Перейти к содержанию

Прошу советов по лечению вертячки.


Salieri

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Себе на голову подобрали несколько недель назад вертячную птичку-голубя на улице и решили его выходить. Беда в том что всё это время, не хватает сил досконально разобраться с его лечением и уходом, делаем всё по наитию. Вот и решил обратиться за советами к жителям форума.) Прошу прощения если некоторые вопросы здесь уже не раз обсуждались - в таком случае прошу просто поделиться ссылкой на страничку, где нужная мне информация содержится.

 

Итак, птичка была подобрана почти месяц назад. Птицу начали лечить по рекомендациям с форума, каждый день она получает 0,2 мл Фоспренила в клюв, 100 мг Пирацетама и таблеточку пивных дрожжей в кормушку. Правильные ли дозировки лекарства и стоит ли добавить какие нибудь лекарства?

Помёт изначально был жидкий и зелёный, сейчас он изменился и фото его я прилагаю.

Птицу мы кормим смесью перволки, овсянки, пшена и чечевицы. Стоит ли что то добавить в рацион или убрать из него?

Птица ест и пьёт сама, но мне кажется что слишком мало, сьедает около одной столовой ложки  в сутки - стоит ли начать кормить его принудительно?  Видно что клевать голубю не очень просто - если насыпать зерно перед ним на пол, он плохо попадает по зерну и даже после того как попадёт, часто роняет его из клюва, но если насыпать зерно в глубокую коробочку, чтобы оно было плотной кучкой он справляется.

Ещё есть проблема такого рода - голубь нервничает при приблежении людей и если взять его руки, что приходится делать при уборке его жилища, он начитает биться и кататься по полу. Вчера в результате таких вот беснований он поранил себе глаз - появилась опухоль над глазом - не понял гематома это или царапина, которую он нанёс себе лапой. Фото я прилагаю. Прошу подсказать, стоит ли что то сделать с этой ранкой и как то помочь её заживлению.

Заранее благодарен за ответы.

 

 

index33.jpg

index.jpg

444.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Salieri А если пивные дрожжи заменить на ампульные витамины?

Витамины Вам нужны человеческие Б1 (Thiamine), б6 (Pyridoxine), б12 (Cyanocobalamin).

. По 0,1 мл каждого витамины Б1, б6, б12 в клюв. Один день -один витамин: например, сегодня б1, завтра б6, послезавтра б12.

Неплохо бы еще немного принудительно докармливать. Пшено нельзя, уберите!

Кормить: пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох.  вика, сорго, полба,          Можно купить корм для попугаев.
Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, я попробую заменить витамины. Можете дать ссылку или совет на то как и чем его принудительно кормить? Птичка своенравная, даже налить в него пару милилитров лекарства не так то просто, с трудом представляю себе как удастся засыпать в него крупу.

Ещё я обдумываю как бы уберечь птицу от членовредительства. Иногда он начинает сильно переживать если его потревожить, во время чего опускает голову на пол и начинает семенить крыльями и лапками и острыми когтями травмирует себе глаз. Так произошло уже второй раз. Не хотелось бы чтобы он его себе когтями выковырял, я надеюсь его когда нибудь выпустить и  думаю как бы его обезопасить, наклеить ему на когти колпачки для кошачьих когтей, чтобы он не мог себя поцарапать?

Изменено пользователем Salieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет хороший, не голодный, мне кажется, можно не докармливать.

Я бы лично кроме пивных дрожжей, заменила бы фоспренил на циклоферон (человеческие таблетки или ампулы), а пирацетам на церебролизин (его только колоть, но по наблюдениям этот препарат самый эффективный). Можно еще добавит глицин (но не всегда помогает).

Коготочки аккуратно подпилите пилочкой для ногтей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как подпиливать коготки есть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raina, спасибо за совет. Но я всё же думаю воздержаться пока от уколов, так как птица сильно нервничает из за манипуляций которые я с ней произвожу и мне кажется пока она ко мне не привыкнет, не нужно создавать ей лишний стресс, а то ничего хорошего в том что птица в истерике себя ранит. Скажите пожалуйста, для чего нужен глицин? Его добавлять по 1й таблетке в день в поилку?                                                                                  Ещё прошу посоветовать что можно сделать с раненным глазом? Рана есть на фото, Но это фото не очень хорошее. Я не понял как ее голубь себе нанес, то ли стукнул себя головой об пол, то ли поцарапал когтем верхнее веко. Выглядит он как гематома, на верхнем веке, которая чуть прикрывает глаз. Не хотелось бы чтобы глаза он лишился. Спасибо всем за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Salieri сказал:

нит. Скажите пожалуйста, для чего нужен глицин? Его добавлять по 1й таблетке в день в поилку?

четверть таблетки

и как подпитать мозг и как успокоительное

8 минут назад, Salieri сказал:

Рана есть на фото, Но это фото не очень хороше

нужно фото при хорошем освещении без фотвспышки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, завтра сделаю фото глаза.                                                                                  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Salieri

  "бактерицидными глазными каплями Сульфацил натрия. Очень хорошая и действенная штука, быстро даёт видимый результат (максимум на третий день). Закапывать оба глаза несколько раз в день. Эти капли безвредные, поэтому глаза можно даже не закапывать, а заливать/промывать ими."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото глаза. Травма появилась у птицы, после того как для уборки её обиталища, её посадили на пол, где она опустила голову к полу и стала бить крыльями и махать лапами. Через несколько минут после этого, на глазу появилась эта шишка. Не понял даже, удар это или царапина. Шишка вроде как стала несколько меньше с тех пор как всё произошло.

index.jpg

543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями нет ли где ещё таких шишек

особое внимание на голову, на конечности и на попу

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в Новосибирске ночь и я не могу физически осмотреть этого голубя очень тщательно. Но в процессе 10 минутного осмотра и прощупывания, я не нашёл больше на теле таких шишек, ни на голове ни на лапах. Более подробно я смогу осмотреть его завтра днём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Salieri возможно через царапину попала инфекция и теперь нужно капать в глазки ципролет по 2 капли в ОБА глаза 3 раза в день.

А по хорошему, к доктору на прием, вскрывать и вычищать гной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу я осмотрел ещё раз, внимательно но новых ран и шишек не обнаружил. Правда я ведь не имею опыта такого осмотра, а у птички очень плотное и густое оперение и если эти шишки размером со спичечную головку то мог упустить. Прошу рассказать мне на что следует обращать повышенное внимание и как предотвратить усугубление ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Salieri если бы это была оспа, то не заметить шишки трудно, они локализуются в основном в районе головы, крыльев, клоаки. Они желтые такие

По фото не похоже на оспу

14 часов назад, Salieri сказал:

и как предотвратить усугубление ситуации. 

 

23 часа назад, OFA сказал:

к доктору на прием, вскрывать и вычищать гной

А пока капли.

Респираторные симптомы есть у птицы? Истечения из ноздрей, клюва, глаз, хрипы, сипы, чихи и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз прошу совета, по лечению глаза голубя.

Дело в том, что для меня неимоверно проблематично отвезти птицу к орнитологу. Честно говоря и сам то я имея существенные проблемы со здоровьем не могу обратиться к врачу, так же мне сложно сделать столь много для этой птицы.

Хочу узнать, нуждается ли она в визите к специалисту, или можно справиться с проблемой самостоятельно?

Капали капли в оба глаза. Опухоль на глазе уменьшилась. Один раз удалось выдавить из неё немного гноя. Есть ли гной в этой опухоли сейчас, непонятно.

Проблема в том, что вертячный голубь, когда начинает волноваться, роняет голову на пол и начинает этим самым глазом его подметать. Конечно для столь капризной птички визит к врачу будет большим стрессом.

 

Может быть можно использовать какую нибудь мазь вытягивающую гной, ихтиолу например?

 

5435435.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ихтиол - даже людям на глаза НЕЛЬЗЯ

5 минут назад, Salieri сказал:

Капали капли в оба глаза. Опухоль на глазе уменьшилась

значит помогают! продолжайте пожалуйста!

(да, когда нет анализов приходится судить по тому есть ли улучшения от лекарства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Итак, расскажу о судьбе этой птицы а так же у меня появились новые вопросы.

Примероно в апреле, у голубя полностью исчезли симптомы вертячки, он перестал наклонять голову, научился летать по квартире, при полёте он вполне уверенно маневрирует, огибая предметы не врубаясь при этом в стены и препятсвия. Глаз зажил, на веке остался маленький шрам. Я думал что всё хорошо и надеялся в скором времени его выпустить. Но сохранилась проблема того, что у птицы помёт иногда имеет зеленоватый оттенок. Главная же проблема в том, что у него начали выпадать крупные  перья. За прошедшие два дня, у него выпало четыре крупных пера. Хочу узнать в чём может быть проблема и чем можно помочь, быть может это ошибки содержания.

 

Кормил голубя кормом для птиц RIO, из которого я убирал овсянку и подмешивал в него перловую и гречневую крупу. Иногда добавлял в корм пивные дрожжи. Так же время от времени давал минеральную смесь RIO.

IMG_20210502_103419.jpg

IMG_20210502_103720.jpg

IMG_20210502_105443.jpg

IMG_20210502_103931.jpg

Изменено пользователем Salieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Salieri сказал:

в апреле, у голубя полностью исчезли симптомы вертячки, он перестал наклонять голову, научился летать по квартире, при полёте он вполне уверенно маневрирует, огибая предметы не врубаясь при этом в стены и препятсвия. Глаз зажил, на веке остался маленький шрам.

УРААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo::flowers1:

фото глазика можно крупно?

2 часа назад, Salieri сказал:

сохранилась проблема того, что у птицы помёт иногда имеет зеленоватый оттенок

ярко-зелёный или тёмно-зелёный?

 

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

2 часа назад, Salieri сказал:

Главная же проблема в том, что у него начали выпадать крупные  перья. За прошедшие два дня, у него выпало четыре крупных пера. Хочу узнать в чём может быть проблема и чем можно помочь, быть может это ошибки содержания.

возможно линька

купите в зоомагазине кормовую серу и древесный уголь

серой "посолить" корм а уголь в отдельную кормушку

1dc6817773cb5c4843d25f74aeb69acd[1].jpgуголь 2.jpg

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

так же на время линьки увеличьте в корме количество копотого гороха и чечевицы

2 часа назад, Salieri сказал:

Так же время от времени давал минеральную смесь RIO.

насыпать в отдельную кормушку в постоянном доступе

 

PS Всех с Пасхой! :happybirth::fly::angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц - спасибо за советы. Помёт у голубя тёмно зелёный либо болотный, но иногда, изредка может быть зелёным. Может быть это связано с тем что корм я даю ему один раз в день и может быть у него возникает в связи с этим пара голодных часов - может ли это на чём то отразиться?

Ещё заметил, что в последнее время он стал выбирать из кормушки всё зерно кроме перловки, приелась она ему похоже.

02.05.2021 в 14:09, маленький принц сказал:

возможно линька

А линька разве должна начаться весной? и 4 крупных пера за 2 дня не слишком ли жёстко для линьки?

 

Фото зажившего глаза. Под глазом есть небольшое повреждение перьевого покрова, не знаю почему оно возникло,  во время болезни он всё время возил именно этой стороной лица по полу и может быть угодил во что то липкое например или поранился, но глаз у птицы работает и проблем вроде бы нет.

Трогать его я не особо хочу, потому что эта птица мизантроп и ей человеческие приставания доставляют сильное беспокойство.

IMG_20210503_165036_1.jpg

Изменено пользователем Salieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.