Перейти к содержанию

Голубенок


Gemwara

Рекомендуемые сообщения

да, СРОЧНО начинайте орнидазол

нужен вес голубёнка и что купили

до ответа консультантов начите в дозировка Чеширского

Цитата

Орнидазол (Ornidazole)

 

Торговые названия: Гайро, Дазолик, Лорнизол, Орниона, Тиберал.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Протозоозы - трихомоноз, лямблиоз, анаэробные инфекции

 

Базовая дозировка и кратность: 40-50 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Таблетки 250 мг 1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Примечание. Давать непосредственно до, во время или после кормления. Сравнительно мало гепатотоксичен.

 

так же нужен нистатин в стандартной дозировке

четверть таблетки дважды в день с водой через шприц без иглы в клюв за 30-40 минут до еды

11 минут назад, Gemwara сказал:

истощен.

кормить получается?

покажите фото помёта

СРОЧНО начните подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

ВНИМАНИЕ дозировка в примере на взрослого! малышу нужно меньше чтобы не лопнул

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

покажите фото малыша чтобы увидеть примерный возраст

 

если в помёте нет ни чёрного ни красного ни бордового и нет ран с кровью

то посадите на грелку  возможностью при желании отодвинуться

(можно связать пару бутылок с горячей водой)

 

нужно с кашкой давать пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

PS Всех с Пасхой! :happybirth::fly::angel:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила орнидазол (герал 500 мг)

и метрогил дента,

нистатин есть у меня

 

Он молоденький, вблизи по клюву видно, пищит еще.

 

Покормила сразу. Помета пока нет, была водичка, после еды вон под ним мягкая лужа.

 

 

photo1619956468(1).jpeg

photo1619956468.jpeg

Изменено пользователем Gemwara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Извините, я пока воздержусь взвешивать. Боюсь что бы через предметы обихода других птиц не заразить.

Молодой и очень худой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gemwara через весы трихомоноз ну никак не передастся. Вес нужен для более точной дозировки орнидазола, маленькая доза не справится с таким наростом(

Трихомоноз передается орально-фекальным путем, через общие кормушки, поилки и зерно, рассыпанное на полу в общих местах содержания.

Голубенок, надеюсь, на карантине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, птица изолирована, на отдельном балконе. Чуть попозже взвешу.

 

Вчера в обед сразу как нашла покормила птенца смоченой пшеницей. Еда переваривается медленно, но переваривается. Сегодня утром появились какахи, а не просто водичка. Еда к утру в зобе уменьшилась только в половину. Но хорошо что уходит потихоньку. На вид птица стала пободрее.

 

Вчера наросты в клюве после еды но до лекарств убрала ватными палочками, хотела промокнуть а они легко отходили, и я поубирала аккуратно то что убиралось. Хотя читала что надо осторожно с ними что б не открылось кровотечение.

 

После я дала вчера 2 раза по 1/4 нистатина, 2 раза давала орнидазол, в клюве обильно смазала матрогилом дента.

 

Вот вид сегодня и фото каках.

 

 

photo1620031279.jpeg

photo1620031243.jpeg

photo1620031080(1).jpeg

photo1620031080.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Gemwara сказал:

Вчера наросты в клюве после еды но до лекарств убрала ватными палочками, хотела промокнуть а они легко отходили, и я поубирала аккуратно то что убиралось. Хотя читала что надо осторожно с ними что б не открылось кровотечение.

сфотографировали отпавшиенаросты?

:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, маленький принц сказал:

сфотографировали отпавшие наросты?

Нет, они были как бесформенный творог с кровью. Там особо нечего фотографировать было.

Изменено пользователем Gemwara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лечение продолжайте чтобы добить инфекцию

 

для печени что даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, маленький принц сказал:

лечение продолжайте чтобы добить инфекцию

 

для печени что даёте?

Конечно буду продолжать.

Для печени пока ничего не даю.

@OFA

@маленький принц
 

вес сегодня 222 грамма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gemwara орнидазол 500мг 1/4 таблетки в 3мл воды и в клюв по 0,25мл 2 р/день.

Ураты желтые( Хорошо бы гепатовет суспензию для кошек подавать по 0,25мл 2 р/день

Следите за опустошением зоба, не кормите пока зоб полностью не освободится. Скорее всего трихомоноз и в зобе, если встанет, то не запустите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, OFA сказал:

@Gemwara орнидазол 500мг 1/4 таблетки в 3мл воды и в клюв по 0,25мл 2 р/день.

Ураты желтые( Хорошо бы гепатовет суспензию для кошек подавать по 0,25мл 2 р/день

Следите за опустошением зоба, не кормите пока зоб полностью не освободится. Скорее всего трихомоноз и в зобе, если встанет, то не запустите

 

Спасибо, поищу гепатовет.

 

Сегодня убрала остатки наростов из клюва. Визуально в клюве все чисто. Вчера не кормила до самого вечера, только вечером из зоба еда почти ушла. Покормила на ночь, к утру было почти пусто в зобе. Какашек стало больше и плотненькие. Голубь живенький но очень худой. Кажется есть позитивный прогресс.

photo1620127965.jpeg

photo1620127954.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, маленький принц сказал:

пробиотик малышу даёте?

Нет, не даю.

 

Вчера на ночь не кормила, хотела что бы зоб полностью опустошился. К сегодняшнему утру зоб был полностью пустой.

Продолжаю лечение, птенец кажется более бодрым. Пока готовила лекарства, не закрыла балкон, так он пошел на разведку, через всю комнату и вышел аш в коридор (видимо с голодухи пошёл на поиски еды). Потом ждал меня у порожка на балконе, а как насытился, сбежал от меня и пошёл в ящик отдыхать.

 

Какашки пока непонятные, как водичка с зеленой колбаской. Покормила сегодня вареной пшеницей. Посмотрим какие будут какахи. Может усваиваться будет лучше.

 

Фото: отдыхает после еды.

photo1620207844.jpeg

Изменено пользователем Gemwara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобф еда у малыша лучше переааривалась нужно давать пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

39 минут назад, Gemwara сказал:

ждал меня у порожка на балконе, а как насытился, сбежал от меня и пошёл в ящик отдыхать.

:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
05.05.2021 в 13:22, маленький принц сказал:

чтобф еда у малыша лучше переааривалась нужно давать пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

:flowers1:

 

Уже пару дней как даю Линекс.

В целом голубенок чувствует себя хорошо.

Продолжаю давать орнидазол, реже стала давать нистатин, и почти не мажу матрогилом.

 

У меня новый вопрос по голубенку. У него как будто появились сопли. Но они каждый день видоизменяются и поэтому я не присала, не могла сделать четкое подтвержденное наблюдение. В один день, у него верхняя часть клюва где расщелина была заполнена желеобразной массой прозрачной. Немного даже выделилось через ноздри. Убрала палочкой (слизь прямо резиновая была), смазала метрогилом. Больше желе не было.

 

Потом он начал как будто хрипеть при дыхании и при попытке пищать. Не могла понять, ломается ли голос или это что-то на связках у него налипло и мешает пищать. В какой то момент он как будто прокашлялся и писк стал нормальный. Соплей вроде нет, но сегодня могу сказать что у него как будто в горле прозрачная слизь и она пузырится. Возможно она и связки покрывает и поэтому он хрипит при писке. Немного есть в ноздрях, но очень мало, это если надавить на восковицу, то там в одной ноздре может быть немного слизи.

 

Связано ли это с его предполагаемым диагнозом "трихомоноз", или это что-то другое? Добавить каких-то лекарств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Gemwara сказал:

В один день, у него верхняя часть клюва где расщелина была заполнена желеобразной массой прозрачной. Немного даже выделилось через ноздри. Убрала палочкой (слизь прямо резиновая была), смазала метрогилом. Больше желе не было.

фото?

41 минуту назад, Gemwara сказал:

в горле прозрачная слизь и она пузырится.

фото?

 

41 минуту назад, Gemwara сказал:

Связано ли это с его предполагаемым диагнозом "трихомоноз", или это что-то другое? Добавить каких-то лекарств?

нужно чтобы @OFA фото этой слизи посмотрела

42 минуты назад, Gemwara сказал:

реже стала давать нистатин

это блин как "реже"? :shok:

орнидазол и метронидазол Вы то же "реже" даёте или в меньших дозировках? :bang:

смотрите к чему "реже" и уменьшение дозировки приводит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото густой слизи, но ее уже неделю как нет. Была 1 раз утром.

 

Фото пузырей сложно сделать, их глазами не разглядеть, они глубоко в горле и их можно увидеть не каждый раз, не говорю уже про сфоткать. Если получится, попробую. 1 раз как буд-то и в помете были пузыри.

 

28 минут назад, маленький принц сказал:

это блин как "реже"? :shok:

орнидазол и метронидазол Вы то же "реже" даёте или в меньших дозировках? :bang:

 

Ну это значит что не 2 раза в день даю нистатин а 1.

Орнидазол я не даю реже, а как и прописано 2 раза в день в прописаной дозировке.

Метрогилом вообще наросты смазывать надо. Но их нет.

 

photo1620913155(1).jpeg

photo1620913155.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слизь с кровью?! :shok:

нужно было в тот же день написать

возможно что микоплазма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OFA сказал:

@Gemwara подключайте Юнидокс солютаб таблетки диспергируемые.

Орнидазол сколько дней даете?

Со второго мая - сегодня 12 день был.

Юнидокс солютаб у нас только по рецепту.

Чем-то можно заменить?

Вот как выглядят пузыри.

photo1620929446.jpeg

@OFA 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычный доксициклин тоже невозможно купить*

(юнидлкс - это растворимый доксициклин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дарика Вы в чужой теме ответили)

10 часов назад, Gemwara сказал:

Юнидокс солютаб у нас только по рецепту.

Чем-то можно заменить?

А в зоомагазинах а/б тоже по рецепту? В зооаптеках есть лекарства с действующим веществом Доксициклин. Торговое название может быть разным, главное чтобы ДВ было докси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, OFA сказал:

@Gemwara подключайте Юнидокс солютаб таблетки диспергируемые.

Орнидазол сколько дней даете?

@OFA @маленький принц 

 

Так, обошла 6 аптек, в одной продали Юнидокс Солютаб, рецепт не спросили.

 

Скажите плз как его давать.

 

Изменено пользователем Gemwara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен вес птицы и в какой дозирове купили

а пока СРОЧНО начните в дозировках Чеширского по верхней границе

Цитата

Доксициклин (Doxycycline)

 

Торговые названия: Видокцин, Кседоцин, Юнидокс Солютаб®.

 

Группа: Тетрациклины
Применение: Респираторные инфекции, орнитоз, микоплазмоз.

 

Базовая дозировка и кратность: 25-50 мг/кг/сутки перрорально, разделить на 2-3 приема или 60-100 мг/кг/сутки внутримышечно или подкожно 1 раз в день.

 

Капсулы 100 мг Содержимое капсулы развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Таблетки 100 мг 1/4 таблетки развести 1 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Таблетки 200 мг 1/4 таблетки развести 2 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Раствор для внутривенного введения 100 мг/10 мл.Внутримышечно или подкожно по 0,15-0,3 мл один раз в день.

 

Примечание.Нежелателен для применения птенцам из-за отложения доксициклина в костях и ослабления их. При лечении исключить источники кальция, железа, солей других металлов. Возможно воздействие на ЦНС (головокружения, потеря координации). Растворы не хранить больше суток.

 

 

при лечениию юнидоксом/доксициклином кальций НЕЛЬЗЯ и загорать НЕЛЬЗЯ

 

отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте

 

нистатин ОБЯЗАТЕЛЬНО и не "реже"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

нужен вес птицы и в какой дозирове купили

 

 

Вес птицы 224 грамма, но это с едой в зобе.

Юнидокс Солютаб - 100 мг

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юнидокс солютаб 100мг 1/4 таблетки в 1мл воды и в клюв по 0,45мл 2 раза в день после еды, остаток выливаете

Нистатин или флук даете? Если нет то добавить. Нистатин по 1/4 2 р/день ИЛИ флуконазол капсулы 50мг в 3мл воды и в клюв по 0,2мл 2 р/день во время или после еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.05.2021 в 20:53, OFA сказал:

Нистатин или флук даете? Если нет то добавить.

Нистатин даю.

 

14.05.2021 в 16:35, маленький принц сказал:

отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения

 

Юнидокс Солютаб даю с пятницы (14 мая).

 

Характерные хрипы и хлюпанья при дыхании прошли.

 

Голубенок чувствует себя хорошо, ест сам, набирает вес.

 

Пока продолжаю лечение:

Все так же даю:

Орнидазол,

Юнидокс Солютаб,

Нистатин,

photo1621243348.jpeg

Изменено пользователем Gemwara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие сейчас симптомы? и сколько уже даёте?


стандартный курс лечения 2-3 недели но может быть скорректирован
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптомы все прошли.

 

Орнидазол даю со 2 мая

Юнидокс Солютаб (доксициклин) даю с 14 мая

 

Хрипы прошли, наростов нет. Птица растет, набирает вес. Активная. Наблюдает улицу в окно.

Изменено пользователем Gemwara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gemwara сказал:

Симптомы все прошли.

сколько дней как прошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.05.2021 в 23:04, маленький принц сказал:

сколько дней как прошли?

 

Ну примерно неделя как хрипов нет.

 

23.05.2021 в 21:11, OFA сказал:

Орнидазол отменяйте. Юнидокс продолжайте до 2-х недель точно, а потом по состоянию. Фото помета

 

photo1621936550.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 2 недели как даю антибиотик. Наверное можно уже отменять?

Птица выглядит здоровой. Очень активная. Превратилась к крепкого молодого голубка или голубку. Весит 270 грам. На следующей неделе хотелось бы уже выпустить.

 

Изменено пользователем Gemwara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.05.2021 в 15:58, Gemwara сказал:

примерно неделя как хрипов нет.

если завтра @OFA или @Raina не успеют ответить то отмените после завтра

после отмены антибиотика нистатин давать ещё неделю

11 часов назад, Gemwara сказал:

хотелось бы уже выпустить.

как закончите все лекарства

выпускать утром в хорошую погоду рядом с кормящейся стайкой голубей чтобы мог к ним присоединиться

11 часов назад, Gemwara сказал:

Превратилась к крепкого молодого голубка или голубку

летает как? :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету у меня для вас хороших новостей, голубок умер :(((

 

Утром вышла на балкон и обнаружила его на полу в крови, из клюва пошла кровь. Первая мысль была что он ударился о стекло, и такое произошло. Но потом подумала, что что б так удариться надо как следует разогнаться. А там маленькое пространство и то окно он не первый раз видел.

 

Возможно произошло что-то другое.

 

События последних дней.

 

Какашки в среду:

 

Скрытый текст

photo1622449281.thumb.jpeg.26f224f5abc18d21832a854d636ddf2e.jpeg

 

 

 

Давала антибиотик до пятницы, с нистатином.

 

В пятницу и субботу уже не давала антибиотик, давала только нистатин 1 раз в день.

 

В воскресенье утром (вчера) какашки были жидкие какие-то (даже были подозрения что это от нистатина они такие), дала капсулу линекса (планировала ее дать вне зависимости от вида какашек), ожидала что после нее какашки станут снова как надо. Вечером они красивее не стали. Взяла птицу на осмотр, она какая то поспокойнее была, но я не придала значения что она могла неважно себя чувствовать. В целом все как всегда. Обратила внимание что снова хрипы появлялись как будто. Удивилась. Дальнейшее изучение показало что хрипы при дыхании появлялись только при волнении птицы, когда сердце начинало сильно биться. Я обратила на это внимание подумала вдруг это не респираторные хрипы, но так как я не специалист, так же подумала вдруг рано отменили антибиотик, раз на третий день после отмены снова хрипы, и решила подавать его еще, пока не отменять. Дала вечером стандартную дозу.

 

Утром нашла птицу в таком виде:

(внимание неприятные кадры)

 

Скрытый текст

 

Это я ее уже положила на газетку. А так она на полу лежала в крови. Полный клюв крови. Она уже задубела и остывала когда я ее нашла.

photo1622449281(2).thumb.jpeg.5d3ebebccb99def52823d5d040e1b3b2.jpeg

 

 

И вот какие были какашки за ночь:
 

Скрытый текст

 

photo1622449281(7).thumb.jpeg.520dec1fe767655a2db558fc6aa6665f.jpeg

photo1622449281(3).thumb.jpeg.0f988bb503166463eb33938e43441b95.jpeg

 

 

 

Много желтого, и потом просто желтое без других составляющих помета. На полу тоже просто желтое, и на подоконнике такое нашла.

 

Теряюсь в догадках что могло произойти. Мысли мечутся от отравление лекарствами, до другая болезнь скрытая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла в теме такое вот, может у нашего было оно:

 

Цитата

... основная беда - в инфекции, и скоре всего - в микоплазмозе. Именно для него характерно вот такое внезапное, на ровном месте, кровотечение из клюва, а точнее - из дыхательного тракта. Причем степень развития инфекции очень сильная.
По воздействию инфекция несколько похожа на человеческий туберкулез - так же распадаются и кровоточат легкие и окружающие органы (воздушные мешки, парабронхи).
Человеку не опасно, микоплазма этого вида паразитирует только у птиц.

 

Изменено пользователем Gemwara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gemwara да, похоже на микоплазмоз, а/б дается от 4-х недель, а тилозин от 6-ти

Похоже, еще и поражение печени. Гепатовет пили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, OFA сказал:

@Gemwara да, похоже на микоплазмоз, а/б дается от 4-х недель, а тилозин от 6-ти

Похоже, еще и поражение печени. Гепатовет пили?

Нет, гепатовет не пили. Но и помет был нормальный до вот этих последних дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же жалко красавицу! :cry:

на теле под перьями крововоподтёков нет? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

как же жалко красавицу! :cry:

на теле под перьями крововоподтёков нет? :cray:

 

Уже не могу посмотреть. Да, жалко.

Изменено пользователем Gemwara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.