Перейти к содержанию

Голубка с вертячкой


Максим_86

Рекомендуемые сообщения

@OFA она вообще отказывается сегодня  есть,  помет ярко зеленый и я пощупал зоб он  немного  набухший (наощупь  мягкий и такое впечатление как будто там воздух) - это кандидоз зоба? если да, то что ей дать? и как кормить- она брыкается и вообще не хочет ничего есть?

 

IMG_20210221_211344.jpg

днем только удалось дать ей немного кашки- кубика 3 со шприца и  где то 1,5 ложки чайных зерна

Изменено пользователем Максим_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желтизна на фото мне не кажется?

5 часов назад, Максим_86 сказал:

как кормить- она брыкается и вообще не хочет ничего есть?

до полного освобождения зоба НЕ кормить

кормить только после ПОЛНОГО освобождения зрба

если зоб долго не пустой то дать угля

5 часов назад, Максим_86 сказал:

зоб он  немного  набухший (наощупь  мягкий и такое впечатление как будто там воздух) - это кандидоз зоба? если да, то что ей дать?

флукуназол 50 мг или жидкий (продаётся в обычной аптеке)

нужен вес птицы и что купили

а до ответа консультантов начните по дозировке Чеширского по верхней границе

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО кошачий гепатовет из ветеринарки

Цитата

  12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

если зоб долго не пустой то дать угля

 активированного угля? и сколько давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Флуконазол остался от прежнего голубя 50 мг давали ему тогда тоже, я правильно понял что его надо так разводить- 1 капсулу развести на 5 мл  в шприце и давать по 0,3 мл в клюв? в прошлый раз OFA  писала что разводить капсулу на 3 мл 

Изменено пользователем Максим_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Максим_86 зерном сейчас не кормить! Кашей можно кормить, но только после того как зоб опустошится.

Вес птицы какой сейчас?

Вместо активированного угля лучше применять энтеросгель или смекту, развести небольшое кол-во до состояния жидкого киселя и споить 1,5мл в клюв.

Подкожно глюкозу 5% с раствором рингера сможете колоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

5 минут назад, OFA сказал:

Подкожно глюкозу 5% с раствором рингера сможете колоть?

не когда не колол, а есть видео как это делать?

5 минут назад, OFA сказал:

Кашей можно кормить

кашу взял для детей БЕЗМОЛОЧНУЮ на 7 злаках -такая подойдет?

вес 293 грамма

Изменено пользователем Максим_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 части глюкозы 5% и 1 часть физраствора или Рингера

колоть на глаз чтобы при уколе надулся но не лопнул пузырь

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

7 часов назад, Максим_86 сказал:

кашу взял для детей БЕЗМОЛОЧНУЮ на 7 злаках -такая подойдет?

без сахара?

в каше не должно быть ни сахара ни мёда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, маленький принц сказал:

2 части глюкозы 5% и 1 часть физраствора или Рингера

@маленький принц не совсем понял сколько это в мл? колоть 5 кубовым шприцом с иголкой от инсулинового?

Изменено пользователем Максим_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пример

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, маленький принц сказал:

без сахара?

@маленький принц прочитал состав там есть сахар 22 % 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц в один шприц я правильно понял? не раздельно?

@маленький принц  она вообще щас ничего не хочет есть ,начинаю открывать клюв она брыкается и вырывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, конечно в один шприц и глюкозу 5% и раствор Рингера чтобы получить чуть разбавленную глюкозу с солями

9 минут назад, Максим_86 сказал:

она вообще щас ничего не хочет есть ,начинаю открывать клюв она брыкается и вырывается

зоб сейчас как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принцзоб такой же как вчера( мягкий  и как будто там воздух), и еще вопрос- а так как на видео (скинул чуть выше ) можно ж колоть? И сколько раз  так надо в день  колоть?

Изменено пользователем Максим_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Максим_86 сказал:

так как на видео (скинул чуть выше ) можно ж колоть?

да, птичку на бочок и голову держать ВЫШЕ зоба

4 минуты назад, Максим_86 сказал:

зоб такой же как вчера( мягкий  и как будто там воздух),

со вчерашнего дня покакал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  какал но маленькими какулями ,щас скину фото

IMG_20210222_163107.jpg

@маленький принц  она какой то булькающий звук издает с горла как будто   хочет вырвать  и рвота уже в горле стоит  но при этом не рыгает

я боюсь что щас положим ее на бок  и начнем колоть ,что б она не начала рвать и не захлебнулась

вот так она булькает 

 

Изменено пользователем Максим_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Максим_86 сказал:

она какой то булькающий звук издает с горла как будто   хочет вырвать  и рвота уже в горле стоит  но при этом не рыгает

я боюсь что щас положим ее на бок  и начнем колоть ,что б она не начала рвать и не захлебнулась

вот так она булькает 

оттяните кожу на спине между лопаток и держа шприц параллельно спине так чтобы игла не могла войти в лёгкое или позвоночник введите иглу под оттянутую кожу

количество на глаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  на спине не получается оттянуть кожу, а когда ложим на бочок она начинает как будто захлебываться ,у нее помойму  как  что то стоит в горле  и она  не может и срыгнуть и не протолкнуть, что это может быть? Щупаю горло-ничего вроде там постороннего не прощупывается а она все равно как будто захлебывается

Изменено пользователем Максим_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укололи с горем по палам в спинку под кожу 3 мл, через сколько времени колоть еще раз ? и сколько вообще надо колоть раз вдень подскажите пожалуйста@маленький принц 

И еще такой вопрос возник- я полазил по соседним темам с вертячкой ,и там некоторые люди писали про слизь в горле, может и у нее там тоже стоит слизь и она пытается ее протолкнуть дальше в зоб и от этого такой булькающий звук из горла ? Посмотреть в горло не дает -чуть приоткрываю клюв чтоб посветить телефоном в горло -она начинает брыкаться и сжимает клюв ,а на ощупь там вроде ничего такого не прощупывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Максим_86 сказал:

сколько времени колоть еще раз ?

я уже писал промежуток не менее 4 часов

 

1 час назад, Максим_86 сказал:

как будто захлебываться ,у нее помойму  как  что то стоит в горле  и она  не может и срыгнуть и не протолкнуть, что это может быть? Щупаю горло-ничего вроде там постороннего не прощупывается а она все равно как будто захлебывается

пока зоб ПОЛНОСТЬЮ не освободится НЕ кормить и НЕ поить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц а сколько РАЗ в день колоть то? через  каждые 4 часа что ли колоть?

Изменено пользователем Максим_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колоть раз в 4-5 часов по возможности

(я ведь не знаю возможно Вы уколете утром перед работой а следующий укол будет уже через 8 часов)

58 минут назад, Максим_86 сказал:

еще такой вопрос возник- я полазил по соседним темам с вертячкой ,и там некоторые люди писали про слизь в горле, может и у нее там тоже стоит слизь и она пытается ее протолкнуть дальше в зоб и от этого такой булькающий звук из горла ?

у меня подозрение что это вода из зоба подступает к горлу :(  зоб у неё сейчас в каком состоянии?

 

если это жидкость в зобу

можно попробовать ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО немного откачать из зоба жидкость https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

ВНИМАНИЕ ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте пожалуйста про кончик катетера

Цитата

Для откачивания конец трубки катетера вырезают в форме "ласточкиного хвоста":
______.JPG
для исключения присасывания катетера к стенке зоба и прободения ее. Промывания (циклы введения и откачивания содержимого) проводят до тех пор, пока зоб полностью не освободится от засорившего вещества. В процессе промывания исследуют откачанные массы для уточнения того, чем все же забит зоб.

откачивать не до конца а чуть-чуть чтобы жидкость к горлу не подступала

откачав немного можно ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО устроить промывание

 

катетер нужен женский уринальный Нелатона

 

с катетером ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО есть риск нечаянно пропороть им зоб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, маленький принц сказал:

можно попробовать ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО немного откачать из зоба жидкость

@маленький принц сомневаюсь что у меня получится, да и боюсь чтоб  она не захлебнулась, а зоб на ощупь мягенький и немного вздутый , или я не там может щупаю? Зоб же у нее должен быть чуть выше киля, правильно ведь?

Изменено пользователем Максим_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Максим_86 сказал:

сомневаюсь что у меня получится, да и боюсь чтоб  она не захлебнулась,

тогда не трогайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц а от вертячки продолжать щас колоть или сделать пока перерыв ,пока у неё не наладится пищеварение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Максим_86 про "не могу открыть клюв" это несерьезно.

Заворачиваете птицу в полотенце так, чтобы только голова торчала, кладете себе на колени и двумя руками открываете клюв. Если есть помощник, то делаете фото.

Птицу сейчас не кормить!

Проведите осмотр, сделайте фото и напишите в личку, что всё сделали и фото выложили

Флуконазол капсулы 50 или 150мг понадобятся, вес птицы и энтеросгель или смекта

Помет сегодня был?

Жду сообщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Максим_86 фото смазанное, но мне видится слизь. Вы сами что увидели?

Сейчас не кормить. Да, глюкоза 5% 2 мл и рингера 1мл на один раз хватит, птица достаточно упитанная.

Смекту небольшое кол-во разводите водой до состояния жидкого киселя и выпаиваете 1,5мл инсулиновым шприцем поглубже в горлышко предельно медленно и аккуратно, чтобы назад не потекло и птица не захлебнулась.

Через 1,5 часа даете флуконазол 50мг, содержимое капсулы развести в 3мл воды и в клюв по 0,45мл 2 р/день. Перед второй дачей флуконазола вечером тоже за 1,5 часа дать смекту.

Через час после флуконазола можно ставить поилку, если захочет, попьет.

Сегодня и завтра утром так даете и отписывайтесь о состоянии и фото помета.

Если в клюве слизь, то понадобится орнидазол или метронидазол, или метрогил раствор, его колоть подкожно нужно. Есть что-то дома?

Карсил или силимарин, или гепатовет суспензия для кошек тоже понадобятся, ураты желтые( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  оно вроде как слизь а вроде как слюна из за дыхания надувшаяся пузырем(сегодня буду периодически открывать клюв и смотреть ,завтра отпишу). Фото помета завтра так же скину, карсил есть и если сегодня увижу слизь у нее то докуплю завтра орнидазол или метронидазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Максим_86 сказал:

оно вроде как слизь а вроде как слюна

очень осторожно давая птице отдышаться намотайте это на тоненькую ватную палочку и сделайте фото палочки в макросъёмке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц периодически заглядываю в клюв слизи там уже нет, может это слюна была?

3 минуты назад, маленький принц сказал:

очень осторожно давая птице отдышаться намотайте это на тоненькую ватную палочку и сделайте фото палочки в макросъёмке

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFAв горле слизи за вчера не увидел, но вечером она опять вытягивала по максимуму шею и пыталась постоянно как будто что то проглотить стоящее у нее в горле, и в помете есть какая то слизь пузырчатая как и на той фотографии с горла

IMG_20210224_073748.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Максим_86 как с зобом дела, освободился? Если да, то сегодня оставляете 2 р/день, как и вчера смекту, флуконазол, добавляете понемногу кашу жиденькую тепленькую, буквально по 5мл в одно кормление, уйдет каша, ещё раз покормите и т.д.

Обязательно добавьте орни или метронидазол 2 р/день. Пишу дозировку на оба препарата.

Орнидазол 500мг 1/4 таблетки растолочь в пыль, развести в 3мл воды и в клюв по 0,4мл 2р/день во время еды

Метронидазол 250мг 1/4 таблетки в 3мл воды и в клюв по 0,3мл 2 р/день

Раствор хранить в шприце обычном на дверце холодильника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она сегодня пыталась сама поесть, на прогулке увидела кулек с зерном(пшеница,семечка и кукуруза) и пыталась клевать через пакет и сьела пару зерен рассыпаных, можно ей давать самой клевать немного или только кашку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для поклевать попробуйте залить крутым кипятком чайную ложку зерна и посмотрите как переваривается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зерна запаренные что склевала, потом отрыгнула и на них была слизь(сфотографировать не получилось, срыгнула на себя -вытер ,а потом только подумал что надо было сфотать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.