Перейти к содержанию

Выпуск голубя на волю


SweetFlower

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В ноябре подобрала голубя с вертячкой, связанной с ЧМТ. Голубь был крайне истощён, даже кушал лёжа, голову держал затылком в пол, постоянно крутил головой. Также были травмы обеих лап (рентген не делали), сейчас лапы зажили, одна только осталась немного неправильной формы, но голубя она не беспокоит. Как потеплеет, собираюсь выпустить голубя на волю. В связи с этим вопросы: 

1. При какой температуре на улице можно выпускать голубя? Он живет в неотапливаемом гараже, там нет минусовой температуры. Обычно она держится на отметке +6/+12. В сильные морозы была +1/+3. 
2. Где выпускать голубя? Там, где я его подобрала, он был один, рядом не было других голубей. Думаю выпустить возле бабушкиного дома, там большая стая голубей. Примут они его? Ещё сложность в том, что я могу только привезти и выпустить, а не так, как тут рекомендуют- открыть окно и дать возможность ему самому вылететь, чтобы он мог в случае чего вернуться назад, поскольку я живу в частном доме и вокруг нет голубей. Если я его выпущу, он будет один там. 
3. У голубя сейчас началась линька. Что можно ему давать во время линьки? Может какие витамины? И ещё, я ему не давала песок, что-то я забыла про песок совсем. Он необходим голубю или не обязательно его давать? Кормлю замоченным зерном. В кормушку насыпаю зерно и на ночь наливаю немного воды. К утру зерна вбирают в себя воду и набухают. Заметила, что такое зерно он лучше ест, чем совсем сухое. Совсем сухое он раскидывает мимо кормушки большую часть, а это аккуратнее ест. 
4. Как его заставить летать? Он не хочет летать от слова совсем. Я выпускаю его полетать по гаражу, но он просто садится на перекладину, помашет крыльями и всё. Летает только если специально его по гаражу гонять. И то постоянно метится обратно в клетку. Наша прогулка заключается в том, что я беру голубя на руку, отношу в другой конец гаража, подбрасываю, он летит, садится на шкаф и со шкафа слетает и бежит обратно в клетку. Достаю его из клетки, опять на руке несу в другой конец гаража, опять выпускаю, он на шкаф, а со шкафа опять приземляемся вниз и бегом в клетку. И так каждый раз, пока не надоест нам обоим. 

67597F72-C39D-462E-B255-D9DEF2B582D6.jpeg

B4CD2CFB-3E44-4097-9BA9-4A4DC4A50917.jpeg

2E8B8398-517F-49E0-8BD2-C8CE9634BF5A.jpeg

FAE20D62-D1A8-4782-AC4C-C15AEB3478FB.jpeg

12812961-DD7D-49FE-BD63-E1BE6D90CFE0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SweetFlower , если очень кратко: Ваш голубь по каким-то причинам не летает, поэтому обо всем остальном, что связано с его выпуском, пока что рассуждать слишком рано. У Вас создалось впечатление, что летать он не хочет, но это вовсе не обязательно должно так выглядеть в действительности и, если на самом деле ему летать тяжело, то на воле он очень быстро погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welliсама я вряд-ли его сделаю, а больше никто этим не будет заниматься. Домашние и так каждый день спрашивают, когда я наконец выпущу голубя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SweetFlower Для выпуска голубь должен самостоятельно кушать и хорошо уметь летать- взлетать с места в высоту, хорошо приземляться  и облетать препятствия. Поскольку у вашего голубка была ЧМТ летать нормально он не может, а для птицы это главное условие жизни на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик он взлетает с места в высоту и облетает препятствия в гараже. Проблема в том, что он не хочет летать, а предпочитает сидеть в клетке. Кушает хорошо, с этим проблем не было и нет.

Приземляется тоже без проблем, даже на небольшие выступы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SweetFlower , поскольку Вы живете в частном доме, вариант, который предложила @Welli , даже в качестве временного решения представляется оптимальным, - ведь вольер можно соорудить так, чтобы потом конструкцию удалось разобрать с дальнейшим использованием ее элементов по другому назначению. Такой вольер позволит Вам понаблюдать за голубем, - действительно ли он у Вас "не хочет" летать. Вообще, это - критерий: здоровая птица от полетов не отказывается, ведь птицы созданы, чтобы летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO а из чего его можно сделать? Подкиньте, пожалуйста, идею. Чтобы не сложный, и я могла бы сама его соорудить. И каких он должен быть размеров? Его надо на улице устанавливать? Но ведь на улице ещё холодно, морозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, SweetFlower сказал:

@ElizavetaO а из чего его можно сделать?

@SweetFlower , я думаю, конструкция сама по себе, учитывая ее временный характер, должна быть простой. Кстати, если судить по подписи, у Вас должен уже быть довольно длительный опыт в содержании птиц, - я имею в виду жако Оскара?. Так что придумать что-то вряд ли будет непосильной задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SweetFlower , мне кажется, что, чтобы определиться с размерами вольера, надо знать, сколько места Вы можете предназначить под такой вольер. Высота вольера, если Вам хочется выяснить, способен ли голубь хорошо летать, должна быть примерно 2,5 метра, - так мне это видится. Может быть, кто-нибудь скорректирует написанное мною?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO в вольере, то есть в ограниченном пространстве, он всё равно не сможет полноценно летать. Если отпускаю его по гаражу, он хорошо летает, но с условием, если его специально гонять. Так он будет просто сидеть не одном месте.

И тут меня ещё с толку сбили совсем. Кто-то не против выпуска, а тут мне написали, что бывший вертячник, к тому же с одним лишь видящим глазом, не сможет долго прожить на воле, быстро попадётся в лапы хищника. Вот теперь я совсем не знаю, что делать... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SweetFlower сказал:

в вольере, то есть в ограниченном пространстве, он всё равно не сможет полноценно летать.

Полноценно в вольере, в ограниченном пространстве, летать он не сможет, но все-таки условия в вольере другие, чем в гараже и больше напоминают естественные, так что птица, по идее, будет себя чувствовать лучше.

 

1 час назад, SweetFlower сказал:

И тут меня ещё с толку сбили совсем. Кто-то не против выпуска, а тут мне написали, что бывший вертячник, к тому же с одним лишь видящим глазом, не сможет долго прожить на воле, быстро попадётся в лапы хищника. Вот теперь я совсем не знаю, что делать... ?

Вряд ли кто-то хотел сбить Вас с толку, - скорее, подводили постепенно к мысли о том, что птица невыпускная и что у Вас все-таки есть возможность сделать так, чтобы ей хорошо у Вас жилось.

1 час назад, SweetFlower сказал:

Если отпускаю его по гаражу, он хорошо летает, но с условием, если его специально гонять.

 

1 час назад, SweetFlower сказал:

тут мне написали, что бывший вертячник, к тому же с одним лишь видящим глазом, не сможет долго прожить на воле, быстро попадётся в лапы хищника.

Специально гонять птицу с одним лишь видящим глазом нельзя, в особенности - в замкнутом помещении, где она может легко повредить себя. Вы не заставите ее таким образом свободно летать, как не получится заставить ее прозреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO я его беру на руку и отношу в другой конец гаража и легонько подбрасываю, он летит через весь гараж и приземляется. И так несколько раз. Я не имела в виду, что я пугаю его и бегаю за ним по гаражу. Он спокойно летает и спокойно сидит у меня на руке, я его даже не придерживаю. Если подставляю руку к нему, он переходит на руку. Меня не боится. 
Почему нельзя его заставлять летать? Ведь для птицы это естественно, к тому же он нормально летает, никуда не врезается, умеет зависать в воздухе, летает плавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть он способен летать только принудительно, только после подбрасывания? Нелетный, с одним глазом, с травмированной лапой, да еще и вертячник, не понимающий опасностей улицы,  привыкший к рукам человека, он не сможет на улице найти себе пропитание и тем более конкурировать с другими . Выпуская, вы обрекаете его на гибель в первый же день выпуска под колесами машины или в зубах кошки или от голода в ближайшие дни. Решать его судьбу конечно вам, но зачем тогда было его спасать? Содержание голубя не требует особых затрат и хлопот. Сами же говорите, что он бежит в свой домик, он боится и не хочет никакой свободы.Пусть живет в клетке, один раз поставить ему еду и воду утром, сменить подстилку и дать возможность погулять часа два- и он будет счастлив.Вот здесь варианты домиков для голубей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик нет, он способен летать не только после подбрасывания. Он самостоятельно может взлетать с пола или с любой другой поверхности и отлично это делает уже с того времени, как немного окреп. Он даже ещё будучи с признаками вертячки, взлетал добровольно с пола, чтобы размять крылышки, хотя готова была ещё набок. Подбрасываю я его чтобы он не засиживался, так как не могу надолго его выпускать летать, так как опасно оставлять его в гараже без присмотра,  надо следить, а он же не постоянно летает, нет необходимости наворачивать круги по гаражу. Пролетит чуть и сидит или ходит. Это на воле голуби долго находятся в движении- то летят кормиться, то взлетают, если видят опасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SweetFlower , я полностью согласна с тем, что выше написала @рябчик .

Если голубь самостоятельно время от времени разминает крылья и немножко летает, Вашей задачей должно быть создать условия, чтобы он при этом не повредил себя. Вы должны наблюдать за ним, но ни в коем случае не подбрасывать!!! Все должно протекать естественно. Т.е., содержа его либо в клетке, либо в переноске, либо в вольере надо время от времени голубя выпускать, чтобы он мог размяться, - заботясь о том, чтобы не было никаких предметов, в которые голубь может вдруг врезаться.

Если уж Вам удалось его спасти, то не обрекайте голубя на гибель, пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @рябчик скажите, пожалуйста, а есть ли возможность голубя куда-нибудь пристроить? Может в голубятню какую-нибудь? Что вы про это думаете? Жалко его, ему скучно одному... 

И как понять, действительно ли глаз не видит? Может я зря наговариваю на него? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В голубятню непородистого сизаря никто не возьмет, голубятники и своим породистым сворачивают голову, если они заболеют или получат травму. Могут взять только как притраву для хищных птиц. Приютов для сизарей-инвалидов у нас нет. Единственная, но очень мало вероятная, возможность, дать объявление на нашем форуме и на птиц.ру -очень редко, но встречаются желающие взять пару для своего голубя-инвалида.

 Невидящий глаз можно проверить,посветив в него фонариком- у нормального зрячего глаза  зрачок должен  сужаться или быстро поводить рукой  со стороны этого глаза - если видит он должен среагировать на движение руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@рябчик реакции со стороны этого глазика нет... Голубь не выпускной... Ищу ему дом. Откликнулся мужчина с другого города, готов забрать, но проблема с доставкой. Прямых рейсов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.