Перейти к содержанию

Больной голубь


Irina 232

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Примерно месяц назад нашла возле дома голубя с раненым крылом (всё это время он жывет у нас). Для дезинфекции брызгала раны бетадином. Но к сожелению у него ничего не зажыло хотя он чувствует себя нормально. Подскажите что делать дальше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irina 232 фото птицы,  ран,помёта,  условий содержания,  вес.

Чем кормили,  как содержите,  витамины,  минеральные добавки? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужны фото всех ран

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких витаминов и добавок не использовала. Кормлю зерном пшеницы два раза в день, примерно по одной столовой ложке. Жывет в деревянном ящике, на день выношу на улицу накрывают стеклом. Иногда выпускаю погулять на небольшую ограждённую тереторию. Имеет зеркало с которым разговаривает. Фотографии сброшу завтра.

Завтра зделаю фото утром перед тем как голубь поест. Возможно так будет безопасное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Irina 232 сказал:

Никаких витаминов и добавок не использовала

Голубям нужны гастролиты и минеральные добавки, витамины! Ракушечник, голубиный камень, разнообразная еда!

Закажите в интернете голуиный корм, кукурузу, горох, сафлор, вику, чечевицу, сорго, просо, ячмень, корм для попугаев!

 

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно в магазине купить разнообразных круп и давать ему разные по чуть чуть? Мне так будет проще... Фото постараюсь зделать сегодня.

Могу купить перловку гречку... Какие эщё можно?

Когда выпускаю голубя погулять он собирает и глотает разные камушки. Так можно или всё-таки нужно покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irina 232 крупы из магазина тоже можно, только пшено не нужно. Купите в зоомагазине сепию для попугаев, только белую, потрите на терке на корм, там же ракушечник.
Что с фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Фото постараюсь зделать сегодня, как только буду чуть свободние.

IMG_20210519_114023.jpg

IMG_20210519_114051.jpg

IMG_20210519_114054.jpg

IMG_20210519_114115.jpg

IMG_20210519_114123.jpg

IMG_20210519_114125.jpg

IMG_20210519_114139.jpg

Раны тоже постараюсь сфотографировать

IMG_20210519_114859.jpg

IMG_20210519_114915.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно было зделать качественные фото. Рана под самим крылом, у основания. А часть крыла на которой держатся длинные перья почти не держатся, имеет  коричневый цвет. Под крылом тоже плохо. По этих фото наверное сложно увидеть полную картину. Постараюсь зделать лучше. Длинные перья привязаны к менее длинным чтобы они не отвалились. Как только развязываю оно выворачивается или ещё что-то. Может постараться немножко обрезать перья в области раны чтобы было лучше видно?

IMG_20210519_125639.jpg

IMG_20210519_125640.jpg

IMG_20210519_125641.jpg

IMG_20210519_125655.jpg

IMG_20210519_125706.jpg

IMG_20210519_125713.jpg

IMG_20210519_125717.jpg

IMG_20210519_125723.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, перья вокруг раны аккуратно состригите.

Не поняла, что с длинными (маховыми) перьями. Уточните, пожалуйста, что именно отваливается или выворачивается, если длинные перья не крепить? Перо отваливается или часть крыла (т.е. тело, конечность) отваливается?

 

По фото кажется что раненное крыло он держит симметрично, т.е. не опускает. Так?

 

Если раненное крыло он не опускает (держит как здоровое) и "отваливаются" (или что там с ними происходит) именно перья (не крыло, не часть тела), то эти длинные перья просто отрежьте (можно перекусить когтерезкой для животных, кусачками, щипчиками маникюрными), только не слишком близко к телу, подальше от крыла.

 

Я правильно понимаю, что вот тут именно рана (обвела в кружок) - т.е. там запекшаяся кровь, корка? А не просто черный цвет тела?

 

79972167_.thumb.jpg.d2ee1512cc85062a01cc78ae2776dba9.jpg

 

Птице ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен рентген! Возможно (скорее всего) там перелом, возможно, там кость в труху.

 

Судя по состоянию раны, задеты кости, идет некроз.  Нужен антибиотик ЦЕФТРИАКСОН. Его обязательно колоть внутримышечно. Это действительно не сложно, одна из самых простых манипуляций с птицей, мы распишем, как это делать.

Нужны:

- цефтриаксон порошок (берите сразу несколько пузырьков, он недорогой);

- вода для инъекций;

- нистатин таблетки (если его не  будет, то пимафуцин, если и его не будет, то флуконазол);

- трихопол таблетки;

- карсил или любой препарат их расторопши;

- шприцы на 5 мл;

- инсулиновые шприцы (для укола).

Еще желательно мелоксикам (ампульный, тоже колоть) - это обезболивающее

 

Рану обрабатывать хлоргексидином или раствором фурацилина (1 таблетка на полстакана теплой кипяченой воды).

Птице нельзя давать махать крыльями, пытаться летать, максимальный покой.

 

Напишите, пожалуйста, в какой дозировке лекарства купили (можно сделать фото). И птицу надо взвесит на кухонных весах.

 

Кормить можно смесями круп: перловка, пшеница, немного гречки, чищенный овес, немого гороха, чечевицы, можно купить в зоомагазине корм "Рио" для средних попугаев (тот что без фруктов), его неплохо птицы кушают.

 

Еще на всякий случай осмотрите изнутри клюв - нет ли наростов, пленок, слизи и тп.

 

Попробуем побороться за крылышко.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечность плохо держится. Там как вы говорите может быть перелом. Завтра постараюсь аккуратно обстрич перья вокруг раны и в ближайшие время купить всё необходимое. На счёт рентгена незнаю... Вряд-ли получится... Я жыву в сельской месности. Незнаю эсть ли у нас такое для жывотных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

2 часа назад, Irina 232 сказал:

На счёт рентгена

за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А эсли у него никрос эсть смысл что-то делать? Эсть надежда что он сможет летать? Я не могу держать эго у себя постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно сможет нужно сначала вылечить

перелома нет?

запаха из раны нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Irina 232 сказал:

А сколько всё эти лекарства будут стоить? Примерно? Те которые вы перечитали нужно купить

все рублей в 500-600, мне кажется, должно уложиться, но цены в аптеках разные. Форумчане помогают друг другу финансово тоже, если не будет хватать, пишите, можно в ЛС, постараемся помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянула к голубу. Теперь думаю будет понятно что я имела виду. Наверное пока я не видела часть крыла о которой я говорила просто окончательно отломалась. Сфотографировала также вид места где конечность отпала. 

IMG_20210520_200731.jpg

IMG_20210520_200734.jpg

IMG_20210520_201058.jpg

IMG_20210520_201042.jpg

IMG_20210520_201129_HHT.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же жалко! :cry:

надо было месяц назад начинать лечить :cry:

покажите крыло в раскрытом виде что от него осталось :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одна из ран не имеет запаха. Но та что под крылом, всё больше разрывается. Надо было бы чтобы она затянулась. 

Возможно место где конечность крыла отламалась нужно чем-то смазывать, чтобы она успешно зажыла?

Крыло в розкрытом виде

IMG_20210520_202458.jpg

IMG_20210520_202506.jpg

IMG_20210520_202515.jpg

Только наверное теперь он не сможет летать. Будет держать у себя. 

Правильно держу голубя на фото?

Дело в том что месяц назад не знала о вашем форуме.. это очень жаль ?.

На это время я уже была готова к тому что он может остаться без конечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Irina 232 сказал:

Ни одна из ран не имеет запаха. Но та что под крылом, всё больше разрывается.

нужно фото в макросъёмке этой раны размочив хлоргекседином и раздвинув перья так чтобы была видна кожа

также нужно на общем виден показать стрелочкой где рана

 

8 часов назад, Irina 232 сказал:

Правильно держу голубя на фото?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?19?.?05?.?2021 в 14:20, Raina сказал:

Судя по состоянию раны, задеты кости, идет некроз.  Нужен антибиотик ЦЕФТРИАКСОН. Его обязательно колоть внутримышечно. Это действительно не сложно, одна из самых простых манипуляций с птицей, мы распишем, как это делать.

Нужны:

- цефтриаксон порошок (берите сразу несколько пузырьков, он недорогой);

- вода для инъекций;

- нистатин таблетки (если его не  будет, то пимафуцин, если и его не будет, то флуконазол);

- трихопол таблетки;

- карсил или любой препарат их расторопши;

- шприцы на 5 мл;

- инсулиновые шприцы (для укола).

Еще желательно мелоксикам (ампульный, тоже колоть) - это обезболивающее

!!!

 

мазать недостаточно! Нужен антибиотик!

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как колоть голубя?! Я не смогу!!!!! 

У меня будут руки трястись. 

Зделаю что то не то. І куда эго колоть??? В какую часть тела???

У меня эсть Метронидазол. Можно вместо Трихопола?

А Цефтриаксон дают один раз или несколько?

 

И я готова только на минимальные усилие, деньги, личение. Что-то подешевле и то что необязательно наверное не буду брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутримышечные уколы легче делать чем подкожно. Колется в мышцы возле киля, сейчас найду картинку, чтобы было понятно.
8160-250x250.jpg
Вот в эту зону, только желательно чуть ближе к килю.

 

Если колоть категорически колоть не может, то нужно давать антибиотик в клюв. Тогда нужен антибиотик амоксиклав или ципрофлоксацин.

41 минуту назад, Irina 232 сказал:

У меня эсть Метронидазол. Можно вместо Трихопола?

можно, просто трихопол дешевле.

42 минуты назад, Irina 232 сказал:

И я готова только на минимальные усилие, деньги, личение. Что-то подешевле и то что необязательно наверное не буду брать.

Выбор Ваш.

 

Птице нужны:

- антибиотик амоксиклав или ципрофлоксацин (если сможете колоть, то цефтриаксон). Антибиотик дается дважды в день до заживления раны

- нистатин или флуконазол

- метронидазол (уже есть у Вас).

 

Желательно: любой препарат из расторопши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Irina 232 сказал:

А как колоть голубя?!

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

иглу держать так чтобы если не так уколете игла упёрлась бы в кость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, как купите напишите в какой дозировке купили и вес птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

220-300 грамм обычно

нужно чтобы Вы сообщили в какой дозировке купили амоксиклав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желательно бы сегодня чтобы остановить инфекцию

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин или флуконазол

флукуназол 50 мг или жидкий (не знаю почему одна капсула 150 мг дороже чем шесть капсул 50 мг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклав = Амоксициллин + Клавулановая кислота (Amoxicillin + Clavulanic acid)

Амоксил = просто Амоксициллин

 

с Клавулановой кислотой он действует намного лучше (если не хотите делать уколы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Амоксил-К (именно с буквой "К") - в нем кроме амоксицилина есть еще и клавулановая кислота. Без нее антибиотик скорее всего не  поможет - деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как должно называтся Амоксил-К или Амоксициллин-К?

 

Изменено пользователем Irina 232
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите в аптеке, чтобы были одновременно два вещества: амоксицилин и клавулановая кислота. Названия могут быть разные, цена тоже может отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примеры названий (не все)

Цитата

Амоксициллин + Клавулановая кислота

 

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб, Арлет®, Аугментин®, Медоклав, Панклав, Ранклав®, Рапиклав, Флемоклав Солютаб®.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю на вес птицы 300 гр.

1) нистатин - 1/4 таблетки размолоть и добавить небольшое количество воды (0,5-0,5 мл), споить в клюв. Давать два раза в день за полчаса до еды (на пустой зоб);

2) метронидазол (комментарий для консультантов: беру дозировку 40 мг/кг/сут): 1/4 таблетки развести в 3 мл воды. Давать в клюв по 0,3 мл два раза в день после еды (не на голодный зоб). Остатки раствора хранить в шприце в холодильнике, перед дачей тщательно встряхивать.

3) амокиклав (для консультантов: беру дозировку 200 мг/кг/сут): 1/4 таблетки развести в 2 мл воды. Давать в клюв по 0,5 мл два раза в день после еды (не на голодный зоб). Остатки так же хранить в шприце в холодильнике, перед дачей встряхивать.

 

Рану обрабатывать хлоргексидином или раствором фурацилина (1 таблетка на полстакана теплой кипяченой воды) дважды в день.

Выкладывайте, пожалуйста, периодически фото раны и помета. Если птице станет хуже, пишите на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Дала голубю первое лекарство нистатин и обработала рану. Также зделала несколько фото, правда камера никак не хотела фокусироваться. В целом очень бодрый. Скажите пожалуйста, фурацилин розбавленный с водой, можно чуть чуть брызгать на рану, а не делать это ватными тампонами?

Вот фото

IMG_20210525_151816.jpg

IMG_20210525_151819.jpg

Изменено пользователем Irina 232
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Irina 232 сказал:

Дала голубю первое лекарство нистатин и обработала рану

А другие препараты дали? Их нужно каждый день давать по 2 раза в день

5 часов назад, Irina 232 сказал:

Скажите пожалуйста, фурацилин розбавленный с водой, можно чуть чуть брызгать на рану, а не делать это ватными тампонами?

А в чем проблема? Ватным или кусочком бинтика, смоченными в р-ре фурацилина, очищается рана от гноя, крови, грязи, пудры перьевой. Если Вы просто побрызгаете раствором, то грязь останется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.