Перейти к содержанию

Вороненок Джо


АнастасияГиди

Рекомендуемые сообщения

Уже почти 3 недели с нами живет Джо, слеток серой вороны, которого мне отдала женщина с которой мы познакомились на фейсбуке. И вот уже 3 недели как я просыпаюсь не позже 6-ти утра. Для Джо очень важно чтобы все вовремя встали поэтому часов в 5:40-6 он летит ко мне и начинает меня будить. Сначала он садится на меня и ждет пару минут, если не сработало поднимается ближе к голове и перебирает волосы, если и это не помогло то начинает открывать клювом глаза)). Разобравшись со мной он направляется к моей дочке, пытается стянуть с нее одеяло и дергает за волосы. Когда все проснулись он со спокойной совестью идет заниматься своими воронними делами. 

20210507_061042.jpg

Изменено пользователем АнастасияГиди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у нас война, постоянно звучат сирены и взрывы но в квартире есть защищенная комната (это комната из бетона с окнами из толстого метала как бомбоубежище) у нас есть 30 секунд от начала сирены чтобы забежать в нее и закрыть дверь. Джо мы стараемся брать с собой но не всегда успеваем а оставить в этой комнате не можем так как там вообще нет солнечного света. Пару дней назад я услышала взрывы и одновременно с ними прозвучала сирена, я взяла дочку и мы закрылись в защищенной комнате а Джо не успели взять с нами. Несколько ракет попали в дома в нашем районе, послышались сильные взрывы после которых отключилось электричество. Джо испугался, он стал летать по квартире, пытался зацепиться за некоторые предметы но у него не всегда получалось и он падал. Он сел ко мне на плечо и я занесла его в защищенную комнату чтобы уложить спать, он перелетел на свое место но как только увидел что я двинулась с места опять прилетел ко мне. Я с ним стояла, разговаривала и гладила его. Он вроде успокоился и я выключила свет. Спим мы все вместе в этой комнате, Джо с нами, когда он видит что кто-то есть рядом с ним он успокаивается.

Изменено пользователем АнастасияГиди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, АнастасияГиди сказал:

испугался, он стал летать по квартире

Смотрите, чтобы окна и двери были всегда закрыты, чтобы в панике, в такие моменты и вообще, не вылетел на улицу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka окна у нас закрыты, открыты только жалюзи чтобы проветривать. Сетки поставить проблематично потому что квартира не наша а съемная, да и выходить из дома сейчас опасно.

@With Hooded Crow ему не нравятся тесные пространства, у него начинается паника. А можно его приучить чтобы в случае сирены летел в комнату, он же видит что мы туда бежим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, АнастасияГиди сказал:

А можно его приучить чтобы в случае сирены летел в комнату, он же видит что мы туда бежим?

Теоретически можно. На вариации слова "еда" они очень даже бодро летят в заданное место.

Можно попробовать какие-нибудь вкусняшки в той комнате хранить. Придумать кодовое слово, звать туда и угощать. Ну и при тревоге тоже: спрятались - вкусняшку птичке.

Только кодовое слово обязательно. И при тренировке, и при тревоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow есть место которое он выбрал для себя и находится там большинство времени, и спит там. Сначала это была вешалка а потом я принесла ему клетку, внутрь он заходить не хочет, а на ней с удовольствием сидит. Я поставила на верх деревянный плетенный ящик чтобы ему было удобно для лапок. Но когда начинается сирена он не летит на свое место, он или остается там где был, или, когда успеваю, хватаю его и бегу в комнату, только один раз когда взрывы были ОЧЕНЬ близко и выключился свет во  всем доме он испугался и стал летать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АнастасияГиди сказал:

приучить чтобы в случае сирены летел в комнату,

Приучить к определенным действиям в случае опасности. Приучать к конкретному помещению проще, но если переедете? Лучше пусть летит, заслышав сирены/взрывы к определенному переносному предмету, например присаде, лучше небольшой переносной клетке, которая обычно будет стоять в защищенном помещении, периодически проводить тренировки.

И к руке человека нужно приучить лететь по зову, немедленно, и именной той интонацией, которая будет в критической ситуации.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka даже не представляю как его начать приучать к чему-то такому... это должен быть предмет который ему интересен и он любит проводить время на нем/возле него? Или как то начать заинтересововать, например ложить туда вкусняшки? Наверное можно было бы приучить к плетенному ящику который стоит на клетке, он любит на нем сидеть и спит на нем. Или лучше чтобы было разделение, этот ящик для сна, а другое место чтобы туда лететь в случае опасности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно Джо стал издавать интересные звуки. Сначала у него плохо получалось и я даже подумала что он подавился, заволновалась. Вороны так делают? У меня жил какое то время вороненок и он так не делал поэтому я удивилась. Интересно что это значит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow класс))) очень хочу научить. Он в последнее время очень много так делает, по несколько часов в день.

Изменено пользователем АнастасияГиди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АнастасияГиди сказал:

Вороны так делают?

Делают, кто больше, кто меньше. У Вас разговорчивый вороний ребёнок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, АнастасияГиди сказал:

не представляю как его начать приучать к чему-то такому... это должен быть предмет который ему интересен и он любит проводить время на нем/возле него?

Скорее всего любой предмет, но должна быть мотивация лететь к нему - какое-то поощрение. Посмотрите на форуме, как учат попугаев.

К клетке тоже приучайте, птица должна чувствовать, что это ее убежище, могут быть ситуации, когда нужно будет закрыть птицу в ней. Для этого кормите только в клетке, подробнее поищите на форуме, например можно почитать рекомендации Владимира Филатова по воспитанию птицы. Иначе в подростковом возрасте построит и сядет вам на шею :D

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado а ваши вороны разговаривают?

@Tatiana_A я слышала что это больше свойственно мальчикам, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь научить Джо говорить "шалом", он меня внимательно слушает и даже открывал клюв, будто пытался повторить. 

 

А у кого-то на форуме разговаривают вороны? 

 

Кстати сирен у нас уже намного меньше, надеюсь скоро все закончится.

 

Сегодня купила Джо перепелинные яйца, так долго искала их... У нас только куриные продаются в магазинах. Ему очень понравились, правда он пока не умеет их кушать, я разбила одно яйцо ему в маленькую миску и он пил его как воду, то что не скушал я перемешала с фаршем, на такой фарш он намного активнее реагировал чем обычно))).

Изменено пользователем АнастасияГиди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АнастасияГиди сказал:

@Tatiana_A я слышала что это больше свойственно мальчикам, это так?

Понятия не имею.

Мои не пытались и не пытаются имитировать человеческую речь, но я выучила их "язык", мы прекрасно друг друга понимаем. :okokok:

 

2 часа назад, АнастасияГиди сказал:

Сегодня купила Джо перепелинные яйца, так долго искала их... У нас только куриные продаются в магазинах. Ему очень понравились, правда он пока не умеет их кушать, я разбила одно яйцо ему в маленькую миску и он пил его как воду, то что не скушал я перемешала с фаршем, на такой фарш он намного активнее реагировал чем обычно))).

Да, они любят почему-то перепелиные яйца больше, чем куриные.

Моя старшенькая так и не научилась "красиво" кушать перепелиное яйцо, не получается у неё зафиксировать яйцо, пробить дырочку и пить. Поэтому я просто разбиваю ей яйцо на мешанку. И да, сначала она съедает желток, а потом мешанку с остатками яйца съедает охотнее, чем просто мешанку.

Скорлупу не выбрасывайте, отдавайте птице, прямо так, половинками (я мою яйца перед тем, как разбить). Они и играются этой скорлупой, и съедают. Сколько там из неё усваивается кальция - не могу сказать, но она хорошо влияет на формирование погадки.

Младшенькому я и не предлагаю целое яйцо, с его клювом он вряд ли сможет управиться с целым яйцом. Но зато он охотно ест и желток, и белок, и сырые, и варёные. Старшая ест только сырой желток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A спасибо за совет. Собиралась потолочь скорлупу и добавить в мешанку, но теперь буду пробовать оставлять ему играться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow вы его учили или он сам выбрал говорить кура? Если учили то сколько раз в день? И через сколько времени у него получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ракета упала возле нашего дома, был сильный взрыв. Мы успели закрыться в защищенной комнате вместе с дочкой и Джо, никто сильно не испугался. Потом только узнали что в некоторых квартирах в нашем здании повылетали окна. 

 

А так о веселом, у Джо было воспаление копчиковой железы и мне посоветовали купать его чаще. Я предлагала ему тазик с водой, но купался он только раз в 2-3 дня, чаще не хотел. А в последнее время он сам летит к воде и заходит купаться каждый день)))

 

Видео как Джо купается в первый раз.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.05.2021 в 18:20, Tatiana_A сказал:

Скорлупу не выбрасывайте, отдавайте птице, прямо так, половинками (я мою яйца перед тем, как разбить). Они и играются этой скорлупой, и съедают. Сколько там из неё усваивается кальция - не могу сказать, но она хорошо влияет на формирование погадки.

 

Первую скорлупу Джо забрал к себе в плетенный ящик на котором сидит и потом играл с ней. А сегодня опять дала ему яйцо в мешанку, положила рядом скорлупу, так он ее взял и полетел ко мне на плечо. Всю меня измазал в яйцо и усиленно пытался засунуть мне эту скорлупу в волосы ?20210518_095246.thumb.jpg.c226733832c4f5c93c80eaa86947bcb0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АнастасияГиди сказал:

Всю меня измазал в яйцо и усиленно пытался засунуть мне эту скорлупу в волосы

:D

Ничего, яйцо полезно для волос.

Нычку делал. Хотел спрятать в надёжном месте. :yes: Мясо ещё не прячет в волосах? Моя любит косточку засунуть под подушку. А вообще они очень талантливы... тут разное рассказывали: и мешанку в карман, и насекомых в нижнее бельё... я трактую это как показатель доверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tatiana_A сказал:

Мясо ещё не прячет в волосах? Моя любит косточку засунуть под подушку. А вообще они очень талантливы... тут разное рассказывали: и мешанку в карман, и насекомых в нижнее бельё... 

То есть я пока что легко отделалась ?

В последнее время когда садимся кушать, он сразу прилетает и пытается что нибудь утащить, то ложку с кружки достанет, то из еды что-то вытащит. Раньше так не делал, наверное чувствует себя более уверенно. Сегодня суп варила, замешивала фарш, на минутку отошла помыть руки, поворачиваюсь а он уже сидит ест его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.05.2021 в 14:43, АнастасияГиди сказал:

 

 

Видео как Джо купается в первый раз.

 

 

@АнастасияГиди Воды нужно больше, чтобы ему до грудки доставало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.