Перейти к содержанию

Помогите разобраться!


Kati.zarc

Рекомендуемые сообщения

@OFA @Raina @маленький принцЗдравствуйте! Помогите! Не могу понять, что могло случится с моим старшим первым подобранным и вылеченным голубем. Сегодня прихожу утром. А он сидит на своём нашесте. Вокруг него зерно кругом. Помёта нет нигде по помещению, а обычно за ночь он его оставляет там где бродит. Совсем незначительное количество рядом с ним. Получается, он всю ночь просидел в одном месте и его рвало пшеницей. Что с ним? Что предпринять? Помогите, пожалуйста!

A0AE73BA-82C5-4F57-A115-E50102CC6D86.jpeg

C6C10C4E-37AF-43A9-BD6B-337126EF52F3.jpeg

DEE0EB4C-0D9F-4912-BF72-2726E9E987D9.jpeg

 

Я пшеницу не разбрасываю по помещению. Он ест из коробочки. Там где он сидел кругом пшеница. Значит его рвало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kati.zarc для начала, накормите птицу кашей, с добавлением пробиотика, я бы дала 10 мл и посмотрела, не вырвет ли. Пощупайте зоб, не осталось ли там зерна?
Птицу так же взвесьте.
Причин может быть множество: кишечная палочка, грибковая инфекция, трихомоноз, почки, отравление.
Осмотрите горло, понюхайте, прикиньте, ел ли ваш гуль то же, что и другие, не мог ли поклевать домашнее растение?
Я бы еще дала флуконазол. Но, по большому счету, надо сдавать мазок из зоба.
Напишите, как давно лечили птицу, от чего и чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli дала кашки, добавила в неё бифидумбактерин на кончике ножа. В зобу было пусто. Горло чистое, ни чем не пахнет. 
Этот голубь у меня с июля. Я подобрала его тогда ещё слетком . У него были глаза залеплены гноем с кровью. Про этот форум тогда ещё не знала. 
Покапалась в интернете и лечила его доксиколом аква. Добавляла в воду, которую он пил. Обрабатывала глаза, промывала,тетрациклиновую мазь закладывала. Кормила сначала принудительно пшеницей запаренной, но он вскоре и сам стал кушать.

Доксикол аква давала 10 дней. Так сказали в вет.аптеке. 
Он довольно быстро пошёл на поправку. Буквально после третьего дня приёма доксикола.

После этого никаких симптомов, плохого самочувствия не было. Он вырос, стал взрослым. И все было в порядке, до сегодняшнего дня.

Что могло произойти?????

Растений нет никаких. Ел тоже, что и все.

Вчера утром улетал, через пару часов вернулся. 
Я заметила, что когда он с улицы прилетает, у него помёт зелёный. Траву будто ест. А если не летает, то обычный, болотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kati.zarc не выпускайте, пока не пролечите! Мог на улице отравиться! Я бы дала еще адсорбент, но нужно с лекарствами разнести по времени. И противогрибковое. И держать на каше день-два, наблюдать.
Eсли птица не домашняя, то много чего может быть. 

Зеленый помет может быть, если долго не ел, это желчь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kati.zarc а что в новичках, Вы забыли) где темы о лечении голубей)?

Сейчас энтеросгель или смекту 1,5мл консистенции киселя жидкого, через час кашку теплую детскую растворимую 5-7мл и сразу послк каши флуконазол.

Взвешивайте птица, напишу сколько давать.

Переношу в Лечение голубей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цвет помёта выглядит так будто что-то у него с печенью и рвота их-за печени

что у Вас есть для печени?

 

распишите пожалуйста подробно чем кормите?

и исключите из еды всё жирное (семечки итп)

что с упитанностью?

 

Здоровья Вашему красавцу! :fly:

очень красивый! :flowers1::flours:

6 часов назад, Kati.zarc сказал:

моим старшим первым подобранным и вылеченным голубем

нужна подробная история болезни: чем болел и список всех лекарств которые когда-либо давали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA взвесила 330 гр

@маленький принц я выше всё написала про его историю

Есть карсил, гепатовет, гептрал в таб по 400 мг

@OFA всё купила энтеросгель и флуконазол канон по 50мг в капсулах. Рассчитайте, пожалуйста! 330 гр весит.

@OFA энтеросгель дала только что 1,5 мл. Жду дальнейшие назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол 50мг в 3мл по 0,3мл 2 р/день. Строго после еды.

Смекту или энтеросгель даете сегодня 2 раза и, если будет вдруг рвота, то после каждой рвоты.

Каша 5-7мл, если уйдет нормально, то давайте еще, уйдет-ещё давате, птица не должна голодать, но объем каши не должен остановить зоб, поэтому маленькими порциями

Завтра тоже все так же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, причём тут сорбенты? Это кандида, антбиотики вызывают ВТОРИЧНУЮ ИНФЕКЦИЮ - кандидамикоз. Сорбенты флуконазол выведут из организма. И потом, откуда мы знаем, что нужен именно флуконазол? А может кетоконазол?

И сегодня я бы его некормила совсем. Противогрибковое бы давала сейчас, что бы зоб хорошо омыли.

Хозяйка темы, а какое противогрибковое было параллельно с доксициклином раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Commando2 так что же мне делать то, что дать? Антибиотики он не принимал. Он был абсолютно здоров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, OFA сказал:

Флуконазол 50мг в 3мл по 0,3мл 2 р/день

30 минут назад, Kati.zarc сказал:

Есть карсил, гепатовет, гептрал в таб по 400 мг

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО гепатовет или гептарал

 
23.07.2019 в 17:25, Raina сказал:

Препарат от печени, смотря что сможете себе позволить, пишу по уменьшению эффективност: гептрал (человеческий), гепатовет (кошачий) - может будет в ветеринарке

20.07.2019 в 00:52, Raina сказал:

Гептрал очень хоро?ший препарат.  По 1/16 таблетки 1 раз в день.  После вскрытия и разрезания таблетку сразу же каждый кусок плотно упаковать в фольгу.  Хранить в сухом месте.Он мгновенно набирает влагу и становится непригоден,  что при его цене весьма накладно. 

Если пожелтел или стал липким,  то испортился. 

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 
14.08.2019 в 14:08, Raina сказал:

Гептор - полный аналог гептрала (то же действующее вещество, та же концентрация), но его производит другой производитель. По качествам должен быть такой же (хотя иногда бывает, что лекарство одного производителя оказывается лучшем чем у другого). Я его еще ни разу не пробовала, только недавно о нем узнала.

Гептор/гептрал по 1/8 1 раз  в день. ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФА, а почему флуконазол СТРОГО после еды? А я его наоборот ДО еды спаиваю. Так лутше стенки зоба омывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как антибиотики не принимал? Доксикол аква, это и есть антиботик - доксициклин.

А если вы, параллельно доксициклину противогрибковые недавали, так вот и результат.

Нельзя антибиотики без противогрибковых давать. Это путь на тот свет. Антибиотики вызывают ВТОРИЧНУЮ ИНФЕКЦИЮ - кандидамикоз.

А теперь ситуация очень сложная. Кандиду лечить непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 так это было в июле . Только сейчас проявилось? 

@Commando2 @OFA как же лечить? Его опять вырвало. 

Не углядела пшеницы опять клевал, и вырвало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что, что в июле? Да, это кандида из=за антибиотика. Флуконазол /50 мг./ нужен. Зерно нельзя, Только каша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kati.zarc сказал:

так это было в июле . Только сейчас проявилось? 

кандида может вылезти через несколько месяцев

8 минут назад, Kati.zarc сказал:

Не углядела пшеницы опять клевал, и вырвало.

пока кормите кашей на воде без молока без соли без сахара

процесс лечения может быть долгим:

нужно чтобы сначала у него каша стабильно переваривалась

затем перейти на запаренное зерно (залитое крутым кипятком вместо варки)

когда запаренное зерно начнёт стабильно перевариваться можно будет перейти на обычное зерно продолжая лечни

 

ПОЖАЛУЙСТА самостоятельно лечение не прекращайте! кандида - реально опасна для жизни птицы!

 

хлеб НЕЛЬЗЯ! сладкое НЕЛЬЗЯ! это всё среда для кандиды

 

тщательно следите за помётом!

жёлтое или рыжее в помёте - проблемы с печенью

а лекарства от кандиды в большинстве своём опасны для печени

но ещё раз ПОЖАЛУЙСТА самостоятельно лечение не прекращайте!

кандида очень коварная и очень опасная болезнь!

 

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО лекарства для печени

а через три дня выложите свежее фото помёта

 

также проверяйте как хорошо уходит еда из зоба

это ОЧЕНЬ ВАЖНО так как кандида помимо рвоты может вызывать закупорки зоба

на всякий случай имейте дома Вазелиновое Масло - не давайте а просто имейте на всякий случай

(любое другое масло НЕЛЬЗЯ! оно бьёт по печени

в крайнем случае можно Джонсонс Бэби = вазелиновое масло с ароматизатором)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Commando2 @OFA всё убрала пшеницу. Дала флуконазол 0,3 мл. 50мг развела в 3,0 мл воды. Для печени через какое время после флуконазола можно дать? Гептрал лучже дать верно? 1/16 таблетки. Таблетки по 400 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 @маленький принц @OFA вообщем не знаю, верно или нет. ???Дала 1/16 гептрала минут через 15 после флука. И ещё минут через 15 дала каши 7 мл. Теперь дам только завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kati.zarc гептрал очень, ну как бы назовем, сильный препарат.

При небольшом поражении печени вроде как и большие затраты, стоит препарат дорого, хранить непросто, но если готовы потратиться...

Сколько каши удалось дать?

Сегодня понаблюдайте, будет ли рвота на одной каше. 

Энтеросгель и флуконазол продолжайте.

Только, пожалуйста, не пробуйте все препараты. ВСЕ не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kati.zarc )) вдруг забыли, напомню, что нельзя допускать его контакта с воздухом, делить таблетку нужно молниеносно, тут же в две фольги и в пачку.

Что с птицей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA утром пришла обнаружила рвотные массы. Видимо зерно по щелям нашёл и наелся. И ещё пера много выпавшего мелкого

Помёта мало совсем. Больше белых пятен

@OFA а сам помёт зелёный. Но мелкий очень.

@OFA сейчас дала флуконазол 0,4 мл и каши 6 мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kati.zarc посадите на время болезни в коробку.

Смекту давали? Поймите, кандидоз это грибы и они при своей жизнедеятельности выделяют очень много токсинов, организм отравляется ими, вот для этого нужны сорбенты, чтобы снять интоксикацию.

Я выше писала, вырвало, дайте сорбент.

Глюкозу колете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA нет не Колю. Колоть? Сколько?

@OFA у меня есть энтеросгель.подойдет? Давать 1,5 мл после каждой рвоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, OFA сказал:

Смекту или энтеросгель даете сегодня 2 раза и, если будет вдруг рвота, то после каждой рвоты.

Писала)

Глюкоза 5% и раствор рингера или физраствор, если рингера не найдете, по 3мл  в пропорции 2;1 подкожно в паховую зону или вдоль позвоночника, или под кожу "холки", тм где шея переходит в спинку 2-3 раза в день

При рвоте обезвоживание организма происходит, нужно восполнять.

Птиц сам пьет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Я пока не видела. Буду наблюдать.

@OFA вот какой помёт сейчас

image.jpg

@OFA вернее лужица с желтоватыми уратами?????

@OFA Ничего вроде не предвещало. Был здоров, полон сил. И вот так. Неужели кандидат только сейчас проявилась. Доксикол аква давала аж в июле. 

Очень переживаю за него. 

Я уже не успеваю за всеми. У меня их 5. Один с оспой сидит в отдельном помещении. Один тот который с респираторкой. И вот недавно ещё двоих взяла. Кошки хотели с ними поиграть. И это всё у меня на работе.????? Но всех жалко. Всех буду лечить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA я дала кашу часа 2 назад. 

Может рано ещё 

@OFA каша мне не нравится, на вкус сладковатая. Хотя вроде без сахара, безмолочная.

Да и дала мало. Всего 6 мл

image.jpg

Нигде не могу найти другую безмолочную. 

@OFA а эта содержит олигофруктозу какую-то 

Он сильный. Клюётся, вырывается. Полотенцем заматываю. Для него это такой стресс.

@OFA может ему пшеничную крупу заварить? 

F2553589-D0BA-4992-B957-BD9D93248F5B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех кашах в той или иной форме есть сахар, к сожалению(

Заварите. Только все равно понемногу давайте клевать.

Зоб не должен встать, это главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA я поняла вас, Спасибо!

@маленький принц @OFA кормить его целая мука для него особенно. Он хочет есть очень. Но не через шприц кашу. Когда кормлю через шприц, он прям задыхается, сглотнёт и клюв открывает и дышит очень часто и тяжело. Поэтому и кормить его полноценно не получается, максимум 3-4 мл.  Боже мой, что же с ним делать то. Он же такой голодный. 

Я же его во время кормления скручиваю полотенцем, он вырывается, дышит часто и тяжело, вообщем стресс для него это великий. Не может он так ксть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц Вот ещё купила. Какая лучше ?

кукурузная?

image.jpg

image.jpg

Или рисовая?

image.jpg

image.jpg

На рисовой прям написано без сахара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kati.zarc рис безполезен для голубя.
Если каша худо-бедно переваривается, то попробуйте скатать из порошка шарики. Разводите 1 ч. ложку сухой каши с 1 ч. ложкой воды, постарайтесь, чтобы у вас получилась  консистенция пластилина. Накатайте горошин, их скармливать проще, и побольше тепленькой водички из шприца, типа, запивать. Шарики обмакивайте в воду, чтобы легче проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ест он ничего! Кашей кормить не получается, всё что удаётся скормить это капля в море для него. Он взрослый сопротивляется вырывается, вся каша мимо по лицу размазана. И стресс это для него ужасный просто???????????????? 

Только что дала флуконазол , но он голодный. И воду не видела чтобы пил.???

@Welli Спасибо! Сейчас попробую.

@Welli @OFA а вот пшеницу запаренную нельзя никак??? Да он и сам не ест ничего вообще. И помёта нет. Может нечем. Учитывая что каши я ему совсем немного скормила, мл 10 за сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kati.zarc трудно на расстоянии, не видя птицу, сказать, что можно, а что нет.

Гулика заверните в полотенце, вот прямо чтобы только клюв был наружу, даже глаза закрыты, и пихайте горошинами. Я сажусь перед телевизором, и не торопясь напихиваю, пока не съели, не встаем!  Потом бонусом 5 минут почесонов, если у меня время есть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @OFA вот такой помёт сейчас. Рвоты больше не было. Но он и не ел практически ничего. Вчера за весь день от силы каши 15 мл. Сегодня продолжать кормить кашей ? И давать флуконазол и гептрал?

CDA107FA-9A37-4D9E-B3A8-93FA2521B1CC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kati.zarc В идеале 80 мл каши, или, если пересчитывать на порошок, то 4 полные чайные ложки минимум!
И нужно сдать мазок из зоба, чтобы знать, от чего лечить. Кандидоз - это только предположение, и трихомоноз может быть, и кишечная палочка, лечение, соответственно, будет другое.
Найдите любую лабораторию, пусть мазнут в горле ватной палочкой и посмотрят под микроскопом. И помет желательно глянуть тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @OFA скажите мне пожалуйста, судя по такому количеству помёт, модно сказать, что зоб работает. Я боюсь его и недокормить, и боюсь переборщить с кашей. Вдруг зоб не работает. Или всё же раз есть помёт, то зоб работает и можно не бояться с кашей. Дать 80 мл за день?

BD84D8AA-7B8F-45F8-8F8E-D109DECF8B2D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненадо ничего сдавать, я лабараторию имею ввиду. Это ещё раз доказывает, что лечение антибиотиками небезопасно, тем более что противогрибковые недавались паралелльно.

Велли. а вы несомневайтесь что это грибок. Невводите в заблуждение людей!

Флуконазол сколько дней уже? Сколько раз в день и в какой дозе?

Я бы сорбент недавала бы, т.к. нам нужно посмотреть как будет действовать флуконазол. А если на нём результата небудет, тогда нужно его менять на кетоконазол. А так если сорбент подключите, то непонятно будет, помогает флуконазол или нет?

Детские каши - это туфта та ещё. Я всегда перемалываю дроблёное зерно из прод магазина на кофемолке. Хотя есть очень мелкий помол уже готовый, который ненадо перемалывать.

Сорбент недавайте, купите нистатин один блистер /10 таб./ Он дёшего стоит.

Нистатин /500 000ед./ 1/2 таб. развести в 2,5 мл. воды и выпоить всё разбив на три раза.

Сорбент и все антимикотики выведет из орнинизма, если интервал между приёмами несоблюдать.

Ненадо давать 80 мл. каши. Всё равно это бестолку. Рисовая вообще не в тему. Сладкую нельзя никакую.

Да, вот последствия антибиотиком. Оращаюсь ко всем кто на форуме! Юра а к тебе в первую очередь!!

Ага, а вы думали, что антибиотиками вы всё можете решить? А вот и нет.

Кстати пол года прошло, с того времени, как давался доксициклин. 

У меня таких случаев много было.

А если бы выпустили птицу на улицу, то и незнали бы дальше ничего про кандиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 вы бы тут безапелляционно не заявляли,  вы не Господь бог!

Вам из принципа надо к кому кому-нибудь цепляться? 

Вы всем своим голубям анализы сдавали?  И у всех прям кандида?

У меня только у трёх птиц она была, у которых зоб не работал.

Вы специально вредите? Показательная медицина по по-вашему херня?

Дозировки свои хоть пересмотрели?

@Kati.zarc я вам подскажу, что Коммандо не пользуется авторитетом на обоих форумах. 

Помет у птицы голодный на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велли, вот вы меня удивляете своими "советами" Что значит просто взять и "мазнуть" из горла на кандиду? Вы вообще соображаете что то в этом? Анализ на кандиду - это смыв из зоба и ещё в придачу берётся помёт. Т.к. взобе может быть грибок, а в кишечнике нет. Т.е. одним помётом тут неотделаешся.

Велли и да я знаю, что при первой попытке вы меня готовы обосрать. Но мне как то на это наплевать. 

Велли, я незнаю какого я вам "должна", но вы на форуме недавно и советы ваши вообще какие то сранные. Может это быть...., в может то....

Хозяйуа темы, я вам подскажу, Велли на форуме недавно и опыта у неё нет никакого, от того у неё и сомнения. Ничего дельного подсказать неможет.

Кстати, Паутина тоже на форуме не так давно, Но я никогда ей неделала никаких замечаний. Наоборот, просила дать консультации. Вот недавно тема была голубь с разорванной шеей. Паутина может дельное подсказать, в отличие от вас.

Делайте анализы, никто не против.

Паутина да, толковая женщина. Мне нравится её точка зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 @Welli Прошу вас не надо спорить.?

Я тоже с медицинским образованием, но конечно, не орнитолог.
Сейчас я кормлю его пшеничкой дроблённой через кофемолку. Завариваю кипятком и даю через шприц. Но мне его так жаль, мне кажется он такой голодный, судя по помету. Так и хочется зёрна дать, распаренного. 

Рвоты больше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.