Перейти к содержанию

Голубь снес яйцо дома, можно ли убрать ? Собиралась выпустить на днях .


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, у меня сидят уже всю зиму несколько голубей.

На днях собиралась выпустить их .

 

голуби разделены на девочек и мальчиков.

 

но видимо я ошиблась и два голубя, которые были вместе оказались разнополыми.

 

Сеголня один из них снес яйцо.

На яйце сидит мальчик.

У меня нет возможности их держать, и хотела выпустить уже в ближайшие дни.

 

1. Вопрос: что делать с яйцом? Можно ли его убрать??

Уже почитала что будут другие яйца.

Нужно заменить на макет?? И дать сидеть на нем 20 дней?

И потом выпустить?

 

А если снова яйцо будет ?

Еще 20 дней ждать?

 

2. На Яйце точно сидит мальчик.

Это значит что он снес яйцо?

Или возможно снес другой Голубь , а он сидит?

3. Что делать мне нужно их выпускать.....

 

4. Ещё отдельно есть другие голубки, они зимовали у меня в ванне.

Как их подготовить к выпуску?

 

Понимаю , что наверно просто вынести и выпустить в ближайшую стаю для них не самый лучший вариант.

Как их выпустит безболезненно?

 

 

Прошу помочь советами как мне их всех выпустить поскорее, голуби сидят давно , с осени , уже почти полгода.

Изменено пользователем Jao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jao Если собираетесь выпускать, то яйца можно убрать, только дождитесь второго яйца, его голубка должна снести через день после первого. Яйца вполне могут быть и неоплодотворенными, если у вас раздельно содержались самки и самцы.

Выпускать лучше всех вместе в стайку голубей, которую регулярно подкармливают, лучше вдали от шумных магистралей где-нибудь во дворе, чтобы пока они не адаптировались к улице, не попали под машину. Возьмите с собой побольше корму, чтобы привлечь уличную стайку и к ним подсадите своих. Лучше это сделать рано утром, чтобы голуби  пообщались с уличными голубями и к вечеру могли полететь на ночлег вместе с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если голубь сидит на яйце это уже точно его яйцо и значит это девочка?

или и мальчик может сидеть на яйце?

 

Два голубя разнополых оказались вместе.

яйцо оплодотворено наверно.

 

А если я уберу яйца и выпущу его на улицу?

 

Я читала, что снова будут яйца,  если убрать , через три дня будет новая кладка.

 

а на улице он же не адаптировался и сразу снесет новое яйцо, так получается?

Изменено пользователем Jao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jao У голубей на яйцах сидят и самцы и самки по очереди, если они образовали пару. Голубка сидит ночью и первую половину дня, голубь сменяет ее на кладке во второй половине дня.

Да, если голубка снесла яйца, то теперь будет их нести постоянно примерно раз в месяц, если уберете- в течение недели снесет новые. Но если она окажется на улице, то скорее всего какое-то время не будет нестись, потому что для кладки нужны определенные условия - наличие партнера, место для гнезда и постоянного ночлега, доступность корма. В стрессовой ситуации и без этих условий голубка не будет откладывать новые яйца пока не адаптируется к уличным условиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А яйцо в яйцекладе не застрянет? Если выпустила на улицу сейчас? Снесла одно яйцо она, я с перепугу решила выпустить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, spring__rain@mail.ru сказал:

А яйцо в яйцекладе не застрянет? Если выпустила на улицу сейчас? Снесла одно яйцо она, я с перепугу решила выпустить 

Сначала надо было написать на форум, а потом предпринимать такие шаги.

Конечно, желательно подождать, когда будет снесено второе яйцо, потому что в период яйцекладки птица ослаблена.

Это - не только стресс, это - физическое состояние ослабленности.

Забрать голубку обратно не получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , а если это было впервые, может быть такое, что одно яйцо всего ? Но в любом случае она в ослабленном состоянии 100% погибнет ? Все очень хаотично было , у нас разные часовые пояса с вами, как получилось, что я нашла яйцо, она его снесла и стояла возле , а я не видя наступила и в панике решила выпустить , а яйцо убрать, и только потом догадалась читать форум, но тут тоже так и не поняла как лучше было б. Ещё непонятно почему она рвалась активно на улицу в последние дни , прям сильно. Всячески вылетала и на балкон и чуть ли не на улицу , ловить успевали 

и ещё , а как они на улице выживают в это время ? В период яйцекладки 

физически она была в хорошем состоянии, мы изначально думали , что это самка, потом решили, что это самец , а тут яйцо , думала, что дома ей плохо и нужен самец , раз рвалась на улицу. Завтра пойду посмотрю ее среди голубей 

Изменено пользователем spring__rain@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ElizavetaO сказал:

Сначала надо было написать на форум, а потом предпринимать такие шаги.

Конечно, желательно подождать, когда будет снесено второе яйцо, потому что в период яйцекладки птица ослаблена.

Это - не только стресс, это - физическое состояние ослабленности.

Забрать голубку обратно не получится?

Она сама сегодня прилетела обратно и снова снесла яичко , прям возле дверей, я занесла и ее и яичко, что дальше делать - непонятно , ест, пьет, чувствует себя хорошо 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spring__rain@mail.ru Как хорошо, что голубка сама вернулась! Умница какая!  ?? Надо сделать ей гнездо в затененном месте и желательно, чтобы она села  насиживать яичко, иначе через несколько дней опять сделает кладку, а это вредно для ее здоровья. Яичко можно сварить.чтобы не испортилось.Для восполнения кальция поставьте мисочку с точеной скорлупой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, spring__rain@mail.ru сказал:

Она сама сегодня прилетела обратно и снова снесла яичко , прям возле дверей, я занесла и ее и яичко, что дальше делать - непонятно , ест, пьет, чувствует себя хорошо 

Умничка Ваша птичка!!! @рябчик  Вам все написала выше: создайте условия, пусть голубка насиживает свое яичко, - главное сейчас, чтобы с ней самой ничего не случилось, чтобы она была здорова??.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выпускать когда? Я надеялась, что ей нужно к другим голубям, найти самца и действительно птенцов там высиживать с ним растить 

у меня есть дома зеркало на шкафах , которое я физически не смогу закрыть , она будет смотреться и думать , что там самец. Это не норм насколько я знаю 

и сколько времени насиживать? 

Изменено пользователем spring__rain@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spring__rain@mail.ru Насиживать три недели, а в пару она скорее всего выбрала себе кого-то из хозяев, а не отражение в зеркале, поэтому и вернулась обратно. Если хотите выпускать - отнесите ее в прикормленную стайку голубей, если будет возвращаться - прикармливайте и позволяйте ночевать.Когда появится жених, то он уведет ее в подготовленное им гнездо. Но на форуме известны случаи, когда голуби -выкормыши приводили женихов-невест к хозяевам  или приводили потом на прокорм подросших птенцов. Ну что же делать? Ведь мы в ответе за тех, кого приручаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переживала,что они моногамны и больше не захочет искать пару. Допустим она будет насиживать. А дальше через три недели что делать ? И как они высиживают, вдруг похудеет или еще что-то. Мы вообще немного в шоке, что всё-таки я была права, что это самка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spring__rain@mail.ru Она должна сама сесть в гнездо, но может его вскоре и бросить без партнера,который должен ее сменять.Если сядет высиживать, то будет время от времени сходить с яичка, чтобы размять крылышки и попить-поесть-покакать.В гнезде они никогда не какают. Если бросит кладку, тогда и будете постепенно готовить ее к выпуску и приучать к уличной стае.Да, голуби моногамны и выбирают пару на всю жизнь, но если что-то случается с супругом, то ищут ему замену. Главное, чтобы она не успела слишком привязаться к партнеру-человеку, в этом случае ей будет трудно переключиться на самца-голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так конечно, она всю зиму с нами, да, в гнезде она не какает, так и есть, на гнездо не села, думаю , что это оттого, что самца нет. Она ждала , но потом стала игнорировать яйцо.  Больше пока не неслась. А как отличают самцов и самок, думаю как же так мы ошиблись. Если б не яйцо, я б и не знала верно  пол голубя 

Изменено пользователем spring__rain@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spring__rain@mail.ru Внешне у голубей, особенно молодых, самца и самку трудно отличить. У взрослых самцов более крутой лобик,у самки более изящная форма головы, воркуют самцы громко и часто гудят, самки более молчаливые и по поведению - самцы метут хвостами и громко воркуют, но бывает и самки так делают. Часто самку выдает только несение яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тож сложно было отличить, тем более ранее он , вернее она ,была крошкой. И гудела и ворковала, у меня голуби не жили, сравнивала ток с уличными и по звукам и поведению 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.03.2023 в 10:14, рябчик сказал:

голуби моногамны и выбирают пару на всю жизнь, но если что-то случается с супругом, то ищут ему замену.

И тут разные истории бывают. Одна голубка шесть лет не желала ни с кем пару образовывать, потом всё же спаровалась, вывели птенца, и той же осенью она умерла.

Другая с голубем кормила птенца, голубь улетел (почтовых кровей, попытался вернуться на родину), так голубка уже чуть ли не через день спаровалась с холостым голубем. Необычно то, что этот голубь принял полностью оперённого птенца, как своего, и  выкормил.

У знакомого была голубка выкормыш импринт. Но она была породистая и он хотел от неё птенцов. Выселил из квартиры в голубятню. Голубка вскоре образовала пару с голубем, сели на кладку. Не помню, вывели ли птенцов, но, продолжая жить в паре с голубем, она нежно относилась и к хозяину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, меня больше всего напрягает , что она пытается прилетать не через окно, а через подъезд , для нее это небезопасно, а когда как переучить - не знаю. Если знаете- напишите 

яйца она больше не несёт пока 

сталк снова на улицу проситься 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял. Она вылетает в окно, а залетает в подъезд?

Переучить не так просто будет. Я бы сначала стал кормить её только на окне. Потом, когда привыкнет, голодную выставлял бы за окно и тут же насыпал корм, чтобы она через окно заходила. Потом время между выдворением за окно и кормлением увеличивал бы.

Если вдруг она снова в подъезд залетит, ловил бы в подъезде, закрывал бы её голову, чтобы она не видела ничего, выносил бы за окно квартиры и насыпал на подоконник корм.

Думаю, так она может привыкнуть прилетать на окно, а не залетать в подъезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
10.04.2023 в 12:25, spring__rain@mail.ru сказал:

привить надо еще от вертячка

Бесполезно. Да и чтобы привить одного голубя, надо искать голубятника, который собирается прививать своих и с ним договариваться. Поскольку вакцина на одну голову не продаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.