Перейти к содержанию

Квартира или воля?


Геннадий Ш

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, я хотел бы узнать мнение ваше по поводу адаптации голубя к улице после квартиры. Понимаю, что птицу, которая болела вертячкой, вылечилась и имеющая возвратные симптомы нельзя и думать отпускать. Но жалко голубка. Возьму его на руки и держу у балкона, а он смотрит на улицу, как голуби и вороны летают и мне жалко птицу. Сейчас надо сделать выбор: или одного его до лета подержать и весной опять учить летать на поле или оставить эду идею навсегда завести ему голубку и жить по уши в помете?

nRIyy70DorY.jpg

GVlvse_UedY.jpg

TwCAJvuYys0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий Ш , почитайте тему, которую Вам посоветовала Рябчик. Это - для длительного чтения, там  рассматриваются все аспекты содержания голубей в домашних условиях.

2 часа назад, Геннадий Ш сказал:

Сейчас надо сделать выбор: или одного его до лета подержать и весной опять учить летать на поле или оставить эду идею навсегда завести ему голубку и жить по уши в помете?

Поскольку птица все еще нелетная, выбор надо делать не сейчас, а тогда, когда наступит следующее лето. По уши в помете никто не живет из тех, кто держит голубей в квартире, - голуби в этом отношении не более обременительные домашние питомцы, чем любые другие.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli спасибо.Правда ли, что эта болезнь у них на вю жизнь?

@ElizavetaO спасибо. Я читал и буду дальше интересоваться. Делаю первые шаги. Думаю, не получится у меня его на волю выпустить, он поражен этой вертячкой и изредка проявляются симптомы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.11.2020 в 20:21, Геннадий Ш сказал:

завести ему голубку

А, по-моему, это как раз голубочка. И очень красивая. Ей бы такого же голубя подобрать. Были бы дети украшением улицы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Torkut сказал:

А, по-моему, это как раз голубочка. И очень красивая. Ей бы такого же голубя подобрать. Были бы дети украшением улицы.

 

Я совсем в смятении! Разве может так голубка клеваться и ворковать. А еще были момента, когда он(она) запрыгивал на стопу и пытался топтать?. Опять есть такое поведение у него. Когда благодушное настроение, это бывает, когда я смотрю на него вблизи, он поклевывет руку. Я его начинаю гладить по головке, он ее втягивает и крылья растопыривает, глаза прикрывает. Может и голубка. По клюву видно, что голубка, а, вот , по поведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий Ш Поведение часто зависит от характера, а не от пола.У меня две голубки - одна очень женственная, нежная и робкая, очень редко и тихо воркует. А вторая - боевая, пока она не начала нести яйца и не выбрала себе пару, я думала, что это самец, так как она громко ворковала,кружилась вокруг себя и распушала хвост, бегала за самцами и дралась с ними, она и сейчас постоянно лупит своего мужа-подкаблучника. Вообще-то с полом вашего голубя непонятно. На первом фото, где крупный план, похож на самца-  лобик крутой, а на остальных фото похожа на голубку- клювик маленький и выражение  личика девичье. Ничего, подождите, скоро все прояснится, если  будет нести яйца. Обычно это происходит у голубки в 6 месяцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Геннадий Ш сказал:

Разве может так голубка клеваться и ворковать. А еще были момента, когда он(она) запрыгивал на стопу и пытался топтать

Моя голубка и ругается, и клюется, и они с самцом местами менялись, типа, она его топтала, так что такое поведение не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Welli сказал:

Моя голубка и ругается, и клюется, и они с самцом местами менялись, типа, она его топтала, так что такое поведение не показатель.

Интересно, что и я такое же наблюдала в случае одной голубки - Атоси, которая должна была быть Атосом. Пришлось имя изменить?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, рябчик сказал:

@Геннадий Ш Ничего, подождите, скоро все прояснится, если  будет нести яйца. Обычно это происходит у голубки в 6 месяцев. 

А голубки и без спаривания яйца несут??

46 минут назад, ElizavetaO сказал:

Интересно, что и я такое же наблюдала в случае одной голубки - Атоси, которая должна была быть Атосом. Пришлось имя изменить?!!!

??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

44 минуты назад, Геннадий Ш сказал:

А голубки и без спаривания яйца несут??

??

Да, конечно, просто из неоплодотворенных яиц птенцы не вылупляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рябчик сказал:

 

Да, конечно, просто из неоплодотворенных яиц птенцы не вылупляются.

В этом плане голубку держать дома даже удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.11.2020 в 15:58, ElizavetaO сказал:

В этом плане голубку держать дома даже удобнее.

В каком смысле? Неужели яичница?:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Геннадий Ш сказал:

В каком смысле? Неужели яичница?

Что Вы, что Вы, ни в коем случае?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все! Мы опять на критических днях. Опять рецидив. Так, что не о каких улицах речи не идет. 

IMG_0125.JPG

IMG_0126.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.11.2020 в 08:06, рябчик сказал:

На первом фото, где крупный план, похож на самца-  лобик крутой

Просто ракурс такой. Но я и на этом фото вижу голубку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий Ш , что же приключилось с Вашим питомцем? Ведь какая-то причина была, какой-то фактор наверняка должен был проявиться.

Я имею в виду, естественно, рецидив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ElizavetaO сказал:

@Геннадий Ш , что же приключилось с Вашим питомцем? Ведь какая-то причина была, какой-то фактор наверняка должен был проявиться.

Я имею в виду, естественно, рецидив.

За 8 месяцев это уже третий раз. Длится 1,5-2 недели. Потом улучшение. Начинает летать. Заметил, что происходит это при малейшем переохлаждении. Посидит у открытого балкона и все. Мы уж смирились, что это хроник. Будем его дома держать. Кормлю с рук. Кстати, на заметку. Ничего не помогает, только АСД - капля на 100 млл воды. Выводит его из пике.

54 минуты назад, Torkut сказал:

Просто ракурс такой. Но я и на этом фото вижу голубку.

 

Яиц не несет, пока, может потому, что болеет.

Изменено пользователем Геннадий Ш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.11.2020 в 20:25, Геннадий Ш сказал:

За 8 месяцев это уже третий раз. Длится 1,5-2 недели. Потом улучшение. Начинает летать. Заметил, что происходит это при малейшем переохлаждении. Посидит у открытого балкона и все.

@Геннадий Ш , мне известен случай, когда, наоборот, рецидивы у голубки-

вертячницы происходят из-за перегрева. Любопытное совпадение: наличие зависимости от температурного режима?. Кстати, и она тоже еще нестись не начала.

12.11.2020 в 20:25, Геннадий Ш сказал:

Ничего не помогает, только АСД - капля на 100 млл воды.

Интересно, пробовал ли кто-то еще такое средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.11.2020 в 22:25, Геннадий Ш сказал:

Яиц не несет, пока, может потому, что болеет.

Не обязательно. Может ещё пару не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.11.2020 в 23:33, Torkut сказал:

Просто ракурс такой. Но я и на этом фото вижу голубку.

 

Если можете, поточнее определить по этим вот фотографиям, буду признателен. Сделаны в начале лета.

1a8NceLFPJg.jpg

3K6Ur_Fifhc.jpg

7QzbkwZDtFY.jpg

Cz-inJxi8XI.jpg

ze8bDzJje2s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий Ш , ракурс в случае Вашего питомца очень влияет. Вчера, когда сайт почти не работал, у меня была уверенность, что на фотографиях изображена голубка, а вот сегодня посмотрела внимательно на некоторые из свежих, и снова засомневалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cz-inJxi8XI.thumb.jpg.380590310af52d28683b607c4142825a.jpgДрузья, спасибо всем за комментарии. Хочу еще вопрос задать. Я читал, что клюв подрезают голубям. Зачем это делается? У моей птички тоже какой-то орлиный становится клюв. Непонятно, зачем голубю клюв хищника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий Ш Да, голубка все-таки.?

Красавица! А то, что непородистая наверное не имеет значение для вас .

Клюв у нее пока нормальный .Если надклювье будет сильно выдаваться вперед и мешать ей кушать - тогда можете чуть-чуть осторожно подпилить пилочкой. Не подрезать ножницами - может быть сильное кровотечение! У меня был такой случай с моим голубем, несколько часов не могла остановить кровь ничем.С тех пор не подрезаю вообще. Купила голубиный камень - они сами стачивают об него клювики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рябчик сказал:

@Геннадий Ш У меня был такой случай с моим голубем, несколько часов не могла остановить кровь ничем.

Я так понимаю, что стачивать нужно загнутый "коготок" на кончике клюва. Остальное, розовое -это ткани, где есть кровеносные сосуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, друзья! Вот мы и первый раз взлетели! Прошел месяц с начала обострения. Головку держит и взлетает, но пока только на диван. Кончились мои счастливые дни - теперь диван надо накрывать полотном.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, рябчик сказал:

Поздравляем с первым полетом! ??

Спасибо. Но надолго ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.