Перейти к содержанию

Снегирь на реабилитации (после удара в окно). Практические советы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
В окно врезался снегирь, упал в сугроб, подобрали, консультируемся с врачом-орнитологом по лечению/наблюдению.
Почитала форум по кормлению, содержанию. Но не все пока ясно именно с птицей, которую планируется выпустить в природу после реабилитации. 

По кормлению:

  • Надо ли переводить его на тот корм, который дают домашним снегирям? Т.е. менее жирный? Не повредит ли это при выпуске?
  • Есть ли смысл приобретать спец.корм для снегирей или достаточно смешать корм для канареек, для лесных птиц, мелоди микс + ягоды, фрукты, овощи, веточки?
  • Можно ли давать пюре детское (фруктовое, овощное) без сахара и молока? 

 

По содержанию:

насколько понимаю, даже при условии полного выздоровления и последующего выпуска на волю, птицу жить у меня до тепла (апрель самое раннее для выпуска, птиц в окно влетел 6.02.2021).
Рассматриваю в качестве клетки два вариант: Ферпласт Пиано 6 (корпус пластик) и Джульетта 6 (корпус дерево). Если последняя - то покрою лаком яхтным. 
Подойдут такие варианты? И какой лучше взять? 
Пиано 6 есть в наличии, живет в ней рисовка. Для снегиря новая будет. 

  • Краткая характеристика Пиано:

Размеры: 87x46,5x70 см. Расстояние между прутьями: 10 мм. Наличие выдвижного поддона: 2 шт. 

  • Краткая характеристика Джульетты:

Размеры: 81х41х64см. Расстояние между прутьями: 10 мм. Наличие выдвижного поддона: 2 шт.

 

По выпуску:
Как определить, что птицу можно выпустить или что ее точно нельзя выпускать, притом, что явных повреждений нет? На что обратить внимание? 

 

Прочее:
в некоторых темах была рекомендация обработать птицу спреем Фронтлайн. Надо ли это делать (с птицей, которую планируется выпустить)?

если надо - какая дозировка? в темах разные варианты попадались.

 

Заранее благодарю за ответы и советы!

Изменено пользователем Олеся_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олеся_77 для снегиря вполне подойдет РИО для лесных, если с Мелоди смешаете вобще отлично, не надо никаких пюре, если помет не жидкий можно давать яблоки, рябину, салат, Ферпласт 6 ну прям хоромы, у меня жил как раз в такой, можете баловать семечками не больше 5 в день и помыть с кожурой, не надо никаких обработок, обработка нужна только при явных признаках. По выпуску, если у птицы нет повреждений, не нарушена координация, она ест и пьет, не хохлится, активна - вполне можно выпускать

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai спасибо!
про пюре прочитала, вопрос по веточкам: можно ли давать веточки можжевельника, не нашла информацию.

Изменено пользователем Олеся_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Подскажите, что в итоге со снегирём, как обследовались - бак.посев, рентген делали? Диагноз какой от ветеринара - перелом, инфекция?

09.02.2021 в 18:03, Олеся_77 сказал:

Как определить, что птицу можно выпустить или что ее точно нельзя выпускать, притом, что явных повреждений нет? На что обратить внимание? 

Вообще по этому поводу с веторнитологом бы и посоветоваться.

В НН есть "Белая ворона" на Тимирязева 15 (+7 (903) 607-71-79). Если Вы там консультируетесь, то и по поводу выпуска - тож туда. Мою снегурочку уже почти 4 года ведёт Аронова Наталия Леонидовна, но у меня птица не выпускная.

Ещё есть врач по птицам Рупасова Дарья Николаевна - одно время тоже в БВ работала - но в какой она клинике сейчас, не знаю.

Фронтлайном просто так обрабатывать не нужно. Только если есть показания - это к веторнитологу опять же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Мы за 100 с лишним км от НН под толстым слоем снега. Анализы не сдавали. Наблюдаемся по симптомам дистанционно. Из них была шишка (отек) головы, прошла (визуально не заметно на сейчас). 


Снегирь сейчас бодро скачет и чирикает по-снегирски. Но ест, поросенок, пока только лен. Пытаюсь посыпать льном зерносмесь. На ягоды, фрукты и овощи пока не смотрит даже. 


Про "Белую ворону" в курсе, спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Олеся_77 сказал:

Мы за 100 с лишним км от НН под толстым слоем снега.

Мы за 40 - в Дзержинске))

Насчёт ягод-фруктов-овощей, да, дикая птица может и не брать их сразу. Моя Пышка и по сейчас больше любит ягоды с веточки. Падаль (из миски) не ест почти, только чернику иногда - очень любит её. А огурец, морковь, яблоко, первые два года вообще не ела.

По выпуску: ждать тепла не обязательно. В прошлом году у меня был на реабилитации снегирь с переломом коракоида и кокцидозом. Выпустился 31 января. Но морозов за -20С не было, конечно. Перелом срастили, кокцидий вывели, и убедившись, что товарищ летает нормально (реально как конь летал!) - выпустили в стаю снегирей во дворе.

PC196530-9-22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году и холодно и снегом все занесло, даже если бы погоду такую и перенесла бы здоровая птица, после свободного корма в неволе тяжело будет найти пропитание, хотя мы и кормим их, но в конкуренции с совсем здоровыми птицами может остаться голодным. Потому боязно до тепла выпускать.

Красавцы у Вас! (ТТТ)
А черную, красную смородину хорошо едят? Попробую веточками давать (размороженные, правда). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавцы были)) Красненького выпустили же. Теперь только снегурка осталась.

Смородину попробуйте дать, конечно! Может быть сработает то, то она на ветке. Правда моя птица смородину не ест, у неё другие приоритеты - ежевика (это топчик!), земляника, ирга (пирус), дикие яблочки, черника, малина. Ну и рябина, естественно, но рябины просто жуткий неурожай в этом году, поэтому ее почти не заготовила. А так всё, кроме черники и малины замораживаю на веточках, сама в лесу собираю. Размороженное ест нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Уже более месяца Сеня у меня, пока не сложилось с Пиано 6, живет в имеющейся Ферпласт Ноте.  Летает отлично вверх-вниз-вбок-обратно в любом направлении. Поет песенки (никогда не думала, что снегири так поют). 


Смущает погода - пока холода и снега, теплом не пахнет до конца месяца, а то и дольше. К концу месяца будет по сути два месяца, как птиц живет у людей. Есть мнение, что после 2х месяцев в неволе птицу выпускать нельзя (погибнет). Так ли это?

 

Еще уточнение по кормлению:

  • первое - норма зерносмеси на снегиря какая в день? пока даю неограниченно - лишь бы ел.
  • сейчас у нас Рио для лесных 500 г + Мелоди Микс + Фьори для щеглов (содержимое трех пачек смеиваю в одном флаконе) + немного добавляю льна, т.к. судя по всему, его он пока ест лучше всего. 
  • рябина красная, черная, шиповник, ягоды можжевельника, боярышник (все сушеное). Давала сухими, запаренными на час в кипятке - не ест никак. Вычитала на форуме хитрость - повесить ягодки на ниточку, завтра попробую.
  • яблоки (пока, конечно, покупные) - с опаской давала пару раз - не стал, даже не пробовал
  • есть почки березовые - пока не давала, почему-то опасаюсь, аптечные. Как их лучше дать - добавить в зерносмесь или запарить и дать после?
  • по травяным - ягодным настоям вопрос: можно ли, нужно ли, какие и как часто? Убирать воду, если ставить настои?
  • сухие травы - мята, малина, смородина, ромашка, крапива и т.д. (именно травы) - стоит ли давать в сухом виде?

По купанию:

  • по отзывам, снегири любят купаться. Я пока не ставила купалку, т.к. птиц все же после удара, опасалась, что может быть отек. Хочу начать ставить. 
  • стоит ли делать травяные ванны, ромашка, например?


 Спасибо заранее за ответы и рекомендации!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олеся_77 Тут нужно определиться, выпускаете или нет. Выпустить через день или неделю можно без подготовки, главное - температура за окном.  А вот после 2-3 месяцев в клетке, даже такой просторной, птицу нужно готовить. Бусы, сухие ягоды, настои здесь дело десятое, важно давать ему несколько часов в день свободного полета, чтобы крылья окрепли, и присмотреть место для апрельского выпуска (если рядом с домом нет птичьих угодий). Например, лесопарк с кормушками - там меньше хищников (птице нужно будет после комнаты привыкнуть к небу - это стресс),  есть выбор веток и семечки на первое время. А может и сородичи припоздавшие встретятся.  О переноске позаботьтесь. Я как-то такую временную (летавшую два месяца под потолком) снегурку,  стала выпускать на знакомую ей балконную кормушку "вручную". Пойманная птица от стресса сбросила столько перьев, что пришлось отложить расставание до мая. Купаться, кстати, она любила, а ела главным образом салат и семечки с рапсом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rustica спасибо за комментарии! 

По выпускать или нет пока решения нет в силу состояния здоровья птицы - но этот вопрос я с вет-орнитологом решаю. 

С опытными именно в плане выпуска с точки зрения психологического состояния для выпуска хотела посоветоваться. 

Насколько читала, снегири быстро привыкают к людям. Хотя я стараюсь свести общение к минимуму - осмотр, уход, все равно это сказывается на восприятии людей птицей.

Также в доме есть собаки, птица привыкает и к их "безопасности". 

Мой вопрос скорее связан с этими моментами, чем с физической подготовкой, но за советы по ней благодарю, будем по мере выздоровления "разлетывать". 

Но летает он и правда здорово, у своих домашних птиц таких навыков не наблюдала - например, летал кругами в вертикальной проекции вокруг жердочки.

Вот птиц, когда только забрали с улицы. Сейчас, если не знать, где смотреть, разницы правой-левой стороны головы не увидишь, но она пока есть. 

Screenshot_20210309-090409.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олеся_77 а почему не хотите оставить? Они хорошо живут в неволе, компания им не нужна, мой снегирь пел и ухаживал за мной, купалку ставьте, мой купался только при гулянии, я ему ставила прозрачную тарелку, кроме нее он ничего не признавал, сейчас весна,если есть возможность нарвите яблоневых веточек, помойте и прорастите немного почки- они очень любят и кора полезна для пищеварения, а ягоды уже по сезону, осенью, корм 2 ложечки, я давала РИО и Мелоди, с отварами я не заморачивалась, но своим птицам даю витамины Vinka в поилку, 9 капель на 100 мл 2 недели, потом месяц перерыв, особенно важно в линьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai не то чтобы не хочу, но считаю, что если птиц здоров и вполне выпускной - его лучше выпустить. Другое дело, если какие-то причины будут не выпускать (физические или психологические, из-за которых птица погибнет на воле). 

Изменено пользователем Олеся_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По ряду причин снегирь остается на пмж у меня.

Из успехов - научился есть рябинку, начинала давать, как советовали в одной теме, нанизав на ниточку. Долго игнорил, но потом раскусил. Сейчас ест и из кормушки. 
Спасибо всем за советы и рекомендации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.