Перейти к содержанию

Голуби, живущие в квартире


Ольга Красовская

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! С Новым годом!! Скажите, пожалуйста, ваше мнение! Поставила голубке на шкаф широкую коробку, постелила ей туда мягкую подстилку. А она не идет. 

IMG_20210105_171521.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется коробка слишком открытая, надо или  вырезать вход  поуже или  занавесить тканью сверху примерно на 2\3, оставив снизу вход в коробку. Голуби любят затемненные укрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Новым годом?!!!

А я бы попробовала коробку повернуть так, чтобы "вход" /т.е., ее открытая часть/ находился сбоку, со стороны стены. В домике обязательно должны быть два входа / выхода: главный и "аварийный"!!! Отверстия, если Вы будете их делать, должны быть такими, чтобы Бусинка не застряла, просунув голову внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтрак с добавлением чечевицы и вкусных семечек :) С наступающим Рождеством! IMG_20210106_102338.thumb.jpg.cd413a67ba430311d68543143ef92b8c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и Вас тоже с Рождеством:flours:!!! Привет Бусинке?!!! У нее такая кормушка хорошая - удобная, голуби ведь любят порыться в своих зернышках?!!!

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо? Привет передала ! Коробку двигаю то подальше от стены, то поближе. Вход к стенке повернула, как вы и посоветовали. Она на неё ноль эмоций. Я жалею, если ее продырявлю  для запасного выхода, а толку не будет. Она даже не приглядывается. Грустная мордочку появилась нечаянно.Не выходит удалить?

Расскажу, какая умненькая Бусинка. Она начала копать в пальме. Небольшой горшок, а грязи... Я забираю эту пальму и ставлю в кухню на холодильник. Что вы думаете? Она нашла! Я скорей нести назад. И говорю ей: слушай, столько грязи. Не нужно так делать. Ну, что-то в этом духе. Она отошла. На следующий день насыпали, но гораздо меньше. А теперь перестала совсем. Вот такие у нас новости. 

Изменено пользователем Ольга Красовская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Наступившим Новым Годом! 1340125559_D191D0BBD0BAD0B0_D0BDD0B0_D181D0B0D0B9D182_elka_na_sayt-131.gif.9d0590d89170b90abd9588c2cbdb5436.gif и Рождеством! :ded_snegurochka:

6 минут назад, Ольга Красовская сказал:

Расскажу, какая умненькая Бусинка. Она начала копать в пальме. Небольшой горшок, а грязи... Я забираю эту пальму и ставлю в кухню на холодильник. Что вы думаете? Она нашла! Я скорей нести назад. И говорю ей: слушай, столько грязи. Не нужно так делать. Ну, что-то в этом духе. Она отошла. На следующий день насыпали, но гораздо меньше. А теперь перестала совсем. Вот такие у нас новости. 

какая милая умница! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Всего самого доброго в Новом году  да и вообще! 

05.01.2021 в 19:10, рябчик сказал:

Мне кажется коробка слишком открытая, надо или  вырезать вход  поуже или  занавесить тканью сверху примерно на 2\3, оставив снизу вход в коробку. Голуби любят затемненные укрытия.

Я вот думаю, всё же придется сделать отверстие. А широкая часть к стене. Может я не права, но, думаю, иначе ей будет нечем дышать, если занавеса и вход один. А как Вы считаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ольга Красовская сказал:

всё же придется сделать отверстие. А широкая часть к стене

да, хороший вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошла она в домик, воркует там. Чтобы это значило? :) А ещё у Бусинка появилась песочница. И земли её любимой добавила :)

IMG_20210107_221656_1.jpg

Только ваш опыт! У меня не хватило бы фантазии) IMG_20210109_201126.thumb.jpg.ce0e65eaf159929c48315d349c59b710.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Ольга Красовская сказал:

Пошла она в домик, воркует там.

Как это радует!!! Расскажите поподробнее, как это произошло?!!!

Вероятнее всего, теперь Бусинка зазывает к себе в гости воображаемого жениха?!!! С голубками, кстати, в этом плане проще, надо только стремиться, чтобы, если начнет нестись, она делала это не слишком часто. У Рябчик очень большой опыт с Белянкой, которая часто несется. И которая, кстати, большая эстетка, - а у меня такой, когда неслась и насиживала потом кладку, была Муза. Она приносила и клала возле своего гнездышка цветочки?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дело было так  :) Сначала она забралась на домик. Ну думаю, что-то сейчас произойдет. Потом покружилась, вошла во внутрь и давай воинственной воровать. А потом вылетела и пока больше не заходит. Я дырочки не проделала. Некогда. Думаю, может сделаю ей коробку из картона и украли. Пока так. 

2 часа назад, ElizavetaO сказал:

Как это радует!!! Расскажите поподробнее, как это произошло?!!!

Вероятнее всего, теперь Бусинка зазывает к себе в гости воображаемого жениха?!!! С голубками, кстати, в этом плане проще, надо только стремиться, чтобы, если начнет нестись, она делала это не слишком часто. У Рябчик очень большой опыт с Белянкой, которая часто несется. И которая, кстати, большая эстетка, - а у меня такой, когда неслась и насиживала потом кладку, была Муза. Она приносила и клала возле своего гнездышка цветочки?!!!

 Какие же милые! 

Изменено пользователем Ольга Красовская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я читаю, читаю /"покружилась", "и давай воинственно ворковать"/ - и меня начинают одолевать сомнения: а вдруг мы все не разобрались и все-таки Бусинка - это мальчик????

Мальчики тоже бывают красивыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?Сына спрашиваю: девочка или мальчик? Смотрит: похоже, что девочка, говорит. Но иногда эта девочка с таким воинственной видом расхаживает. И так хохлится. Парень и всё тут. В общем, не понятно. 

А мальчикам нужен домик? Или им не обязательно? 

Я ещё имя такое дала :) Из мультика имя отважного и находчивость персонажа... А ведь хотела назвать Ангелом,  и было бы как-то нейтрально ?

Сегодня снова в домике было грозное воркование?

Ещё, если честно, я бывала нервная. И птица, видно это чувствовала. Сразу раздувалась грудь и воркование, ну совсем не девичьей... 

Изменено пользователем Ольга Красовская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, @Torkut  хорошо определяет пол голубей, - может быть, если заглянет в тему снова, он скажет, кто же Бусинка на самом деле - мальчик или девочка?!!! У меня одна голубка вела себя так, что я была уверена на все 100%, что это - мальчик, назвала поэтому Атосом, в итоге она превратилась в Атосю?. А у Вас может произойти наоборот.

30 минут назад, Ольга Красовская сказал:

Сегодня снова в домике было грозное воркование?

Мне кажется, голубки все-таки так грозно не воркуют, - хотя зависит все от характера?!!! Вдруг это - прелестная голубка с властным характером????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть по форме головы, то должна быть девочка /на фотографии это хорошо видно/!!!

2 минуты назад, Ольга Красовская сказал:

Вот, не спит за компанию) 

Это потому что свет горит, - голуби обычно при свете не спят. Днем отоспится?!!!

Но лоб крутой, - так что можно и ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переименуют в Ангелка и успокоюсь. Что ещё сделаешь...? 

29 минут назад, ElizavetaO сказал:

Вообще, @Torkut  хорошо определяет пол голубей, - может быть, если заглянет в тему снова, он скажет, кто же Бусинка на самом деле - мальчик или девочка?!!! У меня одна голубка вела себя так, что я была уверена на все 100%, что это - мальчик, назвала поэтому Атосом, в итоге она превратилась в Атосю?. А у Вас может произойти наоборот.

Мне кажется, голубки все-таки так грозно не воркуют, - хотя зависит все от характера?!!! Вдруг это - прелестная голубка с властным характером????

Всё может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не снесет яйца нельзя определить девочка или мальчик. У вас все-таки на девочку похожа больше. У меня Шустрик в подростковом возрасте похож был на девочку - был мелкий хрупкого телосложения, Гудок его ласкал и целовал, а он не возражал и позы принимал характерные для девочек, а теперь прямо альфа-самец - перед всеми голубками токует, а Гудок отошел на второй план. А Белянка ,наоборот, с очень выраженными лидерскими качествами и воинственным характером - со всеми дерется, прогоняя со своей  территории, лупит и своего мужа и взрослую дочку и голос у нее громкий и низкого тембра.

Домик для гнезда выбирает самец и зовет туда самку, но Белянка у меня в силу эмансипированного характера сделала наоборот- осмотрела клетку жениха, ей не понравился его выбор и она его пригласила в свою клетку - так и живут уже 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, рябчик сказал:

Пока не снесет яйца нельзя определить девочка или мальчик. У вас все-таки на девочку похожа больше. У меня Шустрик в подростковом возрасте похож был на девочку - был мелкий хрупкого телосложения, Гудок его ласкал и целовал, а он не возражал и позы принимал характерные для девочек, а теперь прямо альфа-самец - перед всеми голубками токует, а Гудок отошел на второй план. А Белянка ,наоборот, с очень выраженными лидерскими качествами и воинственным характером - со всеми дерется, прогоняя со своей  территории, лупит и своего мужа и взрослую дочку и голос у нее громкий и низкого тембра.

Домик для гнезда выбирает самец и зовет туда самку, но Белянка у меня в силу эмансипированного характера сделала наоборот- осмотрела клетку жениха, ей не понравился его выбор и она его пригласила в свою клетку - так и живут уже 5 лет.

Спасибо! Понаблюдаю. Какая у  Вас компания замечательная! Да, у всех свой характер. Кто-то говорил, что животные живут, опираясь на рефлексы. Я вижу разум и душу и у птиц и у животных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Ольга Красовская сказал:

Torkut сказал, похоже девочка. 

Сделайте больше качественных фотографий, именно портреты, чтобы голова птицы занимала максимум пространства. У Вас всё общие планы и рассмотреть как следует невозможно.

Особенно ценны фотографии в профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Спасибо большое! 

Изменено пользователем Ольга Красовская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то, что получилось. Если, нужно по крупнее, постараюсь завтра. Пугается, не подпускает. 

IMG_20210112_000012.jpg

IMG_20210111_235902.jpg

IMG_20210111_233112.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Красовская  Очень красивый! Освоится), еще будет к вам на голову залетать/ плечо) Наш на плече может уснуть  или по головам попрыгать) а про то, что он на пальцы злится  и может прыгать пока не надоест, когда ноги перекладываешь я промолчу)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общительный какой! А тут уже с середины сентября ни как не привыкнет. Или характер независимый. Иногда подлетит, сядет рядом и сразу мотать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Красовская Наш в руки не дается. убегает, но вполне можно поймать. Когда обижается может два дня не подходить. Приносишь его к себе в комнату, он потихоньку упрыгивает по тихому. Когда же восьмерки крутит у него получается звук "ква-ква-уУу-Ууу". Еще может просто УУУУУУУ-кать тихо или громко. Мычать негромко(самый близкий аналог тому, как можно повторить этот звук). Урчать как кошка, если ему интересно, он аж весь вибрирует. Когда кусает как собака таскать может, но когда его слишком раздражают бьет крыльями. Может как стравус вытянуть шею и клевать пальцы на ногах, но так не сильно клюет) Еще когда  перья свои чистит, сядет рядом и его можно погладить он при этом опускается вниз и крылья в разные стороны разводит может клювом очень нежно палец в рот взять и покусать. Сейчас перья пуховые дергает частенько и на месте стоит и укает, или молчит. Обычно он или лежит рядом со мной или с другими домашними ругается постоянно) Почитал вашу ветку - сделаю гнездо, посмотрим что из этого получится)

IMG-20201231-WA0007.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alx Сразу видно-член семьи! Серьёзный и с характером красавчик. А как он у вас появился? Вы специально завели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut вот, посмотрите, пожалуйста! Тут лучше видно? 

IMG_20210112_102831.jpg

@TorkutКамеру, наверно, можно настроить на более крупный план... 

IMG_20210112_103152.jpg

Изменено пользователем Ольга Красовская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Красовская , какие прекрасные фотографии:flours:!!! Ангел, просто Ангел?!!!

С Наступающим Старым Новым годом:santa:??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.01.2021 в 10:29, Ольга Красовская сказал:

Камеру, наверно, можно настроить на более крупный план... 

А Вы вебкамерой снимаете? Качество не самое хорошее, увы. Но на всех фотографиях я вижу голубку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Torkut сказал:

А Вы вебкамерой снимаете? Качество не самое хорошее, увы. Но на всех фотографиях я вижу голубку. 

Вы и в первый раз не ошиблись. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Бусинки радость! Наконец до меня дошло из песочницы, которая ей не пригодилась, сделать купаленку. Она и так и так и крылья поднимает. Предается балдежу?

IMG_20210114_173151.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, рябчик сказал:

Бусинка- само очарование! ??

Согласна!!!

13.01.2021 в 10:39, Ольга Красовская сказал:

С наступающим  Старым Новым годом и Вас! 

Спасибо:flours:!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
02.02.2021 в 20:10, Ольга Красовская сказал:

Всем привет от красавицы)) 

Спасибо?!!!

@Ольга Красовская , как раз вчера подумалось о Вас, - такая вот телепатия у меня бывает?!!!

Бусинке тоже привет:flours:!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Красовская Здравствуйте! Двое выпали из гнезд(-а). Где-то двухнедельные. Моему повезло больше - упал в траву. Лапка одни неправильно срослась, но это ему не мешает бегать, прыгать и хозяйничать) 

WhatsApp Image 2021-02-07 at 21.07.28.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alx Здравствуйте! Это Вы такого масенького выходили! Браво! Благополучия Вам и радости Вашему красавчику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Моя сопелочка пернатая, моя кряхтелочка носатая) 

подписываться не призываю, сделал для знакомых, чтобы не присылать им постоянно фото/видео)

инстаграмм: qvvakusha

 

Как думаете:

 - мальчик/девочка/ждём яйцо? )

 - Сверху сесть и хвостиком потереться, крылышками помахать - это он любит. Если не получается, то может  рядом сесть и перья чистить, распушивает их(может просто рядом сесть и поглядывая на меня перья чистить). Тогда его можно погладить и он может поднять жопку, крылья прираскрыть и...э-э-э... выполнять роль самки?

 - Когда голубь крылышками дергает и урчит в "гнезде" это нежность у него? (когда видит, что я на него смотрю - начинает уркать или когда гладишь его. еще в нем что-то клокочет в это время (???`?) ) 

Еще в последнее время апельсиновые корки сухие берет в клюв и начинает в гнезда носить (раньше просто игрался - раскидывал, как, впрочем, и яичную скорлупу ?\_(?)_/? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.