Перейти к содержанию

Как и от чего лечить подобранного голубя


FKate

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, FKate сказал:

ничего больше не даю

Вам же написали

01.02.2021 в 21:15, Raina сказал:

нистатин давать тоже обязательно! Без него давать байтрил нельзя.

01.02.2021 в 21:15, Raina сказал:

Нистатин нужен обязательно! У Вас по анализам дрожжи, да еще антибиотик орально назначен. Если не найдете нистатин (таблетки  с тертациклином не берите, они не подходят), покупайте флуконазол 50 мг.

 

 

для печени карсил/силимарин или аналоги из Растаропши (например таблетки из растаропши БиоКор недорогие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пойму как добавлять видео, но пробую. засняла как дрожит, пошатывается как будто

 

15 минут назад, маленький принц сказал:

Вам же написали

 

вот все что врач написал, то и даю. не пойму только как и когда бифидумбактерин давать. он сухой в ампулах. в воду добавлять или выпаивать и когда выпаивать (с лекарствами или отдельно от них)

17 минут назад, маленький принц сказал:

для печени карсил/силимарин или аналоги из Растаропши (например таблетки из растаропши БиоКор недорогие)

 

это на корм крошить или тоже как-то в воде разводить и выпаивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, FKate сказал:

вот все что врач написал, то и даю

ПОЖАЛУЙСТА добавьте нистатин или флукуназол :worthy:

потому что кандиду в зобу лечить тяжело

8 минут назад, FKate сказал:

не пойму только как и когда бифидумбактерин давать. он сухой в ампулах. в воду добавлять или выпаивать и когда выпаивать (с лекарствами или отдельно от них)

если кормите кашкой то мешать с кашкой

если кормите зерном то выпаивать с водой через шприц без иглы

8 минут назад, FKate сказал:

это на корм крошить или тоже как-то в воде разводить и выпаивать?

карсил/силимарин смыв оболочку по полтаблетки дважды в день

таблетки от БИОкор - без оболочки

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, маленький принц сказал:

ПОЖАЛУЙСТА добавьте нистатин или флукуназол :worthy:

 

да даю я нистатин, ну что же вы право..)) Нистатин, байтрил и метрогил.

Вы же спросили, что я от печени даю, а я ответила, что от печени ничего. Вы написали про карсил, теперь добавлю и его. Спасибо за совет.

 

15 минут назад, маленький принц сказал:

по полтаблетки дважды в день

 

 

это пряв в клюв класть? а он проглотит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, разломайте таблетку карсила на четвертинки и по две четвертинки утром и вечером в клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ух, буду пробовать. Благодарю!

а на видео посмотрите на него, пожалуйста. это нормально, что его так шатает, это из-за вертячки? до лечения не было такого. и сегодня, как родители сказали, он крутился вокруг себя, такого тоже раньше не было(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео дрожи нет, птицу шатает. Скорее всего либо из-за вертячки (нарушение координации), либо от слабости. Если птица не истощена, съедает норму и помет нормальный, то раскоординация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FKate баночки для корма и воды очень высокие, голубь ест, пьет?

Туда и здоровой птице трудно попасть.

Для вертячника высота баночки не должна быть выше 4-5см и полная зерна, чтобы легче клювом захватывать.

Клетку занавесьте тканью со всех сторон, оставьте только одну сторону, так птице будет спокойнее. А в угол клетки приспособьте лампу настольную или просто лампочку 40 вт с патроном и проводом, пусть птица греется под ней, но и могла бы отойти в сторону.

Палку из клетки пока уберите, нет сил у птицы пока на ней сидеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA пьет точно, есть ест, но возможно не наедается, больше раскидывает. Емкости поищу другие, эти пока единственные, что не переворачивает, зерно подсыпают, вроде достает все.

Клетки нет, он сидит в замкнутой коробке, сетка сверху, от котов. сейчас посадила его на подоконник, хоть свет увидеть, но это ненадолго все.

Палку уберу, спасибо! он и не сидит на ней, это правда.

 

Сегодня появился понос впервые, вчера еще какахи были хорошие, болотного цвета и колбасками, сегодня вон зеленую лужу налил. И на этой неделе, как начала давать лечение, стал дико крутиться вокруг себя и головой вертеть, на той неделе ничего подобного не было у него. Это кружение можно как то остановить или так с каждым днем все хуже и хуже будет?

Видео сейчас выложу

Это жидкий стул сегодня, вода прям

IMG_20210203_153636.jpg

IMG_20210203_153642.jpg

это наши танцы с бубнами

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли такую расторопшу давать? Порошок в капсулах, в воде разводится, смогла бы выпаивать. 

IMG_20210203_202554.jpg

IMG_20210203_202606.jpg

На ютуб сейчас нашла видео, где голубевод говорит, что при вертячке антибиотики противопоказаны и могут только усугубить ситуацию. Может мне не давать моему антибиотики? Ему явно хуже становится. Что скажете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, FKate сказал:

Может мне не давать моему антибиотики?

ничего не отменяйте без согласования с модераторами. Антибиотики не лечет вертячку, а лечат вторичную инфекцию, поражение почек, например. Вряд ли голубятник в этом разбирается лучше, чем Томашевский (это один из лучших спецов России). У голубя может быть непереносимость энрофлоксацина, и возможно, стоит заменить на Амоксиклав ( у меня лично Ципро не идет, а Амок  нормально) , позвоните врачу, переспроите. Как помет? Может, кандидоз начался, и вместо нистатина лучше флуконазол давать? Вы же антибиотик в воде разводите? Нистатин нормально дозируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WelliНистатин@WelliНистатин 1/6 таб. развожу в воде до 0.5 мл и выпиваю до еды,так 2 раза в день. 

Потом он посидит, поклюет, даю байтрил 0.1 мл, развожу водой, тоже до 0.5 мл. Следом метрогил 1.5 мл без разведения водой. Эти оба препарата тоже 2 раза в день. 

В воду на весь день Глицин крошу 1 таблетку. 

Вечером вчера дала расторопшу  (скрин банки выше), разводила в воде до 0.5 мл. 

Вчера ещё бифидумбактерин днем дала, из готовой ампулы где то 0.4 мл взяла. Вот может после пробиотика такой понос жидкий и зелёный... Или от чего то другого. 

 

Но и крутка началась дикая, прям не по себе. То ли от нервов все, что столько мучаю его. До лечения вполне нормальный был, не вертел по крайней мере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, FKate сказал:

Но и крутка началась дикая, прям не по себе

просто болезнь развивается, типа, в острой фазе. Вы ноотропы даете? И фото помета модераторы вас попросят. Еще момент: сколько съедает в сутки и чего? 
Нистатин - маловато будет, какой у вас, 500 000 ед.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Welli сказал:

 Вы ноотропы даете?

Еще момент: сколько съедает в сутки и чего? 

Нистатин - маловато будет, какой у вас, 500 000 ед.?

Нет, кроме вот этого курса антивирусного ничего. Фоспренил пыталась, но врач сказал пока не надо, да он в него и не верит. 

Именно от вертячки по сути ничего и нет. 

Нистатин, да, 500 000 ед. 

 

Есть зерно: просо, перловку, ячневую и полбу. Вчера кашу делала, ещё горох добавила, но у меня плохо получается с рук кормить, раза три в клюв закинула только. 

Зоб не могу нащупать, не чувствую его и не понимаю наполняется он или нет. Только врач пошупал и сказал что еда там есть, ну значит сам клевать может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FKate теперь необходимо понять, у птицы помет плохой и голодный потому, что зоб плохо работает, или она не может самостоятельно наестся? Фото помета нужно регулярно! Что за ночь накакал, покажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FKate на фото помет "голодный", птица не ест. Возможно раньше и ела, сейчас нет.

Про остальное @Welli все написала. Нистатин увеличьте, но еесли птица не будет наедаться. то все лекарства напрасны.

Отодектин давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по лечению поняла, благодарю!

с кормлением не получается, пыталась кашей из шприца сегодня кормить, кое как 3 инсулиновых впихнула, он вырывается, весь вымазался.. времени ушло много, у меня его нет, чтоб так кормить. но и объем ни о чем. в зоб зондом не могу кормить, не втыкается у меня ему внутрь ничего.

мне срочно нужна передержка и опытные руки, иначе я его просто потеряю, несмотря на все мои попытки хоть что то сделать(

1 час назад, OFA сказал:

Отодектин давали?

 

нет, это пока единственное что не давала ему, не могу пока найти в  зоомагазинах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FKate берете 1 ч. ложку мелкомолотой пшеницы, смешиваете с 3/4 ложки кипятка (ага, вот так мало!), получается типа пластилина, может, еще пару капель из пипетки добавить. Катаете из этого шарики размером с горошину, и ими кормите. Шарики перед "подачей" обмакиваете в воду. И даете иногда запивать из инсулинки. Надо просто набить руку, мы все не умели когда-то кормить. Голубь побрыкается и привыкнет, он тоже к вам приспособится. Моя вертячница уже может есть сама, но любит, когда я ее кормлю, ленивая засранка! А была абсолютно дикой, поначалу в панику впадала. 
Вертячка выглядит страшно, но лечится, просто долго, иногда по полгода. 
Наверное, нужно еще ноотропы добавить? @OFA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli спасибо большое! еще другой пользователь Слава прислал хорошие видео по принудительному кормлению, но там прям сухое зерно засыпают, не знаю можно так или нет, но немного скормить таким способом у меня получилось, чайные полторы ложки засыпала в него. Потом антибиотик сразу дала.

Вот да, нужно ли сейчас еще что именно от вертячки добавлять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FKate по поводу ноотропов ждем модераторов. 
Еще нужны витамины B1, B6, B12 в ампулах.

если хорошо переваривает сухое зерно, то, конечно, нужно давать его. Я закидываю по два зернышка за раз, притом больше 1,5 ч. ложки за одно кормление не даю, моя теперешняя подобрашка от большего количества может вырвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу не поделиться радостью, но я таки нашла где этот зоб, расковыряла перышки и увидела зернышки внутри)) так здорово! Жоржик сыт, ненавидит меня, но накормлен))

 

Какахи после еды, как будто плохо переваривается

 

IMG_20210204_160053.jpg

IMG_20210204_160100.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FKate помет уже лучше, молодцы! в день не меньше 1-1,5 столовых ложки сухого зерна

Да, витамины группы В и ноотропил раствор

Птицу взвешивали?

Да, и циклоферон ампульный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA птицу врач взвешивал, не написал вес и мне ни к чему уточнить, сказал, что в целом упитанный товарищ.

в какой дозе и как давать ноотропы и витамины? Циклоферон это вместо байтрила или вдобавок к нему?

утром и вечером даю все антипаразитарные препараты, а когда давать ноотропы, прям сразу же? 

@Welli подскажите, пожалуйста, а голубю кускус и булгур можно давать?

и точно можно Просо для попугаев? оно же в шелухе..

просо.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FKate кускус не знаю, булгур можно, корм для попугаев можно, но, конкретно Вака считается поганым дешманом, которым можно отравиться. Посмотрите хотя бы Рио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli ага, поняла, спасибо! Версель Лага он сейчас ест, но там овес попадается. Чистое просо только вот у Ваки нашла, но наслышана про их качество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он улегся, подогнув под себя лапы и дремал. Первый раз таким увидела его. Это нормально или ему хуже становится? 

 

IMG_20210205_154651.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пол дня сегодня вялый сидит, голову склонил на бок и прям еле жив( не пойму что с ним. утром покормила, лекарства дала, танец индейца на окне он станцевал, а потом вот так сник..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FKate если лежит, но при этом лапки здоровы и силы есть - это расслабон. Иногда они бывают неактивные на погоду, но не видя вашу ситуацию, трудно сказать, норма это или ему заплохело. Может, плохо антибиотик переносит, меня лично от ципро подташнивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, FKate сказал:

Просо для попугаев? оно же в шелухе..

у проса - мягкая шелуха

это у овса шелуха может до крови попранить

более того просо и нужно давать в шелухе

просо без шелухи - это пшено

пшено сырым НЕЛЬЗЯ
у него без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает
 если даёте пшено то его нужно хорошенько промывать затем отваривать

а просо хорошо давать сырым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц поняла вас, тогда спокойно кормлю просом дальше! так то вроде ассортимент вполне себе у него неплохой..

@Welli лапки вроде целы, мыла ему их сегодня, сидит на руке у меня, цепляется, так мило) но такой стал вялый вялый.. ладно, будем наблюдать ребятенка дальше.

у меня еще по ходу аллергия на него, привалило нежданно-негаданно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай осмотрите всё тело под перьями нет ли кровоподтёков

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц не получается рассмотреть, вырывается из всех сил, активно машет крыльями (вроде как в порядке они), но правая сторона у него как парализована, заваливается на нее, падает. Сидит ровно. 

Подскажите, пожалуйста, есть где то раздел по пристройству таких птиц, насколько это вообще реально его в дом пристроить? Оставить все равно не смогу, коты лезут к нему. 

У нас у всех аллергия, вся слизистая отекла, дышать не могу, у мамы тоже самое... Правда в первую неделю с ним все в порядке было, но несколько дней уже больные все стали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, FKate сказал:

правая сторона у него как парализована, заваливается на нее, падает.

как давно парализовало?

4 часа назад, FKate сказал:

Подскажите, пожалуйста, есть где то раздел по пристройству таких птиц, насколько это вообще реально его в дом пристроить? Оставить все равно не смогу, коты лезут к нему. 

У нас у всех аллергия, вся слизистая отекла, дышать не могу, у мамы тоже самое... Правда в первую неделю с ним все в порядке было, но несколько дней уже больные все стали. 

вопрос к москвичам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

как давно парализовало?

А с самого начала такой был, таким уже подобрала, ходить ходит, но как убегать начинает, так валится на правый бок, если улететь пытается, то тоже правая сторона подводит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FKate скорее всего голубь так и останется с "парализованной" правой стороной( Потом может и на левую перейти(

Была такая тема на форуме, я ходила к девочке осматривать этого голубя, когда только она подобрала, голубь не поднимал только одно крыло, потом лечили у доктора, но ничего не помогло.

Позже он у меня был в гостях, не двигались совершенно оба крыла, их было невозможно даже от тела приподнять. печальная история

Я не утверждаю, что у Вашего так и что так будет, но вероятность такая есть.

Поэтому сейчас церебролизин колоть, витамины группы В колоть, анализы на бакпосев с подтитровкой нужно сделать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:

Была такая тема на форуме, я ходила к девочке осматривать этого голубя, когда только она подобрала, голубь не поднимал только одно крыло, потом лечили у доктора, но ничего не помогло.

Позже он у меня был в гостях, не двигались совершенно оба крыла, их было невозможно даже от тела приподнять. печальная история

:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:

@FKate скорее всего голубь так и останется с "парализованной" правой стороной( Потом может и на левую перейти(

 

Ну то есть он сможет жить, есть и пр. Но будет как бы без крыльев? Или это совсем все смертельно? 

2 часа назад, OFA сказал:

@FKate 

Поэтому сейчас церебролизин колоть, витамины группы В колоть, анализы на бакпосев с подтитровкой нужно сделать

 

Колоть я совершенно точно ничего не смогу, даже пробовать не буду, только выпаивать. 

В каких дозах витамины ему давать, и про ноотропил вы ранее писали, но дозу я не пойму какую нужно выпаивать. 

 

Я вообще в замешательстве что с ним делать дальше, и убить рука не поднимается, кормить, лечить и отвезти на укол.. Жесть просто. 

У нас у всех аллергия, у котов понос, птиц самый адекватный пока из всех, вялость прошла, какахи радуют, только вот голова на 360 градусов крутится, сам вокруг себя пляшет и заваливается на бок. Семейка адамсов просто.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходить он может?

13 минут назад, FKate сказал:

будет как бы без крыльев? Или это совсем все смертельно? 

у птиц лёгкие полностью вентилируются лишь при взмахах крыльев

14 минут назад, FKate сказал:

у котов понос

точно не из-за птицы

потому что хищникам любые болезни птиц не страшны

в дикой природе хищники - это санитары которые в первую очередь выедают больных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может не паралич а сложный перелом плечевого сустава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

может не паралич а сложный перелом плечевого сустава?

Не знаю, врач то осматривал, ничего такого не обнаружил, кроме Ньюкасл. Он тут как то вытягивал правое крыло, расправлял его. Но в основном оно всегда плотно прижато и оттопырить я сама не смогла его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.