Перейти к содержанию

Нашли голубя с вертячкой


WildPigeon

Рекомендуемые сообщения

@WildPigeon метронидазол раствор 5мг в 1мл, его можно в клюв и подкожно.

Первые дней 5 по 1мл 3 раза в день, потом по 0,65мл 3 р/день

Нистатин по 1/4 2 р/д или флук капсулы 50мг в 3мл и по 0,3мл 2 р/день

Гепатовет по 0,3мл 2 р/день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • WildPigeon

    44

  • OFA

    17

  • маленький принц

    17

  • Welli

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

@OFA @маленький принц здравствуйте. Даю второй день метронидазол, все остальные лекарства даю как раньше, только Циклоферон перестали давать, так как курс вроде 10 дней, а мы давали даже чуть больше. Вот такой помет у птицы. Это буквально через пару минут после кормления. Позже сделаю ещё фото. В чем может быть причина такого помета? Кормлю 70-80мл каши в день, кашу заливаю питьевой водой, которую мы сами пьем. Вода - красная цена, питьевая негазированная, каша - Nestle детская гречневая каша, безмолочная, гипоаллергенная.

IMG_20210103_132807.jpg

IMG_20210103_134136.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WildPigeon такой помет бывает на каше, как перейдете на более густую или шарики из каши, помет должен наладиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо за ответ, а то переживаю. Вот, кстати, фото нароста в клюве. Понимаю, что за неполных 2 дня вряд ли что-то изменится, но вдруг? Не понимаю, выглядит лучше или хуже.

IMG_20210103_220452.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Welli @маленький принц здравствуйте! Увидели новую кашу, точно такую же, как мы птице даём, но кукурузную, хочу завтра взять для разнообразия, так как даём ему гречневую все это время, подойдёт ли кукурузная? Там есть ещё овсяная и рисовая. Какие каши можно ему взять? Все каши детские, быстрорастворимые и безмолочные

IMG_20210105_000311.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WildPigeon рисовую не стоит, кукурузная пойдет, пшеничная, овсяная, из проса. По идее, можно смешать и таким образом обеспечить разнообразное питание. Но, пишут, что эти все каши не особо для птицы питательны и годятся лишь как временная мера на короткий срок. Нужна обычная пшеница, которую нужно молоть на кофемолке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli спасибо! Я уже писала, что кофемолки у нас нет, как и чего-нибудь другого, чем можно перемолоть пшеницу в почти крупу. А цельным зерном я не хочу кормить, он это зерно уже выблевывал, боюсь закупорки зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @OFA @маленький принц здравствуйте! Даём птице уколы в мышцу, заметили что с одной стороны киля появились шишки, светлые, плотные, под кожей. Они там уже не первый день. Что это такое и что с этим делать? Сделала фото, на на нем плохо видно эти шишки. Синее это просто синяк

IMG_20210107_215711.jpg

IMG_20210107_214819.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при уколе птицу держать крепко чтобы не дёрнулся

мазать гепариновой мазью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц продолжаем конечно. Нарост в горле стал намного меньше, жёлтый, я бы даже сказала немного оранжевый. Думаю продолжать давать метронидазол пока нарост совсем не пропадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.01.2021 в 12:38, WildPigeon сказал:

Что-то совсем все забили на эту тему. Очень жаль.

Почему? Захожу, читаю - динамика положительная, от гематом лечение написали. Что еще?

13 часов назад, WildPigeon сказал:

продолжать давать метронидазол пока нарост совсем не пропадет.

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, WildPigeon сказал:

Думаю продолжать давать метронидазол пока нарост совсем не пропадет

после тог как нарост совсем пропадёт нужно продолжать ещё 7-10 дней чтобы добить инфекцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц @Welli срочно! Голубя вырвало. Это впервые за все время, кроме того раза когда его вырвало пшеницей. Вырвал этой же кашей. Лечение даю такое же, как было, из витаминов сегодня давала В6, но мы уже столько раз его давали, сомневаюсь что спустя столько времени его тут вдруг вырвало от витамина. Единственное что поменялось - сегодня я дала ему вместо метронидазола Метрогил, дозировка та же, 5мг/мл, но это же то же лекарство, просто под другим названием. В чем может быть проблема? Завтра утром проверю у него зоб, но до этого все было хорошо, все уходило

IMG_20210111_012705.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WildPigeon   я не знаю... Я с таким бегу смыв под микроскопом смотреть.

Для меня проблемы с зобом ужас ужасный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WildPigeon сейчас нужно освободить зоб полностью и снять интоксикацию.

Смекту разводите до состояния жидкого киселя и в клюв 1,5мл, если вырвет, снова заливаете смекту. Если не вырвет сразу, то через час еще 1,5мл

Не кормить до полного опустошения зоба. Если пьет сам, то пусть пьет сколько хочет

Лекарства пока до полного опустошения зоба не давайте.

Метрогил сколько дали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA здравствуйте, купила смекту, дома увидела что на ней написано "ваниль",  состав:

смектит диоктаэдрический 3г

ванилин 0.004г

декстрозы моногидрат 0.749г

натрия сахаринат 0.007г

 

Нет ли чего-то опасного для птицы в этом составе?

И ещё, может стоит какие-то лекарства подключить? Вдруг у него кандида? Вот фото помета:

 

IMG_20210111_155511.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.01.2021 в 11:38, OFA сказал:

Первые дней 5 по 1мл 3 раза в день, потом по 0,65мл 3 р/день

@WildPigeon выше я писала так давать. Вы это сообщение видели?

Смекта сейчас вся такая. Можете дать энтеросгель, Вы написали, что есть.

Энтеросгель примерно1см геля развести в 1,5-2мл воды и споить в клюв, как и про смекту написала, после рвоты или независимо от рвоты 2 р/день

 

Зоб освободился? Какие антимикотики есть? Нистатин, флук?

Рвота еще была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу вам скинуть рабочию схему лечения , на этом форуме вам не помогут

На это форуме дефиз >>>> Абыкабы выздоровеет

Просто тренируютьса на голубях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БиХЕППИ зря, вы так! С помощью форума я вылечила и выходила многих голубят. Один из них был безнадежный с оспой! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kati.zarc сказал:

@БиХЕППИ зря, вы так! С помощью форума я вылечила и выходила многих голубят. Один из них был безнадежный с оспой! 

То что помогли это хорошо. За это им уважение. А сколько погибло птиц?

 

 

 

Понятно. что это дело добровольное. Хочу помогаю хочу нет. Что лучше так чем никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БиХЕППИ всех кого лечили вовремя, все живы! А погиб один голубёнок, но он был безнадёжен, весь погрызан кем-то. Да и нашла я его слишком поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kati.zarc сказал:

@БиХЕППИ всех кого лечили вовремя, все живы! А погиб один голубёнок, но он был безнадёжен, весь погрызан кем-то. Да и нашла я его слишком поздно.

 

 

Если уже лечите птицу , то лечите ее качественно. Голуби очень выносливые птицы , и сами могут быстро выздоравливать. Их нужно только правильно лечить и кормить

 

Я просто видел как люди делают уколы птицам это просто кошмар . лучше уже не давать им делать уколы а таблетками пускай тренируютьса. А про кормления я молчу. Птица погибает получаетьса не от болезни а от того как ее лечили

 

Ладно удачи вам. И с наступившим новым годом. Всех благ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA здравствуйте, извините, совсем забыла о дозировке ? видимо из-за этого проблемы. Зоб освободился, я его кормила (спустя несколько часов после смекты), рвоты не было. Из антимикотиков есть нистатин, если надо постараемся найти Флуконазол

@Kati.zarc @БиХЕППИ  извините, вы о чем вообще? Вы не в ту тему написали, видимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к флукуназолу нужен будеть карсил/силимарин или аналог из растаропши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WildPigeon сколько всего дней метронидазол? Он, как оказалось, ооочень горький, возможно и от этого была рвота.

1 час назад, WildPigeon сказал:

извините, совсем забыла о дозировке

А если в нем еще и не 300 грамм, как Вы написали, то получилось много(

Подавайте нистатин по 1/8 2 р/день неделю точно, а дальше видно будет, можно прямо кусочком или развести в примерно 0,5мл воды и в клюв до еды 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц @Welli 

Здравствуйте! Нарост уже прошел, лекарства продолжаем давать (в правильных дозировках, это была моя глупая ошибка). Вчера мы впервые возле него положили крышечку с зерном, и он впервые поел сам. Так охотно ел! Там в смеси колотых горох, пшеница и перловка. После этого у него был хороший помет, без какой либо воды, а до этого все время было много воды.

хотелось бы поинтересоваться наперед - если голубь болел трихомонозом и вылечился, он остаётся переносчиком? Если да, то как долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, WildPigeon сказал:

если голубь болел трихомонозом и вылечился, он остаётся переносчиком?

Если результатом анализа подтверждено (ну или мы так решаем, что вывели всех трихомонад), то паразитов не остается и ессно переносчиком он не является.

Но заразиться сам снова может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA я просто думаю, что мы его возможно оставим, и если все таки решим оставить, то придется познакомить его с нашим голубем, не будет же он вечно на кухне жить. Но боюсь что наш голубь может заразиться от этого, вдруг у этого что нибудь на перьях, лапах останется. Чтобы не дай бог нашего не заразить, после каждого контакта с этой больной птичкой мы моем руки и брызгаем на одежду техническим спиртом, чтобы убить бактерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после начала заражения вертячкой должна пройти пара месяцев чтобы птица стала незаразной

6 часов назад, WildPigeon сказал:

если голубь болел трихомонозом и вылечился, он остаётся переносчиком?

инфекцию после исчезновения всех симптомов ведь добили?

сколько дней давали после?

 

после полного излечения на всякий случай не помешает карантин в пару-тройку недель

6 часов назад, WildPigeon сказал:

мы впервые возле него положили крышечку с зерном, и он впервые поел сам. Так охотно ел!

УРААААА!!!!!!!! :yahoo:

со:santa2::snegurochka:1340125559_D191D0BBD0BAD0B0_D0BDD0B0_D181D0B0D0B9D182_elka_na_sayt-131.gif.9d0590d89170b90abd9588c2cbdb5436.gif:happybirth:Старым Новым Годом!

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WildPigeon если говорим о трихомонозе, то после курса противопротозойных птица считается вылеченной.

А вот с вертячкой все сложнее. Вирус остается в птице, но является ли он носителем или нет, это очень сложный вопрос.

Те, форумчане, у кого живут вертячники вперемешку) с инвалидами и прочими невыпускными, говорят, что заражений не бывает.

Но для подстраховки всем невертячникам проводят глистогонку и после нее вакцину от парамиксовируса, к коим относится Ньюкасл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @OFA здравствуйте! Спасибо за ответы. Нам проще, у нас наш голубь, который с нами уже год живёт - вертячник, поэтому мы не боимся заражения вертячкой от новой птички, мы боимся только что новая птичка может заразить нашего голубя трихомонозом. Стоит ли нам бояться, если наросты пропали примерно неделю назад, и можно ли сейчас их знакомить, или стоит ещё подождать?

 

От трихомоноза голубь вылечился, но ещё не летает. Скоро будет месяц как он у нас, гепатовет уже закончился, витамины остались на 2 дня. Можно ли прекращать прием каких-либо лекарств, и если да, то каких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, WildPigeon сказал:

Стоит ли нам бояться, если наросты пропали примерно неделю назад, и можно ли сейчас их знакомить, или стоит ещё подождать?

я бы подождала еще недели две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, WildPigeon сказал:

От трихомоноза голубь вылечился, но ещё не летает.

Орнидазол давать 2 недели. А вот то, что не летает, наводит на мысль, что есть или вертячка, или какая-то другая болезнь из-за которой он не летает.

Глистов и кокцидий гнали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA что значит "есть или вертячка"? Мы же его от вертячки и лечим. Ничего не гнали. И вместо орнидазола мы даём метронидазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WildPigeon имела ввиду, что причиной нелетности кроме вертячки бывают и другие болезни, просто не так мысль написала(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц здравствуйте. Витамины кончились, как и гепатовет, прошел ровно месяц. Покупать и продолжать снова давать лекарства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц не летает, все ещё вертит головой. Не так сильно, как в начале, но все равно вертит. И ещё воду сам не пьет из за того что голова вертится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@OFA @маленький принц здравствуйте. Курс каких лекарств нам начинать снова? Мы на время перестали давать все, кроме церебролизина и глицина. Нужно добавить только витамины, или ещё гепатовет снова начать? Нужно ли снова давать нистатин и остальные лекарства? Ответьте, пожалуйста.

Изменено пользователем WildPigeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.