Перейти к содержанию

Помогите вылечить голубя


Ольга1969

Рекомендуемые сообщения

@Ольга1969 тогда так, вместо смеси 2 нужно смесь №1, раз появились ранки, состав смеси здесь https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/?do=findComment&comment=2087641

И прямо делаете из смеси примочки, намочили бинтик хорошенько, лапки обмазали, бинтиком навертели и подержите минут 20 в руках птицу, чтобы примочка сработала. И так не менее 3-х раз в день

Мелоксикам обязательно купите любой, это обезболивающее, птицуну очень нужно. Вес птицы?

Цефтриаксон 1г во флакон не вскрывая, а проколов резиновую пробку добавить 10мл воды для инъекций и оттуда набирать инсулиновым шприцем внутримышечно по весу. Как напишите вес, напишу, сколько колоть.

Офломелид, конечно не Ируксол, но попробовать можно. Наносите после всех обработок тонким слоем, немного подержите и лишнее, если будет уберите салфеткой.

Метронидазол пока не нужно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ольга1969

    62

  • маленький принц

    36

  • OFA

    14

  • Raina

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я не знаю вес птицы и негде ее взвесить. Может какие то таблетки антибиотик, я не смогу колоть. Ранки наверно и ожог от смеси, до этого же не было, скорей всего от димексида. Мазью намазал вчера, мне кажется получше стало. Попробую смесь 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь 1 нужен новокаин 2%, в аптеке 5 мг/ мл.это тоже или нужно меньше дозировку брать. Мелоксикам в таблетках взяла сколько нужно давать? Диоксидин тоже 5 мг. 0,5% это сколько?

1610085492090848051251.jpg

161008550854684503885.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга1969 сказал:

Диоксидин тоже 5 мг. 0,5% это сколько?

5мг это и есть 0,5%

А вот по новокаину так - нужен 2%, а у Вас 0,5%, берите новокаина в 4 раза больше, чем в составе смеси указано, например диоксидин 3мл, а новокаина 2% нужно 1мл, а Вы добавляйте 4мл

Мелоксикам в таблетках( 7,5мг растолочь в пыль, развести в 2мл воды и в клюв 1 р/день 0,1мл. Если получится разделить таблетку пополам, то половину развести в 1мл и также по 0,1мл 1 р/д

4 часа назад, Ольга1969 сказал:

Ранки наверно и ожог от смеси

Может ранки были до этого, но Вы не заметили. 

 

4 часа назад, Ольга1969 сказал:

Может какие то таблетки антибиотик, я не смогу колоть.

Цефалоспорины для орального применения https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/?do=findComment&comment=2197448

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разведенную  таблетку хранить можно?

Я посмотрела ссылку, написано только что можно принимать орально, на как разводить в какой дозе давать не нашла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга1969 сказал:

Разведенную  таблетку хранить можно?

Вы про цефалоспорины? Хранить можно. Так выберите из списка, что сможете купить, они по цене и по наличию в аптеках очень отличаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелоксикам да, можно в шприце на дверце холодильника.

Цефтриаксон в таблетках? Никогда не видела, он всегда в порошке во флаконах. Можно фото? Или Вы купили цефтриаксон и колете?

Трудно понять о чем пишете, выше писали

9 часов назад, Ольга1969 сказал:

Может какие то таблетки антибиотик, я не смогу колоть.

Я предложила цефалоспорины в таблетках, теперь пишете, что цефтриаксон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ольга1969 сказал:

Разведенную  таблетку хранить можно?

в холодильнике

пожалуйста раз в два дня выкладывайте свежие фото

чтобы быть в курсе изменений и в случае необходимости внести корректировку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сфотографирую, мне кажется лапки лучше, ушла припухлость, хотя пальчики черные полностью на одной лапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила цефалексин, как давать?

16101832229831559319147.jpg

1610184532260321097679.thumb.jpg.55c8a860c5e9d66d41f65931850e50af.jpg

1610183943495256644214.jpg

1610183964486466158308.jpg

16101845517982009677768.jpg

Не всегда фото получается хорошие, одной рукой держать не удобно, где одна лапка, это которая получше, а ту никак с боку не получается, поджимает, только в клетке видно, более менее.1610184532260321097679.thumb.jpg.55c8a860c5e9d66d41f65931850e50af.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда фото получается хорошие, одной рукой держать не удобно, где одна лапка, это которая получше, а ту никак с боку не получается, поджимает, только в клетке видно, более менее.1610184532260321097679.thumb.jpg.55c8a860c5e9d66d41f65931850e50af.jpgвот получше ,на свет сфотала, извините, опять дублируется несколько раз, ничего не могу поделать, удалить не получается.

1610185409137364660163.jpg

Это хорошая лапка

16101860012871939914681.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга1969 удобно разделить содержимое капсулы на 5 частей на листочке в клеточку, т.к. полученная суспензия долго не хранится. 4 части завернуть в отдельные бумажки и хранить в сухом месте.

Т.к. взвесить не захотели (хотя весы наверняка есть у соседей, друзей, родственников, коллег и т.д.) пишу дозировку на 280 грамм(

Цефалексин 500мг 1/5 развести в 2мл воды и в клюв по 0,22мл 2 р/день после еды

Прикрывать нистатином 1/4 2 р/день или флуконазолом капсулы 50мг в 3мл воды и в клюв по 0,25мл во время еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, спасибо большое. Взвесить действительно нет возможности, тк. я приехала из другого города и знакомых у меня здесь нет, на работу завтра выйду, спрошу, больше никого не знаю , была мысль сходить в магазин, но думаю не разрешат,там ведь продукты взвешивают.А Нистатин я до этого разводила в 5 мл.и давала по 0,5, в другой теме нашла, значит сейчас нужно больше давать дозировку по 1/4? Карсил продолжать?

Цефалексин разведённый сколько хранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я понимаю, что я не одна, но скажите пожалуйста, ответьте на мои вопросы, я не знаю правильно я даю Нистатин или всё таки нужно больше, как вы написали, потому что я же смотрела на этом сайте как разводить, чтобы не навредить. По поводу больной лапки, белое так и осталось, маленький принц говорил, что это ожог, я делаю примочки 3 раза в день, смесь 1,но белое пятно не проходит, может только на пальчики делать, а на верх лапки только мазь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соблюдайте дозировки, указанные Ofa.

Разведенный цефалексин не более 2 суток.

 

19 минут назад, Ольга1969 сказал:

Пальчики, начали засыхать, скрючиваются. Ничего не помогает.

вполне вероятно, что обморожение было такое, что ткани восстановлению не подлежат. Но и из-за того, что Вы не можете колоть уколы (это совершенно не сложно), пришлось выбрать не тот антибиотик, который обычно назначают в таком случае. Лучше применять цефтриаксон, но его только колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16104581720501558274764.jpg

16104582033961137971984.jpg

1610458248433648448707.jpg

Вторая лапка ужас, так жалко его.

Может надо было хотя бы сразу цефалексин давать, а я целую неделю поила аоксицилином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что уколы это всегда лучше, но ведь антибиотик он всё равно получает и лечение, и смесь прикладываю, и мазями саду, пусть медленнее, но должно же быть улучшение, а лапка становится хуже. Я уже просто не знаю что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что чёрное уже не спасти :cry:

сейчас главное чтобы эта чернота выше по ноге не пошла :cray:

3 часа назад, Ольга1969 сказал:

Может надо было хотя бы сразу цефалексин давать, а я целую неделю поила аоксицилином.

опоздали с началом лечения:cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я вроде все сразу делала и давала, что говорили, цефалексин только позже стала давать пока поняла.

Только бы выжил, я так за него переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга1969 пробуйте некротизированную (черную)ткань подчищать, особенно в районе соприкосновения со здоровой. Нанесите левомеколь, подержите голубя в руках минут 15-30 и пинцетом удаляйте/зачищайте мертвую кожу, чтобы гангрена не пошла выше. Делать это нужно 2 раза в день.

Если косточка оголится не страшно, она все равно потом отпадет, к сожалению(

После подчистки проливайте смесью хорошенько.

Другой вариант только нести к хирургу и удалять пальцы до здоровой кости и формировать культю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу я начала давать цефалексин, и на фото лапка гораздо лучше, черноты столько нет, а сегодня уже все пальцы полностью черные и сухие. Четыре дня прошло .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, попробую, но мне кажется чернота на пальцах, они совсем сухие, а дальше как будто гноиться, между пальцами и культей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ольга1969 сказал:

дальше как будто гноиться, между пальцами и культей

а вот это не хорошо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга1969 так цефалексин не лечит гангрену, он помогает пока еще живым тканям не инфицироваться. Гангрену даже у людей "лечат" отрезанием по живую ткань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что с этим делать? Можно в эту смесь лапками поставить, а не примочки? Я его в Хлоргексидин сначала ставлю, потом примочки со смесью, потом мазь

Что посоветуете, все так ехать к хирургу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за мазь?

там сейчас должно быть сухо чтобы чёрное сухое отвалилось бы и дальше не пошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда даже в Хлоргексидин не ставить, вообще не мочить?А смесь? Мазь офломелид по моему с антибиотиком и саму лапку до пальцев левомиколем ещё на ладони где ранка гноиться, и ещё днём засыпала стрептоцид  порошок на ранку.

17 часов назад, OFA сказал:

@Ольга1969 так цефалексин не лечит гангрену, он помогает пока еще живым тканям не инфицироваться. Гангрену даже у людей "лечат" отрезанием по живую ткань

Зачем же тогда говорили, что можно вылечить, может надо было сразу убрать черные пальчики, пока только начиналось, и дальше бы не пошло, а теперь вообще не известно, что будет.

9 часов назад, маленький принц сказал:

что за мазь?

там сейчас должно быть сухо чтобы чёрное сухое отвалилось бы и дальше не пошло

 

Может совсем тогда мазью не мазать, только присыпать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга1969 сказал:

может надо было сразу убрать черные пальчики, пока только начиналось

А как бы Вы убрали? Кость по живому пилили бы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ольга1969 сказал:

Может совсем тогда мазью не мазать, только присыпать

поливать смесью про которую писала @OFA

дело в том что мазь образует жирную плёнку под которой влага

а смесь быстро высыхает и плёнку не образует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?12?.?01?.?2021 в 20:36, OFA сказал:

@Ольга1969 пробуйте некротизированную (черную)ткань подчищать, особенно в районе соприкосновения со здоровой. Нанесите левомеколь, подержите голубя в руках минут 15-30 и пинцетом удаляйте/зачищайте мертвую кожу, чтобы гангрена не пошла выше. Делать это нужно 2 раза в день.

Если косточка оголится не страшно, она все равно потом отпадет, к сожалению(

После подчистки проливайте смесью хорошенько.

Другой вариант только нести к хирургу и удалять пальцы до здоровой кости и формировать культю

ну вот уй и план действий. Следите, не идет ли чернота дальше. Если будет подниматься, тогда точно ампутировать у врача.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я узнавала, у нас не будут делать такую операцию, говорят риск не перенесет наркоз. И орнитолога здесь нет.

Чернота на лапках, культя опухшая. Не пойму как счищать, ощущение что лапки вставлены как в подушку, где там край не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите пожалуйста фото

антибиотик ведь даёте?

добавьте к антибиотику метронидазол (хуже от него не будет)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16109359697471861649291.thumb.jpg.51ab233e604007d691b558d45dd89f91.jpg16109360097451428407266.thumb.jpg.c8eb34fa77058e745a994d3f758841e0.jpg

16109359883241006081617.jpg

16109373077861053764242.jpg

Антибиотик я даю, и метронидазол тоже. Промываю  хлоргексидином, потом смесью, верх лапки массирую с гелем эмалан, он коллагеновых, того геля нет, сказали, что его давно не выпускают. Не получается четко сфотографировать ладонь лапки, там не заживает ранка, присыпаю смесью сухой из метронизадола и сульфацила. Пальцы сухие, торчат в разные стороны, но не отпадают.

Жёлтые наверно от лекарств, я 3 раза в день обрабатываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернота выше не идет? Держится на одной линии? Сейчас линия проходит как раз в том месте, где пальцы крепятся. Они должны отпасть. Главное, чтобы не культю выше не поднималось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху вроде нет, а на подушечке не понятно, подошва, желто- коричневая, там то ли ранка, то ли гноиться, постоянно промываю и засыпаю. Скажите какой голубям дают наркоз и какая доза идёт на 100 гр., В крайнем случае буду уговаривать местного ветврача. Я чтобы можно было рассчитать наркоз и куда колоть.

Они где-то с той среды вот так, не хуже, не лучше. Вроде не стало больше, не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицы обычный наркоз плохо переносят и могут от него помереть

@Cheshirski  советует местный наркоз сразу с реанимацией!

Цитата

•Средство для местной анестезии. Тут вариант практически единственный - это 10% лидокаиновый спрей для местного применения. А поскольку на лидокаин у птиц бывают довольно резкие аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока, то стоит поберечься и запастись каким-либо глюкокортикостероидом в ампулах - дексаметазоном, гидрокортизоном или преднизолоном.

Цитата

Сперва подготавливаем голубя.
Первым делом колем дексаметазон 0,1 мл в грудку, и набираем еще два (минимум) таких же шприца. На всякий пожарный, предотвратить возможную аллергическую реакцию на лидокаин.
Следом - колем в/м 0,15 мл дицинона или этамзилата, для повышения свертываемости крови в месте операции, в другую сторону грудки. Остальной этамзилат у нас будет для местного применения, в запас.

...

Используем лидокаин-спрей, надо за три-четыре пшика смочить всю внешнюю поверхность раны. Ждем буквально минут пять, и имеем в запасе порядка получаса.

а @Полосатая советует оперировать без наркоза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидокаин только спрей можно, в уколах нельзя, если в лапу, вдруг спрея не будет. Я правильно понимаю, если что-то не так нужно уколоть ещё дексаметазон? А потом лапу просто обрабатывают, ничего зашивать не надо?

Как понять куда колоть в грудку, выше киля или сбоку, чтобы правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.