Перейти к содержанию

розелла снесла яйцо без самца


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я немного пребываю в шоке.
Сделали попугаю что-то на подобии гнёздышек, потому что ей нравилось там играть. В последнее время ласковая и общительная, часто воркует (чирикает и крылья поднимает). Прихожу к ней, а там яйцо. 
Она маленькая, поэтому сама в шоке и не очень понимает, что с ним делать. Привязанности нет почти, мне всецело доверяет, даже трогать даёт, но я очень боюсь за неё, мало ли что-то пойдёт не так. Я правда не понимаю, что происходит, потому что когда читала перед покупкой никто не обговаривал этот вопрос, а тут она решила меня познакомить с этой темой сама...

Выглядит она хорошо, не уставшая, добрая. Никаких повреждения я не заметила

photo_2021-02-18_17-28-57.jpg

photo_2021-02-18_17-29-55.jpg

photo_2021-02-18_21-11-21.jpg

photo_2021-02-18_21-11-45.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Чувствую, это для вас ошеломляющий сюрприз-сюрприз. Сумбур изложения и выдаёт мини-шок... 

А ситуация ничем не примечательная.

Чтобы нести яйца, птице самец-производитель не нужен... Ей лишь нужны стимулы. И повышение концентрации гормонов в крови.

Несут же куры и перепёлки яйца без самцов. Неоплодотворённые.

1 час назад, cherriiiiipyyyyyyeeeee сказал:

Привязанности нет почти, мне всецело доверяет, даже трогать даёт

То есть, изначально розеллка не была привязана к вам (ибо она есть розелла!)... так ?

...но появились сигналы-раздражители, толкающие к размножению (подобие гнезда с подстилкой), и птица стала общительная, захотела контакта... да? (ибо без сигналов, символизирующих присутствие самца, гнездиться попугаю уныло и безблагодатно...).

Или нет привязанности к яйцу?

1 час назад, cherriiiiipyyyyyyeeeee сказал:

Она маленькая, поэтому сама в шоке и не очень понимает, что с ним делать.

В смысле, молодая? А возраст какой?

1 час назад, cherriiiiipyyyyyyeeeee сказал:

Сделали попугаю что-то на подобии гнёздышек, потому что ей нравилось там играть. 

Нет, не играла она там, отнюдь не играла...

 

Недавно обсуждалась поучительная темка про одиночную ожереловую самочку.

Просмотрите, пожалуйста:

Кольчатые попугаи/Проблемы с к. п./Неоплодотворённое яйцо. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Здравствуйте.
Привязанность к яйцу, меня она всегда любила. Ей чуть больше двух лет кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, cherriiiiipyyyyyyeeeee сказал:

Ей чуть больше двух лет кажется

Нормальный для начала размножения розелл возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T спасибо большое за помощь, успокоили! яйцо же пока оставить, до того момента пока она про него не забудет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, cherriiiiipyyyyyyeeeee сказал:

яйцо же пока оставить, до того момента пока она про него не забудет?

Да.

(Возможно, и ещё отложит. А может, на одном остановится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T здравствуйте, а она может ещё нести яйца? в плане через день к примеру и как вообще понять это.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На протяжении хотя бы недели станет ясно.

Всё зависит от настроя на размножение в организме, уровня гормонов в крови, внешних факторов (раздражителей).

Может и одним яйцом ограничится, тем более что яйцекладка первая, а условия для гнездования неполноценные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T я...в шоке, честно. теперь есть и второе, как остановить этот конвейер. Ещё орнитолог какой-то недобросовестный попался, наговорил чуши про плохое содержание и инфекции (якобы от этого кладка). Хоть и знаю, что ложь, но всё раано терзает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, cherriiiiipyyyyyyeeeee сказал:

Ещё орнитолог какой-то недобросовестный попался, наговорил чуши про плохое содержание и инфекции (якобы от этого кладка). 

Ну какой, к свиньям, орнитолог????...

Были бы плохие условия - ни единого движения в сторону гнездования не было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопроса два зачем домик дали? Ведь это основной раздражитель. И второе что по кормлению и световому дню?

А то как бы и не при делах))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бигыч я не знала, это первая птичка у меня, думала просто играть будет. перед заведением везде, где про них читала про кладку не писали, только про разведение, вот и думала, что стороной обойдёт. кормим хорошо, разнообразно, зерновой корм-версель лага престиж для средних, витаминки от рио, минеральная смесь, сенгальское просо, также есть и овощи, фрукты (в основном морковь и яблоки, она их просто очень любит, но и даём ей другое что-то), изредка даём яичный белок, любит очень. световой день, с 9:30 до 11 где-то, но днём отдыхаем вместе, да и вечером дремлет (без меня она спать не будет, проверено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и световой день длинный и корм разнообразный с яичком. Всё прям как в весенне-летний сезон при размножении))))

Да и партнёр есть - то есть Вы.

Для птицы пазл сложился полностью))

Разведение и есть кладка, высиживание и птенцы. У Вас получилась первая часть.

Отдых днём для птицы нормален и он не является перерывом дня. Уменьшать надо световой день. Птица уже взрослая яйцо я бы исключил полностью. Если только в период линьки добавлять. Правда с розеллами я сам только начинаю. Может опытные розелловоды по белкам больше подскажут.

Но самое главное это домики, щели, закутки, коробки...

Изменено пользователем Бигыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cherriiiiipyyyyyyeeeee , световой день если начнёте уменьшать, делать это нужно постепенно, чтобы не вызвать преждевременную линьку. Начинать снижать с получаса в день.

Качество подстилки. Обращаю ваше внимание, ниточки, тряпочки и пр недопустимы, начнет копать может запутаться коготком или хуже того намотать на шею, а если в этот момент никого не окажется рядом..может плачевно закончится. Лучше убрать то что там лежит, пусть останется голый пол и кладка. Опилки и пр не подсыпать это вызовет инстинкт копать, грызть и ..нестись снова.

 

Ставьте купалку, исключить полностью белковые корма.

Напишите как отсидит положенный срок. Нужно будет многое поменять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.