Перейти к содержанию

Подобрала маленького голубя. Неделю был более-менее, а теперь два дня поносит и не встает.


XbICb

Рекомендуемые сообщения

27 марта вышла из дома и увидела на сугробе голубенка возрастом между двумя и тремя неделями.

 

1. Кровотечений и ран нет.
2. Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы - нет.
3. Нет, но походка так себе, не очень уверенная.
4. Глаза нормальные.
5. Выделений из ноздрей нет.
6. Выделений из клюва нет
7. Наличие в горле или клюве наростов или налетов - нет.
8. Правая лапа была абсолютно нормальная. На левой лапе на центральном пальце шишка, на внутреннем около когтя как будто "усыхание" пальца по сравнению с остальными, внешний палец неестественно вывернут  и опоры ему не дает  - сделала ему повязку, закрепив это палец к центральному, перестал заваливаться. Но одной лапой постоянно наступал на другую.
9. Затрудненность дыхания, хрипы, кашель - нет.
10. Всё видит.
11. Истощенная, за киль можно взяться.
12. По помету - сразу не фиксировала, после пяти дней лечения (об этом ниже) помет был много прозрачной воды и нормальные какашки. Сейчас тоже много прозрачной воды и плохо сформированная какашка цвета хаки, вчера были обрывки какашки.
13. Оно двухнедельное и само ничего не может. К вопросу о питье - не пьет, сую клюв в воду - трясет головой.

14. Перья на груди слипшиеся каким-то темно-коричневым маслянистым веществом, с одной стороны пришлось выщипнуть целый кусок этой гадости, остальное в двух местах намочила пучок перьев тампоном и разобрала зубочисткой (а теперь думаю. не было ли это ядовитым).
 

Связалась по интернету с ветеринаром по птицам, назавтра же съездила в ветлечебницу, где могли сделать рентген, но по птицам там никого нет. Там отправили рентген ветеринару, она сказала, что у голубя пневмония и воспаление кишечника, назначила Синулокс 1/2 и Метронидазол 1/8.

Вот сегодня будет десять дней приема таблеток, голубь выглядел не очень, и меня беспокоило, что я ни разу не видела его сидящим, только  стоящим в нахохленной позе.

А вчера днем он вдруг ослаб и сел, и теперь почти не встает, и лапки, даже нормальная у него вдруг стали такие жалкие, какие-то усохшие, крестиком, хватаются неуверенно.

 

Чем кормлю - каюсь, кормила детской безмолочной многозлаковой смесью, предыдущего подобратыша (в прошлом году) с нее за две недели перевела на размоченную зерносмесь, думала, и тут так сделаю, но не успела. Наличие большого количества воды в помете думаю, объясняется кашей же. Рацион не меняла, предыдущие дни всё выглядело более-менее. Ну и как написала выше, какашки стали из тех, которые я воспринимала как норму, какими-то диарейными. В остальном еду просит, глаза нормальные. Пытается встать, если я помогаю, то даже стоит, но недолго.

Что мне делать вообще, чтобы поставить голубя на ноги? И, в частности, продолжать ли давать назначенные таблетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото все проблем можно?

фото ног нужно со всех сторон: сверху, сбоку, с ладонной стороны

 

где снимок рентгена?

 

учитывая возраст СРОЧНО 0.2 мл инъекционного глюконата кальция в клюв

 

15 минут назад, XbICb сказал:

кормила детской безмолочной многозлаковой смесью

состав смеси какой?

 

нужно осмотреть ножки по всей длине (если ели курицу то помните что тазобедренные суставы на спине)

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

25 минут назад, XbICb сказал:

назначила Синулокс 1/2 и Метронидазол 1/8.

сколько мг в таблетках?

и сколько весит птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, XbICb сказал:

Истощенная, за киль можно взяться.

сколько в день кушает?

еда из зоба хорошо уходит?

 

нужно с кашкой давать пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, XbICb сказал:

Синулокс 1/2 и Метронидазол 1/8.

Сколько мг в таблетках? На какой вес птицы? По Метронидазолу походу передоз. 
Давали ли пробиотик и нистатин? Противогрибковое срочно, у птена может быть кандидоз на фоне приема антибиотиков.
Каша из зоба плохо уходит? Если зоб не пустой кормить нельзя! Если освобождается, то по 5 мл максимум!

@OFA  @Raina

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Welli сказал:

Сколько мг в таблетках? На какой вес птицы?

Присоединяюсь к вопросу.

@XbICb сейчас нужны ампульный глюконат кальция, энтеросгель или смекта, нистатин и/или флуконазол капсулы 50мг

Вес малыша и фото помета обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день и огромное спасибо за ответы.

По вопросам -  глюконат кальция добыла и дала 0,2 мл из маленького шприца в клюв.

Это разовая акция или надо постоянно, если да, то с какой частотой?

 

Голубь на момент нахождения весил 140 г, сейчас, увы, 126.

Ел по 15-20 кубиков три раза в день ( днем выходит перерыв, я на работе, покормить его некому), каша из зоба уходила стабильно, в вечернее кормление встречал меня с пустым зобом и требованием еды. С субботы я даю ему тот же объем, но пожиже, потому что испугалась, что голубь страдает от обезвоживания.

 

Синулокс 50 мг, давала по половинке таблетки. Сколько его давать-то еще? У меня полторы таблетки осталось всего.

Метронидазол 250 мг, толкла четвертушку в порошок, делила кучку на 2 и закладывала в кашу. Сегодня не давала еще. Не давать вообще?

 

По каше.

Многозерновая кашка из 5 злаков "Хайнс", состав рисовая мука, овсяная мука, гречневая мука, сахар, волокна цикория пребиотические, витамины и минеральные вещества. 

А именно на 100 г сухого продукта: Кальций 500, железо 8 мг, цинк 4, йод 50, натрий 12 , витамин А 400 мкг, витамин Д 9 мкг, Витамин Е 5, витамин РР 5, витамин с 55, фолиевая 40, витамины B1, В2, В6, в 12 по 0,4,  биотин 6, пантеноловавя кислота 1,5 .

Голубь в одно кормление получал 1,5-2 г в пересчете на сухое вещество, минус недоеденное и не попавшее внутрь голубя.

 

Переводить на самодельную? Тут из перечисленного только перловку и горох можно добыть легко, с остальным проблемы.

Или брать попугаячий и дробить?

 

Сейчас дала половинку капсулы Линекса.

Нистатин не нашла, в аптеках просто нет.

Сейчас схожу за флуканазолом и буду загружать фото.

 

По состоянию - вроде он повеселее, не лежит тряпочкой, сейчас сидит на запястьях, поставила - стоит, не особо качается, потом уковылял в другой угол.

Изменено пользователем XbICb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@XbICb по моему, вы все давали с передозом и могли отравить птицу! Не давайте эти препараты больше! 

 

Вы давали 2 антибиотика, с хорошим передозом, там наверняка уже давно кандиоз! Гуглите "кандидоз зоба"!

@OFA   @Raina  @voyagyur  @Zosia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для точной дозировки нужен вес птицы

а пока начните в дозировках Чеширского по верхней границе

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО карсил/силимарин или аналоги из Растаропши (аналоги втрое дешевле)

2 часа назад, XbICb сказал:

По вопросам -  глюконат кальция добыла и дала 0,2 мл из маленького шприца в клюв.

Это разовая акция или надо постоянно, если да, то с какой частотой?

курс две недели

 

2 часа назад, XbICb сказал:

брать попугаячий и дробить?

в попугайском корме часто бывает овёс в кожуре
так как попугаи умеют его чистить от кожуры
взрослые голуби овёс сами обычно не едят
но малыши могут его наесться
потому овёс в кожуре из попугайского корма нужно убирать
голубям овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
голубям овёс нужно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

2 часа назад, XbICb сказал:

Многозерновая кашка из 5 злаков "Хайнс", состав рисовая мука, овсяная мука, гречневая мука, сахар, волокна цикория пребиотические, витамины и минеральные вещества. 

сахар НЕЛЬЗЯ!

тем более с антибиотиком :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес птицы на сегодня - 126 грамм.

Флюканазол дала.

Синулокс и метиронидазол сегодня не давала.

Комментарий про карсил увидела уже после возвращения.

Курс глюканата кальция две недели, а в день сколько раз?

Ну и ничего прочего из еды в доме на сегодня нет, как и кофемолки. В магазинах только рис, гречка, пшено, дробленая пшеница (ее можно, кстати?) и изредка перловка с колотым горохом. Но попробую завтра что-то из этого собрать.

 

3 часа назад, Welli сказал:

Вы давали 2 антибиотика, с хорошим передозом, там наверняка уже давно кандиоз! Гуглите "кандидоз зоба"!

 

Я не ветеринар. Я технарь и офисный планктон. Играть в Айболита без знаний и подготовки не готова.

Поэтому под одним из видио центров реабилитации "Сирин" я нашла информацию о наличии единственного человека, занимающегося птицами в нашей области, и написала ей, после чего следовала выданным рекомендациям, которые здесь и привожу. Специалист осмотреть голубя ни за спасибу, ни за деньги не пожелала, обошлась фото голубя и помета, после чего замолчала, шли дни, голубь поносил, я написала сюда.

Еще мне порекомендовали единственную в городе ветлечебницу, где правильно сделали рентген, но попутно выдернули птице палец, а когда я рыкнула на ассистентку, заявили, что они не должны и не обязаны заниматься какими-то сраными голубями, которых никто меня подбирать не просил.

 

А теперь иллюстрации.

1369023377_.thumb.jpg.0471f755797879d1dde4643f89d2e4ea.jpg

 Голубь в прошлое воскресенье, стоит на ногах.

1113674012_.png.35cc0fbefeebbaa0167c3d4b21b3904c.png2059656611_2.png.fb3a55f2128519d97f7657ffc047e513.png

 

Собственно, рентген.

 

162831856_.thumb.jpg.60b8699f3d783d8209f870c416b7e9b9.jpg

Голубь сейчас. Страшный, кривой, весь в каше. На голове раны нет, там лысина и стайлинг из каши же.

 

20210405_222952.thumb.jpg.8168181e2f1b1a2714d630a2b9ba2738.jpg

лапы ближе, по другому снять не могу, рук не хватает.

 

989250458_.thumb.jpg.f8c30c9d03c31f41a2bb4b38f1aad890.jpg

 

Какашка вчерашняя, сделана пока я писала сюда.

Изменено пользователем XbICb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, XbICb сказал:

Курс глюканата кальция две недели, а в день сколько раз?

один раз в день.

7 часов назад, XbICb сказал:

пшеница (ее можно, кстати?)

можно, даже нужно, только вот смолоть помельче:

"Кашу лучше всего делать самим - молоть на кофемолке зерно и потом запаривать. Детская безмолочка слишком "пустая" для растущего птенца, он не будет наедаться. Лучше всего начать с пшеницы. Перловка - тяжелая крупа для усвоения, как и пшено. Но если совсем никак не достать пшеницу, то хоть так. Я добавляла новую крупу/зерно раз в 3-4 дня. То есть 3-4 дня чисто пшеница, потом добавляю вику и 3-4 дня кормлю кашей из двух круп, потом чечевица, потом гречка и т.д.

 

Кашу делала так. Крупу промыть, просушить. Потом в кофемолке перемолоть. Высыпать в термокружку, залить кипятком и поставить на батарею на час-полтора.

 Все, кушать готово, заодно температура каши комфортная.

 

Еще обязательно стоит добавить пребиотики. лучше всего специальные для голубей. Если не найдете, то можно и человеческие (лучше чем ничего), но поищите без сахара."

 

Обязательно еще пробиотик и что-нибудь для поддержания печени, если она у бедного птена выдержит... Флуконазол токсичный, но, если у птена кандидоз, то без него никак.

 

7 часов назад, XbICb сказал:

 

Я не ветеринар. Я технарь и офисный планктон. Играть в Айболита без знаний и подготовки не готова.

Я продавец шмоток, все мы тут не веты...

 

в следующий раз пишите сразу на птичьи форумы, есть еще Птиц.ру, ветеринары, не занимающиеся птицами, зачастую убивают их своими назначениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет по голубю.

Утром заглянула, он лежал на боку, я уже решила, что птичка всё, но нет, птичка желает еще помучиться.

Впервые с субботы поняла, что у него действительно пустой зоб, вдобавок птичка выразила слабый интерес насчет пожрать, покачав крыльями и пискнув.

Дала флюканазол, заправила в вредную кашу линекс.

Когда уходила, голубь стоял самостоятельно. Температура в квартире 23-24 градуса, но я ему поставила в угол обиталища широкую банку из-под огурцов с горячей водой из-под крана (обжечься ею нельзя), чтобы, если хочет, грелся, всё-таки он больной и замазанный в каше, а если не надо, мог отойти, так вот, когда уходила, он сам подошел к банке, стал боком рядом с ней и пытался расчистить перья на груди.

В обед нашелся человек, который подкинул меня домой, заглянула к голубю - голубь прохаживается, увидел меня, уверенно рванул ко мне с недвусмысленным "ДАЙ ЖРАТЬ", зоб был пустой, был снова накормлен вредной кашей, увы, увы.

Ну и да, у него кандидоз, глотать ему неприятно, вытягивается.

 

Еще очнулась ветеринар, написала по поводу субботнего поноса "дайте Хилак форте" и снова исчезла.

В качестве интереса - Хилак форте можно давать птицам?

 

Сейчас вернулась домой, принесла кофемолку и колотую пшеницу, которую в магазине обчитала со всех сторон, чтобы убедиться, что она не пропаренная, проваренная, или как-то еще приготовленная. Промыла. Потупила, как ее высушить. Высушила. Смолола, чем почему-то вызвала дикий восторг у кошки. Заварила.

 

Ну и накормила ужасно полезной кашей, дала 10 кубиков сначала. Добавила туда линекс.

Еще снова дала флюканазол.

В аптеке был Карсил только в пачках, которую хватило бы слону на всю его слоновью жизнь, поэтому взяла некий "Расторопши пятнистой экстракт-ВИС", судя по инструкции, там его 40 мг в капсуле. В Карсиле 35 мг.

Высыпала содержимое на бумажку, разделила на 4 части, т.е. дала четверть капсулы. Столько хватит, или моему доходяге и этого много? И сколько раз в день давать, кстати?

 

Ну и голубь к вечеру не просто стоит на ногах, он на них бегает и топает ими на меня, сейчас вон возится над головой и намекает "Я тебя вижу, отдай всё положенную мне кашу!".

Спасибо всем огромное за помощь и советы.

 

Еще бы лапку ему как-то починить, или хотя бы пальчик.

20210406_210328.thumb.jpg.6e194faaa192b6f5887fa92204beaa4b.jpg

Одна лапа нормальная, одна, увы, нет. Больше всего беспокоит, что вокруг вывернутого пальчика появилось более темное кольцо, не хотелось бы, чтобы он отмер.

20210406_211902.thumb.jpg.14d8ded50087fb903e81b7ff456d15a4.jpg

 

Сделала ему повязку из малярной ленты, примотала пальчик к центральному. Ходить ему легче, но как-то сомневаюсь, что поможет, не всю же жизнь ему с намоткой ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, XbICb сказал:

Одна лапа нормальная, одна, увы, нет. Больше всего беспокоит, что вокруг вывернутого пальчика появилось более темное кольцо, не хотелось бы, чтобы он отмер.

ножки смазывать троксерутином/троксевазином - он улучшает кровообращение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@XbICb саколько каши удается в день скормить?

Рахит( Видимо родителям еды не хватало для кормления малыша(

Глюконат кальция в клюв от 3-х недель и витамины Vinka по 2 капли в клюв 1 раза в день обязательно!

Расторопшу не менее 1 капсулы в день, разбив на несколько приемов, можно с едой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, XbICb сказал:

Сделала ему повязку из малярной ленты, примотала пальчик к центральному. Ходить ему легче, но как-то сомневаюсь, что поможет, не всю же жизнь ему с намоткой ходить.

не намотку надо

а нужно из картонки вырезать тапок в виде голубиной ступни с правильно расставленными пальцами

и нужно примотать пальцы к этому тапку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, OFA сказал:

сколько каши удается в день скормить?

 За один раз удается скормить 20 кубиков утром, 20 днем и, так как перерыв между днем и ночью небольшой и в голубе еще что-то есть, то кубиков 10-15 вечером.

Я кормлю по половинке 5-кубового шприца и отпускаю клюв, и к последним 2-3 кубикам в шприце голубь интереса особого не проявляет, поворачивается задом, убирает клюв от руки. Если убирает энергично, то не настаиваю.

 

Про расторопшу принято. Глюканат уже даю. Винку пока ищу, завтра еще аптеку проверю.

 

Кстати, сегодня голубь весит уже 136 грамм.

 

5 часов назад, маленький принц сказал:

в виде голубиной ступни с правильно расставленными пальцами

 Гм.

Я б не сказала, что у него и вторая нога правильно стоит по сравнению с нормальными голубями, у него как-то крайний палец смотрит вперед, а центральный внуть-вбок, и расстояние между ними явно не равно расстоянию между внутренним пальцем и центральным. Попробую, но задача выглядит как повышенной сложности.

 

 

Изменено пользователем XbICb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, XbICb сказал:

Попробую, но задача выглядит как повышенной сложности.

поставить ножку на картонку в правильном положении

обвести ручкой

вырезать

приложить к ступне

примотать чем-нибудь широким (нитки НЕЛЬЗЯ они режут пальцыыы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@XbICb с "тапочком" аккуратно, т.к. пальцы могут быть не только искривлены от рахита, но и сломаны еще в гнезде. При любых Ваших манипуляциях, можете сломать еще раз(

Поэтому пальчики сначала на "тапочек" устанавливаете почти в тоаком же положении, как сейчас они стоят, потом постепенно оттягиваете и прикрепляете в нужное положение.

Принцип такой же как у аппарата Елизарова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет про голубю.

Вес вместе со всей пожранной и уже частично усвоенной кашей - 148 г. Неинформативно, но хоть что-то.

 

По поводу "сколько удается скормить" - указанное выше в основном относилось к предыдущей каше.

А сейчас получилось интереснее.

Вчера (а начала я кормить самодельной с вечера понедельника) утром меня встретил не очень голодный и не очень пустой голубь, который вежливо удивился, но согласился съесть 10 кубиков.Нет, я его довольно поздно покормила накануне, бывает. Голубю было вынесено устное предупреждение, что до вечера его никто не покормит, но голубь гласу разума не внял.

Вечером меня встретил крайне голодный, энергичный, но опять не совсем пустой голубь, что меня немного насторожило, а вдруг у него там что-то застряло?. Умотал 20 +2-3 кубика и пошел спать, ночью не докармливался.

Утром меня встретил сытый голубь, который лениво ходил туда-сюда и на предложение "пожрать" энергично отказался. Ну ладно, голуба моя, тебе виднее, насильно впихнула 2 кубика, потому было жаль вкоряченного туда линекса и расторопши, и ушла.

А сегодня был сверхкороткий день, вернулась рано, и ура, наконец-то меня встретил голодный и абсолютно пустой голубь. Съел 15 с лихом каши, ел бы еще, но разведенного больше не было, и я всё равно собиралась дать еще попозже. Вот сейчас дала еще 5 кубиков, но чисто символически, голубь чувствует себя сытым.

 

Кстати, сколько дней давать флюканазол? Давать ли расторопшу после окончания курса флюканазола?

 

По лапе - обвести ручкой без насильного удерживания однозначно не получится, думала, как снять отпечаток, даже был коварный план приклеить белую бумагу на подоконник и налить на нее фукорцина, а потом сыпануть зерно, чтобы толпы адских гулей оставили мне свой автограф, но была ночь и гульки спали.

Я уже думала насыпать голубю дорожку белого порошка, но потом вспомнила о воздушном пластилине. Свежий он настолько мягкий, что даже мой рахит оставляет на нем глубокий отпечаток, поэтому теперь у меня стильный медальон с ногой динозавра, сделала ему тапок, помыла ноги, сняла повязку и увидела, что, в общем-то палец и так смотрит куда положено, а не болтается, поэтому пока с голубем была проведена воспитательная беседа об аккуратном обращении с ногой и он был отпущен восвояси.

Пальчик, конечно, потолще нормального, но он им пользуется, опирается, когда поднимала его, поджал все пальчики одинаково. Пока буду наблюдать.

 

Винку в клюв курсом или тоже постоянно?

Кстати, голубь воды не пьет, при окунании кончика клюва трясет головой. Попытался попить только один раз, и то не оттуда, откуда надо - поставила его в миску мыть ноги, а он сунул в воду и клюв, но скорее попробовал, чем пил. 

 

Купила минеральную смесь Рио для птиц из маленьких кусочков глины, мела, ракушек и активированного угля, но пока не даю, он же на каше. Или уже можно? Голубь, когда ходит по газете, пытается что-то склевать, сыпанула шепотку из 10 камешков, долго он пытался по ним попасть, но почти всё собрал. Только он, когда зажимает в переделенном месте на 4 мм дальше конца клюва почему то отбрасывает, и сразу же пытается почесать ногой голову, но пока умение не освоил, равновесие на одной держит плохо. Или ковыряется клювом в перьях на груди. А иногда на ногах. А иногда нет.

Я заглянула - показалось, что там какая-то желтоватая точка. Но он только что ел кашу из желтых зерен , в том числе и такого же размера. Пока искала лампу и нормально фиксировала голубя, ничего там уже не было. Потом присмотрелась, и вроде бы есть ровно по центру внутри кружочек диаметром 1 мм другого цвета, только не желтого, а более белого (но это не точно). Что это может быть, очередная страшная болячка, в финале которой от голубя отвалится клюв?

Кстати, в клюве. У него постоянно клюв не совсем закрыт на конце, есть маленькая щель, но конец смыкается. 

 

И что можно дать ему поклевать? Предыдущему я размачивала горох, резала ножом помельче и давала, а потом тот нашел неразмоченный и пришел в восторг. Но он постарше был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, XbICb сказал:

 Попытался попить только один раз, и то не оттуда, откуда надо - поставила его в миску мыть ноги, а он сунул в воду и клюв, но скорее попробовал, чем пил. 

Обычно они так делают, когда хотят купаться. Поставьте ему ванночку с водой под Вашим присмотром.Может искупается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, XbICb сказал:

что там какая-то желтоватая точка.

нужно фото!
Курс флуконазола-2 недели! Для печени даете же что-нибудь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, XbICb сказал:

Винку в клюв курсом или тоже постоянно?

курс две недели

2 часа назад, рябчик сказал:

Обычно они так делают, когда хотят купаться. Поставьте ему ванночку с водой под Вашим присмотром.Может искупается?

и нужно так чтобы птица видела поплескать в воде рукой

10 часов назад, XbICb сказал:

Кстати, сколько дней давать флюканазол? Давать ли расторопшу после окончания курса флюканазола?

стандартный курс две недели но может быть скорректирован (например продлён)

через три дня после начала отпишитесь с фото помёта

и отписывайтесь к концу каждой недели

самостоятело лечние не отменяйте

в случае жёлтого или рыжего в помёте пишите сразу на форум

07.04.2021 в 01:19, XbICb сказал:

В аптеке был Карсил только в пачках, которую хватило бы слону на всю его слоновью жизнь, поэтому взяла некий "Расторопши пятнистой экстракт-ВИС", судя по инструкции, там его 40 мг в капсуле. В Карсиле 35 мг.

Высыпала содержимое на бумажку, разделила на 4 части, т.е. дала четверть капсулы. Столько хватит, или моему доходяге и этого много? И сколько раз в день давать, кстати?

по пол капсулы дважды в день на протяжении всего флукуназола и продолжать после

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, XbICb сказал:

Купила минеральную смесь Рио для птиц из маленьких кусочков глины, мела, ракушек и активированного угля, но пока не даю, он же на каше. Или уже можно? Голубь, когда ходит по газете, пытается что-то склевать, сыпанула шепотку из 10 камешков, долго он пытался по ним попасть, но почти всё собра

нсыпать в отдельную кормушку

10 часов назад, XbICb сказал:

И что можно дать ему поклевать? Предыдущему я размачивала горох, резала ножом помельче и давала, а потом тот нашел неразмоченный и пришел в восторг. Но он постарше был.

можно попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Welli сказал:

Курс флуконазола-2 недели! Для печени даете же что-нибудь? 

 

Расторопшу. Вскрываю капсулу и содержимое в течение кормлений вкладываю в кашу.

 

Ну, я его ставлю в железную банку из-под печенья, воды набираю так, чтобы штаны не намочил, для него это целое озеро, но желания купаться пока не проявил. Хотя хотелось бы, грудь он расчистил, но на крыльях еще есть перышки с кашей.

 

И у него на одном крыле маховые до сих пор на половину в трубочках, я не трогаю, но пора б им уже распаковаться.

 

3 часа назад, маленький принц сказал:

через три дня после начала отпишитесь с фото помёта

 

Ну вообще-то уже прошло шесть дней, в понедельник дала вечером, вт. - пт утром и вечером, и сегодня утром. Помет, я бы сказала, нормальный, как будет свежий, выложу.

Но я ему в кашу (перемолотую пшеницу) добавила немножко перемолотого гороха, так что не гарантирую, что не будет изменений. Сегодня, кстати, утром был без еды в зобе, поел нормально, с энтузиазмом. Только прыгает по весам, когда голодный, и фиг поймешь, сколько в нем.

Так голубь нормальный с виду, ходит, пытается всё клевать.

Палец в нормальном положении, за ночь не вывихнул, но на этой ноге, когда чешется второй, стоит меньше, чем на другой, наверно, опираться неприятно.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так "ура" произошло еще в понедельник, когда Вы мне написали "глюканат кальция, срочно", я в восемь утра понеслась в аптеку и напоила голубя до ухода на работу, и когда уходила, он уже стоял и выглядел не так жалко, а когда вернулась, уже ковылял. С тех пор не только ходит, но и бегает, особенно в направлении еды.

А еще отличается умом и сообразительностью. Я же из пятикубового шприца кормлю, начиняя его ложечкой, стоит ждет, пляшет, но ждет. Предыдущий мой голубь Геннадий мог и в чашку с кашей от жадности нырнуть. Вот достаю голубя, сразу даю уже начиненный и с лекарствами, начиняю второй - ждет, начиняю третий - ждет, начиняю четвертый - поворачивается спиной и уходит под монитор, кидаю шприц в чашку, убираю руки - возвращается, ходит по газете, клюет буквы.

А только что тянусь за рюмкой, потому что не теряю надежды научить голубя пить, а голубю всё это противно, он вдруг опознает в возвышающимся над столом на 5 см объекте свое жилище, разгоняется, машет крыльями, переваливает через край и там уже невозмутимо уходит в угол, вроде так и стоял и никаких рюмок не знает. 

 

По пальцу - на месте, смотрит куда надо, но выглядит немного опухшим, плюс голубь в течение дня пару раз его ущипнул. Сейчас намазала Троксерутином. 

 

По весу черт знает что, маленькие кухонные весы дают разницу чуть ли не в 50 г. в зависимости от места, где стоит голубь, поэтому достала свои ювелирные, наклеила на них пластилином пробковую поставку под пиво, и утром получилось 128 г. чистого голодного голубя, а вот вечером уже 150 г., причем каши в нем почти и не было. Но по виду то еще цыплячье пособие, конечно. Утром сфотографировала, так со своей плешивой башкой и шеей, плюс черным пером и белыми маховыми выглядит как андский кондор в миниатюре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Welli @OFA

 СОС!

С голубем что-то не так.

Стала кормить и увидела, что на кончике шприца кровь.

Жрать он хотел отчаянно, сьел предложенное, сейчас внутри клюва ничего, но было, но я точно видела, что было.

 

Зато сейчас он бесится. Бессистемно расчищает перья на груди, ноге, крыле, топает ногами, пытается что-то клевать, все движения очень резкие, нервные, пищит. Ему больно? Голубям дают обезболку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

про дицинон не пишу так как малыш крохотный и передозировка ОПАСНА :(

СРОЧНО викасол 0.05 мл или 0.03 мл (взрослая доза 0.1 мл)

Цитата

29.02.2020 в 11:05, voyagyur сказал:

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

  02.07.2018 в 20:24, Raina сказал:

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл

  16.07.2018 в 11:37, OFA сказал:

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

в поилку отвар крапивы

в первый раз не разбавленный затем разбавленный пополам

 

сколько весит малыш сказать можете?

 

греть НЕЛЬЗЯ

 

если в продаже не окажется крапиаы то подорожник (но лучше крапиву)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что фотографировать? Голубь целый, обычный, сейчас в клюве чисто, я его ощупала на предмет повреждений, вроде ничего нигде, недовольства при прикосновениях не выражает. Какаки не могу сфотографировать, свежих нет, старые он потоптал.

Вес голубя - 138 грамм

Изменено пользователем XbICb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

СРОЧНО осмотреть всё тело под перьями нет ли кровоподтёков

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

Только что, XbICb сказал:

Что фотографировать?

где кровь?

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

если даёте попугайский корм то смените всю упаковку на новую (на случай отравления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@XbICb запросто зерно может быть отправлено, если на складе травили крыс. Буквально пару зёрен в упаковке,  но птену этого хватит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горло выглядит нормальным, свободным, сейчас крови нет. Слюней нет. Сфотографирую, когда найду еще руки.

Отравиться он не мог. Ел то же, что и всю неделю - дробленую пшеничную крупу (4 части)+ мелкий пищевой горох (1 часть)+ дробленую ячневую крупу (1 часть), всё это перемолото в кофемолке в муку.

 

Эм... а троксевазина он нажраться не мог? Я вроде проследила, чтобы оно впиталось в ногу, сразу не садила назад.

 

Он утром упал же.? Бегал по газете, пока я меняла подстилку в его обиталище, стянул ее своей беготней на край и наступил там, где стол изогнутый, и вместе с газетой спланировал на ковер. Я его подняла и убедилась, что он себе ноги не ушиб, он продолжил ходить и бегать как обычно.

В поилку бесполезно отвар крапивы, голубь не пьет и возмущается попытками напоить.

Пошла за Викосолом в самую большую аптеку, поблизости его нет.

 

Изменено пользователем XbICb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, XbICb сказал:

В поилку бесполезно отвар крапивы, голубь не пьет и возмущается попытками напоить.

из шприца без иглы немного споит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоила Викосолом, развела, как сказано, в маленькой пробирке и инсулиновым шприцем капнула в клюв одну каплю.

Хранить можно, или разводить каждый раз?

Вот, ходит передо мной по столу,  потягивается иногда, чистится, но движения уже не резкие, обычные. Не топает, попискивает время от времени.  Горло чистое, клюв чистый. Нашел на газете маленькую половинку горошины и сожрал.

 

Выдал какаху, и она мне не нравится.

 

Что из принимаемого не давать, или давать все?

- флуканазол

- расторопша

- линекс

- кальция глюканат

- Винка. (сейчас не давала, не до не было)

 

Фото -общий вид голубя. Кстати, сколько ему, на ваш взгляд? Я ему ставила где-то между 2 и 3 неделями, плюс две недели уже у меня.

 

20210412_194656.thumb.jpg.df2533582d36730ed0b6abf53407e257.jpg

 

 

Какакхи, сделал, пока меня не было, и пока я сюда писала, обгадил лампу

 

20210412_221609.thumb.jpg.321041047b5a1a65455bc0537b50313d.jpg

 

20210412_222209.thumb.jpg.83af1a6e9b0923640c20f06023ab9a3e.jpg

 

 

Попытка сфотографировать его тушку

 

20210412_223804.thumb.jpg.b29b566e8ef592416d87623d0969778a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, XbICb сказал:

Напоила Викосолом, развела, как сказано, в маленькой пробирке и инсулиновым шприцем капнула в клюв одну каплю.

Хранить можно, или разводить каждый раз?

вскрытый не разведённый хранить набрав в шприц в холодильнике

набирать и разводить в инсулиновом шприце со съёмной иглой (бывают с несъёмной иглой)

5 часов назад, XbICb сказал:

Что из принимаемого не давать, или давать все?

- флуканазол

- расторопша

- линекс

- кальция глюканат

- Винка. (сейчас не давала, не до не было)

что сколько дней уже даёте?

5 часов назад, XbICb сказал:

Выдал какаху, и она мне не нравится.

без красного просто рыжий?

увеличьте растаропшу

 

5 часов назад, XbICb сказал:

Нашел на газете маленькую половинку горошины и сожрал.

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@XbICb викасол разводить не нужно, 0.1мл в клюв на неделю

Подразумеваю, что у малыша трихомоноз и кровь была от задетого шприцем нароста.

Добавьте орнидазол 500мг 1/4 таблетки растолочь в пыль, развести в 3мл воды и в клюв по 0,15мл 2 р/день во время еды. Курс 2 недели, не меньше, сами не отменяйте, сначала отпишитесь о состоянии.

Кальций, витамины, флук продолжайте до 2-х недель точно

И расторопша медленно работает, нужен гепатовет суспензия для кошек по 0,15мл 2 раза в день минут через 15 после еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, OFA сказал:

Курс 2 недели, не меньше, сами не отменяйте, сначала отпишитесь о состоянии.

отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отчет по голубю.

1. Вес голубя - 200 грамм. За киль так просто не ущипнешь.

Я даже немного задумалась, не набирает ли он вес слишком быстро, чуть ли не 10 грамм в день, но тут приуныла кошка и внимание голубю подуменьшилось.

 

2. Возраст голубя - ~ 14 дней я его подобрала, 28 дней уже у меня.

 

3. Питание голубя - молотая цернозерновая пшеница для проращивания, плюс молотый колотый ячмень плюс молотый горох плюс кое-что еще, если успеваю подмолоть, типа чуть гречки, риса и т.д.

Плюс купила корм для экзотических птиц Вака.Состав:

канареечное семя, просо, овес рапс, семя льна, конопляное семя, семена дикорастущих трав, морская капуста и бурые водоросли, суданка, сушеные овощи, глюконат кальция, пробиотик.

Выбирает там что-то.

Плюс в кормушке та же пшеница и мелкий горох, их тоже ест сам. но ума наестся между кормлениями пока ему не хватает.

 

4. Лечение голубя:

Флюканазол и глюконат кальция закончила давать 20-го числа, это выходило он их- получал 14 полных дней.

Сейчас из добавок продолжаю добавлять расторопшу и по вечерам даю Винку в клюв.

Больше таблеток никаких не даю.

Орнидозол не давала, я почитала, подумала, я ж его в начале знакомства Метронидазолом протравила.

Больше никакой крови и прочего не было, скорее всего я его правда краешком шприца поранила тогда.

 

5. Лапа голубя:

Шишка на суставе уже почти не видна, вывернутый палец тоже на месте, хоть и не идеален, третий палец, у которого суставчик был тощий и черный, налился мясом, но еще темный. Мажу Троксерутоном. Но ноги ставит не как взрослый голубь, конечно.

 

6. Оперение голубя: Разом в четверг высунулись все перья на лысых местах.

Еще была проблема -  я писала, что у него в одном крыле маховые до сих пор в упаковке. Голубь это обнаружил и решил проблему радикально, отломав их нафиг все. Я успела по этому поводу огорчиться, потом решила рассмотреть, торчат ли пеньки и сфотографировать для сюда, но оказалось, что пеньков уже нет, а там уже растут новые маховые, и за эти пару дней уже на 4 см наросли. Голубь обрадовался и выломал маховые из второго крыла )))

Но если серьезно, они у него были какие-то неполноценные - очень узкие, с одной стороны бородка вообще 1-2 мм, найди я такое перо на улице, подумала бы, что оно от какой-то птицы типа скворца.

Еще хвост, оказывается, тоже был запакован наполовину, поэтому в попытке его расчистить сначала поотрывал плюмажи с концов, потом всё остальное тоже выпало. Но вроде там уже новое нарастает.

 

7. Поведение голубя.

Весел и бодр, пытается клевать всё, что видит, бегает, исследует стол и играет в вертолет (правда, с отломанными маховыми на одном крыле его постоянно заносило, сейчас уже не заносит).

Или сидит как плюшка, но стоит проявить внимание, встает и чапает к тебе.

Стала подозрительно исчезать вода из поилки, наверное, всё-таки решил купаться. Хотела сегодня выдать ему большую купалку, но конкретно сегодня очень холодно, посмотрю завтра.

 

Всем огромное спасибо за помощь и совет еще раз.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, XbICb сказал:

Орнидозол не давала, я почитала, подумала, я ж его в начале знакомства Метронидазолом протравила.

метронидазол сколько дней давали?

 

фото помёта, ножки и перьев?

 

2 минуты назад, XbICb сказал:

Стала подозрительно исчезать вода из поилки, наверное, всё-таки решил купаться. Хотела сегодня выдать ему большую купалку, но конкретно сегодня очень холодно, посмотрю завтра.

в купалке нужно поплескать рукой чтобы видел что там безопасно

16 минут назад, XbICb сказал:

Весел и бодр, пытается клевать всё, что видит, бегает, исследует стол и играет

отлично! :up:

 

17 минут назад, XbICb сказал:

приуныла кошка и внимание голубю подуменьшилось.

Здоровья Вашей кошке! :flours:

надеюсь малыш с ней не общается так как для выпуска не должен близко подпускать к себе кошек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

метронидазол сколько дней давали?

Десять дней, потому что начала в субботу, а бросила когда вы мне тут сказали.

Фото утром, все уже спят. ?

 

Нет, с кошкой контакта не было, а вот предыдущий голубь Геннадий с этой кошкой дружил.

Кошке 15 лет, и она умнейшее животное изначально.

Вообще я не давала им оставаться без присмотра в одной комнате без меня, если нужно было отойти, накрывала голубя тяжелым решетчатым верхом от большой хомячьей клетки, но кошка никогда и не порывалась что-то ему сделать, а видела она его каждый день, у нее лежанка на подоконнике на уровне стола в метре от меня, лежала там и смотрела, как его кормят и он бродит по столу.

А потом Геннадий стал летать и у него появилось больше свободы, он сидел по верхам и уже не прятала его, когда на минутку выхожу. Когда первый раз увидела, как они играют, чуть инфаркт не получила - кошка вдруг прыгнула на него, я заорала, а кошка сделала "бздям" рядом с голубем, а когда он взлетел, встала на дыбы и лапами без когтей обозначила, что хватает его сверху. Как понимаете, хотела бы сожрать - сожрала бы в секунды. Потом он разворачивался и атаковал ее, пытался ударить крыльями по башке, а кошка уворачивалась и пряталась.

Когда не играли и не спали, оба таскались за мной по полу пешком, мама очень смеялась,  глядя на этот караван - ка кухню иду я, по пятам за мной кошка, по пятам за ней голубь пешком. Делаем по кухне круг и так же уходим. Геннадию вообще запрещали на кухню влетать, выгоняли, а вот пешком заходить не запрещали.

 

Но конкретно в нашем городе кошки голубям не опасны, у нас подвальных кошек нет почти, если где-то появляется, народ их забирает и хозяев ищет. Даже нашу как-то сперли, когда она адресник потеряла, у нас первый этаж, она выходит на улицу в туалет ненадолго и сразу домой, и уже новых хозяев нашли, когда увидели мое здоровенное объявление "Кто взял здесь кошку - верните немедленно назад!" и вернули.

Зато у нас полярные чайки голубей жрут только в путь ? Садится такая далеко от клюющих что-то голубей, и подходит к ним, поклевывая землю, будто тоже что-то жрет, что и они, голуби глянут - питается, а она ближе, ближе, рядом с ними клюет, потом лапу свою вдруг выбросит, схватит одного и теперь жрет уже голубя. (((

Один раз вышла я рано утром мусор выкинуть, а у соседнего дома стоит белоснежный мерседес со столичными номерами, а на его крыше чайка доедает голубя, и уже успела вымазать кровью и уклеить перьями и бампера, и всю крышу, и стекла. Представляю, как охренел хозяин машины, когда это увидел. >.<

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.