Перейти к содержанию

Белая голубка, хрипит


Svetlya4ok

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Наблюдала больше недели голубку белую, хрипит, откашливается слизью желтой(фото нет, видела на окне пока она сидела) один глаз влажный,и сегодня был склеен,аппетит норм.

Вот удалось ее словить. Осмотрела, в горле наростов нет,вес 220 гр.  Не орнитоз ли? Стремно немного. 

Изолировала от своих подальше. Подскажите пожалуйста, как ей можно помочь? 

20201122152820.JPG

20201122152527.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть из лекарств? Доксициклин или азитромицин?

Лечить нужно. Антибиотики нужны и флуконазол /50 мг./

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svetlya4ok нужен вес птицы, антибиотик рассчитывается по весу. Юнидокс солютаб купить сможете? Или Суммамед, или Тилозин? Когда купите, выложите фото, что купили, и вес.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доксициклин Юнидокс салютаб можете купить? Он нужен. И флуконазол.

Велли, ненадо меня дублировать, я недурнее вас.

Вес 220, ясно же написали. Велли читайте внимательно.

Суммамед и тилозин ненадо. Попробум доксициклин, он полутше будет.

Доксициклин /100мг./ в таблетках покупайте, так лутше дозировать.

Дозировка на доксициклин здесь https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

Флуконазол /50 мг./ капсулу развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,4 мл. два раза в день. Расствор ранится в холод. не более двух суток.

Если с весом голубя вы неошиблись, то оночень истощён. Вес очень маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Svetlya4ok сказал:

откашливается слизью желтой(фото нет, видела на окне пока она сидела)

надеюсь без крови?

22 минуты назад, Svetlya4ok сказал:

один глаз влажный,и сегодня был склеен,аппетит норм.

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

22 минуты назад, Svetlya4ok сказал:

Не орнитоз ли? Стремно немного. 

на орнитоз совсем не похоже

(при орнитозе слёзы текли бы ручьями а всё лицо было бы в застывших слезах а крылья мокрые от вытираемых слёз)

24 минуты назад, Svetlya4ok сказал:

Изолировала от своих подальше

накройте клетку или коробку дополнительно марлей чтобы чихи не разлетались

если в жёлтой слизи есть кровь то это смертельно опасно для других птиц (миклоплазма людям не опасна)

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

20 минут назад, Commando2 сказал:

Если с весом голубя вы неошиблись, то оночень истощён. Вес очень маленький.

ощупайте СРОЧНО киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за оперативность! 

@Commando2

Это молодая птица,под конец лета появилась, может поэтому вес такой, на ощупь филе есть) 

Да есть целая пачка азитромицина 250 мг в капсулах. и пару табл юнидокс солютаб 100 мг, потом докуплю тогда его. 

 

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svetlya4ok юнидокс даете так 1/4 таблетки в 1мл воды и в клюв по 0,45мл 2 р/день минут через 15 после еды. Остаток не хранить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 нет, нос чистый. Явной слизи нет, это видимо после полета она откашливается. Птица у меня около часа, еще понаблюдаю, если что то замечу обязательно напишу. 

@OFAпоняла, спасибо большое! 

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок годности у докси какой?

Зоб прощупайте пальцами, какой он? Опишите?

Из клюва запох неприятный есть? Фото помёта на белой бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2Докси свежий по 10.2023г

Зоб норм на ощупь, мягкий, прощупываются зернышки, которые я ей бросала на улице. По опустошаемости вечером отпишусь. 

Запаха нет.

Помет пока на газетке и вижу, что воды многовато. Без зернышек, это из кормушки. Сейчас пересниму на белой бумаге 

 

IMG_20201122_163343.jpg

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переснимать ненадо. И так понятно.

Докси в таб.? Сейчас расствор докси разводите и даёте в той дозировке что вам ОФА написала.

Флуконазол /50 мг./нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 @OFAна утро заметила, что есть выделения из носа, если надавить слегка, желеобразные, крови нет, их не много. 

Глазик один влажный, 

И еще на лапке наросты, похоже оспа. Большой нарост не на суставе, ниже. Есть бетайод,мазь ацикловир. 

Утренний помет выглядит так. 

IMG_20201123_113102.jpg

IMG_20201123_113028.jpg

IMG_20201123_113713.jpg

IMG_20201123_114023.jpg

IMG_20201123_113928.jpg

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Commando2 сказал:

Велли, ненадо меня дублировать, я недурнее вас.

Мы ответили одновременно, но я не стала изменять свой ответ, когда обнаружила, что вы "всплыли".
Пожалуйста, не забывайте, вы не истина в последней инстанции, и старожилы обоих сайтов в курсе, что  ваши назначения, особенно дозировки, не всегда, мягко говоря,  корректны.
Не каждая рвота - это кандидоз, как вы пишете! Менее 50-ти % случаев неработающего зоба у моих подобрашек были от кандиды, анализы делались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svetlya4ok вот еще оспы такой красотке и не хватало(((

Мажьте бетадином. 

Возможно в Ваших краях можно купить лекарство альбувир, его хвалят, у нас в России оно не продается, поэтому ничего сказать не могу, но вот кто пользовался вроде говорят, что работает https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/?do=findComment&comment=2189462

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо  поищу. 

  Дела у нас гораздо лучше (сегодня пятый день лечения) , хрипы почти полностью исчезли, птица бодренькая, вернулась гордая осанка, совсем не хочет сидеть в изоляторе))) Оспинки мажу, на вид сухие, размер тот же. 

Ах да, и глазик больше не течет. Спасибо ему))) ведь если  бы он не склеился,тот один единственный раз, я бы птицу не смогла словить.

А назвала я красоту Эльза) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя лечения позади. 

Эльза чувствует себя хорошо, хрипов нет, ттт. Правда оспинки еще на месте, поднабрала хорошо в весе, я пересчитала лекарства на ее нынешний  вес. Какашки норм на вид, и цвет, болотные. Тоже любит кукурузу кушать. Совсем не хочет сидеть в коробке, поэтому иногда выпускаб полетать в ванной. 

Продолжаем дальше лечиться. 

IMG_20201130_101432.jpg

20201130091319.JPG

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да продолжаем, хрипов нет, состояние хорошее, курочка такая толстенькая стала. Уже дней 10 все по дыханию, горлу, носу, глазам чисто,антибиотик думаю прекращать можно. Полных 2 недели пропили.

А вот оспа гадость, новые маленькие на лапках оспинки. Я смазываю фукорцином, бетайодом и вот альбувир прибыл, еще и его подключила. 

А подскажите ите пожалуйста, оспинки смазывать разбавленным альбувиром или прям концентратом из баночки? 

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetlya4ok сказал:

антибиотик думаю прекращать можно. Полных 2 недели пропили

Мало, еще неделю

1 час назад, Svetlya4ok сказал:

А подскажите ите пожалуйста, оспинки смазывать разбавленным альбувиром или прям концентратом из баночки? 

Альбувиром я не пользуюсь, нет у нас его в продаже(

@voyagyur его использует и рекомендует, посмотрите темы последние с оспой, там есть информация или забейте в поисковике в этом разделе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Svetlya4ok сказал:

А подскажите ите пожалуйста, оспинки смазывать разбавленным альбувиром или прям концентратом из баночки?

концентрат на ватку и приложить минут на десять.можно лаку обмотать такой ваткой и закрепить рластырем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Хорошие новости у нас, мы победили оспу, все корочки на лапках сошли, хрипов нет, ттт.

Похоже, что моя Эльза мальчик таки)) Так радостно видеть чистые лапки и здоровую птичку. Спасибо всем огромное за помощь! ?? 

Единственный вопрос, птица целый месяц жила в квартире, можно ее вернуть на волю сейчас или весны ждать ? Балкона у меня нет, плавно к температуре на улице сложно подготовить, разве что у открытого окна ставить коробку. Погода на ближайшие дни 

IMG_20201221_202625.jpg

IMG_20201221_202625.jpg

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Svetlya4ok сказал:

мы победили оспу, все корочки на лапках сошли, хрипов нет, ттт.

УРААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svetlya4ok отлично!!!

Оставьте до весны. Оспа это вирус, а он ооочень ослабляет иммунитет(

Вы столько с птицуном боролись, выпустите и он может тут же подхватить респираторку или др. болячки

Если есть место хоть какое-то в доме, то оставьте, пусть сил набирается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.