Перейти к содержанию

Нашел птицу. Нужна помощь.


LitvinCore

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане. Я никогда за свои почти 40 лет не держал дома птиц. И тут вчера случайно обнаружил возле дома в кустах такого вот товарища:

 

 

 IMG_20210131_141905.thumb.jpg.92d75b0353210d206826fe577631811e.jpg

IMG_20210131_141740.thumb.jpg.af9d26461019ad7998e2fada24ce2d5d.jpg

 

Птица явно была замерзшая и голодная, на меня практически не реагировали и я её без проблем взял в руки. Осмотрел и обнаружил что у животного травма левого глаза:

 

IMG_20210131_151637.thumb.jpg.51af1b79271fa5eeb2bb6fcf9eaccef2.jpg

 

   В общем я решил забрать домой, погреть, покормить. Была у меня на балконе в загашнике старая клетка для декоративного кролика, посадил я товарища туда, поставил возле батареи и стал наблюдать. Где-то пол часа сидел он на полу клетки, потом оживился и начал метаться по ней. Я, пока птиц грелся, зашел на ютуб посмотреть что с ним делать, там давали совет накрыть тканью клетку, чтоб успокоился, так и сделал. Скинул знакомому ветеринару фото глаза, описал травму, он сказал что рана затянувшаяся и что нужно наблюдать и ничего с ней не делать.

   Решил я оставить птицу у себя, по крайней мере временно. Сходил в лесополосу, наломал сухостоя, сделал жерди в клетку. Соорудил поилку и кормушку на первое время, купил корм RIO Canaries. Все это наполнил.

   Сегодня утром, как рассвело, открыл переднюю сторону клетки, птица вродь спокойно реагирует, не мечется, сидит целый день ест возле передней стенки, когда подхожу близко только по жерди назад отходит, отхожу опять к кормушке.

    Помогите, пожалуйста, кто разбирается мне понять несколько моментов:

1. Что за птица и какой пол, возраст. Длинна примерно 15 см хвостом и 10.5 - 11 см до попы. Я по фоткам в гугле надумал что это зеленушка, самец. Или нет? 

2. Подойдет ли птице моя клетка, корм который я купил ( RIO Canaries ) и что еще нужно для комфортного существования

 

 IMG_20210201_194507.thumb.jpg.08203460573b3ec93a18efeec16def2e.jpg

IMG_20210201_185434.thumb.jpg.e0482f27f08dd9037c9481ed8fb66093.jpg

 

   3. Можно ли птицу без одного глаза, в перспективе выпустить на свободу, или она там обречена?

   4. Могут ли у неё быть инфекции или паразиты на которых стоит проверить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LitvinCore да, это самец зеленушки. С возрастом определиться сложнее.

Корм в принципе подойдёт, но можно его и разнообразить, например добавляя корма для лесных птиц или корм Падован мелоди микс. 

Зеленушкам в зимнее время, помимо зерносмеси, можно предлагать дольки яблока в прищепке-держателе, листья салата, виноградины изредка, дольки огурца свежего (желательно экологически чистого))), а также веточки плодовых и других деревьев с почками, предварительно промытые(можно и кипятком ошпарить).

В клетке, помимо кормушки с зерносмесью, должны помещаться посудина с гравием для птиц(тоже в зоомагазинах есть), минеральный блок и сепия(панцирь каракатицы), только не крашеная.

Что касается клетки, то она хороша на период адаптации. Действительно можно завесить ее светлой тканью, чтобы меньше беспокоить жильца. А для постоянного проживания птицы маловата.

Без глаза в природе ему делать нечего. Кроме возможного ранения, закрытый глаз может быть последствием ЧМТ. И тогда у вас критичны 10 дней, во время которых совсем внезапно может развиться отёк мозга и произойти  гибель пернатого. Желателен покой, отсутствие яркого света, птицу дополнительно не греть и не беспокоить.

Вряд ли от нее можно чем-то заразиться, но гарантию вам могут дать только анализы на основные инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Спасибо за советы!! RIO я так понимаю качественный производитель? Нашел в интернет-магазине от них корм для лесных певчих птиц, кость сепии и вот такую добавку -  RIO Витаминно-минеральные гранулы для канареек или менеральный камень поискать лучше, а есть у меня для грызунов ненужный, его можно?

IMG_20210203_104612_1.thumb.jpg.a6d9414567bef70789ca2ddf09db9f11.jpg

 

буду заказывать, яблоки есть свои с дачи, а вот зелень и огурцы буду искать эко и без гмо))

а по поводу гастролитов что лучше использовать? у меня есть песок кварцевый фракцией 0.3 - 0.5 мм, но есть сомнения что он подойдет птице

 Сидит, ест целый день. Меня особо не боится, конечно на руки сам не прыгает, но и по углам клетки не ныкается, так по жердям на дальнюю от руки перепрыгивает? Может улетел у кого? Не похоже на поведение дикой птицы, по моим представлениям)

Вчера выпустил полетать, он залетел на держатель для штор, там час посидел и я его отправил назад в клетку .. может я тороплюсь и пока не выпускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.