Перейти к содержанию

Что с лапками у кореллы?


Фатима Шахсуварова

Рекомендуемые сообщения

Попугай корелла, мальчик 8 лет, живет один. В последнее время заметила, что ему стало трудно ходить. Периодически брался за какие-либо предметы в клетке клювом для опоры при ходьбе. Плюс он стал в последнее время периодически чуть-чуть наклонять корпус вперед, будто держать равновесие там комфортнее. Стал реже спать на одной лапке, в последнее время спит на двух. И когда он спит, это пузько чуток лежит на жердочки или на кормушке (на ребре которой он тоже периодически спит, но это ничего нового, так всю жизнь было). Связала все это с тем, что у него достаточно длинные когти на двух задних пальцах (точнее на одном боковом и одном задней, ну вы меня поняли). И когти постоянно цеплялись между собой (именно боковые). Сегодня мама его держала, обернув в полотенце, а я стригла когти. А он у меня так и не приручен к рукам, все попытки за эти годы были безуспешны. Точнее, максимум, который он разрешал, это самому сесть на руку, но не дотрагиваться до него никоим образом. В общем, подрезка когтей (когтерезкой новой) прошла неплохо, правда я на одной лапке чуток перестаралась и в какой-то момент буквально точечка крови появилась на двух когтях, я продезинфицировала и все. Никакой крови не шло. На двух когтях на левой лапке по точечке крови, которая за секунду остановилась, не более того. Учитывая его характер, он разнервничался, сидел полдня сонный (как после всех процедур, которые когда либо проводились у него). Далее меня начал беспокоить тот факт, что ему будто еще неудобнее стало ходить. Сидел на одном и том же месте на жердочке несколько часов, я дала ему чумизу, чтоб снять чуток его стресс, поел, но на том месте, где и сидел, двигаться куда либо он не хотел, сейчас еле заманила в сторону кормушки, пока шел до нее по жердочке, было видно, что боится идти, я его приободряла и он дошел до нее. Сейчас ест свой корм. Недавно показывала ему видео поющих попугаев, он пел вместе с ними.

Кто-то может подсказать, что может быть не так с его лапами? Травм не было, не ударялся, не падал. Никаких внешних изменений на лапах нет, розовые лапки, без отеков, наминов, изменений суставов, новообразований и т.д.

Помет в норме. Корм не меняли. Всю жизнь ел полнорационный корм для корелл Vitapol Karma (из которого я убираю практически все семена подсолнечника, иногда пару штук оставляю, т.к. они жирные), всегда с аппетитом его ест. Помимо этого даю яблоки и арахис. Чумизу периодически даю. Даю добавки Vitapol с морскими водорослями, ракушки, в клетке сидит минеральный камень. 

Я уже сколько различных сценариев напридумывала себе. Просто на подагру и артрит или артроз не похоже. Никаких изменений в суставах, и в лапках в целом нет. Думала, может посадить его на диету, может арахис (1-2 орешка в день) вызвали у него ожирение, хотя я не замечаю у него прибавку в весе. Еще приходили мне в голову: опухоль или гепатомегалия.  У него всю жизнь бывали иногда проблемы с пищеварительной: запор либо диарея. Обычно мне удавалось с этим успешно справляться линексом форте, карсилом форте и активированным углем (если диарея). В последнее время снова было, но потом прошло. Сейчас помет в норме. 

А вообще он никогда не был активным мальчиком, но раньше он хотя бы немного по клетке лазил, последние месяцы и этого не хочет. Играет часто с колокольчиком, грызет минеральный камень, поет почти ежедневно, но образ жизни пассивен. Но я его нежелание лазить по клетке связывала с длинными когтями, цепляющимися за все подряд. Месяц назад их стригли, но судя по всему именно те два пальца недостаточно. 

Думаю, может учитывая его любовь к арахису и пассивный образ жизни, у него все же вес превышает норму для корелл? Может стоит какие-то продукты убрать из рациона? Хотя я вообще не сказала бы, что он много ест.

 

Буду благодарна, если кто-то поможет советом. Очень переживаю за него.

Изменено пользователем Фатима Шахсуварова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.