Перейти к содержанию

Голубка тяжко дышит. Не несет яйца


Рекомендуемые сообщения

Живет у меня дома голубка уже как 1.5 года. Не болела, попала ко мне из-за перелома. Всегда активная, еще у нее есть голубчик. 

Регулярно несла яйца, но в какой-то момент просто перестала. Далее стала очень быстро терять активность. Стала вялая, постоянно лежит. Стоит ей перелететь с одного места в другое, начинает дышать ртом прямо-таки задыхаясь. Сегодня нашла её под кроватью, запряталась там. Рядом с ней лежало что-то очень странное. Я сразу поняла, что это "что-то" - яйцо. Слишком длинное и с очень тонкой скорлупой. На яйце есть будто след от крови.

Сама голубка сидит на руках спокойно, хотя раньше не давалась совсем. Помёт плохой... Не может залезть самостоятельно на жёрдочку. 

Никаких других выделений, наростов и странностей не обнаружено.

Постараюсь завтра попасть к орнитологу, но все-равно решила написать пост. Вдруг кто-то знает что с ней. 

Так выглядит яйцо:

 

photo_2021-05-12_22-24-05.jpg

photo_2021-05-12_22-24-19.jpg

photo_2021-05-12_22-24-26.jpg

Изменено пользователем eliksir__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не имелось ввиду целенаправленное разведение и высиживание яиц, то яйца она регулярно несла от неправильного светового дня или питания. Последнее яйцо это наглядный пример, что у организма не хватает  ресурсов. Один раз у меня такое яйцо снесла курица, которую пару часов носили на руках, и она снесла такое яйцо ( то есть ей физически не дали его выносить). Но в вашем случае птица, как минимум истощена (нехватка витаминов и микроэлементов)

еще возможны паразиты ( они могут убить птицу, если не принять во-время меры), но помочь лучше всего сможет врач

Напишите, пожалуйста, результат визита к врачу 

P.s. Что касается дыхания, то это могут быть проблемы с легкими ( типа аспергилёза, который может протекать бессимптомно), которые истощили организм, но это только предположение, потому как я лично не сталкивалась с легочными проблемами у голубей, и как, в их случае, может протекать болезнь, не скажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@eliksir__ срочно покупайте ампульный глюконат кальция, и лучше его колоть, а не в клюв! Кормите пока потихоньку кашей со шприца.

@OFA  @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как можно скорее к доктору, внутри может быть еще одно яйцо и голубка не может его снести.

Как часто яйцекладки? Как долго сидит на яйцах?

Переношу в профильный раздел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Каждые 1-3 недели обязательно было яйцо. На яйце сидела дня 2, потом бросала, мальчик ей не помогает. А тут уже, наверное, месяца 2 не видела яиц:( 

@Welli а как колоть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@eliksir__ У моей голубки тоже было подобное.Это проблемы с кальциевой недостаточностью и истощением организма из-за частых яйцекладок. Надо срочно курс глюконата кальция - можно в клюв давать, какой достанете - жидкий ампульный или в таблетках. И еще обязательно курс птичьих витаминов с витамином Д в составе, лучше всего фирмы Беафар.Проследите, чтобы не было второго застрявшего яйца- это очень опасно и может привести к гибели голубки в считанные дни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Welli сказал:

сделай назначение, пожалуйста, на глюконат!

А что там назначать? Ты и сама можешь и знаешь)

Т.к. голубка взрослая, то если вес примерно до 300 грамм, то по 0,3мл 1 раз в день, если больше вес и яйцо с мягкой оболочкой, то можно и по 0,4мл неделю точно, а потом снизить до 0,3мл еще неделю-две, в зависимости от самочувствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFAСкажите, а как понять есть ли второе яйцо? И если оно все-таки есть, что с этим делать?

Изменено пользователем eliksir__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@eliksir__ В норме второе яйцо появляется через сутки после первого, иногда несут и по одному яйцу. При затрудненной яйцекладке можно влить из пипетки вазелиновое масло в клюв и в клоаку, рекомендуют также паровые ванночки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.