Перейти к содержанию

Голубка снесла яйца в цветочный горшок


katty87

Рекомендуемые сообщения

На крыльце засох подвесной цветок и голубка прям в него снесла яйца (фото прилагается). Я не знаю когда это произошло, сегодня только заметила. Погода у нас теплая уже.

 

Выбросить яйца рука не поднялась. Мы прям как и есть, все это сооружение пытались перевесить не далеко на дерево за домом. Но эта дуреха впритык не видит нового места и сидит грусная на крыльце ?

 

Короче, мы обратно их повесили на место. Вернулась, сидит высиживает.

 

ВОПРОСЫ:

 

Не опасно ли это (зараза?)

 

Не перемерзли ли яйца, пока мы их перевешивали без нее? Температура была в районе 18-20, солнечно, всего около двух часов они были одни, может меньше...

 

У нас две большие собаки. Пока она сидии тихо, они и не в курсе. Но когда/если будут птенцы, боюсь, что они будут писчать и тогда до них попробуют добраться... Можно ли будет перевесить уже с птенцами, или она все равно не найдет и по голосу? (Дерево несколько метров от исходной точки)

 

Очень переживаю, что-то ?

Заранее спасибо!

IMG_20210327_135129_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut

@katty87 яйца проварите и положите обратно, до трех дней там еще никого нет! Не надо плодить сизарей! Везде стараются заменять яйца на муляжи, чтобы гуманно уменьшить количество городских голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Спасибо за совет. Боюсь, у меня рука не поднимется ( даже не уверена сколько дней она уже там сидит, не фатк, что мееьше 3). 

 

Ну и живем мы за городом. Фактически, в лесу. С десятками разновидностей разных птиц. Я далека от зоологии, но, вроде, не похоже, чтоб сизари здесь наносили особый ущерб.

 

Конечно, после этого случая буду внимательнее, чтоб не прлизошло такого повторно.

 

Так все таки, есть способ как-то безболезнено "перевезти" все семейство? Или прийдется ждать, пока вылупятся, вырастут и улетят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@katty87 мне кажется, лучше вообще не трогать, но следить, чтобы собаки не добрались. Можете, если решили оставить, подкормить родителей. И воду поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, katty87 сказал:

@Morych да, точно, так и есть!  Спасибо за подсказку ))

У них поведение несколько отличается от голубей, а Ваши еще и дикари, если они вдруг сочтут, что есть какая-то угроза, могут бросить кладку или недокормленных птенцов и свалить неизвестно куда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@@Morych мне кажется, у нас, вообще, только один родитель. Второго/вместе я их никогда не видела. (Или они ну совсем одинаковые и никогда не пересекаются).

 

Она дает мне сильно приблизиться, я ставила там водичку, еду. Надеюсь, не "кинет" нас с птенцами ?

 

А не подскажете, чем лучше подкармливать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, katty87 сказал:

А не подскажете, чем лучше подкармливать? 

Просо, красное или желтое, сорго и сафлор, это у них любимое, мои пока все это из кормушки не выберут, остальное зерно не трогают, потом уже пшеницу или овес клюют. Но овес обязательно очищенный, без кожуры.

Ну, если близко подпускает, то тогда более-менее привычны к людям. Родителей два, просто они меняются, утром самец меняет самку и сидит день на гнезде, а вечером самка его меняет и сидит ночью, одна птица физически не сможет высидеть, ей надо кормиться, двигаться, да и физиологические потребности никто не отменял при высиживании, потому как родители, когда сидят на кладке, в гнездо не испражняются, а терпят все время, зато потом, когда сменяются, вываливают все что накопили.

Изменено пользователем Morych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.03.2021 в 22:32, katty87 сказал:

Можно ли будет перевесить уже с птенцами, или она все равно не найдет и по голосу? (Дерево несколько метров от исходной точки)

Не прокатит, иногда доходило до такого, что гнездо сдвигали на метр в сторону и все, взрослая особь тупо сидела на старом месте и в гнездо не шла, хотя в нем пищали птенцы, если хотите, чтобы они высидели и выкормили птенцов, то с гнездом лучше не экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Morych к сожалению, очень похоже на то, что все накрылось ?

 

Действительно, ночи на пролет она сидела на яйцах. А днем, видимо, как вы сказали, самец ее подменял (я думала, что это она же). Но иногда и отлетал, до часа.

 

А сегодня вдруг на несколько часов никого не было! Потом она(или он?) Подлетела, очень дерганная, поклевала, попила и улетела, не села... Потом еще раз тоже самое, поозиралась, спустилась по земле прошлась поозиралась и улетела. 

 

Я это так трактую, что она(он) увидела, что партнер исчез, не нашла его, расстроилась и бросила гнездо. ?

Я думаю второй, попался какому хищнику или еще что. Очень жалко. Я пока ничего не трогаю, может еще что-то измениться.

@Morych А еще вспомнила, что вчера прилетала вредная птица майна, прям силой лезла к моей семейке. Я ее прогнала. Возможно, она сегодня вернулась и сожрала яйца, пока никого не было ? К сожалению, я не дотягиваюсь посмотреть, что там произошло точно. Вечером проведем расследование. Природа суровая штука ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.s. короче, как я и думала. Майна все испортила . Прилетали мои родители (вместе, оба живые), поворковали, обсудили, осмотрели и улетели. 

 

А потом за ними сразу она прилетала, ковырялась в гнезде.

 

Я ее прогнала, и все сооружение, наверно, выброшу? Чтоб теперь майна еще не загнездилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что сказать, такова природа, пищевая цепочка, кто-то является едой кого-то, в силу своих размеров, горлицы более уязвимы чем голуби, соответственно, та же сорока, которая с обычным сизарем не справится, легко может заклевать горлицу.

Единственно, что могу Вам сказать, что если они у Вас нашли один раз место, то могут вернуться снова и где-нибудь свить гнездо, места могут быть не предсказуемы, всякие различные закоулки, вплоть до щели между кондиционером и стеной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.