Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к владельцам попугаев, а именно Кайков или эклектусов.

 

Хочу завести птицу, выбираю между двумя этими видами. Понимаю, что все птицы имеют разный характер, но все же вопросы такие:

1. Агрессивны  ли птицы к гостям и к владельцам? 

2. Любят ли птицы ласки и совместное времяпрепровождение?

3. Расскажите про характер ваших птиц.

4. Расскажите, кто проще в плане ухода. Знаю, что питание у эклектуслв немного сложнее, чем у кайков из-за того, что нужно проращивать зерно. Но в целом, и те и другие должны получать много фруктов, овощей, ягод. 
5. Можно ли весело проводить время с эклекутсом? Птица по описанию не такая активная, как каик и даже флегматичная.

6. от кого меньше разрушений? 

Изменено пользователем Alexandr23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы почитайте про каиков и эклектусов и поймете какие они. Разные конечно и вот  не знаю как советовать. Самое лучшее это  пообщаться с ними. Если такой возможности нет  - просмотреть видео.  Тема  раздела благородных:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень разные птицы - эклектус и каик!

Ну это как сравнивать среди собакенов джек рассел терьера и английского бульдога.

28.04.2021 в 22:52, Alexandr23 сказал:

 Агрессивны  ли птицы к гостям и к владельцам? 

....................................................

Любят ли птицы ласки и совместное времяпрепровождение?

..................................................

Знаю, что питание у эклектуслв немного сложнее, чем у кайков из-за того, что нужно проращивать зерно. Но в целом, и те и другие должны получать много фруктов, овощей, ягод.

...................................................

Можно ли весело проводить время с эклекутсом? Птица по описанию не такая активная, как каик и даже флегматичная.

Судя по отзывам каиковладельцев, каик может быть агрессивен не только к гостям, но и избирательно относится к членам семьи. Одного/одних признаёт как "своего", а на прочих бросается, словно питбуль-убийца.

.............................................................

По поводу любви к ласкам и общительности - это к каикам.

(Впрочем, выкормыши зелёные эклектусы тоже вполне приятны).

А эклектусов даже не рекомендуют для большой шумной семьи с постоянными тусовками, причём красные в эмоциональном смысле меньше страдают в такой обстановке. Зелёные же менее стрессоустойчивы, но более человекоориентированы, ласковее и миролюбивы.

.............................................................

Эклектусу несколько дольше и сложнее приготавливать кормовую смесь. А когда эклектус поглощает это своё  х р ю ч е в о - он встряхивает головой, вытирает клюв о то, что под ногами... И радиус разлёта кусочков весьма далёк и обширен. Кто-то из владельцев даже огораживает клетку специальными экранами.

(Таковы главные особенности эклектуса - судя по отзывам из первых уст. На самом деле, на форуме есть колоссальное количество информации по самым разным нюансам как жизни птиц в квартире, так и по поведению птиц.

И кстати, каик кричит часто, пронзительно и резко. Эклектус, создаётся впечатление по отзывам, ведёт себя тихо и спокойно, но если уж разорётся, то мало не покажется!).

.............................................................

А что значит "весело проводить время" ?

Птица как источник прикольных моментов ? То есть, наблюдать и постоянно видеть что-то весёлое? Смотреть, как она что-то делает, с чем-то возится? Ждать от неё развлечений разговором ?

Или самому взаимодействовать с птицей, играть с ней, самому с ней весело возиться ?

 

Изменено пользователем Виталий T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

@Виталий T вот мой, что-то разорался Эклектус... Да так, что уши болят и прохода не даёт?  Сейчас экспериментирую с уменьшением светового дня, потому что явно гормоны играют, а ведет он себя, мягко говоря, неадекватно, именно в плане секс.активности и агрессии. Как раз-таки ее проявляет (ревнует) и ещё как! Вообще у меня такое ощущение, что я демона завела? рассчитывала на спокойного благородного, как о них пишут, а получила все возможные спецэффекты))) даже прочитала где-то мнение, что Эклектусы "скучные малоподвижные птицы, криков которых ни разу не слышали" - блин, мне б такого ? Вообще не про моего.

На счёт еды, я сколько чего ни проращивала отдельно, ничего не ест особо? семечки любит пророщенные, и обычный готовый корм если замочить, но иногда перестает такое есть, сухое зерно подавай? бобовые пришлось все равно исключить из-за белка и поведения. Все-таки основной рацион - овощи, фрукты, зелень..  у нас и так круглый год в холодильнике все это есть, плюс веточки, поэтому по питанию ничего особо сложного. Немного зернового  остальное - "мокрый". 

На счёт разбрасывания еды тоже не так уж все и плохо. Основную массу ловят бортики вольера и сами прутья. За редким исключением. Вне клетки стараемся не кормить. Тут ещё вопрос, какие кормушки. Мне понравилась подвесная клетка, висит себе в середине вольера, и как бы он клювом ни мотал, все в клетке остаётся, плюс не раскидывает и самому интересно, в миски овощи уже не кладу. Да и с нарезкой не надо заморачиваться. Так надкусывает и выковыривает все из клетки за день. Очень удобная штука. Гранат тоже даю в середине вольера - в ёмкость, прикреплённую на палочке, на которой он сидит. 

В общем птиц шикарный! В уходе я не разочарована! Вне клетки не гадит совсем! Умничка! Осталось только с поведением режим наладить... Что-то он у нас разошелся и обнаглел. Хотя не подросток давно...

Кстати! Ещё совершенно не заметила у него любви к водным процедурам. Что странно... Купаю его регулярно, да и вроде как до этого его купали раз в неделю на протяжении многих лет. Но энтузиазма совсем не вижу. Идёт нехотя, воды даже побаивается немного. Всегда сидит на стенде рядом, пока я в ванне. И очень с недоверием смотрит, не потащу ли я его в душ))) Хотя все пишут, что обожают купаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;)

Импринт......


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.