Перейти к содержанию

Мои Зябрики


Nightshimmer

Рекомендуемые сообщения

А у нас сегодня трое детей появилось... :wub: Если все будет в порядке, то еще двое завтра-послезавтра планируются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Nightshimmer

    36

  • Xan

    10

  • LWN zoo

    10

  • ~Libelula~

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 4 недели спустя...

Nightshimmer, ждем Вас и ваших птичек в темке-досье http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21716

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В качестве подарка к прошедшему дню рождения обзавелась парой гульдов - сбылась мечта идиота :dribble: Пара стандартной расцветки, красноголовые, годовалые (если верить продавцу). Правда, получилось все так спонтанно, что сидят они пока в "зебровой" клетке из-под двоих детей, очень удачно недавно подаренных моему научному руководителю. Заказанную клетку подходящего формата обещали привезти только через неделю. Хотя они, судя по всему, пока и в этой себя неплохо чувствуют (и судя по движениям, им такой размер даже привычен! :o). Очень хорошо перенесли перевозку, пить-кушать сразу начали (с пола, что такое подвесные кормушки - не знают). Любопытные, всем интересуются, не пугливые. Девочка не очень мелодично попискивает, мальчик пока молчит, что не помешало им вступить в дистанционную конфронтацию со щеглом - видимо, красная голова сказывается. Отгородила зону видимости бумагой, новенькие успокоились сразу, щегол оказался настойчивее: долго матюкался и лазал по стенке, пытаясь увидеть неучтенных соперников. Сейчас надулись двумя цветными шариками и уселись рядышком спать. Завтра будут фотографии, не хочу тревожить их сейчас вспышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, спасибо! :)

 

Посмотрела фотографии гульдов, и что-то мне все больше начинает казаться, что у меня два самца, только один с оранжевой головой, уж сильно яркий :secret: Уверяли, что пара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, спасибо :)

 

Вот они:

 

post-6836-1205763329_thumb.jpgpost-6836-1205763346_thumb.jpg

 

Сомнений насчет половой принадлежности больше нет - "девочка" запела :) Буду тогда через пару месяцев искать им дам :serenade:
Все-таки две пары лучше, чем одна. И у меня сильное подозрение, что эти двое - из одного выводка, так что не будет искуса устроить близкородственное разведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уверяли, что пара...

341781[/snapback]



Тут не поспоришь. Пара ... самцов. И при том отличных! Поздравляю с пополнением. 4 гульда лучше 2х :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nast, спасибо! :)
Точно, пара, ведь не уточняли же, кого :D Значит, буду учится задавать вопросы, а то результат дословно, но с оговорками, прям как у джиннов :)
Воды очень много по сравнению с зебрами пьют - это нормально? Решила им курс Витасола устроить, так они вдвоем воды выпивают за день как пять зебр, боюсь, как бы с витаминами не переборщить. Может, им сильнее его разбавлять? Они, конечно, крупнее зебров, но вроде ж не настолько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer поздравляю у вас два самца если есть желание могу скинуть телефон заводчика из Донецка у него всегда есть гульды, правда только из подяпонцев.Оранжевоголовую самочку трудновато будет найти красноголовая непроблема можно будет взять и черноголовую.

 

А вобщето узнайте может можно поменять самца на самку у того где брали а то нехорошо както всунули двух самцов вместо пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, спасибо, я в принципе сама могу выйти на того заводчика через знакомого - я догадываюсь, о ком вы :) Если бы в дарении подарков было чуть меньше спонтанности и неожиданности, то у него и брала бы... И эти двое скорее всего тоже от него, просто это перепродажа.
Насчет поменять я еще подумаю, у нас Птичка все равно только по выходным работает. Просто не хочу устраивать скандалы и слегка сомневаюсь, что поменяют. В субботу съезжу, поинтересуюсь. Если что, то в воскресенье поменяю... Только, честно говоря, уже как-то жалко, потому и думаю две пары сделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я щитаю заплачено за пару так пускай дают пару а вторую пару можна и опосля преобресть . Давайте перейдев в гульды дабы темки не путались уж очень сильно просили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте перейдев в гульды дабы темки не путались уж очень сильно просили.

:up::grin:
Здесь хоть о крокодилах ;) это ведь личная темка :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здесь хоть о крокодилах это ведь личная темка

ага =)
только призываю всех - если в Вашем дневничке собирается развернуться интересное, серьезное обсуждение какой-то проблемы или вопроса, который будет интересно потом перечитать еще разок ;) советую открыть тему в "амадинах" а то ж потом не найдешь, в каокм дневничке и на какой странице было такое интересное обсуждение ;) это так, снова лирическое отступление =)

 

Nightshimmer, оказывается, я-то не отметилась, не поздравила с прибавлением в семестве! исправляюсь! =)
и мое мнение, лучше не менять, ведь появился хороший повод завести пару самок ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожелания учтем :) Пока вроде ничего особого тут не обсуждается, потому я и решила со своими крокодилами в общие темы не лезть.

 

Зеленая, спасибо! :) Жалко менять. Очень жалко. Сильно быстро я к животным привязываюсь, а к таким красивым так вообще - дня хватило. И характеры у них разные, оранжевый все время куда-то свой клюв сует, красный обстоятельный, спокойный. Сложно между ними выбрать :) А как они поют в два голоса... :wub: Это ж красота. Я не ожидала от такой цветастой птицы такого голоса. Если б еще ноты были почище, а не такие хрипловатые, так вообще подумала бы, что кто-то из насекомоядов поет.

 

А не поскажите, на две пары лучше две отдельные клетки или одну общую сделать? Они нормально соседствуют, пух и перья как у зебров в период гнездования лететь не будут?

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на размножение лучше сажать в отдельную клетку, в любом случае
а вне периода размножения - друг с другом хорошо должны уживаться, они не такие территориально-агрессивные, как самцы зебров, например =)
а кто у вас из насекомоядных живет?
сделайте фотку щегла пожалуйста? =) (моя слабость =))

 

а пожелание - это не к вам лично, это ко всем, перенесу его потом в др. тему =)


Пока вроде ничего особого тут не обсуждается,

со стороны "общей полезности" и необходимости выделения в отд. тему - да, а вот нам, не новичкам, пришедшим с конкретными вопросами, очень даже интересно кто у кого новенький поселился и как старенькие живут-поживают =) а если еще и фотографиями периодически хозяева радуют - так вообще красота =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая, спасибо за советы!

 

Из насекомоядов зарянка была. Погибла этой зимой, от чего - мне визуально установить не удалось, да и не профессионал я в этом, а профессионалов в плане птиц у нас в городе не наблюдается... Ревела я над ней, первая погибшая птица за четыре года... :(

 

Запечатлеть щеглов я попыталась, но качество оставляет желать лучшего. Сами они достаточно спокойные, а фотоаппарата до истерики боятся. У дамы на фотографиях всегда одна поза - "в дальнем углу". Зато они (наконец-то!) перестали собачиться и начали ухаживать друг за другом :)

 

post-6836-1206194295_thumb.jpgpost-6836-1206192620_thumb.jpg

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer, пасиба =)
так у вас даже пара! очеьн интересно, если они все-таки "раскачаются" на размножение... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая, я ж и надеюсь их размножить :) Хотя они сегодня утром опять воевали, всех своим скрипением перебудили - дама кавалера гоняет. "Товарный" вид друг другу портят :bash::black_eye: А сейчас вот сидят целуются. Прослеживается типичное женское отношение)

 

Пристроила двух зебровых детей в хорошие руки. Как всегда, жалко было отдавать, но и оставить всех у себя не получится, геометрическая прогрессия не позволяет. Зато теперь у них новая замечательная и заботливая хозяйка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное быть уверенным, что попали в хорошие руки =)
а всех у себя оставлять действительно не получится..
а про щеглов все интереснее и интереснее =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer уже можна поставить гнездышко вашим щеглам , только его нужно замаскировать лучше искуственными еловыми веточками там самочке будет спокойнее устроить дом и насижевать кладку,а также нада увеличить количество пророщеных зерен пшеницы , подсолнуха, конопли, канареечного семени, молодой одуванчик в неограниченом количестве, тертое куриное яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, спасибо! Щеглы-то красавцы, только я фотограф криворукий, и красоты не видно толком :blush: Это я посмотрела, что у самочки даже красного цвета на фотографии не видно, как черный получился :ninja:

 

LWN zoo, спасибо за совет. Им гнездо канареечного типа нужно, открытое? Нервные ж такие, хотя клетка в спокойном месте стоит... Действительно маскировать надо. Пророщенные зерна и зелень едят вовсю, подсолнух в основном выбирают, яйцо тоже недавно давать начала. Именно с одуванчиком проблемы пока - он только пробился, и тут же его весь выморозило, так что кушаем то, что выросло из зерносмеси на подоконнике.
Сейчас стали друг к другу куда больше интереса проявлять, скрипа и матюков при общении почти нет, надежда на удачу растет :) Только перья на затылке дама своему кавалеру успела изрядно повыщипывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездо открытое канареечного типа , гнездо маскировать очень бизательно незабывайте это птицы из природы и для них укрытие для гнезда основное условие гнездования , строй материал только естественный травинки прошлогодние, перья, шерсть , тополиный пух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перьев с кореллы насобираю, она сейчас линяет, там на три гнезда хватит - выметать не успеваю :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне позволяют понять мои лингвистические способности, оно вроде говорит, что страница не найдена. Средняя часть тремя точками заменена не только в названии ссылки, н и в самой ссылке, видимо какие-то проблемы при преобразовании возникли.
Зато фотографию видно, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.allevamentospinus.it/fotogallery%20cardellini.htm на одной из фото нечто похожее для маскировки гнезда там птицы уже одомашненые потому невсем нужна маскировка найду еще потом скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://xoomer.alice.it/aop/cartella_html/HTML/1.html здесь несколько фото подходящих так маскируют в вольере в клетке всеже лучше чтобы гнездо было спереди закрыто либо сверху.

 

На этих фото одомашненый щегол и практически все цветные мутации подвиды щегла почти нерозличимы вариации в оперении и розмере.

 

Ощеглах болтаем в зерноядных есть что почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, а щеглы других цветов это подвиды или искуственно выведеные??? Красавцы

Так в европах целые питомники щеглов с разнообразными мутациями ;)

 

luli,
Теперь видно :) С "елочками" симпатично смотрится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте :)

 

Со щеглами тихо. Основу для гнезда обустроила, замаскировала еловыми ветками. Девочка вроде бы только за, суетится, прутики всякие таскает, а у самца, похоже, охота отпала. Опять часто драться стали... Видимо, ничего в этот раз не выйдет.

 

Для отдохновения души повесила гнездо зебрам, обеспечив им немедленную радость и долговременное занятие.

 

На доме рядом поселилась пара пустелег. Мотаются в полутора метрах от окна, чем приводят в ужас кореллу, которая своей истерикой умудряется переполошить немалую часть остальных жителей квартиры :uzhas_white: Особенно вьюсоников и чижей нервирует, теперь вот думаю, как это истеричное существо успокоить, пока само не привыкло. А может ведь и не привыкнуть, она у меня холерик, только дай повод попсиховать... Будут истерики до середины осени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вьюрковых самцы постройкой гнезда не занимаются могут кой- какой материал поднести а так все на дам ложится , есть все шансы получить яйца а там возможно и птенцов ,желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что самец не должен участвовать в постройке гнезда. Просто мне кажется, что если будут яйца, то неоплодотворенные, и зачем тогда зря самку напрягать высиживанием? Хотя подождем - увидим, надежда все-таки есть.
Я не настолько много бываю возле клетки, чтобы наблюдать, спаривались они или нет (не амадины все-таки, у которых это процесс постоянно слышно и видно), но интерес самец потерял, в результате чего опять получает от самки по голове, воспринимают друг друга только как конкурентов. И еще мне кажется, что он начал линять (может от яйца в рационе?), тогда вполне понятно, почему подутихло его желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день у сваих я тоже момент спаривания не видел хотя самец постояно сидит возле гнезда а самка попискивает сидит на яичках с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вспомнила, что у меня была своя темка... Дабы не флудерастить в общих, буду флудерастить тут :grin:

 

Сегодня (точнее, уже вчера :crazy:) гульдовые дети первый раз вылетели из гнезда, в возрасте 23 и 22 дней. Для меня знаменательнейшее событие, потому что троица - первые, кого от начала до конца и без эксцессов выкормили родители :)

 

И небольшой фотоотчет...
Такие мы сейчас (23 дня):

 

post-6836-1250803383_thumb.jpg

 

А такие были (6, 8, 10 и 12 дней):

 

post-6836-1250803484_thumb.jpg post-6836-1250803508_thumb.jpg post-6836-1250803565_thumb.jpg post-6836-1250803593_thumb.jpg

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, спасибо :) Я хотела действительно пошагово, чтоб каждый день, но самка очень нервная, и первую неделю я даже заглянуть в гнездо не могла. Решила, что спокойствие родителей дороже подробного фотоотчета :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.