Перейти к содержанию

Голубь выплёвывает пищу


Miro

Рекомендуемые сообщения

Новая напасть: голубь чихает время от времени. Держу его постоянно у батареи, но сегодня днём искупал (слишком уж сильно вонял) и вот теперь слушаю эти забавные, но не очень радостные звуки. Если он реально простыл, что можно сделать?

Хотел еще спросить, насколько важно ему соблюдать режим дня? По нему не слишком "бьёт" то, что я его пичкаю лекарствами часов в 8 вечера?

Вот фото помёта за день.

IMG_20201209_210919.jpg

Изменено пользователем Miro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

после купания он высыхал ведь не на сквозняке ?

 

3 часа назад, Miro сказал:

Хотел еще спросить, насколько важно ему соблюдать режим дня? По нему не слишком "бьёт" то, что я его пичкаю лекарствами часов в 8 вечера?

отоспится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

после купания он высыхал ведь не на сквозняке ?

Он высыхал у себя в домике на грелке возле батареи, поэтому я и удивился симптомам простуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

Пока что ничего такого нет, но вчера, как я и писал, он чихал, а сегодня издавал такие звуки, как будто прочищает горло. Поэтому видимо всё таки слизь есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Miro сказал:

как будто прочищает горло. Поэтому видимо всё таки слизь есть.

Вы в этот момент возьмите его и ватной палочкой попробуйте повозюкать в горлышке, если есть слизь, то возможно респираторка прицепилась и придется а/б подключать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.12.2020 в 10:08, OFA сказал:

то возможно респираторка прицепилась и придется а/б подключать

Сегодня голубь чувствует себя уже бодрячком, никаких симптомов не осталось.

Я хотел спросить, сколько еще какое лекарство ему давать? Получается он у меня с 1 числа, первые 3 дня давал флукуназол, потом перешел на нистатин. Сейчас до сих пор даю нистатин+гепатовет+орнидазол. Сколько дней какое осталось давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если видимых наростов нет, еда проходит внутрь и наружу) нормально, то орнидазол 2 недели и отменяйте.

Нистатин еще дня три, а гепатовет можете давать до конца пузырька, т.к. он вскрытый не хранится долго, все равно протухнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OFA сказал:

орнидазол 2 недели

То есть еще 2 недели или в общей сложности 2 недели?

3 часа назад, OFA сказал:

Если видимых наростов нет, еда проходит внутрь и наружу)

У него единственная проблема которая осталось - это то, что он по-прежнему некоторые зёрна не может есть. Он вообще ест как-то странно, как будто пытается их сперва разгрызть, "жуя" в клюве. Как будто его белки воспитывали...
Но в остальном всё хорошо, ест, кхм, срёт, иногда дерётся с грелкой или моими пальцами и тоскует по своей стае за окном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, маленький принц сказал:

а какие зёрна он оставляет? можно фото?

Да он их не оставляет. Он "жуёт" их, потом роняет, как будто не может удержать в клюве, поднимает с пола, снова "жуёт" и либо снова роняет, либо таки съедает. Притом чем дольше он ест, тем чаще такое начинает происходить, как будто он устаёт есть, что ли. В самом начале, через пару дней после того, как я его подобрал, он так бросал наверное 4 из 5 зерен, поэтому я его кормил кашей через трубочку, сейчас уже съедает жменю, потому уже начинает их изо рта выпускать. Хотя "жуёт" он вообще все зёрна, раньше ни разу не видел чтобы голуби так ели.

Изменено пользователем Miro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Miro сказал:

То есть еще 2 недели или в общей сложности 2 недели?

Всего 2 недели, но у голубя проблема с заглатыванием зерна, а это может быть от легкой формы вертячки или слизь от трихомоноза мешает глотать нормально.

Откройте несколько раз в день клюв голубю, когда он вот так не глотает зерно, не будет ли тянуться сверху вниз или глубоко в горлышке слюна вязкая.

Ждем видео

До осмотра  и видео орни не отменяйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, OFA сказал:

Ждем видео

23 часа назад, маленький принц сказал:

видео как "жуёт" снять можете?

Вообщем видео я снял, но форум не позволяет мне разместить ссылку на ютуб... Добавьте после черточки вот это
watch?v=RkcpwUfCk98
Обратите внимание на звук как он их "грызёт". 

Изменено пользователем Miro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем новые проблемы. Голубь отказывается есть пшеницу, перловку, гречку, овес и кунжут. Но с радостью трескает сушенный горох. Необходимо ли снова кормить его через трубочку кашей или лучше подождать пару дней? Ему норм вообще, на одном горохе? И еще он очень много спит. Я его буквально бужу, чаще всего, чтобы накормить.
Ну и подскажите попутно, как его быстрее раскормить, чтобы он стал толстеньким? Думал отпускать его только весной, но видать он слишком сильно скучает по воле и придётся выпускать в суровый январь... Поэтому хочу его хоть как-то подготовить к голодной улице.

Изменено пользователем Miro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю делиться плохими новостями. Обнаружил на стенке вот это, судя по всему это сопли с кровью... Так же у голубя глаза выглядят "заспанными", влажными. Проверил горло, проверил восковицы, всё чистое.

IMG_20201214_102552.jpg

Изменено пользователем Miro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Miro сказал:

Думал отпускать его только весной, но видать он слишком сильно скучает по воле и придётся выпускать в суровый январь...

он живёт на остеклённом балконе? или в тёплой комнате?


PS вспоминается история голубя сбежавшего в незакрытое окно в январе:

он обнаружив за окном сильный мороз развернулся в воздухе из залетел обратно в комнату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, маленький принц сказал:

он живёт на остеклённом балконе? или в тёплой комнате?

Живёт в комнате у батарейки. Раньше выпускал его полетать на балкон, но последние пару дней, как заметил у него состояние похожее на простуду, перестал выгуливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, OFA сказал:

Юнидокс солютаб и флуконазол. Пишите вес птицы, посчитаю сколько давать

Взвесить в ближайшие дни не удастся. Но он уже поднабрал немного веса, думаю 180г будет. Скажите дозировку на 200. Амоксил не подойдёт? Если давать флукуназол снова, вместе с ним давать же и гепатовет? Я так понимаю нистатин убрать тогда?
И скажите пожалуйста, что с ним? Рецидив трихомоноза?

Изменено пользователем Miro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычный доксициклин - растворяется хуже и остаётся на стенках шприца :(

а в остальном он тоже самое что и юнидокс

(лекарства спаиваются через инсулиновый шприц со съёмной иглой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miro можно азитромицин, но в виде таблеток сумамед или Тилозин, но его колоть в/м или если купите для орального применения, то в клюв

Нет не рецидив триха, трих рне лечится антибиотиками, похоже на микоплазмоз

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA вы бы не могли давать немного больше информации? Я купил Азитромицин (3 капсулы по 500мг) и Доксициклин (на всякий случай) я так понимаю на 200гр голубя у нас получится 10мг Азитромицина? Его можно разводить и на сколько его разводить?

Как я понял по форуму, Азитромицин бьёт по печени. КАК именно его употреблять, если я даю голубю еще и Флуконазол? За час до еды, а следом за ним вливать Гепатовет? И когда употреблять Флуконазол и нужно ли сразу за Флуконазолом вливать Гепатовет? (тогда получится 3 дозы Гепатовета в сутки)?

Голубь сейчас не ест сам ничего, кроме гороха. Утром и вечером заливаю в него кашу из перловки+овса+гречка+кукурузная. Ему нормально столько гороха в день жрать или стоит ограничить?

Изменено пользователем Miro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Miro сказал:

вы бы не могли давать немного больше информации?

Какой информации? Я предложила купить определенные таблетки на выбор, какие сможете купить по цене и доступности в аптеках, также взвесить голубя на электронных кухонных весах, написать все это здесь, а я пересчитаю на вес. Это было утром. 

43 минуты назад Вы пишете, что купили капсулы азитромицина, хотя я писала таблетки, т.к. азитромицин в капсулах совсем не растворяется в воде, образует взвесь, оседает на стенках шприца, поэтому дозировать его трудно.

Так какую информацию я не дала? НЕ понимаю.

 

Азитромицин капсула 500мг развести в 5мл воды и на указанный Вами вес 200грамм нужно давать 0,1мл 1 раз в день за час до еды.

Флуконазол капсула 50мг развести в 3мл воды и в клюв по 0,2мл 2 р/день во время или сразу после еды.

Гепатовет суспензия по 0,2мл 2 р/день после еды 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, OFA сказал:

я писала таблетки, т.к. азитромицин в капсулах совсем не растворяется в воде, образует взвесь, оседает на стенках шприца

Ну вот например такую информацию. Откуда я знаю что капсулы НЕ СТОИТ брать, вы же просто написали "в таблетках".  Я, как обыватель, посчитал, что это просто рекомендация и если нет в таблетках - можно взять и в другом виде.

Но вообще-то под информацией я имел ввиду как раз то, что вы уже расписали внизу и за что вам спасибо (по поводу когда именно что давать, в какой последовательности, вот это вот всё).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

500мг развести в 5мл воды

Можно ли развести в большем кол-ве воды, например 15мл? (соответственно увеличив даваемую дозу до 0.3)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Miro сказал:

Можно ли развести в большем кол-ве воды, например 15мл? (соответственно увеличив даваемую дозу до 0.3)?

Да, можно, конечно.

 

11 часов назад, Miro сказал:

Я забыл спросить про Орнидазол

А Вы еще даете орнидазол? Сколько дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, OFA сказал:

А Вы еще даете орнидазол? Сколько дней?

Ну вы сказали его пока не убирать (до того, как назначили антибиотики). Вот и спрашиваю.

Изменено пользователем Miro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, OFA сказал:

Наросты или вязкая слюна есть?

Ни того ни другого нет. Соплей тоже нет кстати. Но он пару раз издавал такие звуки, как будто горло прочищает, всмысле пару раз за последние дня 3.

Орни он принимает уже дней 15

Голубь кстати очень бодро отбивается последние несколько дней, постоянно пытается улететь. Раньше он вяленький был, а сейчас прям зверь.
 

Изменено пользователем Miro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA можете рассказать как точно определить есть ли у него микоплазмоз? Я почитал про симптомы и там всё не очень понятно, они как могут быть совсем дикие (типа нарывов и опухания суставов) так и отсутствовать вообще. Я просто боюсь что зря его антибиотиками травлю.
Кстати об антибиотиках, ему нужно пробиотики давать будет? Когда начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Miro сказал:

как точно определить есть ли у него микоплазмоз?

Мазок из клюва на микоплазмоз методом пцр, больше никак.

А по опыту, слизь с кровяными прожилками из клюва это практически всегда микоплазмоз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробиотики есть специальные для птиц Avipro plus, Avipro avian и Berd Bene Bac

по инструкции к ним или чел. бифидумбактерин, линекс по 1/3-1/2 капсулы в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бифудумбактерин то БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

 

Можете сказать, как дела с Вашим голубеноком сейчас? 

Я прочитала всю переписку и обрыв какой-то... месяц уже прошел, как дела? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@KatinPtic хах, давно не заходил... надеюсь вам всё еще интересно :)
Вообщем, в теме посоветовали антибиотики, но я не стал их давать, т.к. видел что голубю с каждым днём всё хуже, не в плане здоровья, а в плане поведения. Он перестал вообще есть, только раскидывал корм клювом, кормил через шприц. В итоге я решил что еще неделю он у меня не проживёт, т.к. я явно делаю что-то не так и я решил его выпустить. В первый день как выпустил, думал что отпустил его на верную смерть, т.к. он так же ничего не ел из того, что я кидал другим голубям и держался в стороне.
Однако, уже на следующий день он был намного более бодрый и стал клевать пшеницу вместе с другими голубями. Еще через пару дней он стал даже гонять других "альфа-самцов", хотя сам был маленький и щуплый...
Казалось бы, хэппи энд, но это не совсем так, хотя в следующие 2 недели после выпуска он был живенький, драчливый и т.д., но, хотя я и кормил его как на убой, он всё равно не набирал вес и киль по-прежнему был тощий. Так что думаю эту холодную зиму он вряд ли пережил... К сожалению не могу сказать точно, т.к. через 2 недели переехал в другой город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.