Перейти к содержанию

Шишка под крылом у голубя! Кровит! Помогите!


Lia V

Рекомендуемые сообщения

Пару месяцев назад подобрала пискуна, на улице снег уже, а он полуголый у меня к окну жался. Забрала домой, зовут Поля, откормила, теперь хороший, упитанный, лощенный, до весны думала у себя оставить. Активный, контактный,  аппетит потрясающий.

Пару дней назад стал вести себя странно (словно вши у него, нервно иногда чиститься начинал), я взяла, осмотрела, но шишку не заметила.

Сегодня увидела опять странно топорщатся перья и взяла на осмотр.........и тут такое!!!!!!!!!!!!!!

Под одним крылом шишка темная, с ноготь большого пальца, плотная, объемная, как нечто подкожное копилось и прорвалось, приложила ватный диск - кровит. Обработала хлоргексидином и замазала зеленкой (на фото где она темная, это уже с зеленкой). 

Потом полчаса боролись с ним - пыталась как-то зафиксировать крыло и под ним ватный диск - бестолку. Ничего не вышло,  снял за минуту.

Сейчас устал и сидит в клетке, но это временно, на активность его это никак не влияет. 

Орнитолог в декретном отпуске, о втором отзывы не очень лестные (не любит она голубей) и запись на 2 недели вперед. Выручайте!!!!! Не факт, что сможем к орнитологу попасть. Пожалуйста, помогите Полечку вылечить!!!!!!!!

Что это? Что делать? 

В остальном: очень активен, как всегда п=аппетит отличный, помет на мой непрофи взгляд вполне нормальный, в меню в основном перловка, пшеница, расторопша, пропаренная чечевица и иногда горох, овес чищенный. 

20201224_133540.jpg

20201224_135042.jpg

20201224_132155 (1).jpg

20201224_125011.jpg

20201224_124648.jpg

20201224_124703.jpg

2020-12-24 13.51.41.jpg

Изменено пользователем Lia V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Welli сказал:

Извините, я новичок совсем тут на форуме. Имеете ввиду, что нужно написать в личку ОФЕ и Маленькому принцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lia V я написала в ленте, но повторю тут хорошенько смочите перья вокруг шишки, отчешите зубной щеткой мягкой и сделайте фото, чтобы были видны прилегающие ткани. Также опишите шишку, какая она наощупь мягкая/твердая, движется вместе с кожей/сидит плотно в мышцах, горячая/нормальная и т.д.

 

Переношу в Лечение голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я состригала, у двух птиц, это никак не повлияло на их жизнь. Не все крыло наголо, а только те, что возле раны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто ответил!!!!!!!!!!!!?

 

Ситуация немного изменилась, но помощь все равно требуется!!! Фото постараюсь сделать вечером.

Вчера вечером эту шишку прорвало и кровь уже не капала и приличными лужицами оставалась на салфетках, я снова обработала ее хлоргексидином, закрыла его в клетке чтоб не сильно шевелился и в панике начала обзванивать все клиники искать любого орнитолога кто согласится приехать. Ночью приехала женщина и осмотрела моего Полю. Глядя на рану, сказала что это Сальмонеллез, а когда посмотрела помет еще и кокцидоз добавила.

Таким образом у меня есть ее заключение и даже рецепт, да вот только выкупить его не знаю где, большую половины препаратов найти не могу (с утра обзваниваю ветклиники и ветаптеки т.к. все сплошь вет препараты),  а если они и есть то без доставки (а мне это сейчас никак, т.к. до НГ работаю с 8:00 до 23:00).

Сегодня с утра опять активно летал (очень активен в первой половине дня, как вертолет), снова закровило, пока так и протираю хлоргекседином и смазываю зеленкой, никакого лечения не даю, время идет!!!

Я очень боюсь ухудшения ситуации пока я пытаюсь найти эти препараты. Возможно ли их заменить чем-то из обычной человеческой аптеки???

 

Еще раз спасибо Вам за помощь!!!

2020-12-25 14.07.16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lia V никак и никто не может поставить диагноз - Сальмонеллез - без анализа!!! Ни один врач!!! 

Это шарлатаны, которые разъезжают по домам и не имея даже образования соответствующего "лечат" птиц.

Энроксил (энрофлоксацин) не назначают в поилку, это антибиотик и должен дозироваться строго по весу и даваться в клюв в нужном кол-ве.

Остальные препараты вообще не в тему, метронидазол не лечит кокцидии!!!

 

Низ листа не отобразился на фото, не вижу, что там еще недоврач понавыписывала

Отнесите помет на сальмонеллез, через сутки будет результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lia V ага, и помет на паразитов. 

Врач смотрела в микроскоп помет? Если нет, то это разводилово на бабки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внизу ничего, только роспись и фамилия , это все, что она написала

ни в какой она  микроскоп не смотрела (((((((((((

 

В целом - Полечка мой весел, аппетит прекрасен, в поведении изменений нет. Пыталась сделать фото.

Но у меня полное фиаско в попытке сделать это качественно, зеленка скрывает все, и мокрое и сухое, все равно на фото выглядит как клякса. Часть перьев отрезала, но это не помогло, он так вертится, что я боюсь ему или крыло сломать удерживая, или на ножницы напорется. Потому пока описываю словесно и нарисовала. Шишка эта похожа на гриб, словно нарост на коже, а точнее вырост из нее. большая 2 см в диаметре, она температуры тела, на ощупь не то чтоб мягкая (ну явно в ней не желе), но и твердой очень не назвать,  я бы описала как мягкую, но мышцу. 

 

Из ободряющего, завтра записалась на осмотр в клинику, администратор сказала, что у них специализация на птицах!!!!!!!!!!! Возможно это прояснит ситуацию!!!! Хотя, я в принципе мало доверяю врачам (вчерашнее тому подтверждение, да и пару лет назад в лучшей клинике города угробили мою кошку, просто из невнимательности), так что в любом случае покажу Вам результаты завтрашнего осмотра (сразу и анализы сделают и птицу на осмотр повезу).

 

 

2020-12-25 17.09.37.jpg

20201225_170442.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lia V в Вашем городе только 2 рекомендованных на нашем форуме доктора, Вы к одной из них, надеюсь?

. ЕКАТЕРИНБУРГ

Аверьянова Екатерина Александровна, ветеринарный врач, терапевт, орнитолог.

WatsApp: +79521330073
Ветеринарная клиника "ЭФА",

Бакинских комиссаров, 46. Запись на прием: +7(343) 213-41-80
http://vet-centr.ru/uslugi-i-tseny/priem-ornitologa/

https://www.instagram.com/avian_doctor/

 

Суркова Татьяна Геннадьевна, ветеринарный врач.

Специализация: лечение птиц, рептилий, экзотических животных

Ветеринарная клиника "ЗООСПЕЦ", ул. Искровцев, 40

Прием ведется по записи, телефоны для записи +7(963)273-75-74, +7(343)361-64-56, +7(902)874-92-63 (WatsApp)

https://vk.com/zoospec

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие новости? как сходили?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!!!!!

Орнитолог из Эфы как раз в декретном отпуске и я к счастью попала на прим к Сурковой Татьяне!!!!!!

Что по итогу............ она назначила операцию..... отправила в другую клинику т.к. она не хирург, а  хирург из их клинике в отпуске, во вторник будут резать. Это киста. Нашли еще незначительно дрожжи, назначила гепатовет, флуканазол, пробиотик и Винка Беафар. 

Сидит теперь мой Поля до операции в воротнике (чтоб не расчесывал этот нарост).

Сегодня с утра летал много, но видимо устал или слабость началась т.к. после обеда не так активен как обычно, больше спит (хотя вчера мы с ним до 10 ночи воротник кроили и мерили, только третья модель подошла, может быть он просто за вчера устал и сегодня отсыпается, а может быть все же сказывается его состояние), но поел не плохо и общителен был как обычно. Постараюсь прикрепить видео 

 

 

Еще хотела сказать,  что адрес "ЗООСПЕЦ" в реальности другой, они на Сулимова, 23 находятся. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про воротники:

21.04.2020 в 17:46, Виктория М. сказал:

Я воротнички и др. , из изолона делаю. Это вспененный материал, которым часто крокладывают технику либо др.хрупкие предметы. Изолон мягкий и в тоже время плотный. Скрепить можно скотчем или нитками.  Если картон совсем ей никак попробуйте сделать. 

IMG_1312.JPG

23.04.2020 в 22:26, Mira_unequalled сказал:

 

20200423_182536.jpg

158765905332237847025.jpg

1587659089635198909541.jpg

20200422_220944.jpg

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь и информацию!!!!!!!!!! Я сначала из крышки тоненькой пластиковой пыталась сделать, он с ней совсем никак не подружился, а та, что на видео, это искусственная тоненькая замша, и  форму держит и не тяжелая, чтоб одевать было проще оставила небольшой надрез, с ней он как-то смирился, но спасибо за ваш вариант, скорее всего нам воротник и после операции нужен будет. 

 

20201227_180439.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lia V ну вот и хорошо, что к доктору настоящему попали, не вызывайте никогда никого по телефону к зверью.

Пишите, будем переживать за Полечку, но надеюсь все пройдет нормально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После иссечения и удаления образования- обязательно попросите хотя бы цитологию сделать, для исключения злой пухли, а именно- меланомы. Или дифф.диагноз- меланоцитома (что много легче и не имеет отрицательного прогноза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, как обещала, рассказываю о результатах похода к хирургу. 

Вчера сделали операцию моему красавцу.  Он, мягко говоря был сильно удивлен, сказал, что ранее такого не встречал. Приложу фото, которое он сделал во время операции. Этих шишек было 2, размеры и скорость роста  шокируют (((((((((( одну хорошо видно на рентгене, вторая была на крыле (на плече, она была меньше, скрыта в перьях и не так заметна, на фото именно она). Природа этих наростов не ясна((((( Гистология будет готова только через 21 день. Назначили пить амоксиклав, флуконазол, гепатовет,  кальция глюконат,  транексам, ветом.

 

Завтра записалась на контрольный повторный прием к орнитологу. Попрошу ее дотошно его с ног до ушей осмотреть (у меня это получается плохо, он вертится, я все время боюсь, что швы разойдутся и не рискую его сильно крутить. У врача, естественно, это получается ловко и умело). 

 

По цене операция + 2 проекции рентгенографии и гистология вышли в 7.300 руб.

Сидит мой Поля с собранным крылом, в воротнике, летать не пускаю, гуляет только по клетке. Скучно ему. От избытка энергии чистится как дурной (ему больше реально и делать нечего), воротник спасает лишь частично, я все переживаю как бы не расковырял раны. 

 

Честно говоря,  у меня паника и ощущение полой неопределенности. Спасибо врачам огромное, но ситуация все равно пока не ясная совершенно. Встречалась ли Вам такая ситуация??? Что это может быть??? 

IMG-20201230-WA0005.jpg

2014_Поля__12-29-2020 14_26_55_1-5.jpg

2014_Поля__12-29-2020 14_24_51_1-3.jpg

2014_Поля__12-29-2020 14_25_45_1-4.jpg

2014_Поля__12-29-2020 14_22_19_1-2.jpg

2014_Поля__12-29-2020 14_21_34_1-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меланома или меланоцитома. Встречались, конечно...

Кроме всего прочего у птицы гипертрофия сердечной мышцы, дилатированное сердце.

Есть так же некие объекты по верхней границы печени (в ВД проекции) и справа (для смотрящего на снимок- слева)

https://public.fotki.com/Shemlik/cancer/operacia001.html

https://public.fotki.com/Shemlik/cancer/55.html

https://public.fotki.com/Shemlik/cancer/59.html#media

https://public.fotki.com/Shemlik/cancer/05-09-20-002.html

https://public.fotki.com/Shemlik/cancer/05-09-20-001.html#media

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вставить свои "пять копеек". Суставный сальмонеллёз у МОЛОДОЙ птицы я бы исключила. Это что то другое.

А как быть при меланоме у голубя? Облучение ведь не сделаешь? Это ж надо, даже у птиц злокачественная опухоль бывает....

Обалдеть! Ну вот окуда, даже у птиц онкология???????

Ладно, нужно дождатся гистологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.