Перейти к содержанию

Нужны мнения по птичке


TatyanaK

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня новый подобрашка, прошу мнений по поводу его здоровья.
Нашли вчера, не летал, крыло подвисало, оперенье плохое, часть хвоста как бы оборвана, я подозреваю, что попал в лапы собак или еще кого. Сегодня заметно оклемался, даже попробовал полетать, но все равно слабый, хотя из рук вырывается сильно. Пьет, ест. Вчера пришлось его под душ отправить, был совсем грязный, ну и заодно побрызгали кожу от паразитов. Сегодня крылья вроде ровно, но до конца не понятно.  Ноги целые. На клюве странно выглядит восковица, это ведь не нормально, это какой-то нарост? Курс антибиотиков? В горле насколько смогли увидеть, чисто. Помет, насколько мне кажется, тоже относительно неплох, водянистый, но это он много пьет. 
В целом он какой-то мелкий, хотя лапы полностью красные, не понимаю его возраст даже приблизительно. Мои, которые прилетают есть на балкон, просто орлы в сравнении....IMG_5590.thumb.jpg.413eac1c55c51409058f03edd0c7e7a6.jpgIMG_5600.thumb.jpg.d04f3429633c047b803d14c34831b86a.jpg
 

IMG_5616.jpg

IMG_5626.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TatyanaK , если есть подозрения, что голубь побывал в лапах у кошки, может понадобиться антибиотик. И это - дело срочное, потому что в течение буквально нескольких дней он может погибнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по восковице голубь уже пожилой. Если мелкий  по природе - значит не хватило сил бороться за корм с другими более молодыми и сильными голубями,  поэтому и  ослабел. Подержите в тепле и откормите сначала- может быть этого будет достаточно. Он самостоятельно пьет и кушает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик Спасибо! да, ест и пьет сам, стул регулярный, хотя по сравнению с уличными ест мало, но те-то на морозе в целом стали есть раза в три больше, чем всегда, так что это нельзя сравнить.
 Мы решили еще подавать ему витамины Винка и борглюконат кальция как общеукрепляющее и противовоспалительное. Еще в кормушку подсыпаю смесь Рио с камушками. Антибиотики пока не будем. Спасибо большое за мнение по восковице, значит будем считать, что старичок попал в санаторий на старости лет).
В целом птиц сидит в домике, очень боится всего, после процедур забивается совсем в угол. Сделали загородку вокруг, но он не пытается выходить даже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, TatyanaK сказал:

 будем считать, что старичок попал в санаторий на старости лет).

Повезло ему , что попался к вам на глаза, будем надеяться все с ним будет хорошо. С витаминами и минеральной подкормкой все правильно, только минералы в отдельную баночку от корма положите. Когда немного отойдет от стресса, попробуйте поставить ему ванночку с теплой водичкой для купания - голуби это очень любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик Спасибо) Да, товарищ нервничает сильно, по нескольку часов сидит нахохлившись в углу, после того, как берем в руки чтобы влить витамины... Но, ттт, ощущение, что стал сильнее вырываться из рук и ест-пьет сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На третий день птиц вышел из домика и даже попробовал полетать, но крыло все же подвисает, летает плохо, кроме того, у него в ужасном состоянии оперение, возможно это тоже не дает летать. Но в целом впечатление что действительно просто сильно ослабленный от недоедания и холода из-за подбитого крыла, поскольку в себя приходит хорошими темпами. Но нужно отрастить хорошее оперение и тогда делать выводы по способности летать, так что это до тепла, я думаю, по-любому. У нас произошел небольшой переполох, птиц, выйдя из домика, увидел нашу сладкую парочку, которая прилетела завтракать на балкон по обыкновению, попытался ломануться к ним, но поскольку летает плохо, к счастью, сильно об стекло не ударился, они тоже испугались, в общем упекли пенсионера обратно в домик. Наверное, нужно его не выпускать пока светло, чтобы не провоцировать попытки снова влететь в стекло... Вообще есть какие-то хитрости по содержанию вот такой взрослой дикой птицы? Мы имели дело только с пискуном, который был ручным. Взрослый способен начать доверять нам? IMG_5630.thumb.JPG.e1309da8c434c9ebcbd6412bcd6f09c4.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TatyanaK , перья у птицы действительно в плохом состоянии. Вам надо ее ознакомить в квартире со всеми зеркалами и окнами, поднося поочередно к каждому, чтобы она могла убедиться в том, что это - стекло, а не воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TatyanaK , птенцы по натуре более любознательны, чем взрослые птицы, поэтому он, наверное, умудрился как-то сам "познакомиться" с зеркалом. У меня был такой славный птенчик /подросток уже/, который очень любил смотреться в зеркало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю постепенно привыкнет, когда поймет, что  вы не представляете для него опасности. Птенцы конечно доверчивее и наивнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик Сидит в домике, не пытается выбраться. Но периодически шебуршится, перья чистит. До меня дошло, что вчера он вышел как раз потому что услышал хлопанье крыльев, а не потому что доверия к нам прибавилось.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, TatyanaK сказал:

крыло все же подвисает

Надо определить причину. Может быть, это оттого, что голубь ослаблен, но бывают и другие причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ElizavetaO сказал:

Надо определить причину. Может быть, это оттого, что голубь ослаблен, но бывают и другие причины.

А на что можно обратить внимание? Так-то вот с виду травму не видно, мы не нашли. Птиц сегодня опять гулял, потом сам в домик ушел, но летать не пробовал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя домашняя голубка ослабела после кладки и перестала летать и даже самостоятельно кушать. Мне кажется, что ваш подобрашка просто ослабел от голода. Если нет ран и переломов - значит скорее всего восстановится постепенно. Подвисающее крылышко ощупайте по всей длине - нет ли там перелома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, птиц крепнет с каждым днем, еле поймали сегодня, летает низко, по полу, высоту набрать не может, но шустро, крыло подвисающее расправляет и разминает так же, как нормальное. Ничего прощупать не удалось, вырывался отчаянно. Так что я думаю, просто действительно травма-то уже зажила, но птиц нелетный и потому ослабленный от голода и холода... Стоп-кокцид еще попробую ему дать, все же жидковато ходит. И оперенье ужаснейшее, наверное, потому что жил на земле по кустам. 
еще хочу ему скорлупы дать, вопрос внезапный, ее все равно от сырых или от вареных яиц? 

Изменено пользователем TatyanaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорлупу можно использовать и от сырых и от вареных яиц. Если от сырых - то дополнительно прокипятить в кастрюльке,чтобы уничтожить все бактерии.Пленочки снять. Я раньше использовала кофемолку,но тогда все измельчается в порошок, теперь просто измельчаю и смешиваю с минеральной смесью. Может ему еще какие-нибудь витамины подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом вроде все хорошо, силушек прибавляется, пациент активно пытается сбежать и вырывается, если поймать в руки, тоже все сильней. Но как зайчик идет сам в домик на ночь. Вопрос возник, есть у него привычка, которую я у других не замечала: иногда с силой бьет крыльями об пол. Я сперва подумала, что это типа самообороны от нас, но нет, делает это сам по себе, когда никого рядом нет. Как думаете, это просто его личная привычка или это какой-то симптом? Делает это не часто, но сильно, со всей дури.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, TatyanaK сказал:

 Но как зайчик идет сам в домик на ночь.

Умничка какой!

4 часа назад, TatyanaK сказал:

 иногда с силой бьет крыльями об пол.

Может крылья так тренирует для взлета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, TatyanaK сказал:

Но как зайчик идет сам в домик на ночь.

Значит, можно его Зайчиком и назвать?!!!

1 час назад, рябчик сказал:

Может крылья так тренирует для взлета?

@TatyanaK , хорошо было бы видео увидеть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Не смогу поймать на видео, он это делает редко и неожиданно, но склоняюсь к тому, что вот такой у него способ разминки крыльев, возможно потому что плохо летает, а мышцы требуют все же сильных движений.

А вообще мы его пока Прохором зовем, ему идет, есть какая-то в нем основательность, присущая пожилым мудрым дедам)))
Сегодня осваивал комнату, сел на кресло, я пододвинула кресло к зеркалу, чтобы познакомить с ним, и он подал голос, попробовал свое отражение прогнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TatyanaK сказал:

А вообще мы его пока Прохором зовем, ему идет, есть какая-то в нем основательность, присущая пожилым мудрым дедам)))

Да, Ваш голубь ведет себя просто исключительно разумно?!!!

 

1 час назад, TatyanaK сказал:

Сегодня осваивал комнату, сел на кресло, я пододвинула кресло к зеркалу, чтобы познакомить с ним, и он подал голос, попробовал свое отражение прогнать.

Сначала голуби думают, что там похожие на них птички внутри где-то прячутся, - но можно объяснить наглядно, что это они сами там отражаются. Я своему голубенку, который очень интересовался зеркалом, однажды продемонстрировала, что всего лишь в зеркале отражаюсь, как и он сам, - сразу потерял к зеркалу интерес, понял?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохору лучше, и вот как получшело, активно гуляет по комнате, в домик сам перестал уходить на ночь, теперь появились силы демонстрировать, что дешево он не сдается. Пытается драться крыльями, если слишком приблизиться, раньше так не делал, просто дрожал крупной дрожью. Вчера в процессе уговоров зайти в домик полетал по комнате, зрелище жалкое((( С места на место и еле-еле... Решили, раз так стрессует, сделать перерыв с витаминами, не брать пока в руки. Еще активно перья полезли. То ли стресс, то ли раз появилось питание, организм решил линьку произвести, то ли еще что....
Вообще птиц умный, про окно и зеркало быстро врубился, что другие за окном тоже уже знает, но не пытается туда сигануть. Одни раз даже искупался.

IMG_5658.thumb.JPG.a94db5d4120129f80098e681c216c280.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, TatyanaK сказал:

Пытается драться крыльями, если слишком приблизиться, раньше так не делал, просто дрожал крупной дрожью.

Раньше боялся, а теперь понял, что никто вреда не хочет ему причинть, вот и проявляет немножко характер?!!! Взгляд у голубя приятный, умный, - он очень у Вас уже изменился в лучшую сторону, благодаря хорошим условиям! Наверное, поэтому у организма появились силы для линьки. Но выпадание перьев может быть с нею и не связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем! у нас все хорошо, Прохор живет себе потихоньку, крепчает и хочет на волю, чем больше крепчает, тем активнее ищет выход на волю. Вот он какой стал, до красавчика еще далеко, но выглядит получше. Летает тоже лучше, хотя крыло еще подвисает. Но хотя бы тормозить стал, а то его проносило еще на полтора метра при приземлении.
IMG_5728.thumb.JPG.0a7ffda4bcdbfc082a35e221702b082b.JPG

У меня вопрос, не надо ли ему подпилить верхнюю часть клюва?
IMG_5737.thumb.JPG.88c9959c0dd71ac3dbf65ef5c0009ad6.JPG
Ест при этом вроде нормально, хотя разбрасывает много, но это может и не поэтому. а просто роется в ней.
Вот еще хотела по поводу еды спросить.
Я покупаю пшеницу для проращивания, а может быть есть какая-то другая? Плюс даю горох колотый, плюс через день гречку, плюс покупаю корм для средних попугаев, тоже подсыпаю для разнообразия. И вот от этого корма от любой марки всегда остается то, что они не едят, овес или еще что.... Вообще я это собираю, отношу в лес, рассчитываю, что лесные склюют. Но как-то это нерационально. Много остается. Как организовать еду более оптимально? Или все равно что-то будет оставаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо выглядит! Клювик надо подпилить пилочкой для ногтей. С кормом - да, в домашних условиях начинают привередничать и разбрасывать, выбирают что повкуснее. У меня тоже собирается куча отходов, отношу уточкам на берег речки или уличным голубям. Минеральную смесь и яичную скорлупу даете? И камешки-гастролиты для пищеварения? Помет у него регулярный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Да, помет хороший, регулярный, минеральная смесь с гастролитами и скорлупой отдельно стоит, иногда берет оттуда. Еще все же винку капаю по капле в воду, раньше ловили и давали в рот, но он все дикий, для него это каждый раз сильный стресс, потом по полдня из домика не выходит и шарахается... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день! Хочу спросить, сталкивался кто-нибудь с перопухоедами? У Прохора началась активная линька и на нескольких потерянных перьях, я обнаружила перфорацию, по тому, что вычитала, это они. На самой птице ничего не обнаружили. Когда он у нас появился, мы его хорошо обработали фронтлайном, есть надежда, что просто сбрасывает плохие перья, а самих паразитов уже нет, нетронутые перья тоже есть. Но, думаю, стоит обработать еще раз все равно,. для профилактики. 
IMG_5872.thumb.JPG.29b0504ba97b3a294bd7767198c844e7.JPG


На любимой полке под потолком

IMG_5796.thumb.JPG.d6156e9e4d76b42fcd7308b4a4714992.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.