Перейти к содержанию

Курс реабилитации для престарелого Монаха


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Нужна помощь от экспертов.

 

Очень долгая история, однако, вкратце: после 6ти летнего перерыва забрала своего попугая себе и теперь, наконец, могу основательно заняться его здоровьем. По обстоятельствам птица это время жила у нескольких семей, последние два или три года в неподходящих условиях и с несбалансироанным питанием. Птица вернулась ко мне с дисбалансом питательных веществ, который усугубляется возрастом птицы. Попугай породы Калита (Монах) попал  из дикой природы 21 год назад не птенцом, так что точный возраст не известен.

 

 

Какая проблема? Жесткая ситуация с перьями: их почти нет. Жесткая ситуация с лапами: обе скрючены; на плоские поверхности встает только кулачком, на жердочку, Слава Богу, еще раздвинуть может. Не нравится объем какашек: очень мал по сравнению с нормой, которая была раньше. Кеша значительно более замедлен и тих, чем был прежде. 

 

Из хороших новостей: не бьется в приступах, лапы пока работают, проявляет интерес к окружающему миру, живенький, любопытный, просит вкусняшку и купаться- надежда есть. 

 

Я не знала, что ему все это время была нужна ультрафиолетовая лампа. Явно дефицит витамина Д: в срочном порядке организую сейчас освещение.

 

Прочистить печень Карсилом- уже начали. 

 

Хочу пролить Глюконат Кальция.

 

Думаю на счет витамин, но хочу минимально рисковать печенью,  читаю про Мильгамму и ,пока не решила, даю ему разнообразный натуральный корм (ветки с почками пока игнорирует, проявил интерес к облепихе)

 

Вопрос: правильна ли такая логика действий и что еще можно для него сделать?

 

Спасибо!

 

400149000335_1944145677990007833.jpg

400208300841_5471424035051971532.jpg

Изменено пользователем Green_pirat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте, может и поможет вам. https://www.mybirds.ru/health/aging_parrots.php   На форуме тему создайте и наверное вам больше дельных советов дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Green_pirat , приветствую на форуме Вас и птахина )

Попробуем разобраться с возникшими проблемами и постараемся помочь

 

Первое что очень важно сделать это срочненько поменять клетку с круглой на прямоугольную либо квадратную, просторную, удобную.

Жердочки сделать в ней таким образом чтобы птице было комфортно сидеть на них ввиду особенностей лапок.

ОЧЕНЬ подробно распишите полный рацион птицы.

Выложите фото крупным планом лапок птицы и фото спинки, надхвостье.

Сколько весит птица?

Анализы какие либо сдавались в последнее время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Green_pirat с учётом состояния - очень удивлюсь, если проблемы получится решить только витаминами. Птицу надо везти ко врачу, сдавать анализы и обязательно делать рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.04.2021 в 17:39, Дабб1 сказал:

@Green_pirat , приветствую на форуме Вас и птахина )

Попробуем разобраться с возникшими проблемами и постараемся помочь

 

Первое что очень важно сделать это срочненько поменять клетку с круглой на прямоугольную либо квадратную, просторную, удобную.

Жердочки сделать в ней таким образом чтобы птице было комфортно сидеть на них ввиду особенностей лапок.

ОЧЕНЬ подробно распишите полный рацион птицы.

Выложите фото крупным планом лапок птицы и фото спинки, надхвостье.

Сколько весит птица?

Анализы какие либо сдавались в последнее время?

 

Здраствуйте. Спасибо за желание помочь и конструктивный ответ.

 

1. Поменяла клетку на просторный квадрат, оборудовала ветками мелкого и среднего диаметра, веревками. Поставила лампу. 

2. Еда: о жизни в гостях предположу, что кормили кормом для средних-мелких (много проса, мелкие семена) +  подсолечными семечками дополнительно + овощи помидорки-огурцы. Жести со стола не давали.  Сейчас почти месяц питается Padovan Grandmix Parragalli для крупных+17 дней дробленного Карсила с водичкой + 2 дня глюконац кальция в ампулах в поилку (в первый день не отказался выпить глюконат кальция неразбавленный в рот) + дико радуется от сока облепихи,  и даю овощи/фрукты по мере собственного рациона: апельсинки, салаты, помидоры, укроп, редиска; могу дать льняную кашу или немного вареной перловки. Дроблю жесткие орехи из корма, которые не разгрызает. На этом пока все. 

 

Постараюсь взвесить. Признаюсь, с его характером это не просто. 

 

Анализы не сдавали. Какие лучше всего сделать?

 

И прикрепляю фото: 

 

400119800460_6437933506294296428.jpg

400139100888_2937465434490654540.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, жердочки можно потолще. Почухивать шейку и возле клюва не дает? Если получится, то они это очень ценят. Сам купается? Гуляет? Удачи вам с птицуном. Как его зовут, если это не секретная информация)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@viraiv Спасибо! У него разные диаметры, выбирает сам. Ласкаться дает, когда в хорошем настроении, в целом хороший пацан. Купаться очень любит. Из клетки выпускаю конечно. Уже не такой активный гуляка, как раньше был, но тоже прикольно ему. Зовут просто Кеша :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.05.2021 в 12:25, viraiv сказал:

мне кажется, жердочки можно потолще. Почухивать шейку и возле клюва не дает? Если получится, то они это очень ценят. Сам купается? Гуляет? Удачи вам с птицуном. Как его зовут, если это не секретная информация)?

Ищу ему правда новый дом, потому что нет возможности взять с собой, а опять надо уезжать. Думаю, обязательно найду тех, с кем сойдется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Green_pirat, сдайте комплекс анализов полный и рентген  в двух проекциях, чтобы понимать всю картину по здоровью и реально птицу целенаправленно подлечить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.