Перейти к содержанию

Строим Взаимоотношение Жако С Ребенком


Рекомендуемые сообщения

Народ, все знают о этой проблеме все знают что оно есть, вопрос , это нужно лечить или оно само пройдет, а то доходит до абсурда из рук ребенка даже чили не берет, мотает клювом типа "шо ты мне за гадость суеш?" , при этом у других при виде чили просто кидается - про чили это просто пример глубины враждыю
Так вопрос как это лечится есть ли в мировой практике прицинденты?
Прошу высказываться Владельцы и теоретики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, все знают о этой проблеме  все знают  что оно есть,  вопрос , это нужно лечить или оно само пройдет, а то доходит до абсурда из рук ребенка даже чили не берет, мотает клювом типа "шо ты мне  за гадость суеш?" , при  этом у других  при виде чили просто кидается - про чили это просто пример  глубины враждыю
Так вопрос  как это лечится есть ли в мировой практике прицинденты?
Прошу высказываться  Владельцы и  теоретики :)

Rost, Ваша мысль настолько изящна, что ее тяжело поймать :) . В чем у Вас проблема? Что Ричи не берет у ребенка чили? или вообще не принимает ребенка?
У нас и ребенок (мальчик) и жако (кстати, мы Ваши родственники... по попугаячьей линии :drinks_cheers: )

 

Опишите, что Вас беспокоит :wacko: .

Изменено пользователем Елена_К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rost, а чилли - это любимое лакомство Ричи?
Пусть ребенок предлагает что-нибудь самое любимое жакоше. Ссаживайте почаще на руку ребенка попугашку за лакомство.
Обратите внимание на поведение ребенка. Жако не любят резких движений, к чему склонны все дети. Предупредите, чтобы в присутствии Ричи Ваш сын вел себя спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, все знают о этой проблеме  все знают  что оно есть,  вопрос , это нужно лечить или оно само пройдет, а то доходит до абсурда из рук ребенка даже чили не берет, мотает клювом типа "шо ты мне  за гадость суеш?" , при  этом у других  при виде чили просто кидается - про чили это просто пример  глубины враждыю
Так вопрос  как это лечится есть ли в мировой практике прицинденты?
Прошу высказываться  Владельцы и  теоретики :)

234275[/snapback]


 

Конечно сталкивались!
Дитенок 13ти лет несколько раз поиграла пальчиком перед "носом" жако. Как с волнистиком. Его это напугало и разозлило. Цапнул за палец. С тех пор воспринимал ее как опасность. До сих пор не берет у нее ничего и не идет к ней. Но бояться перестал.
Она подходит к птице (без рук) и ласково говорит, говорит...
Вот так. Потерять доверие легко, попробуй исправить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не тут нет не доверия .. тут конкуренция, понимаешь, тут ревность, может специально пролететь и ударить по голове, если стоят рядом сын и Ричи, то Паразитыч долго терпеть не будет - цапнет Илюху куда дотянется, на руку не идет к нему вооще, ну на лицо простая банальная ревность, это или само с годами пройдет или как-то можно перевоспитать, Игорь говорил что это нормальное явление и обратное не нормально, но вот вопрос, можно как то их, тоесть попугая заинтересовать, а то пацан в нем души не чает, а Ричи ему "кыш" делает.
Другое дело если это не излечимо в этом возрасте, то тогда и не стоит марочатся этой темой. Да Лен, я и так отдаю все вкусности через посредника .... но чёто :))
Воощет хотелось бы узнать как у народа с этим вопросом ..??
хоть опрос делай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня похожая история
только с дополнением: Абеба испытывает к сыну большой интерес и нападает, нападает
а он встал в позу - не буду приручать как положено и всё тут
понятно почему: сын ревнует. и на самом деле хочет чтобы Абеба сама к нему с добром на поклон пришла. его можно понять - он ведь на самом деле Абебе ничего плохого вроде не делает. типо позитивно настроен. а она не идёт на поклон, атакует. а он обижаеццо
Абеба имхо отлично улавливает скрытые и неосознаваемые аспекты отношений
и деиствительно: если присмотреццо повнимательнее, то заметно что сын-то Абебу дразнит!
но делает это так тонко, что претензий предъявить невозможно

 

поэтому мой совет будет такой: сначала надо понять, что на самом деле между участниками конфликта происходит и как в это вписаны мама и папа

 

опорные точки для размышлений и наблюдений предлагаю такие:

 

1. вместе с тем, что сын, разумеется, любит жако, он ещё и не любит жако. он ревнует жако, завидует ему и обижается на птицу (последнее обычно легче всего заметить, т.к. резоны скрывать обиду чаще всего менее веские, чем мотивы сокрытия зависти и ревности)
здесь я везде пишу о неосознаваемых чувствах. поэтому бесполезно делать предъявы. если такие вещи взять и наивно выложить неподготовленному человеку по типу: а вот я мол знаю - на самом деле ты чувствуешь то-то и то-то, то он в лучшем случае скажет: ты чё, совсем дурак что-ли?

 

2. жако об этом знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да похоже психология тут глубокая - я так понял между ними давно сложились отношения и кто главный - вопрос не стоит, аналогично мой тоже дразнит - когда тот в клетке, на медне засунул палец в клетку "ну давай кусай" ... стоит ждет когда Ричи кинется на палец .. тот тоже знает что палец уберут - просто затряс хвостом - реакция была той же самой - ребенок пулей от клетки , конечно смеху было море, дитё само сконфузилось от такого промаха :)
Мне больше любопытно, что говорит статистика по разрешению подобных конфликтов со временем взросления обоих "птенцов" в мировой практике, о как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... это нужно лечить или оно само пройдет, а то доходит до абсурда из рук ребенка даже чили не берет, мотает клювом типа "шо ты мне  за гадость суеш?"

234275[/snapback]


 

Первое, что приходит на ум: проблемы никакой нет или она несколько раздута.

 

Ребёнка просто нужно научить не "совать" жако чили, а тактично предлагать :)
(причём, когда птиц настроен общаться, а не в тот момент, когда он самоуглублённо медитирует, чистит перья или ест из кормушки, к примеру).

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнка просто нужно научить не "совать" жако чили, а тактично предлагать

235182[/snapback]



ну Вы скажете, Елена
"просто научить" гыгы...
об чем и речь что не хочет "просто учиться". а хочет победить. чтобы жако сам на поклон пришел как покорный младший брат
и это, заметьте, очень нормально!
это мы с вами понимаем, что с жако таким макаром отношения не склеить
а у детей есть вещи поважнее наших жако
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну Вы скажете, Елена
"просто научить" гыгы...
об чем и речь что не хочет "просто учиться". а хочет победить. чтобы жако сам на поклон пришел как покорный младший брат
и это, заметьте, очень нормально!
это мы с вами понимаем, что с жако таким макаром отношения не склеить
а у детей есть вещи поважнее наших жако

235288[/snapback]


 

Так сами-то не разберутся! Тут работа родителей с ребенком нужна.
Показывать дитю, что он важнее для папы с мамой.
Успокоится один - другому легче станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш внук Илья,ему 8 лет очень любит играть с Громми.Он многое сооружает на стенде,часто меняет положение канатов,лесенок,Громми следит за ним потом все изучает,лазает.Но мальчишка шустрый,тоже хочет быть главным и при случае тронет за хвост,просто не даст то что показал,чем вызывает недовольсто.Так Громми так низко пролетит у него над головой,что тот сразу задумывается над содеянным.Но этого не надолго хватает.Но помом снова играют.Но на руку он к нему не идет,только на палочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет: не давайте ребёнку и попугаю вступать в контак чреватый агрессией. Само не пройдёт, но через пару лет ребёнок будет в состоянии посмотреть на взаимоотношения по новому и наладить контакт (если захочет). Главное, чтобы до этого времени отношения не перешли на стадию открытой вражды (хотя и это излечимо).

 

И ещё - не давайте им повода ревновать друг к другу.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Ребенок видит, что любите еще кого-то, ревнует.
Как бы Вы повели себя, если б у Илюши родился братик? Дети проходят через этап ревности. Норманьно. Но им нужно помочь преодолеть это. Пройдет ревность и со временем птиц будет отвечать взаимностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ios, а внук живет с вами постоянно или нет ?
Народ, ребенок не ревнует :) он любит попика всей душой, он тока обижается что тот его кусает ни зачто.. в его понимании :) поскольку явного задира со стороны ребенка нет, со стороны попика да, и они не враждуют, просто попик при удобном случае цапнет ребенка ..
Мне было интересно что по этому поводу говорит статистика в тех же Штатах, где число "жаков" значительно больше и на исследования больше уделяют внимание и средств.
Сама по себе проблема не является какой то жутко фатальной, нет, она есть и палец в рот не кто не кладет, речь идет том что такая тенденция у жако есть и есть ли по этому поводу какие статистические данные .. ну типа прошло само, с возрастом, или еще как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, мне тут идея пришла, они вроде как делят одну комнату, может это есть часть причины ? может жака переселить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не утверждаю, что ребёнок ревнует. Но необходимо следить, чтобы не было поводов для этого ни с одной стороны.

 

Статистика говорит, что само не проходит. Если птица хорошо выполняет команду "вперёд", то Вы можете устраивать семейные игры: берёте птицу на руку, награждаете, держите пару минут, ласково с ней говорите, потом передаёте на руку другому. Жене, например. Всё повторяется. И так несколько раз. На первых порах, ребёнок может не участвовать. Когда жако привыкнет, что это игра и это хорошо, попробуйте включить девочку в круг. Передавайте птицу со своей руки. При малейшей попытке птицы раздуть перья, резко наклонить голову или если зрачки начинают сокращаться - плавно отведите руку, на которой сидит попугай.

 

Не забывайте, что лакомство нужно держать так, чтобы получалась "высокая стойка", которую я показывал в конце второго семинара ("смирно" :grin: )

 

С уважением,
Игорь
Добавлено

 

Игорь, мне тут идея пришла, они вроде как делят одну комнату,  может это есть часть причины ?  может жака переселить ?

 

А в других комнатах как попугай себя ведёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rost , можно вставить 3 копейки?
Когда мы забирали своего жакошу, мы уже знали, что жаки детей не жалуют своим вниманием. Поэтому перед Бонькиным приездом я провела с ребенком некоторую беседу. Поскольку он птичку любит, и хочет с ней дружить, то старается не портить отношения с попугаем. Сейчас у нас проблем общения попугая с ребенком нет. Конечно, Бонькиным любимцем Юра не является, но относится к нему я бы сказала, благосклонно: Юра делает уроки, играет в компьютер- Бонька находится рядом... забирает ручки, книжки, листики, или просто что-нить грызет; если Юра ест что-нить вкусненькое, напр. банан, Бонька мигом прилетает к нему на плечо...и доедают они вместе- Юра охотно делится с Боней, и т. д.
Мне кажется Вам надо самое первое - это поговорить с ребенком, объяснить ему, что попугай, все-таки животное. И эта реакция (кусание и нелюбовь к детям)....ну ничего с этим не поделаешь. Надо как-то подстраиваться. "А ты же умнее, чем попугай, правильно?" Я думаю, Ваш сын с этим согласится. "Поэтому тебе надо:
1) Убрать всякие пальцы при общении с попугаем (вытянутый вперед палец вызывает агрессию, и не только у попугая :spiteful: )
Со временем птица перестанет настороженно относиться к ребенку.
2) Больше разговаривать с попугаем, им это очень нравится.
3) Заинтересовывать Ричика. Пусть ребенок сядет поодаль от попугая, и пожует че-нить вкусненькое (что любит Ричи орешки, фрукты...не обращая внимание на попугая)..., поверьте, Ричи долго не выдержит :ok:
4) Первому не лезть к попугаю, подождать пока попугай сам потянется к ребенку (если Вы его заинтересуете, он это обязательно сделает :) , ведь наши жакошки очень любопытные :).
Гладить попугая, когда тот находится у кого-то любимом, и руку заносить обязательно сзади.
Постепенно все наладится.
Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы тоже знали, но какое то время Илья сначала давал ему вкусности потом перестал, я еще раз хочу подчеркнуть особой проблемы нет, просто есть некоторые аспекты в поведении которые хотелось бы убрать, тем не менее мы выяснили следующее:

 

1это само не проходит !
2 это лечится :)

 

Всем огромное спасибо за информацию, Игорь за игры отдельное спасибо, идея класс!
Воощет, задним числом понимаю нужно было чтоб ребенок участвовал в докорме в первый месяц, когда привезли .... думаю это упущение

 

А в других комнатах он ведет себя так же :)

Изменено пользователем Rost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё надо присматриваться к ребёнку.
Любит-не любит, но дети часто любят втихаря сделать животному падлу, пусть и очень мелкую типа подразнить вкусным и не дать, а потом жаловаться и обижаться, что оно к ним не идёт. Один из вариантов, что дело могло быть в этом - не всё же Вы видите, что сын творит. Или его движения, пусть и совершенно дружелюбные, в силу энергетики детской всё же жако кажутся резкими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первых порах, ребёнок может не участвовать. Когда жако привыкнет, что это игра и это хорошо, попробуйте включить девочку в круг.

 


:bang: "Девочку" то есть мальчика. Я имел ввиду Илью, разумеется.

 

Если птица ведёт себя одинакого везде, то вряд ли перевод в другую комнату, что-то принципиально изменит. Можно, конечно, попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рост, а как Вы об этом узнали?

235736[/snapback]



Странно наверное уверен, точно не ревнует хочет его гладить , почесать и кормить .. не точно не ревнует
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rost,добрый вечер!Наш внук живет с нами постоянно.А поведение Громми очень похоже на поведение Боньки,у Елены К,также относится к ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы 8 не эт не тема, чест слова, я  неплохо разбираюсь в людях и поведении :)

235819[/snapback]



Не будьте так уверены! Он еще маленький. Понаблюдайте за ребенком когда он уверен, что он с птицей один. Условие - объективно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто то, что нам кажется безобидным, птицу может нервировать. Она после "мстить"
не начнет? Не просто же так он летит именно на ребенка... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Так вопрос  как это лечится есть ли в мировой практике прицинденты?

234275[/snapback]


 

Вот неплохая статья на английском о детях и попугаях (у автора четверо детей и большие попугаи имеются).

 

Название раздела Gentle Children—Gentle Parrots, как мне кажется :), ключевое для всей статьи.

 

Короче говоря, больше деликатности, толерантности и меньше резкости - и с попугаем у ребёнка дружба навеки :) (что и требовалось доказать).

 

:sp: И, конечно, "как Вы яхту назовёте" (это я Паразита Паразитовича имею в виду :secret:)...

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:diablo: Возражаю Ваша Честь! Паразит Паразитычем мы его называем исключительно любя и за глаза, потому как у него характер шкодный, с характером и упрямый, вот.
И имя это он не произносит - никогда, он себя сам называет только Ричи, Ричка - Орррёл! Ричка птичка!
А Паразитычем он тока в печатной форме! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Паразитычем он тока в печатной форме!  :P

236498[/snapback]


 

Этого достаточно :chebu:, тем более что "печатное" прозвище дано ребёнком (Вы же сами об этом писали :shades:).

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

я тут новенькая! и честно говоря пришла как раз из-за проблемы! жако взрослый появился в моем доме, до мужа, и естественно до ребенка! жила птичка на свободном выгуле, если я дома, она вне клетки! страхов и проблем не было, так как давно приручена и к руке и к плечу, знает команды "домой", "ко мне", "пора спать". появление мужа практически ничего не поменяло, птица его довольно быстро приняла, стала звать "ромочка"! но появление ребенка все поменяло: видя что я сюсюкаю с ребенком, она стала истошно орать, причем не важно в клетке она или висит на шторе! разговаривать стала раза в два меньше! к ребенку имеет довольно агрессивный интерес, на данный момент ребенка спасает только балдахин кроватки (ребенку сейчас 4 месяца). удалить в другую комнату не получится, ибо коммуналка! отдавать тоже пока не готовы, птицу мы любим, хватает времени с ней заниматься, тем более что я сижу дома! посему вопрос что делать? подрезать крылья, поменьше выпускать из клетки, отдавать в добрые руки, как учить не лезть к ребенку и не орать как будто режут???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня тоже проблема была вначале,дочь ревновала ужас:"у тебя птица на первом месте,а потом мы!"Но когда приручила я птичку,начала и дочь привлекать к играм и прогулкам.Теперь у них видимость дружбы,Чарли ее зовет,когда видит,а ей это нравится.Чарли дикарь бурохвостый,у меня чуть больше года,доче 12.12bb8f8621b6.jpge1f2e8ba1028.jpg

Изменено пользователем natali555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

...что делать? подрезать крылья, поменьше выпускать из клетки, отдавать в добрые руки, как учить не лезть к ребенку и не орать как будто режут???

 

У нас тоже некоторые проблемы в поведении появились в связи с появлением ребенка. Когда у нас появился попугай, старшие дети уже были, вначале они все хотели завоевать его любовь побыстрее, но после того как он их перекусал (ИМХО от страха), то энтузиазма поубавилось. Хотя они им интересуются, любят по-своему, игрушки даже для него пытаются делать. Но если Яшка летит, сразу шухер, все под стол. Вобщем, он их строит. При этом если птица спокойна, в хорошем настроении, то из рук у них фрукты и орехи берет. Больше всех он в семье любил любит нашего папу, прощает и разрешает ему просто ВСЕ! В конце марта с.г. появляется малыш и через некоторое время Яшка своего любимого хозяина начинает кусать, да еще как кусать: за уши, за лицо, за пальцы. Вот теперь что делать ума не приложу. :wacko: К ребенку (малышу) пока ТТТ не лезет, но погремушками очень интересуется.
Сижу и радуюсь, что самый любимый хозяин - это не я! А то была бы я "красавица Мальвина БЕЗ УШЕЙ!" :)
Вопрос ревности со стороны детей у нас не возникает, наверное потому, что у нас не единственный ребенок.

 

В любом случае наверное правильнее всего просто подождать, потертпеть. Появление ребенка, особенно первого, всегда стресс для всех окружающих. И только огромная любовь и счастье помогает это пережить.

 

narushina, пишите как у Вас дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.