно. Воды совсем немного, капая на кончик клюва, вы интуитивно почувствуете, когда он пьёт хорошо, а когда не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Marina-P сказал:

@Наталья Романова кормим каждые 40 минут - час от рассвета до заката. Через какое-то время, как чуть окрепнет, каждые час-полтора. Водой поить, если еда суховата, после каждого кормления. Если влажная, то через раз можно. Воды совсем немного, капая на кончик клюва, вы интуитивно почувствуете, когда он пьёт хорошо, а когда не хочет.

Ого, мы кормили реже, теперь учтём ваши рекомендации, спасибо, это он совсем маленький ,раз так часто кормить надо?

Изменено пользователем Наталья Романова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Marina-P сказал:

Он не совсем маленький, он слишком слабенький. 

Здравствуйте, сегодня брала птицу на руки, между крыльями и хребтом у него нет перьев, я не врач и птиц у меня не было, но  думаю это не нормально, можете подсказать что это?  на форуме есть к кому обратиться с онлайн консультацией?очень переживаю за него??

1C6AAB92-A567-4B28-B9FC-D772368749CF.jpeg

E6E8F99C-ACE5-4E59-8DA9-5035CA5E5A26.jpeg

CB97779C-9421-4BF1-82DA-10814E934FC8.jpeg

F815549B-EEE3-43F1-8903-7FC66509FFE9.jpeg

Изменено пользователем Наталья Романова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, With Hooded Crow сказал:

@Наталья Романова , я правильно вижу что там рана? Так-то перья полосками растут, гуглите "птерилии и аптерии".

Как таковой раны нет, ни крови, Но там просто кожа, там как бы разрыв между перьями что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 минуту назад, Marina-P сказал:

@Наталья Романова это нормально. Это участки кожи без перьев.

Слава богу??Господи никогда бы не подумала, что можно так за птенца переживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже не очень понятно. В углублении какой-то странный пух, это не корка?

Screenshot_20210531-150950_Samsung Internet.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Marina-P сказал:

Вот тоже не очень понятно. В углублении какой-то странный пух, это не корка?

Корка, как будто пушок слипся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, With Hooded Crow сказал:

 

Но черт, по фото мне кажется что есть там рана. И тогда вялый он из-за инфекции: проходили, наш случай, только у Яшки рана эпичная была.

У него с этой стороны, где фотографировала, шея, мне кажется, опухшая немного ( где у человека лимфузлы) , но ран и крови не вижу ?

Только что, Наталья Романова сказал:

У него с этой стороны, где фотографировала, шея, мне кажется, опухшая немного ( где у человека лимфузлы) , но ран и крови не вижу ?

Ещё вчера гуляли на улице минут 15 , сегодня как-будто сопли и подтрясывало его 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья Романова вот правда попробуйте аккуратно ватным диском, смоченным в хлоргексидине или мирамистине этот слипшийся комок пуха разлепить. Может просто слипся, но надо быть уверенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Marina-P сказал:

@Наталья Романова вот правда попробуйте аккуратно ватным диском, смоченным в хлоргексидине или мирамистине этот слипшийся комок пуха разлепить. Может просто слипся, но надо быть уверенным.

?? ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow да, оно как раз там и подвисает, тоже уже посмотрела

.@Наталья Романова если вдруг там под коркой личинки, не пугайтесь, все это решается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Marina-P сказал:

@With Hooded Crow да, оно как раз там и подвисает, тоже уже посмотрела

.@Наталья Романова если вдруг там под коркой личинки, не пугайтесь, все это решается.

Крыло, да, с этой стороны подвисает. В каком виде личинки??ползать могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, With Hooded Crow сказал:

Опарыш там может обедать. Его боятся не нужно: он убирает мертвую ткань, а живую не трогает. Если крыло подвисает - я бы независимо от наличия раны сейчас шла в личку к OFA за назначением антибиотиков: нельзя утверждать что раны не было, а значит можно предполагать пастереллез и подобное нехорошее. По крайней мере, если птиц не бодрый и весёлый.

Корку размочила, убрала, чуть состригла, ранки нет, личинки тоже, по состоянию он НЕ бодрый, если отпускаю походить, найдёт какой-нибудь угол, прижимается и сидит...

Ps: Что такое OFA?

Изменено пользователем Наталья Романова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья Романова ОFA это ник консультанта на форуме. Антибиотик точно нужен, мне думается. И ещё что-то антипаразитарное. Ну хотя бы Стронгхолд для котят и щенков на кожу затылка 1 каплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Marina-P сказал:

@Наталья Романова ОFA это ник консультанта на форуме. Антибиотик точно нужен, мне думается. И ещё что-то антипаразитарное. Ну хотя бы Стронгхолд для котят и щенков на кожу затылка 1 каплю.

Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Наталья Романова сказал:

Ещё вчера гуляли на улице минут 15 , сегодня как-будто сопли и подтрясывало его

Гулять не нужно.

Вы осмотрели крылышко? Раскрывается полностью как и другое здоровое?

@Marina-P скромничаете) Вы лучше меня разбираетесь в "щенках" птичьих и их болячках.

По описанию проблем я бы применила сумамед (именно сумамед) можно в форме детской суспензии 125мг, ее легче дозировать и нистатин или флуконазол (то, что видится на фото как корка, может быть грибковым заболеванием)

15 часов назад, Marina-P сказал:

И ещё что-то антипаразитарное. Ну хотя бы Стронгхолд для котят и щенков на кожу затылка 1 каплю.

Присоединяюсь, т.к. грачи-родители в земле ковыряются и наличие глистов и пр. паразитов очень велико и если кол-во зашкаливает, то птен погибнет, просто пища не будет усваиваться, а если в трахее и/или легких, то и подавно

Какой вес у птенца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, OFA сказал:

Гулять не нужно.

Вы осмотрели крылышко? Раскрывается полностью как и другое здоровое?

@Marina-P скромничаете) Вы лучше меня разбираетесь в "щенках" птичьих и их болячках.

По описанию проблем я бы применила сумамед (именно сумамед) можно в форме детской суспензии 125мг, ее легче дозировать и нистатин или флуконазол (то, что видится на фото как корка, может быть грибковым заболеванием)

Присоединяюсь, т.к. грачи-родители в земле ковыряются и наличие глистов и пр. паразитов очень велико и если кол-во зашкаливает, то птен погибнет, просто пища не будет усваиваться, а если в трахее и/или легких, то и подавно

Какой вес у птенца?

Крыло, как мне видится, чуть-чуть, совсем немного, не раскрывается до конца...

Корку убрала, пришлось немного состричь эти слипшиеся перья

По поводу лекарства: Вы имеете в виду человеческий сумамед, в суспензии? 
В какой дозировке давать, сколько раз в день, сколько дней?

Я ,так понимаю, дозировка зависит от веса, напишите пожалуйста как вы расчитываете, я его взвешу и расчитаю тогда...

Изменено пользователем Наталья Романова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Marina-P сказал:

хотя бы Стронгхолд для котят и щенков на кожу затылка 1 каплю.

Предпочитаю чистый Фенбендазол (например паста Панакур), как более легко переносимое (или в составе с другими, например как в Каниквантеле), что может быть критично для ослабленной птицы. Если вообще сейчас есть показания для антипаразитарки.

33 минуты назад, Наталья Романова сказал:

человеческий сумамед

Да, в человеческой аптеке. Большинство употребляемых на форуме лекарств - человечьи.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fishka сказал:

Предпочитаю чистый Фенбендазол (например паста Панакур), как более легко переносимое (или в составе с другими, например как в Каниквантеле), что может быть критично для ослабленной птицы. Если вообще сейчас есть показания для антипаразитарки.

Да, в человеческой аптеке. Большинство употребляемых на форуме лекарств - человечьи.

Если знаете, напишите в какой дозировке давать? И сколько? И конкретно какое антипаразитарное купить... А то я уже запуталась 

Изменено пользователем Наталья Романова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грачонок сегодня повеселей, появился аппетит, начал каркать, но отпустила походить и крыло висит до пола прям...

Ещё хотела спросить, можно ли в качестве подстилки использовать кошачий древесный наполнитель? И какие кормовые насекомые ему можно давать?

Изменено пользователем Наталья Романова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, With Hooded Crow сказал:

@Наталья Романова , по насекомым сверчки, тараканы. Зофобус ограниченно - он жирноват относительно общей пользы.

 

По наполнителю - зависит насколько качественно обеспылен. Дешевый превращают клетку в газенваген. Главное, с глиняными не связывайтесь. Я попробовала. Результат был сформулирован как "ну теперь точно запечь". Если что, запекать не стали, отмыли ).

Ещё у него на голове проплешина, что это может быть?

4EC84083-1A3D-4645-B967-4FFDF6D1873E.jpeg

8E7A2E7A-368D-4460-8582-675280CBB123.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Ну и я своих пять копеек вставлю.

С крылом похоже ушиб при падении, у Тиши так- же было.

Пройдёт через недели три, сейчас ему больно его держать.

Если им намашется, то опустит больше.

На головке завихровинка есть у всех птенов такого возраста.

Пропадёт с ювент линькой.

Кормить как попросит, получалось от 20ти минут до часа.

Тиша просто начинал каркать и махать крылышками.

Глистогонить и обрабатывать от внешних паразитов думаю пока не нужно.

Конечно если не ползают по рукам когда держите его.

От детских пюрешек отходите давайте меленько нарезанную говядинку, кусочки пять на пять мм.

Так же и курицу отваренную, яйцо куриное варёное ( желток ) Творог зернистый мало процентный и само собой кашку.

Воду ставьте в доступности, в неглубокой широкой мисочке.

Почему- то воду пить учатся раньше чем кушать.

И может потребоваться обогрев, использовал настольную лампу с синей лампочкой накаливания, можна обычную ват 25.

Установленной на двух кирпичах для большей высоты и прижатую кирпичом чтоб не скинул.

Тиша часто забирался под неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, petrovich965 сказал:

Добрый день.

Ну и я своих пять копеек вставлю.

С крылом похоже ушиб при падении, у Тиши так- же было.

Пройдёт через недели три, сейчас ему больно его держать.

Если им намашется, то опустит больше.

На головке завихровинка есть у всех птенов такого возраста.

Пропадёт с ювент линькой.

Кормить как попросит, получалось от 20ти минут до часа.

Тиша просто начинал каркать и махать крылышками.

Глистогонить и обрабатывать от внешних паразитов думаю пока не нужно.

Конечно если не ползают по рукам когда держите его.

От детских пюрешек отходите давайте меленько нарезанную говядинку, кусочки пять на пять мм.

Так же и курицу отваренную, яйцо куриное варёное ( желток ) Творог зернистый мало процентный и само собой кашку.

Воду ставьте в доступности, в неглубокой широкой мисочке.

Почему- то воду пить учатся раньше чем кушать.

И может потребоваться обогрев, использовал настольную лампу с синей лампочкой накаливания, можна обычную ват 25.

Установленной на двух кирпичах для большей высоты и прижатую кирпичом чтоб не скинул.

Тиша часто забирался под неё.

Спасибо, сейчас важен любой совет))

Паразитов вообще никаких не видно, никто не ползает...

По поводу питания: преимущественное мясное детское питание сейчас, ест с удовольствием, от творога какой-то понос начинается...Начну вводить каши и мясо...
Вес сейчас 315 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, With Hooded Crow сказал:

@Наталья Романова , мясо и каши ). Молодому растущему организму в первую очередь нужно мясо.

90% питания- мясное детское питание, говядина/печень/индейка

12 минут назад, Наталья Романова сказал:

Спасибо, сейчас важен любой совет))

Паразитов вообще никаких не видно, никто не ползает...

По поводу питания: преимущественное мясное детское питание сейчас, ест с удовольствием, от творога какой-то понос начинается...Начну вводить каши и мясо...
Вес сейчас 315 г.

Как его помыть? Грязный какой-то весь, я его  протираю аккуратно влажным платочком, если испачкается, но прям хочется отмыть его )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По весу не скажу, как по мне то нормальный вес для него.

Просто сравните утренний вес, до кормёжки и вечерний.

Можно судить что в его влезло и прогрес набора веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья Романова по питанию мнения разделились, может и по а/б пока подождать. Хрипы, сипы, затрудненное дыхание присутствует?

Страшно малявочку лекарствами поить, у них так все хрупко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, OFA сказал:

@Наталья Романова по питанию мнения разделились, может и по а/б пока подождать. Хрипы, сипы, затрудненное дыхание присутствует?

Страшно малявочку лекарствами поить, у них так все хрупко

Мне слышаться какие то сопли, когда засыпает, вроде как,  тяжело дышит, но без звука, но опять же, я могу ошибаться. Не было никогда никаких птиц у меня, не с кем сравнить?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья Романова это может быть похоже на слабое похрюкивание при  вдохе-выдохе. Иногда влажные чихи. Иногда просто щелчки при дыхании разной степени громкости. Иногда просто шумноватое дыхание, особенно ближе к вечеру и ночью. Иногда тихое, но при этом птица едва заметно на вдохе приоткрывает клюв. И это не всегда признак инфекции у подобных птиц. Чаще всего паразиты.

Поясню по глистогонке. Почему я сказала про Стронгхолд. Если имеют место быть гельминты, в том числе и трахейные, то да, фенбендазол и иже с ним нам в помощь. Но я оставляю открытым вопрос о трахейных клещах. Как раз все вот эти дыхательные симптомы, кроме влажных чихов, имеют место быть именно при клещах. Ровно как и общая вялость птицы. Вплоть до летального исхода. И здесь помогут только Ивермектин или Стронгхолд. Причём и от гельминтов, и от клещей, и, если вдруг кто ещё из насекомых есть. Стронгхолд мягче, и потому я за него.

Понаблюдайте за дыханием, особенно к вечеру и ночью. 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Marina-P сказал:

@Наталья Романова это может быть похоже на слабое похрюкивание при  вдохе-выдохе. Иногда влажные чихи. Иногда просто щелчки при дыхании разной степени громкости. Иногда просто шумноватое дыхание и особенно ближе к вечеру и ночью. Иногда тихое, но при этом птица едва заметно на вдохе приоткрывает клюв. И это не всегда признак инфекции у подобных птиц. Чаще всего паразиты.

Поясню по глистогонке. Почему я сказала про Стронгхолд. Если имеют место быть гельминты, в том числе и трахейные, то да, фенбендазол и иже с ним нам в помощь. Но я оставляю открытым вопрос о трахейных клещах. Как раз все вот эти дыхательные симптомы, кроме влажных чихов имеют место быть именно при клещах. Ровно как и общая вялость птицы. Вплоть до летального исхода. И здесь помогут только Ивермектин или Стронгхолд. Причём и от гельминтов, и от клещей, и, если вдруг кто ещё из насекомых есть. Стронгхолд мягче, и потому я за него.

Понаблюдайте за дыханием, особенно к вечеру и ночью. 

Чихов нет, может сопли , которые мне мерещатся-это и есть похрюкивание ?

Вялось, в принципе, сходит на нет, уже ходит , любопытничает во всю)))

2 минуты назад, With Hooded Crow сказал:

@Marina-P , вопрос в том, что есть и признаки травмы. А это уже заявка на антибиотики.

 

@Наталья Романова , а вы можете видео птички снять? Посмотреть как она двигается, в первую очередь, дыхание на любительском вряд ли нормально запишется.

Да,  сниму конечно, чуть попозже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow да я как раз за антибиотик. Можно в меня кидать тапками, но если б птень в таком состоянии попал ко мне, то он бы в первый же день был обработан Стронгхолдом и начал пить а/б на фоне гепатопротектора. Но у меня есть опыт, знания и интуиция, а здесь человек первый раз столкнулся,  а мы все на расстоянии, потому и столько мнений. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.