Перейти к содержанию

судороги, выворачивание головы у голубки


_V_E_R_O_N_I_K_A_

Рекомендуемые сообщения

Всем добра,

 

проблема с подобрашкой(((

 

Недели три назад по морозу в темноте была подобрана голубка – оперение насквозь мокрое, грязное.

Осмотр никаких проблем не выявил (клюв чистый, глаза целые, без выделений, лапы и крылья целые, дыхание без хрипов, запахов). Движение – ходьба, полёты без проблем и ограничений по высоте/расстоянию. Пила сама, кушала сама. Помёт плохо сформирорванный, т.зелёный без запаха.

Через два дня была предпринята попытка отмыть перо, а то была не птица , а рыцарь в доспехах. Плюс она периодически пыталась почиститься и я так понимаю грязь с перьев попадала вовнутрь. Три тазика грязной воды вроде обещали какой-то прогресс, но по факту надо признать – попытка себя не оправдала, перо не стало чище. Тазики отмывались отдельно, руки ещё долго держали «аромат»((

Особенно загрязнены голова, шея, грудь. Решили что будем ждать линьки, без смены пера эту птицу выпускать не имеет смысла(

За это время Стрелка познакомилась с остальными постояльцами, особые отношения у неё сложились с Беглецом. Я уж начала опасаться яйцекладки, но товарищ поменял свой интерес.

 

Вечером 24.о2. Стрелка бегала по полу и смотрела как бы искоса, голова наклонена направо. Потом осанка выравнивалась и она бежала дальше. Летать она стала меньше после того как подружилась с Беглецом(он нелётный, надеюсь временно). Беглец вечером общался с другой барышней.

Сегодня, 25.о2 с утра Стрелка выкручивает голову вправо, при этом сама попила, поклевала корм,

чуть позже по времени, после часу дня, голова у неё совсем запрокидывалась клюв в потолок, затылок к полу,

при попытках поднять её с пола – судороги в попытках убежать и ударить крылом, голова запрокидывается ещё сильнее.

Сейчас сидит в коробке, периодически выглядывает, но выходить не рвётся. Осанка выровнялась, но не полностью.

DSC_4049.thumb.JPG.01ead0c17393422f9f023393d89df7e0.JPGDSC_4045.thumb.JPG.03c03b8163d037d0c0d17594de448223.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC_4046.thumb.JPG.65acbf9d564f03eb1295317fd5f5a088.JPGDSC_4050.thumb.JPG.c1e1fc1cd902fa4b82cf2a87c46917a0.JPG

 

 

Помёт утромDSC_4047.thumb.JPG.ba02c3a750c1ac0c51fd7046e347005f.JPGDSC_4048.thumb.JPG.a574f3f2a0924cc53efad105d80e15c1.JPG

 

Питание: престиж для голубей 2 недели, потом фермерское просо в смеси/овёс цельный без оболочки/пшеница цельная/семена или шрот расторопши. Все зерносмеси промываются и запариваются.

До приступов давала: траумель 1/8табл, карсил ? табл, 1 раз энтеросгель.

 

Свободный выгул от 2 до 6 часов в день(по возможности)

 

После приступа дала глициновую воду(1табл на 5о мл воды), в поилку налила кальция глюконат ампельный (1мл на 100мл воды).

 

Выгул прекращён. Сидит в затенённой коробке. Ждёт что выпущу, но пока на свободе остальные – будет сидеть в коробке. Не хочу добавлять стресса гульке.

DSC_4054.thumb.JPG.7bf4fd6ad1abd856448386337681bcf6.JPG

Пролистала форум – схемы разные, лекарства тоже.

Без лекарств не справлюсь точно(  вес 262гр достаю взвесить -- опять птича покрученная вся

 

что дать? какой диагноз? что в поиске смотреть вертячку? или ньюкасла? или недостаток кальция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, _V_E_R_O_N_I_K_A_ сказал:

что в поиске смотреть вертячку? или ньюкасла?

А какая разница? Вертячка это поражение цнс, а что послужило причиной, не так и важно, кроме от сальмонеллеза (у голубей редко бывает, лечится а/б) и чмт (в этом случае только противовирусное не нужное)

А так препараты одни и те же.

Кальциевая недостаточность у уличных тоже редко бывает, т.к. таких еще на уровне "пискун" естественный отбор отбраковывает.

Подавайте дня три с утра энтеросгель по 1,5мл в клюв, мог наклеваться грязи с  себя, через 1-1,5 еда и препараты - циклоферон, витамины группы В ампульные В1, В6, В12 и ноотропы на выбор церебролизин (колоть), ноотропил раствор, пирацетам

Глюконат можете оставить, как легкое противоаллергическое и противосудорожное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA,  колоть я сейчас не смогу(  по препаратам:

 

-- церебролизин не уколю, что лучше из  аналогов ПИРАЦЕТАМ или  НООТРОПИЛ или ЛУЦЕТАМ или ЦИНАРИЗИН

 

-- циклоферон отсутствует в продаже, есть чел. аналог ОВЕРИН или вет ФОСПРЕНИЛ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на всякий пожарный вставлю инструкцию так, а то с вложениями у меня сложности(

Оверин

Оверин раствор д/ин. 250 мг/2 мл по 2 мл №5 в амп.

Производитель

Лекхим-Харьков, ПАО для "Геолик Фарм Маркетинг Груп, ООО", Украина

Международное название

Sodium oksodyhidroakrydynilatsetat (Cridanimod)

Код АТС

LАнтинеопластические и иммуномодулирующие средства

L03Иммуностимуляторы

L03AИммуностимуляторы

L03AXПрочие иммуностимуляторы

Фармакотерапевтическая группа

Антинеопластические и иммуномодулирующие средства. Другие иммуностимуляторы.

Регистрация

№ UA/15657/01/01 от 15.12.2016. Приказ № 1345 от 15.12.2016

Состав

действующее вещество:  натрия оксодигидроакридинилацетат;

1 мл раствора содержит натрий оксодигидроакридинилацетата 125 мг;

вспомогательные вещества: натрия цитрат; кислота лимонная, моногидрат; вода для инъекций.

Лекарственная форма. Раствор для инъекций.

Основные физико-химические свойства: прозрачная жидкость зеленовато-желтого цвета.

Фармакотерапевтическая группа.

Антинеопластические и иммуномодулирующие средства. Другие иммуностимуляторы.

Код АТС L0ЗАХ.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Препарат имеет противовирусное действие в отношении ДНК и РНК-геномных вирусов и применяется для лечения и профилактики вирусных инфекций. Имеет также выраженное антихламидийное действие. Активность препарата связана с его способностью вызывать повышение концентрации эндогенных интерферонов, особенно интерферона альфа. Инъекция 250 мг препарата Оверин® по сывороточным титрам интерферона эквивалентна введению 6-9 миллионов МЕ рекомбинантного интерферона альфа. Оверин® активизирует стволовые клетки костного мозга, Т-лимфоциты и макрофаги. Оверин® проявляет иммуномодулирующую активность, нормализует баланс между субпопуляциями Т-хелперных и Т-супрессорных клеток. При ряде заболеваний Оверин® способен снизить продуцирование в организме фактора некроза опухолей (ВИЧ-инфекция, сепсис) и активизировать естественные киллерные клетки (при опухолевых заболеваниях). Имеет выраженный стимулирующий эффект на активность системы полиморфноядерных лейкоцитов.

Пик активности интерферонов в крови и тканях наблюдается через несколько часов после внутримышечного введения препарата Оверин® и поддерживается в течение 16-20 часов после введения. Оверин® выделяется из организма в неизмененном виде с мочой.

Фармакокинетика. При внутримышечном введении биодоступность препарата Оверин® составляет более 90 %. После введения 100-500 мг препарата Оверин® максимальная концентрация в плазме достигается через 15-30 минут и составляет 8,3 мкг/мл. Через 5 часов определяется только незначительное количество препарата Оверин®, а через 6 часов Оверин® в плазме крови не обнаруживается.

Препарат выделяется из организма в неизмененном виде почками, не подвергаясь метаболизму, с периодом полувыведения 1 час.

Через 15-30 минут после введения препарата Оверин® в плазме начинают нарастать титры сывороточного интерферона. Выявлены 2 пика содержания интерферонов в плазме: 70 МЕ/мл через 1,5-2 часа и 110 МЕ/мл через 8-10 часов, после чего содержание интерферонов начинает снижаться. Через 24 часа концентрация сывороточных интерферонов остается достаточно высокой, а к исходным значениям возвращается через 46-48 часов после введения.

Клинические характеристики.

Показания

Лечение (в составе комплексной терапии):

гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний, в том числе на фоне иммунодефицитных состояний;

инфекций, вызванных вирусом Неrреs simplex, Vаrісеllа zoostеr, Неrреs simplex genitalis, в том числе у лиц с нарушениями иммунной системы;

цитомегаловирусной инфекции у лиц с иммунодефицитом;

радиационного иммунодефицита;

ВИЧ-инфекции;

энцефалитов и энцефаломиелитов вирусной этиологии;

острых и хронических гепатитов В и С;

уретритов, эпидидимитов, простатитов, цервицитов и сальпингитов хламидийной этиологии;

венерической лимфогранулемы;

онкологических заболеваний;

рассеянного склероза;

кандидозных поражений кожи и слизистых оболочек;

папилломавирусной инфекции.

Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату.

Аутоиммунные заболевания. Беременность и период кормления грудью. Детский возраст. Нарушение функции почек (КК<30 мл/мин).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и другие виды взаимодействий.

Во время клинических исследований и применения в клинической практике не было зарегистрировано случаев несовместимости или потенцирования действия препарата при взаимодействии с другими лекарственными препаратами.

Особенности по применению

С осторожностью следует применять препарат для лечения больных пожилого возраста, а также лиц, которым проводят иммуносупрессивную терапию.

Длительное применение препарата Оверин® не выявило негативного влияния на функции сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной, кроветворной систем, желудочно-кишечного тракта, системы выделения и других систем организма человека. В проведенных исследованиях на животных и культурах тканей человека не получено данных о наличии тератогенных, мутагенных и канцерогенных свойств препарата.

В случае плохой переносимости или длительной локальной боли рекомендуется вводить Оверин® вместе с раствором местного анестетика. Предварительно необходимо провести пробу на чувствительность к применяемому анестетику.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Препарат противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Отсутствует информация относительно влияния препарата на скорость реакции при управлении автотранспортом или во время другой потенциально опасной деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Способ применения и дозы

Оверин® вводят взрослым внутримышечно по 250 мг (1 ампула) или 4-6 мг на кг массы тела. При необходимости разовая доза препарата Оверин® может быть увеличена до 500 мг.

Курс лечения состоит из 5-7 инъекций препарата Оверин® в дозе 250 мг с интервалом 48 часов, курсовая доза зависит от клинической ситуации и характера заболевания. Длительность курса лечения – 8-12 дней.

Профилактическая доза составляет 250 мг (1 ампула). При длительном применении (от 3 до 12 месяцев) рекомендованный интервал между введениями препарата Оверин® 3-7 суток.

При ВИЧ-инфекции раствор препарата Оверин® применяют в комбинации со специфическими противовирусными препаратами. Курс лечения состоит из 10 инъекций по 250 мг, с интервалом между инъекциями 48 часов. После курса лечения делают перерыв 2 месяца. Возможно применение повторных курсов по показаниям.

Дети.

Препарат не назначают детям (до 18 лет).

Передозировка

Сведений относительно передозировки препарата нет.

Побочные эффекты

Возможна локальная боль в месте введения препарата, которая быстро проходит. Могут наблюдаться субфебрильная температура, аллергические реакции (в том числе анафилактические реакции).

В единичных случаях возможно появление аллергической реакции в виде высыпаний на коже.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей, защищенном от влаги и света месте, при температуре не выше 25 ?С.

Не применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Несовместимость.

Введение препарата Оверин® вместе с другими лекарственными препаратами из одного шприца недопустимо.

 

 

 

 

OFA, рекомендуемые дозировки по препаратам нашла в теме "Голубь с вертячкой. Помогите со схемой лечения" Автор: neongespenst, 18 февраля в Лечение голубей,

 там же рекомендации Маленького принца по питанию и кормлению -- всё весьма кстати.

 

OFA, Маленький принц огромная Вам благодарность за Ваши знания и желание помочь всем нам.

Изменено пользователем _V_E_R_O_N_I_K_A_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сегодня Ваша голубка себя чувствует?

 

Здоровья Вашей красавице! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, пока радует стабильность состояния.

Я пытаюсь понять что спровоцировало эту болячку и теряюсь в  догадках((

 

Клюёт сама, хотя сколько съедает именно она  не могу сказать -- есть желающие ей помочь((

Стрелка очень болезненно реагировала на Беглеца, его шашни со второй голубкой, мы решили вопрос кардинально -- девочек оставили в квартире, мальчиков отправили на балкон. Стало потише)))

 

Ещё хотела уточнить -- сейчас существенно меньше помёта, это нормально или всё-таки она мало ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите фото помёта

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

и регулярно ощупывайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, утром сфотографирую ночную порцию(это описание помёта у меня не только сохранено в файле, но и выписано в тетрадь ещё год назад, очень полезная и нужная информация)))

маленький принц, OFA, после приёма лекарств состояние пациента ухудшается(судороги, заваливается на бок, бьётся о стенки коробки), через время(40--60 минут) восстанавливается(держит голову чуток ровнее, выравнивается на лапах, выглядывает  из коробки, кушает) -- это  нормально?

и вопрос по питью, сама пьёт плохо, если допаивать -- после еды и  сколько 2-3 мл будет достаточно? и просто воды или надо заварить что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, _V_E_R_O_N_I_K_A_ сказал:

после приёма лекарств состояние пациента ухудшается(судороги, заваливается на бок, бьётся о стенки коробки

Это происходит после пирацетама? Если так, то его нужно давать только утром и снизьте дозу до 50мг.

ПС: для того, чтобы видеть, что Вы задаете вопрос конкретному человеку, например мне, нажимайте на значок под моим сообщением @ или прописывайте ник с этим значком, тогда в уведомлениях будет видно, что в Вашем сообщении есть вопрос ко мне. Также и в случае обращении к другим форумчанам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , я начала с цинаризина(25мг 1/4табл) утром, фоспренил(о,5мл) днём, глицин(1/4табл) вечером -- по всем трём приёмам такая бурная реакция((

сегодня дам ещё В1(о,1мл) в клюв, энтеросгель больше не даю (три дня по 1,5мл пропили)

 

по ходу она холерик и любое вмешательство в её  личное пространство, а тем более взять в руки для дачи лекарств -- вызывает у неё неприятие

 

Стрелка совсем не ручная, отмыть её не получилось, я хотела дождаться линьки и по теплу выпустить и совсем не ждала такого развития событий((

 

Сейчас в одной комнате находятся Стрелка(по ей тема), голубка из балконной кладки(пару месяцев), голубь-вертолётчик из самой первой кладки(почти год) -- эти двое не подхватят от Стрелки вертячку? а то я где-то прочла, что "птица перестаёт быть заразной через 1,5-2 месяца"... так ли это или надо меньше читать "газет перед обедом"?

 

@маленький принц , кушает она сама цельнозерновой корм(просо разное, овёс чищеный, пшеница мягкая, забыла название сорта, горох колотый) -- промытый и запаренный кипятком,  что выбирает сложно сказать -- какой-то раз просо, какой-то овёс, но выбирает сама, рекомендовано "кормить сытно и разнообразно" что и стараюсь делать, под вечер она добирает всё)))

пьёт сама из поилки, которую подношу ей под клюв, жадно но не много,

помёт сфотографировала -- фото вставлю чуть позже, у самой не получается, с техникой я на ВЫ(( но визуально он лучше чем вчера и по цвету, и его больше по количеству

ой, ещё хочу спросить -- надо ли заставлять её махать крыльями? сама она этого не делает, стоит ли принудительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По состоянию гульки: стабильно неустойчиво.

Может "гулять" на подоконнике в продуктовом ящике, наблюдая за кормящимися голубями за стеклом, с абсолютно ровной головой, а на след день на том же месте, при аналогичных обстоятельствах будет лежать/стоять в позе звездочёта или биться в судорогах.

Один день даже гуляла по полу, вовсю махала крыльями пытаясь взлететь. 

 

Продолжаем курс лечения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.03.2021 в 18:58, _V_E_R_O_N_I_K_A_ сказал:

ещё хочу спросить -- надо ли заставлять её махать крыльями? сама она этого не делает, стоит ли принудительно?

19 часов назад, _V_E_R_O_N_I_K_A_ сказал:

Один день даже гуляла по полу, вовсю махала крыльями пытаясь взлететь. 

а сегодня крыльями махала? :fly:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц нет, сегодня нет, только пятилась, хвостом вперёд.

Я её выпускаю походить по полу каждый день, гуляет 1,5-2 часа, пьёт воду, подбирает зёрнышки с пола.

Иногда гуляет по-настоящему, иногда сидит апатично и только, если мимо неё проходить, будет пятиться в поисках укрытия. 

Когда поднимаю посадить её в коробку, тогда она вырываясь может судорожно хлопать крыльями, при этом всё тельце скрючивает судорога. Если я её поднимаю/опускаю она бьёт крыльями, но при этом я опасаюсь её уронить, движения резкие, суматошные, не размеренные, как у птенцов, сама птица крепенькая и сильно выкручивается.

В коробке она приходит в себя и тогда стоит на обеих лапах, а не лежит на боку, и голова повёрнута набок, а не к потолку.

В общем это две большие разницы состояние и поведение одной и той же птицы в спокойном состоянии и нервном(

 

Вечером я её подкармливаю зерновым кормом в клюв, думаю лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц гулька ночью долго щёлкала клювом, дала попить -- не захотела( зев чистый

что это может быть? голодная? или нервное что-то?

 

сегодня солнечно -- крыльями похлопала, погулила пока гуляла на подоконнике)) сейчас легла

покормлю-ка я её, не пойму сколько съела она сама

 

Изменено пользователем _V_E_R_O_N_I_K_A_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, _V_E_R_O_N_I_K_A_ сказал:

долго щёлкала клювом, дала попить -- не захотела( зев чистый

что это может быть? голодная? или нервное что-то?

можете осторожно (давая отдышаться) проверить тоненькой ватной палочкой нет во рту вязких слюней или слизи?

4 часа назад, _V_E_R_O_N_I_K_A_ сказал:

сегодня солнечно -- крыльями похлопала, погулила пока гуляла на подоконнике)

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ,

я поняла откуда этот звук, вернее даже не поняла, а увидела -- барышня чистит перья именно с таким звуком, сегодня днём несколько раз такое было... вот и сейчас пытается перебирать перья на грудке с таким же клацаньем)

 

Вот только перья у нас того... в общем завтра опять день начинаем с энтеросгеля.

 

эххх, чем бы её отмыть, а то это будет повторяться без конца и края...

И да, зев чистый, я его по три раза на день вижу когда докармливаю.

Кормлю зерновым кормом, глотает, слизь и слюни задерживали бы зерно, а так оно прямиком в зоб)))

Мазнуть могу,  если клюв откроет, она это делает выборочно -- на корм открывает, на лекарство нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала дайте в клюв энтеросгеля (на случай если проглотит мыла)

затем очень осторожно чтобы не захлебнулась помойте под краном с тёплой водой детским мылом

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.