Перейти к содержанию

Вопросы о реальном содержании какарики


Штурман

Рекомендуемые сообщения

Подскажите по реальному (не книжному) опыту содержания:

 

1) Корм. Чем вы их кормите на ежедневной основе? Каждый день делаете овощные мешанки и рвете папайю с дерева или основа питания зерносмесь?

 

2) Клетка. Какой минимально необходимый размер? Например, 44х27х64 см (дшв) подходит для одного или нет? Ежедневный выпуск планируется, но свободный выгул нет.

 

3) Контактность. Воспринимают ли всех людей в семье одинаково ровно или выбирают одного, а остальных не любят? Как относятся к рукам (пальцам) и к прикосновениям?

 

4) Терпеливость. Могут ли спокойно заниматься своими делами в клетке, если в той же комнате есть люди, или будут постоянно кричать и требовать выпустить?

 

5) Шумность. Голос, очевидно, не громкий. Но как часто они издают звуки вообще?

 

6) Сезонная агрессия. Как долго она длится? Насколько это сильно ощущается (защищают клетку или и в комнату не войдешь)?

 

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Из реального опыта. Ложка качественной зерносмеси на клюв в сутки, утром шпажка с фруктово-овощным шашлыком: помидорка черри, кусок сельдерея, кружок морковки, долька яблока, одна штука фейхоа или четвертинка киви с семенами. Периодически, раза три в неделю, мисочка ягод. Салат, пекинская капуста. Цитрусовые - дольку мандарина на прищепку или полкружочка апельсина (предварительно вымочить в воде ночь, чтобы вышел диоксид серы). 

Клетка минимальная для одного какарики - как Ферпласт пиано 5 (71*38*63). Меньше нельзя никак.

Контактность ровная, выделяют тех, кто за ними ухаживает и общается чаще. Но не любят прикосновений, чесать и гладить себя не дают. 

Вокализация зависит от разных факторов. Мальчики до года "распеваются" и могут голосить довольно громко. Но они орут короткими периодами, а не постоянно. Поорет и дальше занимается своими делами. Девочки могут вообще не издавать звуков, хотя попадаются и голосистые. В целом пара ведёт себя тише одиночек.

Чтобы не допускать агрессии у самцов, надо контролировать продолжительность светового дня - установить длину дня не дольше 11,5 часов, остальное время суток птица должна проводиь под темным покрывалом. При появлении усиленных признаков полового поведения сокращаем ещё, до 9, даже иногда 8,5 часов. То есть сезон у птицы устанавливаете Вы сами. К агрессии склонны чаще всего молодые самцы до года, у которых гормоны бушуют в пубертатный период. При правильном подходе хозяина это поведение подвергается корректировке, но неумелыми действиями можно закрепить такое поведение и агрессия останется с птицей, как ее норма, до конца дней.

Фото: ежедневный утренний шашлык (пример).

IMG_20201221_082308.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.