Перейти к содержанию

Не люблю своего питомца


Рекомендуемые сообщения

Примерно два месяца назад у нас случайно оказалась птица. Корелла.  Её купили для нас в подарок, на дому у заводчиков. Заводчики сказали что  это полуторамесячный самец. Мы дали мужское имя (хотя какая разница, она/он/оно на него вообще не реагирует).

До этого два раза у нас жили самцы-волнистики. Первый волнистик жил ещё в 90-х, прожил 8 лет. Второй -- с начала 2010-х, дожил почти до 10 лет. Какие ж они были умные и славные! Весёлые, шустрые, охотно играли с нами, любили садиться на плечо, на руку, болтали. Правда погладить  себя не давались оба, но всё равно общение было хорошим и полным. Очень они нас развлекали. Оба были любознательны, охотно учились говорить. Бывало сидит себе в другом углу комнаты -- я скажу ему нарочно громко: "привет, птичка!" или что-нибудь в этом роде - всё бросает и летит ко мне  на плечо,  сядет, к губам прямо прильнёт и каждое слово ловит -  такая у них у обоих  была   жажда учиться, такой интерес, что мы смеялись даже, и над дочкой шутили - мол, смотри, вот такой должна быть тяга к знаниям! Много знали фраз, а первый ещё и стишок.  Я их и в клетке-то не держала, и у первого и у второго клетка стояла открытой весь день, когда сам захотел - вошёл, захотел - вышел, полетал. На ночь спокойно  сажаешь на руку, чуть поднесёшь палец к животику -тут же на него запрыгнул  и сидит спокойно, ждёт когда в клетку занесу,  знает  что спать пора. Усажу, укрою плотным покрывалом, чтоб ночью не тревожил свет проезжающих машин - и спит до утра.  Летали они у меня   по комнатам по всем, по всей квартире  -  везде у меня им был полный доступ и свобода, считала что в клетке  птичке  грустно, это же птичка, ей летать положено. Единственное - не пускала на кухню, когда там что-то варилось в кастрюле - у знакомой так попугай в борщ упал и погиб, так что я, зная это, не пускала, когда готовила.

И вот кореллу принесли. 

И я вижу по всем повадкам, что не мальчишка это, а  глупая сонная злая девочка, к тому же дикая. Всем она не такая мне.
Поднесёшь палец к животу -  пацаны наши тут же запрыгивали на палец, эта - или шарахается, или кусает. Причём в начале кусала робко, сейчас уже не стесняется цапнуть как следует. На плечо сесть?  да ни за что. На имя не отзывается. Те отзывались. И вообще она  не пытается как будто с нами контактировать. То ли не нужно ей, то ли не интересно. 
Возьмётся грызть что-нибудь (дверь, или обои, или диван) - прикрикнешь или в ладоши хлопнешь - мальчишки наши сразу прекращали (из-за резкого звука), эта - и ухом не ведёт, делает своё. 
Иногда по полдня без движения торчит на одном месте.  Наши так вели себя разве что в старости совсем, в 8-9 лет. А тут же --  молодая птица, а как пенсионерка. 

Но если яркое солнце бьёт в окно примерно часов в 12 дня  - тогда приходит в движение, начинает активно играть с игрушками, лазить внутри или снаружи клетки. Но быстро прекращает. 
За 2 месяца нахождения у нас до исх пор тупит, находясь в одной и той же комнате всё время - иногда нарезает круги по комнате под потолком, не находя куда сесть - как-то совсем плохо с ориентацией в пространстве,  мальчишки  быстрее привыкали к обстановке и быстро ориентировались, находили куда сесть. Эта садится только на дверь, если дверь в комнату открыта. А если закрыть -- будет круги нарезать и задыхаться, и врезаться в шторы и пытаться на них  повиснуть, чтоб отдышаться,  и вот  после 5-10 кругов, если дверь не открыть - тогда слетает на пол. Мальчишки по полу не ходили. Предпочитали любые поверхности - шкафы, столы, телеки и пр. Есть  ведь разные поверхности - мне прямо странно -- над шкафом, бывает, летает-мечется - но не садится. Поверхность там пустая причём, ничего не мешает.

В итоге, что имеется - кусается (другие не кусались), на плечо не садится, на контакт не идёт, к учению слов ни малейшего интереса нет и близко (вот и ещё доказательство, что это самка). А, да. Как я на 99% уверилась,  что это самка -- как-то раз она села около мужа на диван, стала ходить  около него, а  он руку сверху поднёс (она не видела, а то бы улетела сразу) и стал честь спинку - и она сразу хвост подняла - я видела, так делают самки для спаривания.  Выходит, это не самец, а самка, притом уже созревающая или зрелая, а вовсе не птенец и тем более не мальчик. Ну и другие признаки - хвост "лопатой", нет интереса к учёбе слов, неактивная и пр.

Обидно, что заводчики обманули, выходит. Зачем самка? Не любознательная, кусачая, дикая (наверное,  жила в вольере полгода  или год у них, теперь не приручишь)  - и говорить никогда  не будет. Самцы лучше -- и живее, и умнее, и активнее, и  болтают, и весёлые и контактные.  

Чувствую, скоро она будет раздражать. Потому что выходит от неё никакой радости -- знай только клетку мой да  помёт убирай, большая радость от этого.
Кстати, это тоже раздражает - от волнистика намного меньше грязи. Но ладно б ещё это был снова весёлый любознательный болтливый пацан - а то ради чего эту грязь терпеть в доме вообще непонятно.

Хочу сделать анализ на определение пола, но в нашем городе не знаю, делают ли, пока что  поиск лаборатории ни к чему не привёл, похоже что не делают у нас в городе такого. Всё-таки хотелось бы точно убедиться, кто это. Вдруг я ошиблась и это мальчик, может заговорит ещё. Если девка - категорически не хочу её оставлять. И что делать не знаю. Отдать кому - вроде как предали.  Наверное, лучший вариант - переставить клетку в дальнюю комнату, где никого нет целыми днями - пусть сидит там одна, ей всё равно никто не нужен. И наверное впервые изменю своим правилам - не буду держать клетку открытой, закрою и буду выпускать лишь на часок утром или вечером, хотя бы уборки будет меньше.  Раз уж радости от неё нет, пусть хотя бы и хлопот с ней будет меньше.

Хотела спросить -- может, это порода такая? То есть - может, все кореллы такие? Не знаю,  что и думать. С волнистиками всё хорошо было,  а тут вот такое.
И ещё - если у кого-то была вредная кусачая неконтактная птичка - прошло это у неё или нет?

Изменено пользователем Анна-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна- блин, просто пристройте птицу в хорошие руки! Чтобы она у вас не мучалась!
Мои волнистики нифига не ручные, но я ничего от них не требую, они просто живут в свое удовольствие, а я стараюсь им обеспечить комфортное существование!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна-, у всех птиц характеры разные. С волнистиками вам повезло. А сейчас вы хоть что-то сделали, чтобы птица вам стала доверять? Это так-то нелегкий труд, и времени может потребоваться немало. А вы как игрушку себе купили. Она должна идти на руки, она должна делать то, она должна делать это. Ничего она вам не должна. Это вы должны - раз завели. Так что согласна: отдайте кому-нибудь, кто будет ее любить просто так, и как можно скорее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А птица сидит и думает: " Вот, блин, попала к злыдне, то ей не так, и то не этак, руками своими хлопает так громко, что у меня ушки закладывает и потом сильно болят, после этого сижу долго не могу лететь, пока боль не пройдет. Лучше бы в детдоме/ у заводчика осталась, там хоть весело было..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птички все разные... У нас два самца-волнистика. Один вот ровно такой же: дикий, пугливый, очень тревожный, очень больно кусается. Купили ему товарища. Полная противоположность: и ласковый, и общительный, и любознательный, но, правда, вечные проблемы со здоровьем. И вот вместе им очень хорошо!!! Если не получается наладить контакт с животным, отдайте в добрые руки. Может и ваша AngryBird найдёт себе друга в лице другого человека. Ну или другой человек купит ей друга, если Вам это не нужно. Хотя я со страхом думаю, что делать с нашим социопатом, если дружок умрёт :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СветлаК сказал:

 Хотя я со страхом думаю, что делать с нашим социопатом, если дружок умрёт :(((

Вы знаете, у меня похожая проблема решилась всего-навсего с помощью зеркала. Была у меня парочка волнушек, уже довольно пожилая. Самка была агрессивная, самец поспокойней, хотя тоже не ручной. Общались сугубо между собой. Самец умер первый. Я стала искать возрастного компаньона (Нюше было уже лет 8). Пока повесила ей зеркало, достаточно большое, во весь рост. И она так с ним разговаривала, сидела рядом весь день. Так и дожила свой век с этим зеркалом.  Не факт, конечно, что с Вашим это прокатит, но как вариант, попробовать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Welli сказал:

просто пристройте птицу в хорошие руки!

А как понять, что эти руки -- хорошие? Один товарищ готов забрать - но у него есть свой попугай, и ещё собака. Хотелось бы отдать туда, где она будет единственным в семье, так сказать. Собака ведь и сожрать может. 

7 часов назад, Welli сказал:

Чтобы она у вас не мучалась!

 Пока что только я с ней мучаюсь. Ей пофиг на всё -- жрать бы давали и ладно.

 

7 часов назад, Welli сказал:

Мои волнистики нифига не ручные, но я ничего от них не требую, они просто живут в свое удовольствие, а я стараюсь им обеспечить комфортное существование!

Я так не хочу, мне нужна взаимность, так сказать. Забота без малейшей отдачи - это не для меня. 

6 часов назад, Juliett сказал:

А сейчас вы хоть что-то сделали, чтобы птица вам стала доверять?

А что надо сделать-то? 
Я и с прошлыми попугаями ничего специально не делала. Они общались сами, шли на контакт. А эта видно то ли  совсем иная по натуре, то ли в вольере пересидела, я сомневаюсь уже, что это птенец. Читала что после полугода=года в вольере они уже никогда не приручаются. Дички.

6 часов назад, Juliett сказал:

А вы как игрушку себе купили.

Не покупала я. Подарили, неожиданно. Смирилась, приняла. Сначала расстроилась. Потом думаю -- ну ладно, будет опять весёлая славная птичка, пусть   будет. Но она никакая  не весёлая. Ещё и кусака. На ровном месте. Сидишь, к примеру, на диване, опершись на руку. Он/она  подошла тихо сзади и цапнула. Что к чему -- не понятно вообще.

6 часов назад, Juliett сказал:

Она должна идти на руки

А это разве не норма -- подставить палец и птичка на него прыгает?  Мне кажется не норма как раз  кусать за этот палец или шарахаться от него. Что-то с ней не так. Раз другие попугаи с нами отлично ладили -- значит, не наша вина  что эта не ладит. мы её не обижаем, нет объективных причин у неё.

6 часов назад, Juliett сказал:

Это вы должны - раз завели.

Что должны? я  и так всё делаю. И даже больше. Клетка не очень удачная (без горизонтальных решёток, только вертикальные) -- накупила лестницы, закрепила, а то она мучилась, не могла лазить по клетке. Игрушек полно (наследство от волнистика). Корм покупаю  хороший, для средних птиц, воду меняю,  клетку мою, разрешаю, блин, даже летать где хочет, и потому каждый день оттираю помёт от дверей и пола. Пыталась  учить говорить -- не хочет, не интересно. Если подходит и кусает -- и то не ругаю. 
Что я должна ещё сделать?  И всё  равно никаких положительных сдвигов. Нелюдимая.

6 часов назад, Juliett сказал:

Так что согласна: отдайте кому-нибудь 

Это не так-то просто. Кому отдать? Я же должна быть всё-таки уверена, что ей там будет хотя бы не хуже. Это должны быть хорошие люди, знакомые. Пока тот вариант что мне предлагают - вызывает опасения. Там есть другие животные. И скорее всего её там вообще не будут выпускать из клетки. 

6 часов назад, Juliett сказал:

кто будет ее любить просто так

Любить кусачую злую птичку, которая не хочет общаться, а будет только какать и кушать? Да уж, полно желающих набежит. 

4 часа назад, OFA сказал:

А птица сидит и думает: " Вот, блин, попала к злыдне, то ей не так, и то не этак,

Можно подумать, она знает о чём я говорю про неё своим домашним :) 

4 часа назад, OFA сказал:

руками своими хлопает

Это было дважды. Она  хлопков не испугалась, потому что никак  не отреагировала -- перья не прижала, не перестала грызть дверь. Ей на всё -- по барабану. Она в какой-то своей реальности, параллельной. 
Может она птица-аутист? :) Реально странная.

4 часа назад, OFA сказал:

Лучше бы в детдоме/ у заводчика осталась

Однозначно.

4 часа назад, OFA сказал:

там хоть весело было..."

Да не надо ей веселье. Ей надо жёрдочка и еда. 

2 часа назад, СветлаК сказал:

Ну или другой человек купит ей друга,

Она и с нами попыток общаться не делает. Не похоже,  чтоб ей нужен был друг. Вечно полусонная. Ну и конечно мы друга точно не купим, мне от  неё одной  грязи хватает, и к тому же у корелл фиг поймёшь, друг это будет или ещё одна подруга, такая же. Ну и если их будет двое,  тогда вообще нет шансов что они будут контактировать  с нами или учиться говорить. 

Мне обязательно, чтоб птица общалась с нами -- если этого нет, то лучше и  бесплатней посмотреть на птиц в парке со стороны -- и убирать за ними не надо и кормит не надо. 

1 час назад, Juliett сказал:

повесила ей зеркало, достаточно большое, во весь рост. И она так с ним разговаривала, сидела рядом весь день

Вот же блин. А я тут где-то прочитала,  кто если попугай играет с зеркальцем -- то скорее всего это самец. Была надежда, потому что наша всё время около зеркала. Всё думала -- ну может это всё же пацан... А выходит и самки играют. Ё-моё, во влипли.

А может наоборот зеркало убрать -- тогда глядишь на нас переключится? 

Не знаю. Просто на сегодня зеркало -- её единственный друг как бы. Она к нему прижимается, когда  ей тревожно -- например, кто-то  подходит к клетке или когда накрываю покрывалом на ночь.  
 

Вот в таких позах весь день. Немного бегает по полу ещё, заглядывает в зеркала шкафа (шкаф с зеркальными дверями до пола, ей интересно бывает).  
Но в основном вот так вот сидит. Играет мало. Больной не выглядит. Ест  хорошо.

птень.jpg

птень-1.jpg
200801322_-2.thumb.jpg.c29788669ff5bd5f7ae8b401b2a9a2a1.jpg

Изменено пользователем Анна-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна-, здесь на форуме есть целый раздел, посвященный кореллам. В нем есть в числе прочих вот такой подраздел.

https://www.mybirds.ru/forums/forum/133-kak-zasluzhit-doverie-korelly/

Вы хоть одним глазом туда заглянули? Хоть одну тему прочитали? Каких советов вы ждете, если вы не хотите ничего делать, а хотите, чтобы "оно само". Не получится с этой птицей "оно само". И волшебной палочки здесь ни у кого нет, чтобы упс! - и птичка пошла на руки. Нет, это не является нормой. Кто-то легко идет на контакт, кого-то придется приручать несколько месяцев, а кто-то может никогда не пойти. 

Так что ищите нового хозяина. Объявление дайте, в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Juliett сказал:

Вы хоть одним глазом туда заглянули?

Эти темы не видела, спасибо за наводку, сама не нашла. 
Ну что -- я смотрю, много таких же точно тем, у многих такая же ситуация, как у меня -- когда птичке нафиг не интересны хозяева, живёт параллельной жизнью. Видимо, это встречается очень часто.

 

2 часа назад, Juliett сказал:

ищите нового хозяина. Объявление дайте, в конце концов.

Придётся, видимо. Хотя кто ж её возьмёт, если честно признаться, что отдаём потому что она неконтактная.  
А ещё при этом пишут в статьях,  что якобы кореллы привязываются к хозяевам -- как же, привязываются, оно и видно.  Думаю, если нашу отдать, у неё стресс будет не из-за смены хозяев, а из-за смены места обитания. Ну ничего -- молодая, привыкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна- сказал:

кореллы привязываются к хозяевам -- как же, привязываются, оно и видно.

? Ну что ж Вы так на птичку?! На самом деле, просто ваша привыкла к другим условиям проживания, скорее всего. Вот и всё) тяжело ей теперь переучиваться. Ну и характер наверное, сам по себе такой. У меня была на передержке замечательная кореллка девочка? ласковая, игривая, ручная, и чесать ее, и прилетит всегда по зову и сама, и игривая такая...мммм...вспоминаю с настольгией даже) ну разве что не говорила, да. Но кореллы так себе говоруны сами по себе.  У меня были птенцы волнистики всякие разные и самки контактные ласкушки, и самцы, которым человек на триста лет в обед...предпочитали одиночество))))))) Так что от пола птицы характер точно не зависит? дайте объявление о пристройстве. Она красавица, думаю быстро заберут ее в пару к самцу. Да и ей, судя по всему, будет комфортно жить именно в паре с себе подобным, чем с вами)  Удачи Вам и птичке найти свой уютный и комфортный дом

Изменено пользователем пулька28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.02.2021 в 22:46, пулька28 сказал:

Она красавица

Не совсем. У неё что-то с правой лапкой, большой палец утолщён и там нет когтя, не знаю, почему, нам уже такой досталась/достался. Из-за этого ему/ей не очень удобно лазить по клетке, трудно захватывать прутья одной ногой. 
Думаю, будут проблемы с пристройством ещё и поэтому. 
Сначала я думала, что это травма была и это пройдёт, потому что сначала там начал отрастать коготок. Но потом  он куда-то делся и больше пока не растёт. И утолщение пальца никуда не девается. 
Вот тут сфоткала максимально близко, ближе не получается, но вроде тут видно. Не знаю,  что это может быть. Это лечится или навсегда? 
 

птенька.jpg

птенька - копия.jpg

Изменено пользователем Анна-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

бывает что питомец и хозяин-не совместим.Хз как,мож енергетически.Ну вот не подходят друг другу и все тут!.Полно таких примеров.Когда подарили\отдали,а контакта нет,потом заходит сосед за солью-ой,а чо у вас тут такое?!те-забирай себе!и вот,живет птица у соседа-и-те в шоке какая она класная!даже говорить научилась.У меня полно таких случаев,и у самой было-я забирала птиц себе.

жаль вы далеко,я бы взяла.Гдето есть тема обьявлений типа ищу добрые руки-напишите туда,мож кто отзовется.У меня так кореллу (нашла на улице на рынке) забрали-я ее поездом с крыма в москву передала лет 9 назад....

всех вам благ!

....или искать контакт с птицей....просто знакомые 30лет искали с амазонихой пока та не умерла от старости...так дикой и умерла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте. Я так поняла из первых сообщений, что птичка всего два месяца, а от неё столько требуют?

Мне кажется, если любить питомца и проявлять терпение, то вы получите то чего хотите.

Вы извините пожалуйста, но в строчках прям чувствуется как вы её НЕ ЛЮБИТЕ, а птички, да и любое живое существо, это чувствуют.

Поэтому, начните с себя, со своего отношения к питомцу.

Если конечно за это время вы не отдали её.

 

Насчёт возможно или нет чтобы привыкла она к вам, просто пример (уверена, на форуме таких примеров сотни) -

у меня появился щегол, дикий. Он вообще меня боялся капитально. Даже когда я на горизонте.

Я сначала растерялась, но потом просто стала проявлять терпение, ласковость, спокойствие в обращении с птичкой, когда заботилась о ней. И разговаривала с ним регулярно, ласково.

 

Сейчас это чудо откликается на кличку, радуется когда я открываю дверь и захожу в квартиру, будит меня по утрам прося есть, и берёт семки с рук.

Мы с ним чуть больше полтора года.

Не всё бывает сразу.

Но поверьте, оно того стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

@Анна- у меня кешан купили кусался разве что говорил, я пару месяцев с ним ласково пообщалась и всё -абсолютно ручной

кусатся- это нормальное поведение на новом месте все мои изначально кусались

Изменено пользователем AKHB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
19.08.2022 в 14:28, AKHB сказал:

у меня кешан купили кусался разве что говорил, я пару месяцев с ним ласково пообщалась и всё -абсолютно ручной

кусатся- это нормальное поведение на новом месте все мои изначально кусались

Ну вот время прошло, сейчас Лимошка у нас уже год и девять месяцев --  она очень полюбила мужа, только его и вопринимает как хозяина, за ним летает везде, к нему идёт, даёт чесать шейку. А  меня и дочь почти игнорирует, редко сама подходит, разве что что-то слопать. Мне почесать себя не даёт, на руки ко мне тоже не идёт. И на палец так и не идёт, если палец подставить к животику -- клюнет и всё.  Она у нас на свободном выгуле всегда, как и прежние наши попугаи,  летает где хочет, я не ограничиваю ни в чём, она ж птичка  и должна летать. Она оказалась девочкой, уже трижды несла яички, первый раз была кладка 7 штук, второй раз 4, третий - 5. Яйца высиживает по три недели, и в это время к ней  лучше не подходить, злющая очень, кусается и шипит :) А так вообще она  весёлая, активная, любознательная, любит лазить по люстре, по шторам, любит песни, которые исполняют мужчины с низким голосом. И хотя я ей накпули игрушек, но изгрызла мои любимые цветы, но я уже на это закрываю глаза, пусть играет ребёнок, раз хочется. Она умная, но очень осторожная, даже трусишка. Смешная деловая колбаса :) 
805526873_2(2).thumb.jpg.cf24118ed1d7f2c626f526b5dc246eaa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Анна- очень за вас рада! что птичка ожила и привыкла, и что вы о ней так мило написали, она такая хорошенькая на этом фото. Спасибо что поделились отзывом через время. Всех благ вам и вашей семье, и птичке вашей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Блин, тоже разочаровалась в кореллах- завела мальчика (по заверению заводчика, так тоже есть сомнения), он дикий абсолютно, приручить не удается. Шипит, с игрушками не играет, к зеркалу задницей садится, и все, приехали) Летать тоже не мастак - сядет на кухонный шкаф, и сидит там часами. В общем, в основном реально ест и какает, и на этом все(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.04.2023 в 13:30, Котоптицепес сказал:

Блин, тоже разочаровалась в кореллах- завела мальчика (по заверению заводчика, так тоже есть сомнения), он дикий абсолютно, приручить не удается. Шипит, с игрушками не играет, к зеркалу задницей садится, и все, приехали) Летать тоже не мастак - сядет на кухонный шкаф, и сидит там часами. В общем, в основном реально ест и какает, и на этом все(

Предлагайте угощения и вкусняшки ласково разговаривая с рук :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Угощения не помогли, отдала птицу, разочарование полное. Какое-то глупое совершенно неэмпатичное существо, которое только ест и какает. Собаки и кошки все-таки рулят и в плане эмоций, и в плане интеллекта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совета не спрашивала, просто поделилась своим опытом в похожей на мою ситуацию теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.