Перейти к содержанию

слеток серой вороны


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Второй день на набережной в Белграде вижу слетка серой вороны. И терзаюсь сомнениями  - брать или нет? Родители рядом, охраняют. Но слеток не пытается летать, прыгает немного и садится на лапки. Рядом по асфальту ходят много людей и собак. В выходные будет много народу с детьми. С другой стороны - проезжая часть. Может, на видео его снять и прислать сюда? Или взять на несколько часов , осмотреть и пофоткать, отнести обратно же можно потом, его примут.

Мы временно в Сербии, скоро уедем в Черногорию, где живем в деревне. В принципе, можем его забрать на воспитание. Только не хотелось бы сделать хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родители охраняют, то значит и кормят. Могут еще и напасть, если будете к птенцу приближаться. Не стоит вмешиваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю, что трогать не стоит, но только если это действительно здоровый слеток, а не птенец. Тут фото с видео не помешает. Желательно посадить на дерево повыше, чтобы он смог прыгать с ветки на ветку. Ну и убедиться, что родители точно кормят.

4 часа назад, Lipachka сказал:

можем его забрать на воспитание

Если чтобы потом отпустить, тогда точно не стоит забирать. Если как домашнего питомца, то это дело довольно геморрное (обеспечивать правильную кормежку, полеты, безопасность, общение и мн.др.) и надолго)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marice сказал:

Тоже думаю, что трогать не стоит, но только если это действительно здоровый слеток, а не птенец. Тут фото с видео не помешает. Желательно посадить на дерево повыше, чтобы он смог прыгать с ветки на ветку. Ну и убедиться, что родители точно кормят.

Если чтобы потом отпустить, тогда точно не стоит забирать. Если как домашнего питомца, то это дело довольно геморрное (обеспечивать правильную кормежку, полеты, безопасность, общение и мн.др.) и надолго) 

Спасибо! Я имела ввиду взять на осмотр. До суток - как я знаю - можно возвращать на место, чтобы родители приняли.

1 час назад, Marice сказал:

Тоже думаю, что трогать не стоит, но только если это действительно здоровый слеток, а не птенец. Тут фото с видео не помешает. Желательно посадить на дерево повыше, чтобы он смог прыгать с ветки на ветку. Ну и убедиться, что родители точно кормят.

Если чтобы потом отпустить, тогда точно не стоит забирать. Если как домашнего питомца, то это дело довольно геморрное (обеспечивать правильную кормежку, полеты, безопасность, общение и мн.др.) и надолго)

ВОт то то и оно, я не разбираюсь. И не было телефона с собой, чтобы снять. Попробую запечатлеть, и размещу тут. Уже второй день тут дожи сильные льют, а он там в траве мокрый. Сердце кровью обливается. А как понять, что кормят? Он бы наверное каркал от голода, просил еду, если бы не кормили. Нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Посмотрите, пожалуйста, видео. Гуляю по округе , жду Вашего вердикта. ) Спасибо! 

1 минуту назад, With Hooded Crow сказал:

@Lipachka , открывается. Что странно - что родители вам по голове не настучали. Меня как-то жизнь только с более нервными сталкивала, за косой взгляд истребитель-бомбардировщик на позицию выходил ).

Они слетелись потом, каркали. И собаку за поводок хватали.) Может, дело в том, что тут вокруг много гуляет людей, собак, они уже не так нервно реагируют . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось как-то он не очень ходит и приподнимется на лапах. А в остальном ничего не заметил.

Может его поздно вечером взять на ночь, посмотреть как он, а рано утром вернуть? Проверить как ходит по нескользкому полу (видео), может ли держаться лапами за ветки/руку.

 

К нему родители подлетают и кормят?

 

Что там за местность? Дорога, широкая зеленая зона, затем тротуар, а дальше?

Есть кустики или деревья с низкими ветками, на которые он бы мог забраться?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - ребёнок слабенький и с лапами есть какая-то проблема. На ветке он не удержится.

 

2 часа назад, Lipachka сказал:

А как понять, что кормят?

Наблюдать, ждать в каком-то отдалённом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Спасибо за комментарий.

 

Там деревья, где воронье гнездо, совершенно без веток внизу, голый ствол. Местность - зеленая полоса, с одной стороны асфальтовая прогулочная дорога, потом спуск, еще полоса и Дунай, с другой - проезжая часть. Родители неподалеку всегда, но я не видела, чтобы они кормили его. 

Хорошо, возьмем его на ночь, проверим лапки, покормим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше брать в такое время, когда достаточно темно, чтобы родителей не нервировать.

Возможно недостаток кальция и начинающийся рахит, потому так на лапах ходит.

 

Заодно осмотрите нет ли на слизистых в клюве гнойников, язв, и чего-нибудь подозрительного и шишек снаружи и на туловище. Можно взвесить и проверить упитанность по остроте килевой кости. Попробовать накормить, может захочет, закладывая небольшие шарики из нежирного мяса глубоко в клюв, можно добавить творог.

 

Фото помета сделать.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lipachka  соглашусь с тем, что выше написали, что-то с ним не так. Вяленький какой-то, плохо ходит, крыльями при ходьбе помогает...

3 часа назад, Lipachka сказал:

вокруг много гуляет людей, собак

Может из-за этого еще не спускаются покормить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lipachka сказал:

Там деревья, где воронье гнездо, совершенно без веток внизу, голый ствол.

Это не проблема для здорового слётка. Они прекрасно карабкаются по стволу, помогая себе маханием крыльев. Наблюдаю это каждый год, у меня напротив окон живёт две семьи серых ворон.

Так что раз он до сих пор сидит на земле, с ним что-то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Tatiana_A сказал:

Они прекрасно карабкаются по стволу,

По голому вертикальному стволу не видел. Обычно нужны стволы с ветками под 45 градусов у земли, по которым карабкаться. Видел как врослая нелетная ворона могла забираться на голый  ствол но он был под наклоном 60 градусов, помогая крыльями.

Если в зеленой зоне поблизости нет таких деревьев с ветками или кустов, то ему негде укрыться от опасностей и это серьезная проблема.

 

Косвенно проверить, кормили ли слетка можно изучив его помет, в т.ч. в месте, где он сидит. Если он белый с темной колбаской, значит недавно кормили. Просто белый (и чуть темного), а также желтый или ядовито зеленый может означать что птица голодная.

 

Также нужно обратить внимание на запах помета и из клюва. В норме не должно быть ничего сильно заметного.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрали ребятенка - сидел в розочках, мокрый, и светло там как днем и народу много, шумно. Дома пытались покормить вареным яйцом, водичкой смачивала, он рот открывает периодически, но у меня пока плохо получается попадать в цель, из клюва почти все вываливается. Завтра фарш куплю нежирный, печень, сердечки.

У него явно проблема с одной лапой, пальчики поджаты.

Помета пока не видела.

В остальном неплохо выглядит, глазки умные, смотрит по сторонам.

Я завтра утром сниму все на видео при хорошем свете.

Спасибо огромное всем за участие!

45 минут назад, Marice сказал:

@Lipachka  соглашусь с тем, что выше написали, что-то с ним не так. Вяленький какой-то, плохо ходит, крыльями при ходьбе помогает...

Может из-за этого еще не спускаются покормить...

Они рядом ходят, но не видела, чтобы кормили, хотя я не долго наблюдала.

Изменено пользователем Lipachka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращать будете утром? Я бы не стал держать сутки, лучше, при необходимости, забрать на ночь, а утром возвратить и издалека (и по помету) удостовериться, что кормят (это может занять даже несколько часов, например 6, но более вероятно, что покормят с утра). Конечно, если у слетка нет явных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Размещаю видео воронёнка. Возвращать или нет?

 

пытаюсь загрузить видео, где он пытается держаться лапами

 

 

 

33182895-1A63-4079-866F-072EA48D4222.jpeg

097AADDC-C440-4A90-A88E-A3EE02FA6F15.jpeg

7A5B69FE-D085-4B97-AAFC-6A62E5860518.jpeg

https://youtu.be/ehSc4wrG_CM

 

сейчас в коробке лежит, голову тоже положил . Это нормально? Когда подхожу , голову приподнимает, смотрит. Ощущение, что очень слабенький . Запаха из клюва и от помета не чувствуется.

https://youtu.be/p03mVNb3WGY

 

https://youtu.be/ehSc4wrG_CM

 

сейчас в коробке лежит, голову тоже положил . Это нормально? Когда подхожу , голову приподнимает, смотрит. Ощущение, что очень слабенький . Запаха из клюва и от помета не чувствуется.

https://youtu.be/p03mVNb3WGY

 

https://youtu.be/ehSc4wrG_CM

 

сейчас в коробке лежит, голову тоже положил . Это нормально? Когда подхожу , голову приподнимает, смотрит. Ощущение, что очень слабенький . Запаха из клюва и от помета не чувствуется.

 

Я извиняюсь, 

вот видео , где он пытается сидеть 

 

https://youtu.be/mOt0v-t_JB0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Lipachka сказал:

сейчас в коробке лежит, голову тоже положил . Это нормально?

Птенцы так лежат, может и слетки тоже так делают, незнаю, к тому же у него повреждена левая лапа и ему так легче. С такой лапой взрослая может жить на воле, но слетку сложнее, пока не начал летать.

 

Конечно, с поврежденной лапой и при отсутствии укрытий на воле выжить ему намного сложнее. Но что будете делать, если оставите? Выпустить потом, чтобы он мог самостоятельно жить - высока вероятность, что не получится, а вы об этом даже не будете знать, чтобы забрать обратно.

 

Я бы попробовал отнести на место и длительно и очень издалека понаблюдать, будут ли его кормить родители (и по помету).

 

По килю - худой, толи мало кормили, толи длительно вообще не кормили. Помет есть, значит что-то недавно ел.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Я понимаю, что если оставим себе - то насовсем. Как я говорила, мы живем в горной деревне, есть возможность сделать вольер, чтобы иногда он там находился. Что меня беспокоит, так это наши три кота - три деревенских наглых хищника. Но ведь когда он вырастет - он сможет давать им отпор? 
Сейчас непонятно, почему он плохо клюв открывает для еды. Приходится силой открывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Lipachka сказал:

почему он плохо клюв открывает для еды.

Во-первых он не знает, что это его теперешний кормилец.

11 минут назад, Lipachka сказал:

Что меня беспокоит, так это наши три кота - три деревенских наглых хищника. Но ведь когда он вырастет - он сможет давать им отпор? 

Может уйти от контакта, но только если будет знать что они представляют опасность, да и то лучше не рисковать, даже под контролем в любой момент может сработать кошачий инстинкт. Ну и кошек нужно приструнить, чтобы знали, что его трогать нельзя.

По совместному проживанию с кошками можно спросить у @postassistant

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Lipachka сказал:

@fishka Я понимаю, что если оставим себе - то насовсем. Как я говорила, мы живем в горной деревне, есть возможность сделать вольер, чтобы иногда он там находился. Что меня беспокоит, так это наши три кота - три деревенских наглых хищника. Но ведь когда он вырастет - он сможет давать им отпор? 
Сейчас непонятно, почему он плохо клюв открывает для еды. Приходится силой открывать.

Вам бы с Зосей пообщаться. Она ветврач.

Клюв...может трихомоноз у птицы? Поэтому открыть не может?

Я в личку номер Зоси скину.

Взрослая ворона может дать отпор коту. Но нужно приучать их к совместной жизни. И коты должны понимать что нельзя птицу трогать.

У меня в однушке 10 кошек и ворона. Но кошки все кастрированы и всегда сыты. Ворону боятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lipachka сказал:

Ощущение, что очень слабенький

Да, именно.

Я бы, наверное, оставила себе: сомнительно, что он выживет в том месте, где Вы его нашли, без хорошего укрытия. К тому же скрюченная лапка... очень похоже на рахит, его бы нужно пролечить.

 

В клюв посмотрите внимательно, нет ли гнойных бляшек.

41 минуту назад, Lipachka сказал:

Сейчас непонятно, почему он плохо клюв открывает для еды. Приходится силой открывать.

Это нормально, он ведь не воспринимает Вас как кормильца. Но он быстро сообразит, что к чему.

Смотрите, мой прошлогодний подобранец

 

 

Клюв приходилось открывать.

 

А это вот через день, он "включился", он понял, кто кормилец:

 

 

Я кормила фаршем, потому что у него в клюве была огромная трихомонозина, глотать ему было тяжело.

 

Пинцетом кормить неудобно (и страшно поранить, ели невовремя дёрнется).

 

Подносите еду так, чтобы он видел руку с едой, не сверху, при приближении делайте движения рукой вверх-вниз, хорошо, если на него будет падать тень от руки - они так понимают, что родители прилетают на гнездо. Выберите короткую фразу, которая должна у него ассоциироваться с кормлением (кушать, будем кушать) и произносите её много раз при кормлении, это сильно поможет.

Я говорила и "кушать" и "вытрем клювочку", последнее было особенно важно с его проблемой.

 

Если решите оставить себе - берите на руки при кормлении, чтобы он вырос максимально контактный.

Мисочку с едой он не воспринимает как еду, ему ещё рано и нужно будет приучать, что там еда. Моему приходилось показывать, как брать еду из кормушки, сам он не понимал, как брать и как глотать... но у Вас ещё до этого далеко, есть пара недель, успеете наладить взаимопонимание.

 

Сидеть на бортике картонной коробки неудобно даже взрослой здоровой птице. Нужны палочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, With Hooded Crow сказал:

@postassistant , ДЕСЯТЬ??? С ума сойти. Я помню стадию четыре кошки. Ничего себе котостадо, сорри за оффтоп!

Да. Год был плодотворным на подобрышей ((

А пристройство слабое((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, With Hooded Crow сказал:

@postassistant , ДЕСЯТЬ??? С ума сойти. Я помню стадию четыре кошки. Ничего себе котостадо, сорри за оффтоп!

Понимаете, я никогда не видела таких наглых кошек. )) Одна стоит десяти. Они все воруют, из плиты, холодильника, лезут на стол постоянно, и ничего не помогает. Скидываешь - он тут же прыгает обратно. И они охотятся за птицами.(((  Колокольчики повесили, но все равно умудряются и с колокольчиками иногда.

53 минуты назад, postassistant сказал:

 

У меня в однушке 10 кошек и ворона. Но кошки все кастрированы и всегда сыты. Ворону боятся.

Это обнадеживает. Хотелось бы ворону держать в клетке/вольере как можно реже.

@Tatiana_A Спасибо большое. Чудесная ворона у Вас! Возьму все советы на вооружение. Палочки уже установили. А клюв Вы просто мокрой тряпочкой вытираете? Ваш  - я смотрю - еду заглатывает, даже если она на кончике клюва. Мой глотает, если далеко положить, а иначе плюется. Может, не нравится еда. Хотя, конечно, надо консультацию ветеринара получить, а не гадать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lipachka сказал:

Понимаете, я никогда не видела таких наглых кошек. )) Одна стоит десяти. Они все воруют, из плиты, холодильника, лезут на стол постоянно, и ничего не помогает. Скидываешь - он тут же прыгает обратно. И они охотятся за птицами.(((  Колокольчики повесили, но все равно умудряются и с колокольчиками иногда.

Это обнадеживает. Хотелось бы ворону держать в клетке/вольере как можно реже.

@Tatiana_A Спасибо большое. Чудесная ворона у Вас! Возьму все советы на вооружение. Палочки уже установили. А клюв Вы просто мокрой тряпочкой вытираете? Ваш  - я смотрю - еду заглатывает, даже если она на кончике клюва. Мой глотает, если далеко положить, а иначе плюется. Может, не нравится еда. Хотя, конечно, надо консультацию ветеринара получить, а не гадать. 

Птички бывают разные.

Мои тоже охотятся. На окне. За голубями. Усы торчком. У нас на окне выгул из металлической сетки. Типа балкона. Однажды поймали в нем синичку и притащили на кухню. Успела отобрать. 

И к тяпке в клетку ходят, воруют мясо. Но клюва его боятся. Как даст, мало не будет. И за хвосты больно щипает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lipachka сказал:

А клюв Вы просто мокрой тряпочкой вытираете?

Да. Приучены обе птицы. Старшей я говорю "Иди сюда, дай клюв" - она подходит и терпит, ждёт, пока вытру.

Меньшенький на слова "вытрем клювочку" прилетает на руку и тоже, в общем, даётся, но яростно пытается тряпочку отобрать. :D

 

1 час назад, Lipachka сказал:

Ваш  - я смотрю - еду заглатывает, даже если она на кончике клюва.

Там... не всё так просто было... почти две недели я кормила его разведённым детским питанием из шприца, он вообще не мог проглотить твёрдую пищу, первые пару дней он почти не становился на ноги, всё время спал и вообще он был безнадёжен. Потом, когда как-то подействовали лекарства и он стал набирать вес, я начала переводить его на более твёрдую пищу: мясной фарш иногда с добавлением каши, творог. Он никак не мог понять, что с этим делать, так как уже привык к кормёжке из шприца. До сих пор он охотно пьёт воду из шприца, потому что привык.

На видео он уже отъелся, стал активен и вообще я почти выдохнула: появилась положительная динамика.

Но он на этих видео старше, чем Ваш слёток. Ему было уже пора понимать, как глотать еду. Не волнуйтесь, Ваш тоже поймёт. Нужно время и терпение.

 

Вашему надо аккуратно закладывать небольшие комочки пищи поглубже в клюв, буквально за корень языка, тогда они сразу глотают. Очень хорошо получается, если мясо смачивать сырым желтком (можно немного развести желток водой, чтобы был не такой густой, лучше брать перепелиные яйца). Вот как раз после кормления с желтком вытирать клюв - очень даже нужно.

 

2 часа назад, Lipachka сказал:

Может, не нравится еда.

Чем кормите?

Статью про кормление врановых прочитали? Ссылки у fishka в подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Tatiana_A сказал:

Чем кормите?

Статью про кормление врановых прочитали? Ссылки у fishka в подписи.

Да, прочитала. Я никогда не кормлю чем попало, по наитию, только после проверки, что можно и что нельзя. И здесь, в Белграде, когда вижу как лебедям бросают попкорн - постоянно говорю, что это не пища для них, а яд. Но никто не прислушивается. И никаких уведомлений для людей, знаков, чтобы не кормили, чем попало... Извините, наболело. 

Кормила вчера вареным яйцом, сегодня утром индейкой мелко рубленой, и вот телятину купила, тоже мелко нарубила и чуть воды добавила для смазки, хорошо наловчилась вкладывать ему далеко на язык, все проглатывает. 

На палочке пытался сидеть, но только опираясь крылом получается. Через 5 минут спрыгнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lipachka сказал:

И здесь, в Белграде, когда вижу как лебедям бросают попкорн - постоянно говорю, что это не пища для них, а яд. Но никто не прислушивается. И никаких уведомлений для людей, знаков, чтобы не кормили, чем попало... Извините, наболело. 

О, как я Вас понимаю! Ладно, тут в городе постоянно кормят голубей свежим хлебом, я обычно молчу, потому что бесполезно. Но вот на источнике у нас живут утки, когда я вижу, как им кидают хлеб, чипсы, сладкие печеньки - не могу промолчать... люди смотрят на меня, как на ненормальную. :crazy:

 

6 минут назад, Lipachka сказал:

хорошо наловчилась вкладывать ему далеко на язык, все проглатывает. 

Прекрасно! Просто замечательно!

 

6 минут назад, Lipachka сказал:

На палочке пытался сидеть, но только опираясь крылом получается. Через 5 минут спрыгнул.

Ну... вот и ответ, можно ли его возвращать в природу: нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, With Hooded Crow сказал:

@Lipachka , вашему птенцу надо бы творог и свободный доступ к мелу, тк самый вероятный вариант с ногой - рахит.

Мел поищу в зоомагазине. Он его сам будет ковырять?

С творогом тут напряженка. (( Есть похожие продукты, но везде соль добавляют. Есть только рикотта без соли, но не жирновата ли она будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, With Hooded Crow сказал:

самый вероятный вариант с ногой - рахит.

Творог не помешает, но как я вижу, походит на травму лапы при падении, возможно повреждены связки. У меня такой же есть.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, With Hooded Crow сказал:

@Lipachka , а, насчет творога. Творог из молока легко делается, есть несколько рецептов, все простые и легко ищутся (у нас нет проблем с магазином, поэтому сама я их не использую).

Я намолотила в муку куриную скорлупу, и присыпаю немного мясо, сердечки, печень. А воду ему давать? Не нашла (упустила) информацию по питью. Я просто смачиваю еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! У нас вторая лапа стала хуже. ((( Обратилась уже за консультацией к Зосе. Жду ответа.

https://youtu.be/om9Wn2Wh74g

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.05.2021 в 13:51, Lipachka сказал:

Мел поищу в зоомагазине. Он его сам будет ковырять?

С творогом тут напряженка. (( Есть похожие продукты, но везде соль добавляют. Есть только рикотта без соли, но не жирновата ли она будет? 

Креветки. В них тоже кальций и белок. И любят они их очень. Еще ракушечник поищите. И витаминная добавка Нектон для птиц

Нектон на немецком ебей можно посмотреть. Это немецкие витамины.

Башмачки вот так делают 

Screenshot_2021-05-15-15-01-54.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant Супер, спасибо! 

Зося не ответила почему-то в вотсап. Попробую здесь написать.

 

Вчера Гавр путешествовал в машине. Мой молодой человек беспокоился, что у вороны будет стресс, но все прошло отлично, всю дорогу она была у меня на коленях. Ела, широко открывая рот навстречу еде, пила из крышечки, играла с моими браслетами, отвечала на гудки машин, смотрела в окно. Очень потешный ребенок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lipachka сказал:

@postassistant Супер, спасибо! 

Зося не ответила почему-то в вотсап. Попробую здесь написать.

 

Вчера Гавр путешествовал в машине. Мой молодой человек беспокоился, что у вороны будет стресс, но все прошло отлично, всю дорогу она была у меня на коленях. Ела, широко открывая рот навстречу еде, пила из крышечки, играла с моими браслетами, отвечала на гудки машин, смотрела в окно. Очень потешный ребенок. 

Ну фсе )) капец вам )) влюбляетесь))

Очередная жертва вороньего очарования )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докупила сегодня сепию, крошу в мешанку с мясом, морковью, яблоком, яичной скорлупой, яйцом. Нашла творог, ей очень понравился, рот широко открывала! Но боюсь, творог этот - домашний - не диетический, а жирный. Мешанка не так на ура идет, иногда силой вкладываю шарики.

Зося написала у себя, что болеет ковидом, поэтом отвечает только коротко, если что-то экстренное.

Обратила внимание, что больная нога чуть толще, чем здоровая. Это о чем-то говорит? При рахите такое бывает? или перелом, все-таки? И что делать? 

Настроение у птицы хорошее, любит играть с бирюльками. Может, ей нужно больше каких-то игр предоставить? Но в основном она лежит или сидит на палочке на одной ноге, придерживаясь крылом.

Рот внутри и снаружи розово-алый, чистый. Иногда лежит с приоткрытым клювом. Полагаю, это включенный режим персонального кондиционера, когда слишком тепло.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, With Hooded Crow сказал:

 

 

Лапка как двигается, в каких плоскостях? Если есть заслуживающий доверия ветеринар - конечно надо к нему, рентген и там решать. Если двигается в "щиколотке" как здоровая - нужен лапоточек, как @postassistant показывала. Если перелом - черт его знает как там фиксировать, базовое правило переломов сустава - стараться поставить ногу в максимально нейтральную позицию. Но есть риск: можно при попытке вправить перекрыть сосуды, ну и дальше сами понимаете.

Я побоялась делать лопаточек, пока есть неясность, что с лапой. К сожалению, ветеринаров тут не знаю, тем более, специализирующихся на птицах. Сейчас приподняла - обеими лапками двигает, пальчики сжимает и разжимает. Рахит, если лопаточек поставит, вообще лечится? И как долго лопаточек должен фиксировать лапу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, With Hooded Crow сказал:

@Lipachka , на здоровую лапоть не нужен. Скорее всего там не рахит, а вывих либо внутрисуставный перелом, судя по положению с лапоточком. Вообще ровно он ее с конструкцией ставит хоть иногда?

ДА вот я тоже сомневаюсь, что мы таким образом помогаем, а не делаем хуже. Лапка припухшая, вряд ли рахит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, With Hooded Crow сказал:

не вы говорили что у вас был кто-то с подобной лапкой?

Да, есть у меня. В моем случае 100% травма - неудачно прыгнул в переноску и теперь такая же. Другая ворона выпрыгнула из ванны, пока мыли, тоже самое, сказали разрыв связок :( Даже подумать не мог, что они так легко могут травмировать лапы.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Ого! А припухлость тоже у ваших наблюдается при разрыве связок? @With Hooded Crow Я сегодня наблюдала, как ворона вставала пару раз на обе лапы и тянулась в полный рост,  и недолго так стояла. Это после того, как сняли лапти с нее. Обнадеживает! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, With Hooded Crow сказал:

@fishka , то есть выправить не удалось?

У той, которой вет нашел разрыв связок, сказал только операция, если вообще возможно, но она погибла при лечении основного заболевания (грибок). Для другой вет не предлагал такой вариант.

12 минут назад, Lipachka сказал:

Ого! А припухлость тоже у ваших наблюдается при разрыве связок? 

Нет, сильно выражено ничего небыло, просто как подвернутая лапа, но не исключено и такое.

Но, в случае разрыва связок, лапа самопроизвольно становилась в правильное подожение, а могла быть набок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, With Hooded Crow сказал:

Грибы это полная... Соболезную.

 Спасибо. Она мне доверяла, а я не справился :(Тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже сидит спокойно на жердочке (имя никак не придумаем), прыгает, но лапа еще немного деформирована. Вот думаю, ставить ее на лыжу сегодня или нет? 

Видели на набережной еще такого же птенца, но здорового, бегал за мамкой еду клянчил. Наш прямо по сравнению с ним образцово-показательный молчун.

Я вот думаю, если лапка заживет, его уже не примут назад? Родителей его вижу. Мы не хотим отдавать, но главное, что б птице было хорошо. Все-таки мы не заменим ему сородичей. Скоро увезем в Черногорию, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.