Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я не новичок, но компьютер был в ремонте, а я не помню пароль. Но дело не в этом...Моя голубка сегодня сидела на гнезде ( высота 1,7 метра),хотела полететь и упала. Лежит с расправленными крыльями и  тяжело дышит. В последнее время была какая-то квёлая. Из причин: поменяли корм или никак не может снести второе яйцо. Что делать? Подскажите! Вертячки нет. Всегда жила дома в квартире. Ничем не болела. Ей 1 год и месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, VladValencia сказал:

Яичко снесла! Но всё ещё лежит. Видно ударилась сильно.

Возможно второе на подходе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как раз второе яичко сегодня снесла. Кальций даём, но наверно недостаточно. Она иногда известку по углам пытается клевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей голубки такое бывает почти после каждой кладки, пять лет неслась без осложнений, а теперь на 6-м году жизни точно такие же симптомы как у Вашей. Клетка с гнездом у нее стоит на тумбочке на высоте примерно 1,5 метра, несколько раз падала, обратно взлететь не может, теперь боится подходить к краю.Глюконат кальция даете в клюв? Может быть дозу немного увеличить? Надо еще подключить  птичьи жидкие витамины с витамином Д в составе, без них кальций не усваивается.Витамины надо тоже давать прямо в клюв один раз а день по 1-2 капли не меньше недели, в зависимости от состояния голубки.Отменяю после того, как она опять начинает нормально летать. К сожалению, вскоре опять делает кладку, но у моей есть  самец, к которому она очень привязана. Вот такая активная курочка-несушка. Не переживайте, все должно нормализоваться примерно через неделю. Кладка ослабляет организм, на нее тратиться много ресурсов, надо хорошо кормить голубку, не тревожить ее, дать ей спокойно сидеть на кладке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик спасибо за ответ! Купили витамин Д в каплях. Накапали несколько капель воды, кальций в порошке и витамин Д две капли. Размешали и дали из шприца. Сколько раз в день нужно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамин Д в чистом виде жирорастворимый, для печени птицы это не очень хорошо. Лучше витамины Беафар с содержанием витамина Д - они растворяются в воде и предназначены специально для птиц. Я даю своей голубке 1-2 капли 1 раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для одной голубки проще всего собирать скорлупу от яиц, которые сами едите, промывать, высушивать, а потом прокаливать (недолго) в духовке. Можно проваривать и высушивать, но тут надо следить, чтобы быстро высохла и не тухла.

Давите скорлупу в дуршлаге, и всё, что просыпается через отверстия даёте птице. И пусть всегда стоит в доступе, она съест столько, сколько ей нужно.

Можно купить минеральную смесь или ракушку и смешать со скорлупой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик попробую посмотреть в зоомагазинах. Хотя у нас нет даже корма для голубей. Кормлю её немецким кормом для певчих птиц. Она этот корм любит. А человеческую крупу ест неохотно.

@Torkut я покупаю ей кальциевые бруски для птиц и подсыпаю в корм. Так она кальций не ест. 

Сегодня уже стояла на лапках и пыталась есть. Нужно ли её докармливать и поить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VladValencia Витамины для  птиц обычно бывают в ветеринарных аптеках при зоомагазинах. Корм можно давать для средних попугаев,  но по составу посмотреть чтобы в нем не было меда , фруктов и неочищенного овса. Можно добавить из человеческих круп пшеницу для проращивания и бобовые - колотый горох и чечевицу. Докармливать принудительно нужно только в случае если сама не будет кушать, если сама ест- не надо. Здоровья вашей голубушке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик я присматривалась к попугаячным кормам, но там везде присутствуют фрукты. Горох и чечевицу попробую обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VladValencia Из попугайных я своим беру  Versele Laga, Padovan или RIO  для средних попугаев и добавляю пшеницу, перловку, горох и чечевицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

SOS! Теперь у нас ещё и птенец скворца. Знаем, что их лучше не трогать, но он сидел на проезжей части. Поэтому мы его забрали. Что теперь с ним делать? Как кормить и ухаживать? 

Очень тихий! Не пищит.

20210620_224213.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не похож на скворца. Похож на дроздёнка. Судя по тому, что он довольно тёмный, это чёрный дрозд.

По уму его надо бы отнести назад как можно скорее. То, что он сидел на проезжей части не означает, что рядом не было зелёной зоны, где дрозды и вывели птенцов. Дня через три он начнёт подлётывать. А ещё через пару дней уже успешно будет летать,

Дрозды насекомояды, так что кормить насекомыми.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut там была улица с проезжей частью, вдоль которой растут редкие и очень высокие деревья. На одной из верхушек я увидел родителей, но...птенец сидел посреди дороги, по которой ездят машины. На этой улице я видел даже сбитых автомобилями кошек! Там транспорт гоняет только так...Ни газонов, ни кустов нет. Малыш был очень слабым, вялым и обезвоженным. Взрослые птицы боялись его докармливать. А у нас он уже летает и чирикает. Не думаю, что оставить его там, было бы правильно. И я полностью согласен с Вами. Это дрозд.

Изменено пользователем VladValencia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвезли Сквидварда (нашего дрозденка) в заповедник на реабилитацию! И хотя мы будем скучать, наденемся, что там его ждет полноценная, счастливая жизнь среди красоты и природы, а не в душной клетке ( на фото Сквиди, супруга и работник центра, заповедник)

207707374_2031976190309846_5761571170113782121_n.jpg

206541763_2031976403643158_7005256668196888027_n.jpg

208451053_2031976816976450_2422008420850910303_n.jpg

Изменено пользователем VladValencia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.