Перейти к содержанию

Выпуск одомашненного голубя на волю


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Ранее я уже писала на этом форуме про своего голубя, которого ровно полгода назад подобрала на улице прохладным осенним вечером. Тут я спрашивала, чем помочь голубю, у которого не растут маховые перья.
https://www.mybirds.ru/forums/topic/168289-u-golubya-ne-rastut-mahovye-perya
Как оказалось, маховые перья у голубя все же растут, просто очень медленно и не все сразу. А еще качество отдельных перьев мне не очень нравится (фото будет ниже). Приучить голубя клевать бобовые оказалось непростой задачей. Он не признает ни мелкую чечевицу, ни колотый горох как в сыром, так и запаренном виде. В итоге я просто размолола горох в муку и смешала с его кормом, авось что-нибудь в клюв да и попадет.
Голубь живет у меня на балконе, а как известно, активная деятельность у птиц начинается с восходом солнца. И если зимой это не представляло для меня проблемы, то теперь гуля постоянно будит меня на 1,5-2 раньше будильника (по будням, не говоря уже о выходных), от чего я не всыпаюсь и хожу вялая и апатичная. И поскольку погода у нас налаживается, я подумываю о том, чтобы начать приучать/ выпустить голубя на волю.
Я не знаю, хорошо ли гуля летает, на балконе он только перепархивает в ящика на ящик, а когда забегает в комнату, то все время бегает за мной по пятам, куда бы я не пошла.
У меня есть разные мысли по этому поводу, прошу не осуждать.
1) Просто выйти с голубем на улицу и посмотреть, как он будет летать. При необходимости приманить зерном местную стаю голубей, чтобы пробудить в нем инстинкт стайной жизни.
2) Выпустить его с балкона, но у меня на окнах стоят решетки (живу на первом этаже).
3) Отнести голубя к голубятне в соседнем квартале, но там голубятня на уровне 4-х этажного дома, не знаю, сумеет ли он подняться на такую высоту. Еще было бы неплохо познакомиться с хозяином той голубятни, вот только когда он приходит туда я хз.
Из-за чего у меня возникают различные вопросы:
1) Когда лучше выпускать голубя? Достаточно ли будет в мае естественной кормовой базы?
2) Сможет ли он самостоятельно добывать себе пишу? Сейчас-то он живет на всем готовом, да еще харчами перебирает.
3) За эти полгода гуля стал почти что ручным, он не боится меня, когда я беру его в руки, может спокойно подойти и начать щипать меня клювом. Будет ли он бояться других людей/ животных, понимать, что они представляют для него опасность или чувство страха у него теперь атрофировано?
4) Можно ли хоть примерно определить возраст этого чуда в перьях?

IMG_20210403_141516.jpg

IMG_20210425_115140.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli а в чем его в ванной держать? Там же мыло, порошки, моющие средства. Да и маме голубь в ванной вряд ли понравится, она в принципе не в восторге от птиц. 

@Welli Я живу с родителями. Держать голубя могу в своей комнате или на балконе (моя комната с балконом). Кухня, ванна - не вариант, кроме меня голубь никому не нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pogoda , самый простой вариант в Вашей ситуации: накрывать клетку / переноску / обустроенный для голубя вольер куском темной материи, но так, чтобы был доступ воздуха, т.е., чтобы голубь не задохнулся из-за его недостатка!!! 

Естественно, накрывать на ночь, пока Вы спите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускать на улицу ручного голубя да еще и нелетного - это обречь его на гибель в первый же день выпуска. Если уж приучили живое существо, надо нести ответственность за его жизнь или не надо было его подбирать с улицы. В голубятню никто не возьмет беспородного голубя, голубятники и своим породистым сворачивают шею, если они заболели или стали непригодны для разведения.

Очень хорошо, что у вас есть балкон. Это самое лучшее для содержания голубя в квартире.Балкон открытый или застекленный?  

4 часа назад, ElizavetaO сказал:

@Pogoda , самый простой вариант в Вашей ситуации: накрывать клетку / переноску / обустроенный для голубя вольер куском темной материи, но так, чтобы был доступ воздуха, т.е., чтобы голубь не задохнулся из-за его недостатка!!! 

Естественно, накрывать на ночь, пока Вы спите.

Это самый лучший вариант. Воркуют обычно самцы, самочки ведут себя потише. У вас,мне кажется, мальчик.

Я своих 2-х мальчиков пересаживаю на ночь в кошачьи переноски и сверху еще накрываю куском легкой темной ткани. У меня они приучены к определенному режиму сна и бодрствования. Зимой укладываю спать уже в 4 часа дня, сейчас весной - в 6 часов вечера. Утром выпускаю  свободно гулять на балконе (у меня застекленная лоджия).после 8 утра. Ночью они у меня не воркуют, хотя один особенно ко мне привязанный голубок, может внезапно заворковать, если услышит  мой голос, но быстро замолкает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pogoda придумайте, как вы организуете голубю темноту. Просто, если в ванной нет окна, отправлять туда голубя в переноске на ночь - вполне себе решение проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся.
@ElizavetaO Думаю можно будет купить кошачью переноску, по крайней мере, раньше они были по приемлемым ценам. Я просто думала, что световой день регулируют только попугаям.
@рябчик Да, балкон застекленный, весь в его распоряжении. Про голубятню я подумала, т.к. там живут такие же сизари как и мой.
Меня немного смущает, что голубь живет у меня уже полгода. Если маховые перья полностью отрастут, его можно будет выпустить? Я брала его изначально с тем, чтобы выпустить на волю.
Не знаю, почему он стал ручным, наверное, я что-то делала не правильно. Если ли вероятность, что начав жить с сородичами он потом одичает?

@рябчик Я кстати тоже думаю, что это мальчик. Он распушает перья вокруг шеи, делает хвост веером и курлычем, важно вышагивая как павлин. Мне казалось, так делают только самцы для привлечения внимания самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pogoda Поговоорите  с хозяином голубятни, если это человек, который просто любит голубей, то он может взять вашего и он там одичает. Среди голубятников бывают исключения, когда человек искренне любит своих птиц. Вы можете в месяц давать небольшую сумму на прокорм и навещать голубя. Но нужно сначала тщательно проверить, что за человек!
Или купить переноску БУ, будет недорого, но тщательно продезинфицировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pogoda Насчет голубятника правильный совет дала @Welli - надо обязательно с ним познакомиться, если вы решите отдать ему голубя. Что касается того, что у него в голубятне живут сизари - сомневаюсь, дело в том, что породистые спортивные и почтовые голуби внешне похожи на сизарей и неспециалист их легко может перепутать. А лучше конечно ручного голубя, если есть возможность, оставить жить в домашних условиях как домашнего питомца, он ничем не хуже попугая, собаки или кошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, рябчик сказал:

А лучше конечно ручного голубя, если есть возможность, оставить жить в домашних условиях как домашнего питомца, он ничем не хуже попугая, собаки или кошки.

Мне известен случай, когда сначала у молодого человека было предубеждение, он даже никак не соглашался своего питомца назвать, потому что считал, что подобрал голубя, чтобы вылечить и выпустить на волю. А сейчас это - любимый питомец, прошло уже больше года. Голубь живет у него на застекленной лоджии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli спасибо за совет. Если получится, постараюсь познакомиться с хозяином той голубятни. К сожалению я тоже слышала о том, что с больными голубями у голубятников разговор короткий.

@рябчик Я не знала, что почтовые голуби это какой-то отдельный вид голубей. Я думала это просто специально обученные голуби.
Я в общем даже не против того, чтобы голубь остался/ столовался у меня, но разве нельзя приучить его вылетать на улицу утром и возвращаться под вечер? Я если честно не считаю домашнее содержание идеальным вариантом. Все же природа может дать ему то, чего не могу я: витамин Д в виде солнца, семена трав и т.д.

 

@ElizavetaO Все так, у моего тоже имени нет, просто гуля и все.

 

И еще хотела спросить, можно ли просто выйти с голубем на улицу, чтобы посмотреть, как он летает? (естественно под моим присмотром)

Изменено пользователем Pogoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pogoda сказал:

Я в общем даже не против того, чтобы голубь остался/ столовался у меня, но разве нельзя приучить его вылетать на улицу утром и возвращаться под вечер? Я если честно не считаю домашнее содержание идеальным вариантом. 

И еще хотела спросить, можно ли просто выйти с голубем на улицу, чтобы посмотреть, как он летает? (естественно под моим присмотром)

Способность голубя к полетам проверяйте в комнате, на улице он испугается и может куда-нибудь залететь.Он должен легко с места взлетать и также легко приземляться, маневрировать при полете, взлететь на самый высокий шкаф в квартире.

К сожалению, не все голуби способны возвращаться и опознавать балкон или окно, это какая-то индивидуальная особенность некоторых голубей и на нашем форуме есть такие случаи, но чаще бывает так, что при выпуске голубь улетает и больше никогда не возвращается.Для ручного голубя это большой риск- он не умеет искать пищу, не знает где можно переночевать и укрыться от непогоды, не понимает опасности машин, кошек и собак, к людям  будет относится доверчиво и просить у них еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это голубка. 

Поскольку это городской сизарь, голубятнику он не нужен, так что предлагать на голубятню бессмысленно.

Я так понимаю, что решётка на балконе довольно большая, голубь пройдёт? Оптимальнее всего дать ей возможность изучать окружающую местность с балкона. Она, конечно, уже слишком взрослая для лёгкого обучения ориентации, но шанс есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pogoda на фото перо до конца нераскрывшееся, да еще обломанное по очину с кровью( Просто так перья НЕ расти не могут, значит есть проблема, почему-то не формируются перья. Нужно понять причину, собраться с силами, сходить к одному из рекомендованных докторов и сдать анализы

Пока выпускать нельзя, с балкона вниз голубь может и спланирует, а вот назад может не взлететь.

Когда голуби хорошо летают, то им и комнаты хватает, они такие виражи закладывают, все вокруг падает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA к кому идти и где сдавать анализы? У нас в городе орнитологов нет.

Перьев нет, потому что кошак потрепал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Pogoda сказал:

Перьев нет, потому что кошак потрепал. 

потрепали его полгода назад, за это время уже должны были вырасти новые маховые.

Клиники и лаборатории, которые принимают животных и анализы от них, есть?

Вот туда и нужно отнести помет хотя бы на копрологический анализ, в нем должны быть вот такие показатели Что такое копрограмма? - Лечение голубей - Форумы Mybirds.ru - все о птицах

В любом случае, плохо летающую птицу выпускать не вариант, к сожалению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA ветеринарка есть, но когда я там была, мне сказали, что птицами они не занимаются (вообще никакими) и их помет на анализы не берут.

Не знаю, как у них с кошками/собаками обстоит, жаль что мне раньше в эту ссылку никто не дал, может я бы и смогла о чем-то договориться с ними. 

Теперь это уже, к сожалению, не актуально. Сейчас я немного занята, позже напишу почему. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем решила рассказать о том, что произошло.
Здесь в теме мне советовали не выпускать голубя на улицу и проверять его летные способности в дома в комнате. Но голубь в комнате не летал, только бегал за мной или запрыгивать на стол/ кровать, хотя на балконе он перепархивал с ящика на ящик. И я все же решилась показать ему "большой мир". 
Для начала я открыла окно на балконе и установила ящики напротив открытого окна. В виду того, что голубь прожил у меня полгода, он очень боялся улицы, вздрагивал при каждой резком звуке и т.д.
Как я уже писала, я живу на первом этаже и у меня под балконом часто собираются уличные голуби. Когда они прилетали, голубь тоже не проявлял к ним интереса и лишь робко посматривал в окно. И все же некоторые голуби садились к нам на окно, один так и вовсе залетел на балкон, клюнул моего гулю и вылетел обратно.
Через день я решила посмотреть, не захочет ли гуля полетать. Я посадила его на руку и вытянула ее за раму. Первые несколько раз гуля по руке возвращался обратно, но затем вспорхнул и полетел. Моей радости не было предела, он все-таки может летать! В первый раз он поднялся на несколько метров вверх и пролетел метров семь. Я вышла на улицу и стала наблюдать за ним. Другие голуби как будто удивленно смотрели на него, но никто его не обижал. Позже я заметила, что гуля летает с креном на одну сторону, т.к. маховые у одного крыла не все отрасли. На улице гуля в руки мне не давался, и когда я решила, что пора бы уже идти домой, то пришлось воспользоваться приготовленным по такому случаю сачком. Я взяла его в руки, поднесла к балкону и он забрался назад.
На следующий день я решила поучить его вылетать с балкона и возвращаться обратно. Для этого я снова вынесла его на руке за раму и дождалась, когда он взлетит. Затем стала постукивать рукой по раме и звать его. И он, увидев меня, прилетел обратно на балкон. Для закрепления результата я проделала это еще дважды. Поскольку гуля сам не стремился выбраться на улицу, в тот вечер я не стала закрывать окно на балконе. Где-то около полуночи я выходила на балкон, и он был там.
Утром следующего дня проснулась рано, часов в 6. Сходив по нужде, я подумала, что как-то подозрительно тихо. Я выглянула в окно, затем вышла на балкон, но голубя там не было. Мне не верилось, неужели он улетел?.. Затем я оделась и вышла на улицу, там была местная стая голубей, но среди них его не было. Примерно с час я искала его в своем и соседнем дворе, затем вернулась домой. Еще через пару часов пошел мелкий дождь, я снова вышла на улицу и поискала его. Но тщетно.
Поначалу я не могла поверить в случившееся, неоднократно искала его, но среди местных голубей его нет. С одной стороны я была бы рада, если бы он смог самостоятельно жить, но с другой... Мне не дает покоя мысль, что я была слишком неосмотрительна, что еще рано было его выпускать и куда он все-таки подевался? Неужели он мог далеко улететь?.. Или уже давно попался в лапы какому-нибудь кошаку.... В общем, не знаю, что и думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Pogoda сказал:

заметила, что гуля летает с креном на одну сторону, т.к. маховые у одного крыла не все отрасли.

 

6 часов назад, Pogoda сказал:

На следующий день я решила поучить его вылетать с балкона и возвращаться обратно.

 

3 часа назад, Pogoda сказал:

@Welli Каковы, по-вашему, шансы что он ещё живой? 

@Pogoda , все эксперименты следовало прекратить, как только Вы заметили, что голубь летает с креном на одну сторону, т.к. маховые у одного крыла не все отрасли.

Впрочем, Вам выше конкретно OFA написала все.

04.05.2021 в 08:16, OFA сказал:

В любом случае, плохо летающую птицу выпускать не вариант, к сожалению.

 

3 часа назад, Pogoda сказал:

Каковы, по-вашему, шансы что он ещё живой? 

Шансы, что голубь останется на воле жив, надо оценивать ДО экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.05.2021 в 18:46, Pogoda сказал:

И почему он улетел, если боялся улицы? 

Раннее утро поспособствовало. Не стоило оставлять окно на ночь открытым.

Трудно сказать, жив или нет. Но надеяться стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.