Перейти к содержанию

Голубёнок, надут зоб


PiratelParrot

Рекомендуемые сообщения

Случилось то, чего я так боялся. Мне встретился еще один беспомощный птенец и пройти мимо не вышло.
Встретил его вчера на прогулке, одиноко сидевшего под деревом. Впрочем, при приближении птен оказал сопротивление в виде бегства и в руки просто так не давался. Но отойдя на расстояние, он снова сел в свою понурую позу. 
Пришлось подманивать зерном. На которое слетелись другие голуби. И тут птенец заактивничал, стал подбегать то к одному, то к другому с писком и явной просьбой покормить его из клюва. Зерно сам практически не клевал, а если и клевал, то выплёвывал. Видимо, он совсем неумелый, на голове топорщатся остатки жёлтого пушка. Сцапать его с большим усилием удалось, и птица, к моему неудивлению, оказалась истощённой - за киль можно держаться. 
Однако, его рвение пастись со взрослыми голубями и даже кое-какие успешные попытки проглотить несколько зёрен убедили меня не тащить его домой и оставить, так сказать, учиться выживать в дикой природе. 
Но совесть мучила, и сегодня, когда началась сильная гроза, я всё же снова отыскал его на вершине мусорных мешков возле помойки. Как и ожидалось, сил улететь или хотя бы найти укрытие у него не осталось. 
Вымыл вот его и не знаю, с чего начинать.
Визуально чистый, запах приятный птичий, не гнилостный, не кислый. Клюв внутри розовый, без слюней, наростов и так же без запаха. 
За последние 1,5 часа он 2 раза испражнился коричневой жижкой с белыми разводами (значит всё-таки ест?)
Сфотографировать пока не могу, да и он всё равно мытый и мокрый. 
Смущает то, что у него зоб раздут. Вроде бы в нём ничего не прощупывается, но на ощупь он как шарик с воздухом. И не сдувается. 
Что мне делать в первую очередь?
Кормить ли сегодня?
Шарики из молотой муки пшеницы и ячки, запаренной кипятком, подойдут?
Готовить ли арсенал из флуконазола, нистатина и карсила?
И чего следует опасаться моему годовалому голубю (тот-что-не-ест-сам), который уже одомашнился и на выпуск не претендует. 


Или я вообще зря выдернул его с улицы, и голубёнок бы справился сам? 
Сейчас сидит в полотенце, высыхает и спит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD: видимо, зоб набит чем-то съестным, т.к. сейчас он сходил вполне терпимой (жидковатой немного) кучкой коричнево-болотного цвета.
Значит, до утра не кормить и ждать опустошения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько уже в зобу находится еда?

на вскяий случай (на случай запора) вазелиновое масло имеется?

 

что с упитанностью?

1 час назад, PiratelParrot сказал:

Значит, до утра не кормить и ждать опустошения?

если прошло менее 6-8 часов то стоит подождать

если к утру не освободиться то дать вазелиновое масло

1 час назад, PiratelParrot сказал:

сейчас он сходил вполне терпимой (жидковатой немного) кучкой коричнево-болотного цвета.

если в помёте нет ни красного ни бордового ни чёрного то посадить на грелку

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Очень тощий. Ооочень. Истощение по картинке явное. В помёте ничего перечисленного нет, сунули в махровое полотенце и в коробку у батареи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц прочитаю на форуме, как делать это. Но ни разу не доводилось. Была надежда просто накормить его завтра хорошенько 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если истощён то глюкоза поможет не помереть от истощения

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

ВНИМАНИЕ дозировка в примере на взрослого! малышу нужно меньше чтобы не лопнул

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

19 минут назад, PiratelParrot сказал:

Была надежда просто накормить его завтра хорошенько 

завтра на всякий случай кормите кашкой

 

нужно с кашкой давать пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

 

накормив через три часа ощупайте зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot до утра не кормите, как только освободится зоб, дайте смекту или энтеросгель 1,5мл через час 1/4 нистатина разведите в 0,5мл теплой воды, а еще через полчаса покормите теплой кашкой детской растворимой, немного 7-10мл и посмотрите как будет освобождаться зоб.

Птенцы, они все худые( 

Грейте пока круглосуточно. Глюкозу если сможете, то подколите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро доброе всем!
Выкладываю фотки вчерашнего вечернего помёта. Наутро вся его коробка была просто усеяна такими же. Видимо, зоб и правда был набит. Только вот сам ли он ел или покормил кто?
Потому что от предложенного дроблёного зерна он отказался, стучание пальцами по полу не помогло.
Я очень боюсь, что мне не удастся приучить и этот экземпляр к самостоятельной еде и придётся оставлять у себя (но в планы это не входит, нам хватает одного).
Как не упустить момент?
В общем, всё равно пришлось кормить насильно.
Энтеросгель дал тоже, а вот с нистатином пока отложил, потому что сегодня-завтра-послезавтра дать его голубёнку трижды никто не сможет (а нерегулярный приём антимикотиков, насколько я знаю, недопустим), так что начну с 1-го мая. 
При всей внешней хрупкости он очень сильный, вырывался насмерть, клюв сжимал как тиски.
С моим первым голубем было и есть куда проще. 
Еще проблема: прежний голубь с интересом лезет посмотреть на птенца. Стоит ли ограничить их контакт? Есть ли риск того, что новобранец чем-то моего старожила заразит? На сальмонеллёзного вроде не похож, но мало ли... 

По фотографиям:
1) Вчерашний вечерний помёт
2) Сегодняшний утренний после пробуждения
3) Собственно виновник событий 

ii_rkbbNFDM.jpg

P1120256.JPG

F4aDEeuttO4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot конечно! Новенького в карантин, неизвестно, что у него в "прицепе" - глисты, простейшие, инфекции ит.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  Может, его, как окрепнет, наугад проглистогонить? И споровит подавать от простейших? (Ветом меня смущает сахаром в составе).
Анализы у нас делают на бакпосев, сальмонеллёз, птичий грипп и инвазии, но берут меня сомнения об их "добросовестности", т.к. в прошлый раз я краем уха услышал разговор лаборанток о пробах моего голубя, и из их диалога вырисовалась такая картина (впереди был какой-то праздник и они не работали): 
- А достоит 5 дней до пн.?
- Ну вообще в этот же день делается...да что с ним будет, достоит! 
Я задал вопрос, почему такое отношение к пробам, если делается "в тот же день", но меня клятвенно заверили, что всё ОК. 
А теперь берут сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, PiratelParrot сказал:

прежний голубь с интересом лезет посмотреть на птенца. Стоит ли ограничить их контакт? Есть ли риск того, что новобранец чем-то моего старожила заразит

карантин нужно хотя бы дней десять а лучше две недели

 

вспомнилась тема где домашняя голубка накормила принесённого домой малыша :flours:

но повезло что малыш ничем оказался не болен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо, учту! А то они сегодня уже клювами коснулись и меня кондратий хватил.
А как помёт визуально по фото? Похож на здоровый? На каше сегодня весь день как на втором фото - жидковатый и в коричневую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малыш очень милый! :flowers1::flours:

а к вечеру помёт как?

8 минут назад, PiratelParrot сказал:

они сегодня уже клювами коснулись и меня кондратий хватил.

голубь пытался его накормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо!
К вечеру такой же. Коричневый, форму едва держит. 
Нет, не накормить, он пытался заглянуть ему в мордочку, будто не понимая, что за создание перед ним. А мелкий пищал и пытался выпрашивать корм, от чего наш шарахался в ужасе )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, PiratelParrot сказал:

И споровит подавать от простейших?

Споровит не от простейших, он вытесняющий пробиотик, оказывает терапевтическое действие на патогены в невысокой степени. От простейших орнидазол и метронидазол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Новости за последнюю неделю.
Цыпак откормился, ест САМ и ест с гигантским аппетитом. Правда, только чищенный овёс (видимо, его он запомнил по тому дню, когда был мной найден, т.к. я использовал именно овёс чтобы приманить его в стае) и мои мучные ячменно-пшенично-кукурузные шарики. В эти шарики я замешиваю БакСет и порошок минерального камня. 
Нистатин я ему так и не дал, не знаю, зря или нет, но никаких признаков грибка птенец не проявил. 
Анализы не сдавали.
Помёт достиг идеальной (как по мне) консистенции и цвета.
Птиц активный, я бы сказал, гиперактивный, просит корм 3-4 раза в день, гоняется за старшим голубем, визжа и размахивая крыльями, ЛЕТАЕТ ПОД ПОТОЛКОМ, от чего его отлов и водворение в переноску (где он спит и отдыхает после кормёжки) заставляет попотеть.
К слову, мой первый голубь таким активным не был месяца 2-3 после того как был подобран, а этот прям пышет здоровьем и юношеской буйностью )) 
Визуально он сильно подрос, жёлтые пушинки давно сошли, а на груди постепенно нарастает мясо. 

Как бы мне ни было жаль с ним расставаться, двух голубей я скорей всего не потяну, да и они друг с другом не ладят что-то. 
Поэтому хотелось бы спросить: когда и как будет лучше его выпустить?
Мой двор выходит на автотрассу, поэтому это точно не вариант. А его родной двор окружён с 4-х сторон дорогами, поэтому туда мне бы не хотелось его возвращать. Неподалёку есть неплохой "оазис" с колодцами, где всегда пасутся голуби и их там часто кормят, также есть лужи и практически нет машин. Сможет ли он адаптироваться в новом дворе или по инстинктивному зову всё равно потянется в родной? (спрашиваю потому что первый голубь трижды возвращался на прежнее место после всех моих попыток унести его подальше в кусты от машин).

 

P1120261.JPG

P1120262.JPG

P1120265.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot это замечательно, что птиц здоров и бодр)

Отнесите в хорошее место, где безопаснее и подкармливают, а дальше пусть сам решает где и с кем))) ему жить)

Помет красивый, птиц еще красивее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, PiratelParrot сказал:

Цыпак откормился, ест САМ и ест с гигантским аппетитом.

:yahoo:

9 часов назад, PiratelParrot сказал:

Поэтому хотелось бы спросить: когда и как будет лучше его выпустить?

нужно чтобы он перед выпуском не только овёс ел но и другие зёрна

выпускать утром в лётную погоду возле кормящейся стайки чтобы он мог к ним присоединиться и провести с ними весь день

9 часов назад, PiratelParrot сказал:

Сможет ли он адаптироваться в новом дворе или по инстинктивному зову всё равно потянется в родной? (спрашиваю потому что первый голубь трижды возвращался на прежнее место после всех моих попыток унести его подальше в кусты от машин).

в старое место тянутся если там остался супруг/супруга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Решается вопрос выпуска, но, наверное, он всё-таки останется у нас.
Снова проблема с кормлением: заметили, что он есть теперь даже не овёс, а ТОЛЬКО зелёную гречку! Вчера весь день просидел голодом, воротя клюв от насыпанной в кормушку перловки и овса. 
Как только дал ему маленькую горстку зелёной гречки, всё тут же было склёвано.

Как решать эту проблему? Гречку же нельзя как основной рацион? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, PiratelParrot сказал:

Гречку же нельзя как основной рацион? 

Можно, пусть ест, но рядом в другой кормушке пусть будут другие зерна, захочет, поест)

14 часов назад, PiratelParrot сказал:

Решается вопрос выпуска, но, наверное, он всё-таки останется у нас

Почему? Если хорошо летает, здоров, ест и пьет сам, то выпускайте. Отказ от зерна дома быстро "лечится" на улице.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо! Так и сделаю, но пока он не оголодал до худобы попробую подсовывать в первую очередь другие зёрна. Можт соблазнится от безысходности.

А причина нежелания выпускать банальная: жалко ? 
Снова привыкли, привязались. Да и старшему с ним не скучно. Страшно лишь то, что они окажутся разнополыми... И вот тогда, малец, возможно точно отправится в свободную жизнь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PiratelParrot жалко, жалко всех, но всех, к сожалению, домой не заберешь(

Вот появится на улице больной или травмированный голубь, которому точно нужно пмж, а у Вас "койко-место" занято здоровым летным товарищем и этот товарищ) уже привык и Вы привыкли. Дилемма

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Да, увы, не заберёшь. Но я так сильно люблю голубей, что даже при наличии дома этой парочки, постараюсь предоставить еще 2-3 "койко-места" каким-нибудь несчастным и больным. Но уже точно с условием выпуска :) 
Благо пока не попадаются...

А мелкий уже вторую неделю не пищит, а кряхтит, чуть ли не гавкает - ломается голос. И начал линять. Что-то он у меня акселерат какой-то: практически за месяц из желтопухого птенца во взрослую особь обратился. 
И да, помимо гречки стал есть попугайское просо и сафлор. Это радует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

2 с небольшим месяца нашему Горошку и вот они - первые проблемы с помётом.
Вторую неделю замечаю, что его помёт периодически стал терять цвет и форму. Иногда идеальная каралька коричневого цвета, а иногда уж слишком белёсый и кашеобразный. И всё за один день. Периодически обнаруживаю и лужицы свободной воды вместе с помётом. 
Голубёнок ест сам и много. В основном это попугайское просо из "Престижа", зелёная гречка, сафлора съедает зёрен 10-15. Остальное игнорирует. Упитанность средняя, киль не торчит, но и не оброс пока мясом по сравнению со старшим голубем. 

Анализы не сдавали, глистов пока не гнали. Собираюсь в ближайшее время дать ему каниквантел. 
И вот сегодня налил немного Боржоми ему в поилку. 
Поведение активное, а еще он сейчас страшно линяет. 

Подскажите, в чём причина такого светлого помёта может быть? 

P1120312.JPG

P1120313.JPG

Изменено пользователем PiratelParrot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для печени что даёте?

 

попробуйте также пропить пробиотики 

28.09.2020 в 13:14, Кузяныч сказал:

Энтерол + споровит (бактистатин) 1:1 -- общий суточный объём смеси препаратов две горошины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Пока ничего не даю. Зелени не наблюдалось. Надо карсил? 
Споровит куплю, энтерол тоже если он без сахара. 

А на что похож недуг? Поджелудочная, почки? 

Кстати, забыл сказать, что сыплю ему уже с месяц минеральную смесь Рио и крошу минеральный камень Фиори. Такое ощущение, что с началом приёма камней помёт и стал портиться помаленьку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте

Цитата

При следующих признаках недомогания:
- рвота;
- желтоватый, ярко-зеленый, редко беловатый помет;
- перерастание клюва и/или коготков;
- появление темных пятнышек на роговом чехле клюва;
- потемневшие и крошащиеся, как бы "сожженные" кончики перьев;
И особенно при сочетании двух или более из указанных признаков см. тему:
Признаки недомогания печени, и лечение: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77611

 

6 минут назад, PiratelParrot сказал:

крошу минеральный камень Фиори. Такое ощущение, что с началом приёма камней помёт и стал портиться помаленьку. 

из чего он состоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиори просто карбонат кальция, а Рио: морской камень, раковины устриц, белый камень, красный камень, кембрийская глина, скорлупа кедрового ореха, древесный уголь. 
Насыпаю ему это прям в кормушку и он всё склёвывает.
Может, конечно, так совпало.
Признаков инфекции или отравления у него нет, просто вот такой хреновый периодически помёт.
Подаю пока карсил и энтерол+споровит, как вы сказали. 

А креон не надо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а без фиори помёт не белесый?

 

16 часов назад, PiratelParrot сказал:

креон не надо? 

вроде не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера не давал его + повторно налил минералку в пилку. Помёт стал очень хорошим, тёмно-коричневым и почти без воды. 
Попробую взаимоисключением. 
Хотя старший грызёт этот Фиори и ему нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Нет нигде споровита ? Сказали, давно пропал уже. А в энтероле есть лактоза. А в ветоме сахар. Идти на риск кандиды как-то не хотелось бы. 
Камни давать перестал, но без минералки опять начинается частичная светлая каша вместо помёта. 
К тому же сегодня я заметил в ней много непереваренных частиц скорлупок от красного и белого проса. Старший тоже ест это просо, но у него такого нет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PiratelParrot сказал:

в энтероле есть лактоза

увы приходится давать с лактозой :(

в Москве имеются специальные пробиотики для голубей - но за пределами их обычно нет

вместо споровита - ищите Бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы

если такой не найдёте то придётся Линекс

в Линексе тоже лактоза но это лучше чем сахар

1 час назад, PiratelParrot сказал:

К тому же сегодня я заметил в ней много непереваренных частиц скорлупок от красного и белого проса

придётся вернуть камушки

 

для печени начните ветеринарный кошачий гепатовет (в кошачьем нет сахара)

Цитата

  12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Кстати, я забыл сказать про линекс. Когда пару месяцев назад у старшего голубя случился страшный рецидив кандиды, я перед этим несколько раз дал ему линекс (по всей видимости это был форте), и как выяснилось в нём было обилие сахара: декстроза + фруктоза + сахароза. В обычном линексе хотя бы только лактоза.
Так что с этой штукой тоже надо быть внимательнее :( Вместо пользы вышел жуткий вред. 

Спасибо, буду всё искать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.06.2021 в 13:49, PiratelParrot сказал:

Анализы не сдавали, глистов пока не гнали

А надо бы.

Споровит это вытесняющий пробиотик, если есть небольшое кол-во патогенной флоры, то вытеснит, если заселено бактериями прилично, то только оттянет неизбежное, т.е. прием а/б.

Предлагаю сдать помет на бакпосев с подтитровкой к а/б и антимикотикам, а пока ждете результат поддержать организм споровитом с энтеролом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  Увы, споровит исчез из местных магазинов, буду заказывать из интернета. 
А на бакпосев могут проанализировать только обычным методом, такое чувство, что они не знают вообще, что значит подтитровка судя по тому, что меня переспросили "с чем-с чем?". 
Стоит ли, пока я жду споровит и анализы, прогонять глистов? 

Помёт на камнях, минералке и карсиле уже 2 дня держится такой, каши не видел и свободной воды почти нет. 
Но скорлупа от проса всё равно присутствует, в большей или меньшей степени. Целых непереваренных зёрен не видел. 
Считаете, антибиотики нужны? 

P1120335.JPG

P1120337.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, PiratelParrot сказал:

Считаете, антибиотики нужны? 

Нет, не считаю, но сами знаете, помет может испортиться очень быстро. Понаблюдайте пока, раз есть улучшения.

Можно сказать не с подтитровкой, а с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам, должны знать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.