Перейти к публикации
АнастасияГиди

Можно ли одевать опутенки?

Рекомендованные сообщения

АнастасияГиди

У меня примерно неделю живет вороненок с искривленной лапкой. Были у врача, сказал что исправить нельзя потому что перелом старый и уже образовалась кость (если на русском это тоже так звучит) вокруг него. 

Вопрос вот в чем, я читала что очень важно гулять с воронами на солнце, особенно когда они растут, вороненок немножко летает, какая амуниция ему подойдет? Можно ли опутенки? Если нет то как гулять с ним? 

20210429_141923.jpg

Поделиться сообщением

Небесёнок

Насчет опутенок не знаю, но приучить к переноске точно лишним не будет. Пока мелкий и сговорчивый.

Размер только подобрать с расчетом "навырост", потому что к другой переноске потом приучить вряд ли получится. )))

Поделиться сообщением

АнастасияГиди

@Небесёнок спасибо за ответ) а какая должна быть переноска? Я недавно водила его к врачу, воспользовалась маленькой клеткой как для мышей. Он сильно переживал, тяжело дышал и открывал клюв, иногда прыгал и пытался вылететь. Или переноска это что-то другое? Хотелось бы конечно с ним на руке гулять. Он такой ручной)

Поделиться сообщением

Небесёнок

@АнастасияГиди одно другому не мешает, а в ветеринарку на руке не поедешь.))

Переноску можно кошачью взять. 

А ему удобно вообще на руке-то сидеть?

Поделиться сообщением

АнастасияГиди

@Небесёнок он любит сидеть на плече, даже к ветеринару когда привезла в клетке, после того как ее открыли сел к врачу на плечо))

Поделиться сообщением

Marice

@АнастасияГиди  опутенки с больной лапой, к сожалению, нельзя. Соглашусь с вышенаписанным, приучайте к переноске и к прогулочной клетке - пока птен мелкий, это без проблем сделаете. Ещё варианты - открытое окно с прочной сеткой и спецлампа для птиц, какую для попугаев используют. А если у вас частный дом, можно специальный выгульный вольер поставить.

Поделиться сообщением

АнастасияГиди

@Marice то есть гулять с ним на руке никак нельзя? 

Поделиться сообщением

Небесёнок

По улице без опутенок точно нельзя, один громкий "ГАВ" или "БИП" - и нет у вас птички.

Поделиться сообщением

Marice

Да, без амуниции совсем не вариант гулять, особенно если птица лётная и может удрать в любую секунду.

Изменено пользователем Marice

Поделиться сообщением

АнастасияГиди

@Marice а если использовать шлейку для попугаев?

Поделиться сообщением

With Hooded Crow

@АнастасияГиди , тогда есть вероятность что ваш вран станет первым согласившимся ее носить ).

Поделиться сообщением

Небесёнок

Он такой плюшевый и на всё согласный будет очень недолго. Приучать к чему бы то ни было нужно с прицелом на взрослую птицу.

Взрослую ворону на девичьем плече не выгуливают даже в амуниции. Хотя бы потому, что ей там тупо тесно. Одно дело - стоя посадить птичку на плечо и сфоткаться. Ну, сделать пару шагов по комнате можно. А вышагивать по городу с полукилограммовой тушкой на загривке, которая к тому же может тебя приревновать и долбануть в глаз  - это совсем другое. 

Поделиться сообщением

Marice

@АнастасияГиди взрослые враны, как правило, не разрешают на себя что-то надеть без истерик. На слетка то шлейка надевается без проблем, но потом обычно всё меняется, когда птица вырастает. Тут была темка про шлейки,  но все потом, если память не изменяет, от шлеек  в итоге отказались  https://www.mybirds.ru/forums/topic/92559-shleyka-dlya-gracha/.  Кроме того, лично для меня еще немаловажен факт, что врачи против фиксации за шлейку. 

Если всё же решите пробовать шлейку, не берите готовые для попугаев, а делайте индивидуально под вашу птицу. Т.к. строение тела у папугаев и ворон, мягко скажем, разное.

И, да, приучайте его не к плечу, а к руке. Это будет полезно даже если гулять не будете) 

Поделиться сообщением

АнастасияГиди

@Небесёнок а как выгуливают? На руке? 

@Marice теперь понятно почему все опутенки делают для вранов)) а я то думала зачем искать сложных путей если можно купить шлейку в любом магазине

Поделиться сообщением

Небесёнок

@АнастасияГиди да, на согнутой в локте руке.

Даже без прогулок надо обязательно приучить прилетать на руку, чтобы нормально коммуницировать. Взрослая ворона не будет за тобой хвостом бегать, как птенчик. У нее появляются свои занятия и увлечения - тапки грызть, там, обои обдирать, собаку за хост клевать... Короче, дел много. И вот она после завтрака, например, по комнате шарится вся в своих делах, а тебе вдруг уйти срочно надо. Ты ж ее без присмотра не бросишь? А в клетку как загонять будешь сытую? Даже если она послушно прилетит к любимой хозяйке - с плеча в дверной проем забрасывать? Хватать тушку руками и лапать за оперение подрощенные птицы уже не дают.

Поделиться сообщением

АнастасияГиди

@Небесёнок спасибо вам за советы, со взрослой вороной я еще не контактировала и думала что они не сильно отличаются по характеру от слетков. Мало тем читала о дрессировке так как сейчас нет нужды, но теперь понимаю что когда будет нужда поздновато будет читать. 

Поделиться сообщением

Tatiana_A
2 часа назад, АнастасияГиди сказал:

со взрослой вороной я еще не контактировала

Скажите, а что стало с этой птицей?

Поделиться сообщением

АнастасияГиди

@Tatiana_A этот вороненок был здоровый, пытался летать в доме и иногда получал травмы. Я отдала его ветеринару который учит ворон жить на воле и потом отпускает. Очень тяжело было расставаться, но место вроде хорошее. После него я и стала любить ворон и мечтала себе когда нибудь завести.

Поделиться сообщением

АнастасияГиди

Еще вопрос не по теме, для того чтобы вороненок получал достаточно ультрафиолета нужно его выносить под прямые лучи солнца или обычного уличного света будет достаточно?

Поделиться сообщением

fishka
1 час назад, АнастасияГиди сказал:

обычного уличного света будет достаточно?

Владимир Филатов писал, что будет достаточно (но не через оконное стекло, а надежно закрепленную металлическую сетку), тем более в ваших широтах. Хотя они любят позагорать и на самом солнце.

Изменено пользователем fishka

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

Все сообщения являются моим личным мнением, если не указано иначе.

Консультаций не даю. Могу задавать вопросы, в помощь консультантам, и делиться опытом.

За птиц отвечают исключительно птицедержатели (не ветеринары, консультанты или еще кто-либо).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.