Перейти к содержанию

Взрослый стриж в Москве


Рекомендуемые сообщения

Подобрала утром в четверг (прошло 2 суток) на поляне в траве взрослого стрижа. Очень боюсь, что по глупости загублю (или уже загубила) практически здоровую птицу.  Была в четверг вечером у орнитолога в "Созвездии", сегодня пойдём снова. При первом осмотре: помет хороший, вес 39, переломов не обнаружили, но при попытке выпустить далеко улететь не смог. Еще на стриже были какие-то крупные насекомые, возможно, клопы. Накормить смогла только вчера утром. В четверг вечером два часа пыталась накормить, но не смогла. Вчера утром скормила несколько двупятнистых сверчков (в магазине рептилий сказали, что можно двупянистых). Вечером побоялась кормить двупятнистыми, дала мелоксидил и чуть-чуть воды с кальцием. Ситуация на утро субботы. Птиц ослабел, но всеми силами пытается выбраться из переноски, ломая лапы и перья, перья выглядят хуже, немного дрожит, вчера была диарея, помет сейчас зеленый, мало и не очень оформленный. Правильных сверчков смогу забрать только в начале 11.  К орнитологу записаны на 13 часов, связи с врачом вне приема нет. В птицах совсем не разбираюсь, медицинского опыта нет, дома молодые кошка и собака, но без проблем со здоровьем. Ситуация уже критическая? Что делать?    

20210529_075018.jpg

20210529_082901.jpg

20210527_090039.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zhen двупятнистых  действительно нельзя. Они вызывают проблемы с пищеварением. Ваша самая главная проблема сейчас - не налаженный процесс питания. Птиц больным не выглядит. Думаю, он ослаб от голода. Его норма - 50-60 сверчков в день в 4 приема. 

 

 

 

Пройдите по ссылке, просмотрите видео. Будут вопросы - задавайте. Давайте налаживать его быт, пока не поздно

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы! С налаживанием кормления проблемы :( С орнитологом днём с большим трудом накормили 10 сверчками, правда, в конце дело вроде пошло на лад. У меня одной не получается зафикисировать его голову и клюв, хотя принцип вроде понимаю. Вызвала маму, будем кормить вместе. За сколько надо успеть скормить замороженных сверчков, чтобы они не успели испортиться? 

Насекомые на стриже по описанию похожи на кровососок. Сейчас билась с одной, захватившей мусорное ведро. Нужно ли от кровососок обрабатывать стрижа, других животных, квартиру?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zhen эти паразиты живут только на птицах. Не переживайте. Обрабатывать стрижа пока не надо: он ещё слаб, а все подобные препараты токсичны.

Вы смотрели видео?

 

Пеленайте стрижа, так будет легче. Обратите внимание на положение пальцев, постарайтесь повторить. Это дело сноровки и привычки. У вас все получится! Легче кормить мраморными тараканами. И лучше набирать вес на них: они калорийные 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, дело немного сдвинулось! Сейчас в 4 руки удалось скормить около 15 штук, причем был момент, когда он сам заглатывал, а потом почему-то перестал: стал выплевать и пищать. Не уверена, что смогу одна накормить его, скорее всего, придется кормить снова уже утром вместе с мамой. У меня осталось несколько сверчков из этой порции. Есть ли смысл заморозить на завтра или лучше подготовить новую порцию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zhen вот когда ел, ел да и стал выплевывать, да ещё и пищать, так значит ему уже и хватит. Некуда, не лезет уже)

Лучше брать новую порцию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zhen не за что. Пишите если что. 

Вы приблизительно поймите объем необходимой пищи на раз и сможете кормить так, чтоб не перегружать желудок. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera, большое Вам спасибо! Утром обратили внимание, что стрижу нужны паузы во время кормления, чтобы он не плевался. Пока хотелось бы просто выйти на его личную норму еды. Он и вчера съел меньше, чем должен. Не представляю, как мы его будем кормить в рабочие дни с моей работой full-time :( 

 

Появились еще вопросы по организации птичьего быта. Стриж живет в переноске Ferplast Ladino Medium (23х30х21). Кажется, что она ему маловата (например, он не может полностью раскрыть крылья в ней). Часть времени стриж проводит копошась, размахивая крыльями, вниз головой, зацепившись за стенки и крышку. Это нормально? Может, купить ему переносу такого же типа побольше (Large 26x36x23) и повесить в ней тряпку, чтобы было удобнее висеть? Или лучше что-то другое придумать?  У меня кот и собака, поэтому отказалась от варианта с коробкой. Кажется, что переноска защищает от посягательств надежнее, чем картонная коробка. 

 

В Москве резко похолодало, дома тоже не очень жарко. Может, стриж мерзнет и его дом нужно как-то утеплить?

 

За прошедшие дни оперение сильно испачкалось в помете (особенно хвостовые перья), плюс мы сами выдрали немного мелких перьев под клювом во время кормления (не удается открывать клюв сборку). Нужно срочно мыть или пока с кормлением разбираемся, а это может подождать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zhen какое заключение дал вам орнитолог по поводу его лётности? Я пропустила это или вы не писали ... Есть ли переломы и прочие повреждения, могущие помешать летать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera первое впечатление было, что птица в хорошем состоянии, возможно, у неё ушиб, который не виден на рентгене. Мы попробовали его выпустить на полянке перед клиникой, но он не смог подняться высоко в воздух, пролетел немного на одном уровне и упал. Мне записали диск с рентгеном, я его не смотрела, могу выложить. Прогноз был осторожный, но речь шла о том, что есть хорошие шансы на то, что птица полетит. Лечение, назначенное на тот момент: обезболивание, капли Винка и кальций с водой. Но это было в четверг, сейчас всё может быть по-другому.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zhen Если не затруднит, киньте на мой имейл: там удобнее открыть.grandfatum@gmail.com

Не торопитесь пока с переносками. Там он растреплет перо . А плохое оперение - это тоже повод для того, чтобы не суметь улететь. Повреждения все равно какие-то есть. Пусть даже ушибы. А значит нужен покой. Положите его в коробку и в темноту. Так он будет спокойнее.

Чтобы не достали коты - положите на полку шкафа и дверь прикройте. И темно, и коты не достанут. Стрижи в темноте спокойнее

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera, я отправила на почту информацию. Я думала, что стрижу в переноске будет удобнее, попробую организовать ему коробку. Сегодня за 3 кормления стриж съел около 40 некрупных сверчков, посмотрим, сколько съест вечером. Всё ещё мало, но уже прогресс.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zhen уже молодцы, да. Вы В1 даёте ему?

В переноске удобнее для ПМЖ. Для тех, у кого ещё есть шанс полететь, нужно то, что безопаснее для пера 

 

Письмо увидела. Буду дома - гляну на компе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera, спасибо! Сегодня в первый раз дала одну каплю добавки Vinka фирмы Beaphar, в составе которой есть B1. Врач прописал давать раз в 3 дня на 2 недели.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zhen печальный опыт давно и прочно дал нам понять, что никакой комплекс витаминов, даже содержащий В1, самого В1 не заменит. Давайте в1 все равно 2 раза в неделю по 1 капле. Его гиповитаминоз у стрижей чреват очень неприятными симптомами. Судорогами, к примеру.

На рентгене стриж целый. Кости, по крайней мере.  Пока просто кормите , лечите и любите, а потом посмотрим что там у него с лётностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera, у нас все не очень хорошо. Не может проглотить даже половинку маленького сверчка ;( Что сейчас делать? Вечером одна не могла накормить, он плевался, а сейчас кажется, что не может проглотить. Похудел.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zhen я дала вам свой номер в почте. Найдите меня в вайбере. 

это может быть инфекция. или чмт "передает привет"

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.