Перейти к содержанию

Сколько Кладок Может Быть В Год У Самца?


Strelok

Рекомендуемые сообщения

madam, то, что он самку топчет - это не показатель. Когда две самки живут вместе - одна из них может взять на себя роль самца.
Ну если восковица совсем синяя - тогда да...
А Вы самца брали в каком возрасте? Яйца разбивали? Уверенны, что они не оплодотворенные? Может там были птенцы, просто замерли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Это тонкий вопрос. Если Ваши птички уже имели потомство в этом году или если это их самая первая попытка размножения - тогда, на мой взгляд, лучше пока гнездо убрать.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

 

У меня сейчас уже второй выводок. Остались 2 птенца, но я их отдам. И 1 больной. Наверное, останется у меня.
Самка нанесла себе 4 яйца, пока. И сидит. Будет больше. Проблем у них не было. Выкинуть яйца жалко. Другая самка тоже хочет птенчиков, но у неё уже был в этом году один, я описала его в теме "Рахит у волнистика", из гнезда самка не вылазит почти, и входит в какое - то оцепенение, когда удаётся (через стенку клетки) пообщаться со своим самцом. Другого самца, проживающего с ней в клетке почти игнорирует, он её младше, и может только топтать лапами, а дальше никак. Ей надоедает, и она его сгоняет.
Можно ей давать встречаться с самцом или пусть отдыхает до следующего лета или весны, не слишком ли долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алька St,
я не знаю из какой это темы... не могли бы вы ссылочку дать.

 

Вы пустили самочку на третью кладку имея в предыдущих поблемных птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Алька St,
я не знаю из какой это темы... не могли бы вы ссылочку дать.

 

Вы пустили самочку на третью кладку имея в предыдущих поблемных птенцов?

 

Ссылочку поищу, сама не знаю, как так получилась цитата без ссылки... Нет, самочка, которая уже в третий раз досиживает в гнезде, не имела больных птенцов. Просто в этот третий раз из 9 яиц вылупился один птенчик, 5 яиц я удалила, они были болтуны, и ещё 3 осталось, но я сомневаюсь, что ещё кто - то вылупится. После выкармливания птенца гнездо снимаю. Пусть отдыхают. 3 раза в год, тем более подряд, это перебор.

 

Я писала про другую самку, у которой был один птенец, описанный в теме "Рахит у волнистика", сейчас у неё вторая кладка, но птенцов видимо не будет, с тем самцом - отцом первого её сыночка я не даю ей общаться (хотя может он и не виноват, а она виновата, первый в жизни птенец), а второй самец не умеет её топтать, делает вид, а на самом деле получаются обычные яйца, неоплодотворённые, 2 уже забрала, осталось три, но и они будут такими.

 

Не знаю, понятно ли описала. У меня две пары волнистиков.

 

Вопрос был в том, что если у самки первое гнездование, то зачем убирать гнездо, а когда же ей можно начинать?

 


Это тонкий вопрос. Если Ваши птички уже имели потомство в этом году или если это их самая первая попытка размножения - тогда, на мой взгляд, лучше пока гнездо убрать.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

 

У меня сейчас уже третий выводок (у первой пары). Вылупился всего один птенец, больше не будет, я думаю.
1 больной от самки, которая сидела на яйцах первый раз. Это её первый птенец. Мама больного птенца нанесла себе яиц от другого самца, но они все оказались не оплодотворёнными, она ещё сидит на них, но там ничего не будет. Я сейчас снимаю гнёзда с обоих клеток, и жду весны, правильно? А тот самец, который не сумел потоптать самку как следует, научиться это делать, или опять яйца будут пустыми, как вы думаете?
Я просто не поняла вашего высказывания, что если у птиц первая попытка спаривания, то поему гнездо убрать? А когда же начинать?

 

ksyushka,

 

Эта ссылка из темы "Рацион самки", вот адрес
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry653822

 

Почему - то моё сообщение не туда попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Посоветуйте,пожалуйста!Может, у кого был опыт трех кладок?Девочка моя-розовощекий неразлучник(купленая как мальчик) два года жила одна.После приобретения ей пары так разошлась, что я не знаю, как ее остановить!Первая кладка -пять из пяти, вторая- три из пяти яичек,птенчики из второй кладки толь начинают выбираться из гнезда, еще не едят сами- и вот сюрприз.И яички(их два) жалко- там ведь детки.Но страшно за мамочку- вдруг с ней что-нибудь случиться?Как лучше поступить?

Изменено пользователем Katarinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Самка волнистого попугая возраст 1 год и 3 месяца садиться на 3 кладку подряд.1 кладка началась 24 октября 6 яиц (4 птенца вывелись,из 2 яиц не вылупились),2 кладка началась 12 декабря 7 яиц (5 птенцов вывелись, 2 умерли как только вывелись.).из 2 кладки 1 птенцу 37 дней. 2-32 дня. 3-30 дней. 4-28 дней. 5-25 дней.Вчера я обнаружила в гнезде яйцо она его усердно высиживает.Вопрос:что мне делать если я не хочу чтобы она высиживала 3 кладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Girafa, поместила ваш вопрос сюда в подобную же тему. Читайте ответ выше. :not_i: И вот здесь тоже Как остановить несение яиц, если не нужны птенцы ;)

 


Я извиняюсь что отвлекаю вас своим вопросом. я посмотрела тему и поняла что надо убрать яйца.а самочке это не навредит вдруг она будет переживать она же яйцо уже начала высиживать.

781043[/snapback]



погорюет немного и забудет
вы главное, уберите гнездо и посадите на "спартанский режим" - ей быстро перехочется думать о детях

а у меня в гнезде еще мелкие сидят(25,28,30,32 дня).куда мне их деть?

781043[/snapback]


тогда придётся просто убирать яйца, а через дней 5, когда младшему стукнет 30 дней, можно будет снять гнездо, а птенчикам предложить временное убежище на дне клетки (опрокинутую коробочку например) и жердочку одну пониже спустить, чтобы им легче было на неё забераться. Как правило в такой ситуации птенчики быстро соображают. что от них требуется, и скорее начинают взрослеть, тянуться за старшенькими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте!
подскажите пожалуйста что нам делать. У нас было уже две кладки яиц. Из первой три птена и из второй тоже три :)
последним птенчикам примерно 2 месяца. Мы их отсадили, так как родители стали их гонять.
Сейчас вижу, наша Лора снесла опять яйцо. Я читала что можно вроде бы только две кладки. Так ли это? и что тогда делать? если выбрасывать яйца, не наврежу ли самке?
И через какое время можно снова заводить птенчиков?
спасибо большое!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше убрать гнездо..яйца выбросить..сейчас жара..третья кладка утомит и уморит птиц..частое гнездование "изнашивает" птиц..как минимум через полгода))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно.
И кроме того, чтобы птицам "расхотелось" детей и самочка напрасно не неслась:
Сократить световой день до 10, а для особенно упорных можно даже до 8 часов;
Никакого белкового корма (творог, яйцо) и пророщенных зерен - это стимулирует кладку;
Корм - зерносмесь по норме, зелень, овощи-фрукты;
Побольше двигаться (летать).
Можно им устроить небольшой стресс: например, переставить клетку в другое место (даже в другую комнату) на некоторое время. Еще можно поставить в клетку новые жердочки, поменять их положение, перевесить кормушки, повесить в клетку новую игрушку, в общем - поменять интерьер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый всем день. Возник у меня вопрос, как часто можно пускать в разведение волнистиков. Про самок знаю, что не более 2-х, максимум 3-х (было мало птенцов или пустая кладка, или птенцы воспитывались другой парой и т.д.) кладок за год. А на самцов эти ограничения тоже распространяются?? Вроде их организм не испытывает уж очень сильных нагрузок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцы активно участвуют в выкармливании, употребляют много белковой пищи, поэтому их тоже надо беречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 - 3 кладке больше не стоит . Могут в год и до 5 сделать ну за 2 года птицу угробите . Я своим 3 кладки делаю .Самцы тоже устают . Темболие если кладки нормальные 4-5 птенцов . Но самцы бывают разные вот у меня в этом году был случай , в одном вольере 25 пар волнистых , 25 самов и 27 самцов ( в больших количествах , желательно что бы самцов было больше ) , один самец ухаживал за 3 самками , и не подпускал других самцов . В итоге все 3 самки высидели 3 кладки , и в итоге самец выкормил 42 птенцов . Отец - герой .
Так что регулировать количество кладок надо исходя из количества птенцов и условий содержания . Ну всё же если вам не для маштабного разведения то 2 кладки в год будет достаточно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.