Перейти к содержанию

Зоб стоит, не уходит вода


Svetlya4ok

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

У меня на взращивании голубь. Планировала его выпустить осенью, но он начал линять и похолодало на улице , решили до весны оставить. Итого он у меня уже около 4 месяцев. Внешне выглядел прекрасно и помет тоже . Анализы не сдавала и в этом моя ошибка.. 

Все было хорошо. 

И вот внезапно птиц нахохлился, стал вялый,перестал кушать. И в зобе на ощупь воздух. 

Я повезла его в 1ю клинику, посмотрели сказали простейшие не обнаружены, типа какая-то бак инфекция или отравление. На многие вопросы ответы не получила. Голубя не взвешивали. Назначили нам цефалексин суспензия для детей по 0.3 мл, нистатин, активированный уголь, бифидумбактерин. Кормить проваренной рисовой или пшенной кашей. 

 

Уголь я заменила на энеросгель, кормила детской безмолочной, без сахара кашей мл по 7

На второй день лечения лучше не стало. Зоб остановился совсем, в нем вода. Ответить мне на волнующие вопросы не смогли там и

 я поехала в другую клинику, нашли в мазке из горла трихомонады и грибы. 

Назначили трихопол, нистатин, энтеросгель. 

 

Сегодня утром зоб огромный, надеяться только на себя остается и вашу помощь. В туалет ходит, но не часто. Рвоты не было. Сегодня 4 день такого состояния. я прочитала темы и рекомендации , сделала трубочку и выкачала аж 40 мл воды. Жесть просто. После дала энтеросгель(в 1.5 мл тепленькой водички развела примерно 0.4 мл геля) сделала укол глюкозы и рингера. Убрала поилку. Как мне поступать дальше.. Что спаивать или нужно может колоть. Подскажите пожалуйста ???

IMG_20210115_110019.jpg

IMG_20210115_110001.jpg

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svetlya4ok пока не освободится зоб НЕ КОРМИТЬ ничем!

Уколоть ампульные но-шпу и церукал по 0,1мл в/мышечно сегодня 2 раза.

Подколоть глюкозой 5% и раствором рингера в соотношении 2:1 3мл подкожно раза 3 сегодня

Энтеросгель в данном случае не поможет.

Понадобится метрогил раствор 5мг/мл, его подкожно по весу голубя. Начните с 1мл 2 р/день, потом скорректируем, когда взвесите.

Антимикотики дать только после полного опустошения зоба.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо огромное! 

 

в клинике второй 323 гр взвесили, но блин там же воды столько, это совершенно не тот вес????.

 

сейчас я откачала воду и вес 270 грамм. 

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вес 270 грамм метрогил раствор 5мг/мл по 1мл так и колите неделю точно, потом скорректируем, только не забудьте напомнить.

Как освободится зоб начните кормить кашкой теплой понемногу, буквально по 5-7мл и ждите опустошения, потом снова дозу.

Хорошо бы конечно сдать мазок из зоба на бакпосев с подтитровкой к а/б и антимикотикам

После каши дайте 2 р/день флуконазол капсулы 50мг содержимое в 3мл воды и в клюв по 0,4мл 2 р/день или по 0,3мл 3 р/день. Доза повышенная, позже по состоянию нужна будет корректировка

Но сначала бы мазок из зоба.

В зобе может быть и бактериальная инфекция, а а/б на фоне застоя в зобе без анализа боязно рекомендовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо, держится, ттт. Сделала ему все необходимые уколы. Не кормлю, не пою.. на глюкозе с рингером сидит. А все равно чувствуется, что в зобе ещё осталась жидкость. По цвету она была мутная сероватая. Вот тут и вопрос-с зобом больше ничего мне не делать, споить немного тепленькой и опять откачать или в этом нет смысла и большие риски навредить? И можно возле голубя бутылку с теплой водой положить, судя по лапкам ему прохладно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Svetlya4ok сказал:

И можно возле голубя бутылку с теплой водой положить, судя по лапкам ему прохладно. 

Нужно. Но так, чтобы он при желании мог отодвинуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Svetlya4ok сказал:

Вот тут и вопрос-с зобом больше ничего мне не делать, споить немного тепленькой и опять откачать или в этом нет смысла и большие риски навредить?

Риск есть что стенка зоба засосется в трубочку и порвется, но если на конце трубки сделать "ласточкин хвост", как на картинке в сообщении Чеширского https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

то можно попробовать, но аккуратно и если чувствуете, что поршень шприца чуть туже пошел, сразу отпускайте, не тяните

Как сейчас, ушла жидкость? 2-3 дня на глюкозе просидит, тем более не свежий подобрашка, а уже можно сказать почти домашний) силенки есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поняла! 

Ему полегче на утро, чем было до. Оказывает сопротивление, не такой безучасный как был. Но вода в зобе на утро еще осталась, не так много, но есть. И увидела внутри горла за языком маленький нарост,мм 3 не убирается ватной палочкой, смазала метрогилом. 

Хочется  всё таки убрать остатки этой бяки из зоба. Да, трубочку так и сделала, пилочкой края округлила и прежде чем засовывать смазала ее вазелиновым маслом и нагрела в теплой воде, она тогда еще более эластичная. При малейшем сопротивлении прекращаю, вобщем чувствую как что идет. 

 

Бутылочку положила, ну и как время есть на ручках ношу дитя  массаж головы делаю, ему нравится и аккуратно зобик масирую. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Svetlya4ok сказал:

Бутылочку положила, ну и как время есть на ручках ношу дитя  массаж головы делаю, ему нравится и аккуратно зобик масирую. 

@Svetlya4ok Ваши слова бальзам на мое сердце)) Как мне нравится, когда птичек, да и других животинок помимо ухода и лечения еще и любят)

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Svetlya4ok сказал:

Хочется  всё таки убрать остатки этой бяки из зоба.

у Чеширского написано что откачивать в несколько приёмов время от времени добавляя воды

(думаю Вы это уже прочитали но на всякий случай процитирую)

Цитата

Для промывания в зоб вводят чистую воду, в объеме 4-10 мл (смотря по изначальной наполненности зоба). После чего содержимое зоба осторожно разминают пальцами и либо выдавливают через глотку, либо откачивают через катетер. Первый способ довольно опасен - выдавленные массы могут попасть в трахею, и птица погибнет. Для откачивания конец трубки катетера вырезают в форме "ласточкиного хвоста":
______.JPG
для исключения присасывания катетера к стенке зоба и прободения ее. Промывания (циклы введения и откачивания содержимого) проводят до тех пор, пока зоб полностью не освободится от засорившего вещества. В процессе промывания исследуют откачанные массы для уточнения того, чем все же забит зоб.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц благодарю! Лучше перепроверить свои действия, чтоб все правильно сделать!) 

@OFA? ?? спасибо и Вам за эти слова и поддержку! ? Радостно встречать единомышленников ??После того как в моей жизни 2 года назад появился первый птенец голубя, когда познакомился с ними по ближе, по другому любить не получается, они замечательные птицы, эти глазёны??

Сейчас у нас такое резкое похолодание, снега навалило, кормлю и уличных друзей. 

 

Вот только так ужасно на душе, что с этим пацаном так вышло? 

Вчера промыла я зоб, нашлась там даже каша в той жидкости((запаха неприятного не было. Пока не отвечает зоб  мне взаимностью. И утром жидкость слышна. Зоб по температуре нормальный, птиц тоже, ттт. Очень хочет кушать и пить, но продолжаю глюкозу с рингером. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы вышли остатки того что в зобу теперь дайте вазелиновое масло в клюв

любое другое масло НЕЛЬЗЯ! оно бьёт по печени

вазелиновое масло не усваивается организмом и проносит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц хорошо,будкт сделано! 1 мл достаточно? 

И подскажите, на счет ношпы и церукала их колоть еще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Svetlya4ok сказал:

1 мл достаточно? 

при необходимости повторить через час

чтобы остатки вышли естественным путём

4 минуты назад, Svetlya4ok сказал:

на счет ношпы и церукала их колоть еще? 

это к @OFA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA егодня моему голубю стало хуже( утром он толи прокашливался и по другому дышал, взгляд потух, спит((( он очень худой

неужели это конец???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вщяла, себя в руки, прогнала пессимистический настрой.

Зоб опустел, даже впадина образовалась. 

Дала ему немножко теплой воды попить, первый раз за это время , посмотрим как уйдёт. укола глюкозу, вроде отпустило. Я так поняла просто горло пересохло, и он еще не проснулся толком утром. Только живи мой хороший???

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Svetlya4ok сказал:

Дала ему немножко теплой воды попить

Правильно, дальше теплой кашки детской растворимой буквально 1-2мл и ждите опустошения, понимаю, что трудно эти 1-2мл нащупать, но должен появиться помет. Именно помет, хоть жидкий, хоть совсем немного, но помет, а не водичка.

Тогда еще кормите и держите постоянно на грелке животиком, это помогает пищеварению.

Держитесь там!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Svetlya4ok сказал:

Зоб опустел, даже впадина образовалась. 

УРАААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо?? держимся. 

Вода  утренняя похоже, что ушла, ничего не булькает, а запах с зобика не оч. Боюсь кашку ему давать, продержится еще денек на глюкозе? Чтоб окончательно убедиться, что вода усваивается или все же рискнуть. 

 

Ой, @маленький принц пока рано радоваться. 

 

Дышит все равно по другому, даже слегка приоткрывает клюв, что то я волнуюсь.

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Svetlya4ok сказал:

а запах с зобика не оч.

Чем пахнет? Возможно кишечная палочка( Тогда байтрил и флук придется начинать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  упитанность ноль, киль острый, стремительно исхудал. 

@OFA я не знаю как это описать, но не кислый. Сейчас байтрила нет, а не подойт цефалексин? 

Он сгорбился, ему больно похоже((( все же ему хуже чем вчера

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А амоксиклава нет?

Но цефалексин тоже подойдет. Давайте начнем с маленькой дозы.

Напомните вес и дозировку лекарства

Я бы немного жиденькой кашки рискнула дать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какахи такие, с гравием (коричневое) и немножко зелененького есть

IMG_20210118_210634.jpg

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет значит есть, это хорошо, кормите кашкой понемногу.

Цефалексин начнем с небольшой дозы, но к нему нужно флук добавить, тоже невысокую дозу пока, а для этого нужно кормить маленькими порциями обязательно

Цефалексин 250мг/5мл по 0,11мл готовой суспензии 2 р/день после еды. Эти 0,11мл можно после набора в инсулинку еще немного доразбавить водичкой и споить

Флуконазол 50мг развести в 3мл воды и в клюв по 0,12мл 2 р/день во время или сразу после еды.

Цеф и флук можно давать в разное время, т.к. кормить будете часто, надеюсь

 

Как утром самочувствие птена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA   дождался утра, я его гладила и только что тихо умер у меня на руках..... я даже не поняла, просто закрыл глаза.. 

 

Это мне жестокий урок. Прости меня, мой хороший, в этом лишь моя вина?????

 

Спасбо, друзья, что переживали, поддерживали и были с нами все это время??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.