Перейти к содержанию

Найден стриж! Как можно помочь птинцу...


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

 

20.05.2021 года, я, нашла на земле в двух метрах от жилого дома стрижа. Судя по темному цвету лап, он взрослый. Внешних повреждений нет. Стриж ведет себя спокойно, ест очень скудно (в данный момент кормлю: мотылем мелким и ошпаренным кипятком зофобусом, ест только мякоть без кожи, не много пьет воду). Кормлю с помощью пинцета. Сам не ест и не пьет. 22.05.2021 года, стриж,  уже карабкается вверх, висит головой вниз... однако сам так и не стал есть самостоятельно.

Очень хотелось получить советы по правильному питанию и содержанию стрижа, и понять есть ли у него шанс вернуться в естественную среду обитания. Может посоветуете хорошего орнитолога.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@solce по поводу орнитолога - вам сюда https://vetgalaxy.ru/departments/ornitolog

О содержании и кормлении читайте на этих сайтах https://www.spastistrizha.ru/

 

http://www.spaseniestrizhej.info

 

 

 

 

 

Питание стрижа - это тараканы туркменские и мраморные; сверчки домовые и банановые. Как подкормка - зофобас (свежий, а не отварной) и мучник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Litera, подскажите пожалуйста, мой стриж, сейчас пытается взлетать и летит 1-1,5 м, но низко. Как понять, когда его можно выпустить, так как он стремится на балкон к открытому окну. Беспокоит, как бы не сломал крылья. Высота полета от пола около 30-50 см. Так же, сможет он себя прокормить на воле, если сейчас есть очень мало и скудно?

И еще хотела уточнить, где лучше выпустить стрижа, там где нашла (в городском массиве) или выпустить в дендропарке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@solce взрослые стрижи на землю просто так не падают. Он травмирован! Не все травмы совместимы с полетом. После ряда из них стриж в небо уже не возвращается. Но даже те, после которых можно лететь, нужно залечивать 3-4 недели. А вы нашли стрижа 3 дня назад и уже спрашиваете где его отпускать. Пролететь метр-полтора это все равно, что не лететь вообще. Он упадет и умрет где-нибудь под кустом. Стрижи всю жизнь проводят в воздухе, должны обладать совершенными летными качествами. Полет в полтора метра над землёй - это ни о чем.

Едьте в Созвездие, делайте рентген. Он с большой долей вероятности покажет, сможет ли стриж после выздоровления вернуться в небо. 

 

И самое главное: после травмы стрижу нужен полный покой! Ему нельзя позволять бегать/летать и прочее. Положите его в коробку 30х40, на дно побольше мягких салфеток. И темнота, тишина, покой, сытное правильное питание 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Litera, спасибо большое!  Ваши советы очень полезны для меня.

Меня очень беспокоит, что я не могу его накормить, стриж можно сказать не ест. Мелкий мотыль сегодня отказался есть, попил бульон от зофобаса, чуть-чуть. Предложила опарыша живого, тоже отказался.

Можно, что еще ему предложить из питания, чтобы он смог съесть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.05.2021 в 00:55, Litera сказал:

@solceпитание стрижа - это тараканы туркменские и мраморные; сверчки домовые и банановые. Как подкормка - зофобас (свежий, а не отварной) и мучник.

Я писала вам чем можно кормить стрижа. Ему нельзя мотыля, опарышей и прочей гадости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.