Перейти к содержанию

У Гулятора лысое пятно под крылом, увеличивается.


Алолика

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я начинающий голубятник. Сейчас у меня 18 голов, сизарей нет. Мой Сугробчик привел еще одного постольца в мою голубятню(теплая, свет-комната с окном на 20 этаже). Белый, с кольцом, думаю годовалый. Сизарей не водит. Сразу отсадила его, осмотрела, нашла пролысину под правым крылом. Давала на карантине Трихопол и Тетрациклин. Кал был нормальный. Мазала Бактробаном мазью, в УФ пролысина не светится. Кожа ровная, шишек нет. Голубь активный. Иногда замечала зеленый помет, начала пропаивать Кепроцерилом 1гр на 1 литр воды кипяченой. Прошла неделя, пролысина увеличивается, посоветовали грызгать Террамицином. Прошло еще 4 дня. Не уверена, что помогает. Что не  так? Что делать? Прошу помощи, пожалуйста. Н первом снимке пелья мокрые от мази Бактробан, на втором помыла.

Птичку не выброшу - не предлагать!!!

6.jpg

61633228-f025-4578-9bf6-2af64669040c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Алолика сказал:

Птичку не выброшу - не предлагать!!!

Тю, та вы шо!? Мы не такие, мы самых несчастных и грязных сизарей подбираем и лечим!

 

31 минуту назад, Алолика сказал:

Давала на карантине Трихопол и Тетрациклин

В каких дозировках, на какой вес птицы? Чем кормите, как содержите, температура воздуха? Какие витамины-подкормки даете?

@OFA    @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я рада по первому пункту. Вот вы молодцы, что лечите и уличных! Я малоимущим людям и животным из приютов помогаю.

2. На Садоводе корм помогли купить опытные люди-руку в корм совала-плесенью не пахнет. Живут в комнате с окном метров 10 кв, нагул есть, тепмература 15-20(зависит от солнца-сторона солнечная). Всех взвешиваю(есть точные весы), но не знала, что по весу нужно дозировку рассчитывать. Карантин 3 дна по 1 табл Тетрациклина давала, Трихопол по 1/4 7 дн, плюс чесночную воду. Гуль весит 280гр. Витамины жидкие для голубей, забыла как называются, минералы 5л цветные камушки с ракушкой и просто брикет они грызут. )) Пол промываю водой и раз в месяц Аламинолом.

Купила лекарств, фото прилагаю, фото мазей, какие есть дома тоже.

Научите меня, пожалуйста, мне Гуляторы нравятся и место содержать есть. Они так здорово летают над домом!!!

 

WhatsApp Image 2020-12-05 at 13.40.25.jpeg

WhatsApp Image 2020-12-07 at 15.09.44 (1).jpeg

WhatsApp Image 2020-12-07 at 15.09.44.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Алолика сказал:

по 1 табл Тетрациклина давала, Трихопол по 1/4 7 дн,

Вот это передоз!

Я не модератор, ждем, когда в тему зайдет ОФА.

@voyagyur  может, ты глянешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 1 табл Тетрациклина 3 дня, потом, после, Трихопол 1\4 7 дней. Мне так голубеводы сказали. Я так всех 18 голов откарантинила. Сейчас в голубятне, не пойму от кого наблюдаю, наблюдаю зеленый помет, иногда жидкий. 6 день как пропаиваю всех Кепроцерилом 1гр на 1 литр, помет не изменился, увеличила со вчера дозу 1\2 чл на 1 л воды. В голубятню сегодня еще не ходила(она на этаже выше)-дел много, но по камере(люблю за птичками понаблюдать) Гуляторы активные. Поазвчера яйцо снесли, надеюсь сегодня еще одно увижу. А так я уже 3 птенцов вырастила. ))) Первого назвала Тузик. он отзывается. Белый, с мохнатыми лапами от лысоногих родителей. И еще 2 птенца, после него, тоже лапы мохнатые. Вот как так!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алолика Блин, нельзя в птицу херачить антибиотик просто так, да еще и с дикими передозами! Это таблетка на птицу или в общую поилку?

Пробиотик теперь всем нужен, и следить, чтобы кандидоз не начался. Так что еще и антимикотик всем, кто антибиотик принимал.

Карантинить - означает держат птицу отдельно от других какое-то время, на случай, если она больна.

За всеми надо пристально наблюдать, нет ли у кого рвоты, потери веса, аппетита, дача антибиотика может плохо закончится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алолика приветствуем!

Еще и чесночную воду(( Вы сами ее пробовали? Попробуйте, поймете, что это такое. Голубятники, они ,да, хорошие люди, но им нужна здоровая голубятня, а не отдельно здоровая птица, вот и дают лекарства "профилактически" в высокой дозе. Выживет, значит выживет, нет - другую голуби высидят.

В идеале, если хотите здоровую птицу и здоровую голубятню(комнату), нужно прикрепиться к доктору (например, к Маркиной), которые приезжают, осматривают все поголовье, вакцинируют нужной вакциной в нужной дозе и т.д.

Нового голубя нужно держать в карантине, в отдельном помещении не менее 40 дней. В это время отнести помет или мазок из клюва на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам и на глистов с кокцидиями.

А вот после этого, по результатам анализа обратиться все к тому же доктору, который будет назовем так куратором стаи, ну или к нам на форум.

 

Не нужно слушать никого на Садоводе, это ад для птиц. Отойдите на несколько метров от того места где продают голубей, Вы там породистых можете ведрами набрать. Голубей, которых не продали не везут назад, а просто выпускают из клеток на медленную смерть от голода, они не умеют добывать себе еду, как сизари https://www.mybirds.ru/forums/topic/114115-kak-byt/?do=findComment&comment=1628083

https://www.mybirds.ru/forums/topic/123859-golubinoe-obschezhitie-vtoroy-shans/?do=findComment&comment=2061109

Это так навскидку, тем и сообщений очень много(((

 

Дальше, все мази выбросьте, мази, там где перьевой покров не применяют, перо салится и голубь не может держать температуру и может наесться этой мази при чистке.

14 часов назад, Алолика сказал:

По 1 табл Тетрациклина 3 дня, потом, после, Трихопол 1\4 7 дней.

Антибиотики не дают птицам 3 дня, дают от 14 дней и дольше в нужной дозировке и по результатам анализов, ну или по явным симптомам (трихомоноз, респираторка и пр.), т.к. метаболизм у птиц очень высокий и лекарства быстро выводятся из организма. Это не млеки, у нас температура тела 36,6, а у птиц 41, что называется почувствуйте разницу.

 

14 часов назад, Алолика сказал:

Белый, с мохнатыми лапами от лысоногих родителей. И еще 2 птенца, после него, тоже лапы мохнатые. Вот как так!?

Вот по таким вопросам, если действительно интересно, заведите отдельную тему в разделе Домашнее содержание голубей, наш знающий и опытный голубятник @Torkut подскажет и расскажет, он про это все знает.

А место это хорошенько отмойте от мази, отчешите мягкой зубной щеткой перо в стороны и сделайте фото.

Там гематома? Покраснение, шелушение? Опишите, по фото не всегда видно

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ровная розовая коже без образований, шишек, ран и тп. 3 дня как Террамицином спреем зеленым брызгаю, так что фото ничего не покажет. Поможет он? И

ли что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.12.2020 в 09:17, OFA сказал:

хорошенько отмойте от мази, отчешите мягкой зубной щеткой перо в стороны и сделайте фото.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мази давно нет и мыла я после нее и фото сделала уже выше без мази, а теперь там Террамицин зеленый. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алолика если нет ран, шелушения, покраснения и тд., то не применяйте мази, не давайте больше никаких препаратов, ну если только доктор назначит.

Подавайте глюконат кальция по 0.2мл 1 р/день в клюв дней 5-7, это как противоаллергическое легкое поработает.

Добавьте с корм бобовых и серу кормовую, ею как бы "присолите" часть корма, предварительно смочив зерна. Недели 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, смущает, что увеличивается лысая часть ((. Серу где взять модно, подскажите, пожалуйста? Террамицин продолжить или убрать? Гулик активный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылась только что в перьях. 2 дня не брызгала, часть кожи очистилась видна небольшая корочка в одном месте, брызгать не стала, вечером буду не одна и постараюсь сфоткать-Зелёный(отзывается )))) трепыхается одной не справиться. Нужны ли эти фотки? Помогут ли они? Продолжать ли Террамицин. Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нужны фото СРОЧНО

фото нужно размочив и раздвинув перья чтобы хорошо была видна кожа

 

вероятнее всего понадобится метронидазол

заранее узнайте где купить но до ответа консультантов пока не покупайте

 

гнилостного запаха надеюсь нет?

 

Здоровья Вашему Гулятору! :fly:

36 минут назад, Алолика сказал:

Продолжать ли Террамицин

Вы сейчас его всё ещё даёте? в какой дозировке?

к тетрамицину противогрибковое (нистатин или флукуназол или пимафуцин) даёте?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Алолика сказал:

Продолжать ли Террамицин

Нет, это практически обычная зеленка, только без спирта, антисептик, а нам нужно увидеть, что там за корочка и что под ней самое главное.

Поэтому пока обрабатывайте хлоргексидином.

Но по фото мне кажется это место красноватым или там небольшая гематома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, я ответов очень жду! ))) Терамицин не даю, а брызгала. Метронидазол есть.Скоро муж придет и пойдем фотки делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы очень старались, переживаем за Зелёного. Сначала сухого как есть сфоткали, потом теплой водой проточной помыли, салфеткой подсушили, промокнули, но не терли.

35db48ea-a44c-42e2-8eea-b4d8fc4bfbc5.jpg

DSC06305.JPG

DSC06299.JPG

DSC06300.JPG

DSC06302.JPG

DSC06303.JPG

Гнилостного запаха нет, Гуль активный. Помет хороший.

Если сера нужно, какая? И где взять? Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алолика Вам бы сходить к одному из рекомендованных докторов, потому что по тому, что можно рассмотреть на фото, там есть ранки свежие и корочки на старых, желтое под кожей вдоль косточки, это скорее всего гной.

Причина может быть разная, может быть перелом закрытый, инфекция в суставах и/или кости, может в бывшем доме, откуда он к Вам попал, кто-то укусил, кошки/крысы и пр.

Нужен рентген.

Пойдете к доктору? Подскажем куда ближе, заодно помет посмотрят на микроскопию, будете знать в каком состоянии внутренние органы и наличие паразитов (Чесночная вода не убивает паразитов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Люберцах есть доктора? Я из дома почти не выхожу и со временем огромная проблема! Гуль отлично летает-разве при переломе может быть такое? Про серу что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Люберцах как раз живет и работает отличный доктор Маркина Мария, мы к ней из Москвы ездим, а Вам повезло.

Записаться на прием можно по ее личному телефону  +79856418016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила, от 6000р осмотр и первичные анализы. Дорого.

Какие еще есть идеи лечения? Будем пробовать что-то подбирать лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

((

Сера продается в зоомагазинах, так и называется Сера кормовая, поищите.

Без анализа и пр. могу порекомендовать только проколоть в/мышечно в грудную мышцу курс цефтриаксона с прикрытием нистатином.

Нужны цефтриаксон 1г, вода для инъекций, инсулиновые шприцы на 100ед и нистатин

Если будете колоть, пишите вес, напишу как разводить и по сколько давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мази тут, думаете, местные антибиотический типа Эритромицина не помогут?

Боюсь уколы делать (((

3 часа назад, OFA сказал:

@Алолика Вам бы сходить к одному из рекомендованных докторов, потому что по тому, что можно рассмотреть на фото, там есть ранки свежие и корочки на старых, желтое под кожей вдоль косточки, это скорее всего гной.

Причина может быть разная, может быть перелом закрытый, инфекция в суставах и/или кости, может в бывшем доме, откуда он к Вам попал, кто-то укусил, кошки/крысы и пр.

Нужен рентген.

Пойдете к доктору? Подскажем куда ближе, заодно помет посмотрят на микроскопию, будете знать в каком состоянии внутренние органы и наличие паразитов (Чесночная вода не убивает паразитов)

Посмотрела - желтое не гной, а кость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кость такая желтая не бывает, на просвет кости скорее розово-бежевые, а тут ярко желтая

Мази на птицах не применяют, это портит перо и нарушает терморегуляцию.

Также не наносят мази при открытых ранках неизвестного происхождения.

Но мне не удается Вас убедить ни сходить к доктору, ни сдать анализы, ни пролечить птицу.

А как Вы думали содержать столько птиц? Вы думали они не будут болеть? 

Вы же не будете откручивать птицам голову, как только она заболеет.

Нужно как-то тратиться, или деньгами (поход к врачу), или время тратить и самой всему учиться - уколы подкожные, внутримышечные, дозировки нужных лекарств, вакцинация и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для укола нужно то в какой дозировке Вы купили цефтриаксон + вес птички

 

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Алолика сказал:

Спасибо.

Это понятно, а вот птице мы не помогли( Есть цефалоспорины для орального применения. Будете в клюв давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мои еще одного привели-черного чубатого. Отсадила. как карантин правильно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA что лучше из цепрофлоксацинов подходит для дачи в клюв?

7 минут назад, Алолика сказал:

привели-черного чубатого. Отсадила. как карантин правильно сделать?

отсадить в карантин на пару недель исключив контакты с другими птицами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

@OFA что лучше из цепрофлоксацинов подходит для дачи в клюв?

отсадить в карантин на пару недель исключив контакты с другими птицами

Написала, отсадила, спасибо, а лекарства надо какие? Гуля активная, но дышит похрипывая, но соплей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полный осмотр по пунктам в том числе и в середине и в конце карантина

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Алолика сказал:

Гуля активная, но дышит похрипывая, но соплей нет.

Это про новую пишете? Новую тему создайте, иначе запутаемся. И в карантин жесткий. Скорее всего понадобится азитромицин таблетки, лучше сумамед или юнидокс солютаб и нистатин или флуконазол

По Гулятору цефалоспорины для орального применения:

Выбирайте Цефиксим - антибиотик группы цефалоспоринов III поколения Цефодокс (цефподоксима проксетил) — полусинтетический цефалоспориновый антибиотик ІІІ поколения для перорального применения.
Цефалексин антибиотик I поколения 
Цефутил (цефуроксима аксетил) II поколения

 

И флуконазол для прикрытия капсулы 50мг, и вес птицы

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо за ответ. Даю Респивет по 1т 2рд первые 2 дня, потом еще 3 дня по 1т в день. Если будут еще вопросы, создам отдельную тему, спасибо, что поправляете.

 

Новые и болеющие гули, так получается, что у меня в отдельной комнате, но там темно постоянно, а это им не вредно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Алолика сказал:

Даю Респивет по 1т 2рд первые 2 дня, потом еще 3 дня по 1т в день

Да выбросьте Вы эти респиветы! Ну невозможно правильно подобрать дозировку для отдельно взятого голубя, когда в одной таблетке и докси, и спирамицин, и ронидазол, и, о, боже!!! еще и бромгексин(

Вы взвесьте голубей, один весит 250 грамм, а другой 350грамм, не может быть для них одинаковой дозы

Тем более антибиотики не дают птицам с их быстрым обменом веществ 3-5 дней, дают от 2-х недель. Лекарства ооочень быстро выводятся у птиц из организма, 5 дней это только резистентность выработается и в следующий раз не сработает(

15 часов назад, Алолика сказал:

но там темно постоянно, а это им не вредно?

Это не очень хорошо, у них дневной ритм естественный должен быть. 

Найдите возможность освещать помещение лампочкой обычной, сейчас с 9 утра до 3-х дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вы правы, я запуталась. Сейчас сделаю отдельную тему для нового черного голубя, все перечитаю заново. И возьмусь нормально за дело. Очень прошу рядом с препаратом указывать где его брать - в человеческой аптеке или ветеринарной. В клюв давать могу и буду! Спасибо за нюансы, типа " ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым ". Мне это очень важно - птиц у меня получилось резко и много, не успеваю все постигать, а еще работа и конец года...(Не жалуюсь, нормально, справимся))). Если есть тема про эти нюансы тут, прошу ссылочку, пожалуйста. И создам сейчас себе вордовский файл и буду все ваши интересные нюансы записывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алолика отлично! Все, что знаем, обязательно подскажем и расскажем, но нужны Ваши руки) Без них не справимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, учусь и все записываю себе, птички периодически прибывают - Сугроб приводит и он разборчив-нет сизарей, все явно породные. Как этого Гулятора Зелёного(Муж назвал после Террамицина) лечить? Кожа розовая, здоровая, но без перьев. Зелёный активный, просится летать, выпускаю раз в неделю, возвращается, видно понравилось ему у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алолика сказал:

Кожа розовая, здоровая, но без перьев

Раз кожа розовая, здоровая, то возможно и лечение не нужно никакое.

Может, когда гулял, кошка/собака прихватила за крыло, вот и царапины были.

Повезло, что пастереллез не подцепил.

А не видно, новые перышки не пробиваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятен нет, по лысая часть увеличивается, переживаю. Гуль активный, кушает хорошо. Меня больше Мулатка напрягает из соседней темы. Доскажите чем лечить, пожалуйста

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Алолика сказал:

Зелёный активный, просится летать, выпускаю раз в неделю, возвращается, видно понравилось ему у меня.

какой милый! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алолика Гулятору глюконат кальция давали? 

Сделайте еще раз фото этого места. И давайте пропьем флуконазол. Были две или три темы с похожими залысинами, только в других местах, пропили, правда только по предположениям, флуконазол, лысины заросли.

Флуконазол нужен в капсулах 50мг, вес голубя.

После того, как сделаете фото, можно смазывать это место бетадином, это безспиртовой йод, он потом пригодится и Вам, и другим птицам, если вдруг что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Глюконат купила, но не давала. Не знаю какая дозировка. У Зеленого обнаружила зеленый помет. Кепроцерил даю пить (1 чл на литр кипяченой воды). Ирунин  есть 100мг (аналог флуконазола), как давать, поджскажите, пожалуйста

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алолика сказал:

Глюконат купила, но не давала.

Глюконат кальция по 0,3мл в клюв 1 раз в день 2 недели

2 часа назад, Алолика сказал:

Кепроцерил даю пить (1 чл на литр кипяченой воды)

Зачем? Мы с Вами обсуждали, что лекарства, разведенные в воде, не могут поступить в нужном кол-ве птице, т.к. неизвестно, сколько выпьет птица. В нем 2 антибиотика, Вы птице угробите всю микрофлору в жкт.

Выбросьте ВСЕ препараты, которые для сельхозптицы, не нужны они Вашим птицам, Вы же их не на убой растите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.